Добрый дневник

Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Ой, акация очень красива!
А у нас она в парке цветет)

07e8606eacf6.jpg
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Красотища!

А у нас уже отцвела больше недели как. от фото Дуси в меховом голубом недоуздке - это как раз были последние дни цветущей акации, в прошлое воскресенье.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Ну и про золотую лошадь фотоотчёт.
Я решила оставить Дею в табуне до осени. Ей на выпасе лучше.
По началу я думала, что приручению это способствовать не будет и даже смирилась с этой мыслью. Главное, что бы лошади было хорошо.
Но в последний приезд кобыль меня убедила в обратном. Она идёт на контакт, она интересуется мною.
Сейчас она начала подходить на зов и в поле, и в леваде, останавливаться по жесту. Продолжает трогать носом любой предмет по просьбе. И в эти выходные я попробовала приучать её к размахиванию кордой. Хочется постепенно научить её терпеть прикосновения кордой в любой части тела и потом можно будет закидывать верёвку лошади на спину шею, как я делала, когда она была в деннике. Хотя там она сильно этого пугалась, но стена денника е давала уйти. Она в итоге мирилась. Тут у неё всегда будет выбор, что мне и нравится.

Пришла на зов и взяла угощение.
YY0P2873.jpg


А, забыла рассказать, кобыль теперь ещё и хвостиком за мной ходит. Причём, иногда мне это даже мешает, но я её не отгоняю, только прошу останавливаться. Она очень хорошо слушает жест( поднятую вверх руку) и стоит, пока не позволю приближаться к себе вновь.
YY0P2875.jpg


На заднем плане мерин, с которым Дея временами дерётся. Он теперь лучший друг Скрипки, а Дея тусуется сама по себе.
YY0P2879.jpg


Пришла компашка))) Скрипка, мерин и Дея. Точнее Дея то и ходила за мной по пятам, а вот всякие интересующиеся то и дело пытались к нам вклиниться в общение. Приходилось отгонять.
YY0P2880.jpg


YY0P2882.jpg


Подзываю к себе
YY0P2884.jpg


YY0P2886.jpg


У Деи на плече тень от пролетающей мимо птички. Она у меня с Магометовой меткой, так ещё теперь и отмеченная полётом птицы:)
YY0P2888.jpg


А вот и корда. Прошу как обычно потрогать носом. Дея честно тянется.
YY0P2892.jpg


Положила корду ей под ноги. Кобыль скорчила брезгливое лицо)))
YY0P2894.jpg


Бросаю корду на ноги. Дея слегка зафырчала и даже пару раз покопала ногой, затаптывая корду.
YY0P2895.jpg


Готовлюсь к следующей порции корды, а Дея каждый раз в этих промежутках отворачивается немного и краем глаза наблюдает за мной:)
YY0P2897.jpg


Прошу потрогать носом
YY0P2901.jpg


Противно лошадке)))) Брезгливое лицо опять сделала)
YY0P2902.jpg


Ждёт, что будет:)
YY0P2903.jpg


Кидаю конец корды ей на ножки. Вон валяется на земле как раз.
YY0P2906.jpg


YY0P2907.jpg


Вот тут я от неё просто балдею. Наконец-то пришла в форму моя Золотая лошадь.
YY0P2908.jpg


И опять даю корду и прошу носом трогать.
YY0P2909.jpg


Хвалю овсом.
YY0P2910.jpg


Готовлюсь к следующим манёврам, а Дея вновь отвернулась наполовину и наблюдает краем глаза.
YY0P2913.jpg


Я стала размахивтаь кордой перед ней. В начале в стороне, потом всё больше и больше к ней разворачиваясь. Дея по началу отворачивалась. Но не пыталась впадать в истерику от страха.
YY0P2921.jpg


Уже почти адаптировалась к моим дуркам
YY0P2923.jpg


А вот наш итоговый результат. Лошадь стояла спокойно, не отворачиваясь и не вздрагивая, даже в лице не менялась, хотя и бдила за мной.
YY0P2933.jpg


А это я пробую перебазироваться на правую сторону её. Дея не любит туда подпускать в большинстве случаев. Хотя видит тем глазом нормально, я проверяла её реакции с обеих сторон. Одинаковые.
YY0P2937.jpg


YY0P2940.jpg


При том, что стать совсем с права от неё я не смогла, но вот кордой справа я размахивала.
YY0P2941.jpg


Самая золотая в табуне:)
YY0P2951.jpg


Что меня радует, что Дея не уходит от меня совершенно. И воспринимает любые мои действия с интересом большим.
Мне очень нравится, что мы занимаемся в таких условиях, когда у неё всегда есть выбор свободный. Плюс она выбирает моё общество не потому что лишена общения, что мне тоже, естественно, греет душу.


Забыла упомянуть. Прикасатсья к себе она по прежнему не даёт пока что.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Да, в табуне она самая золотая, можно отличить Мисти и Дею. :)
Думаю, что как раз в табуне у тебя больше шансов найти с ней общий язык.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Опираясь на прошлый опыт, когда Дея меня в табуне игнорировала и уходила, как только я приближалась ближе чем на 4-5 метров, то выводы у меня были не очень оптимистичные по поводу занятий на свободе в табуне.
Но сейчас я наоборот рада, что мы в таких условиях занимаемся. Спешить нам некуда, так что можно медленно, но верно двигаться к стабильному выбору лошади быть рядом со мной.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Из того, что я заметила, так это то, что Дея уже выучила Фефу, она точно знает, что этот человек приходит к ней :)
Еще она знает, что с Фефой будет интересно и вкусно :)
И больше всего мне понравилось из всего последнего занятия то, что у нее сто раз была возможность смотаться. И она явно не доверяла сначала корде, но при этом она ни разу не шуганулась, да она может убирать голову, отворачиваться, но даже задом практически не поворачивается. Незнакомые предметы не приводят ее в ужас-ужас.
Конечно хочется побольше времени уделять такому общению, ну может скоро получится ездить к коням почаще...
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Хорошо, когда есть глаза, которые могут понаблюдать и оценить со стороны:)
Потому что какие-то моменты просто не замечаются или не осознаются "изнутри" общения.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

А под верхом тайна Дусиного роста становится открыта 8) . А какая высоченная трава у вас уже! А ездили вы просто в поле? Там левад для занятий нет?
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Левады есть, но в них не интересно ездить. Да и суховато там сейчас.
Вообще, в этот раз получилось c Дусиным ростом на фото не совсем удачно. Её надо снимать чуть снизу. Ира отвыкла немного от съёмки, плюс объектив был широкоугольный и давал другие ощущения в кадре.
А вообще, кобыль может быть вполне большой лошадью:)
24219_1370151022998_1508408764_30985072_5273845_n.jpg


x_97697313.jpg


Хотя, конечно на тракена под 170 не тянет, но уж точно не 143 ростом с моими 170))))
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Сама (точнее лошадь) хронически не люблю левады, но иногда они очень полезны :wink: Я за вами давно наблюдаю, и на тех фотографиях впервые поверила, что ростом она и впрямь ниже 150 :) Она барышня гармоничная, поэтому не выглядит поником:)
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

В леваде хорошо позаниматься в руках или же поработать над какими-то элементами, а подвигаться в леваде, по моему не вариант ваще.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

А я знаю, в чем причина волшебного деиного преображения :wink: Это та оранжевая супер-кружка в горошек!!!
Заметила её ещё на Тане-Мистикиных фотках - теперь осознала, что это и есть главный секрет.
Выглядит обалденно - как кусок из младшей группы детсада :) и, наверняка, навевает лошадкам соответствующий настрой... надо патентовать и продавать на форумах - оно ж чудесное 8)
Чё там внутри, не важно: главное - форма и цвет...
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Двигаться в полях надо однозначно, особенно, когда они с подъемами и спусками, речками, озерами и перелесками (с небольшими поваленными в них палками :))
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Дея и правда стала совсем золотая!!!
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Кать( Eka), ты меня раскусила)))))
Вся магия именно в этой волшебной кружечке в горошек:)

Sibir, если лошадь работает регулярно под верхом, то такой тренинг весьма важен. Ну а если кобыль седлается в лучшем случае раз в месяц , а то и реже, и в остальное время она не в работе, а просто тусеет, то тут разницы нет особой, где, чего и как.
Когда мы стояли на иппо, я очень хотела, что бы была возможность именно полевой разнообразной работы, где лошадь бегает по разному грунту и рельефу.

Кать( Sara) , Дея, наконец, приняла свой нормальный вид, а не грязнульки-худышки)))
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Вобщем-то разницы нет, но моя очень любит бродить по речке (речушка мелкая), она готова дефелировать туда-сюда довольно долго. Да и я сама очень люблю выезды на природу :wink:
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Мы свои окрестности пока не осваивали.
Как-то так пока получается, что раз в неделю и всё набегом, наскоком, то расчистить надо, то ещё что-то. И просто до седловки руки не доходят. Но я надеюсь, что когда сяду за руль, буду ездить 3-4 раза в неделю, то и освоим окрестности и нагрузка будет регулярнее. Дуся вообще полевую работу обожает. И всё новое.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Fefa написал(а):
Спешить нам некуда, так что можно медленно, но верно двигаться к стабильному выбору лошади быть рядом со мной.
Тоже часто об этом думаю в последнее время. Но такой выдержкой как у тебя, похвастаться не могу... Так у вас все поэтапно, плавненько :)
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Elen Mikhaylina написал(а):
Fefa написал(а):
Спешить нам некуда, так что можно медленно, но верно двигаться к стабильному выбору лошади быть рядом со мной.
Тоже часто об этом думаю в последнее время. Но такой выдержкой как у тебя, похвастаться не могу... Так у вас все поэтапно, плавненько :)
Ты знаешь, Лен, у меня просто выбора нет, если честно. Ситуация сама складывается так, что я к этому прихожу.
Нет, можно, конечно запереть лошадь в денник, нанять кого-то, кто будет ею заниматься и приучать к рукам. Но мне интересно самой всё делать:) А с учётом того, что лошадь на свободе в табуне, тут форсировать как-то не получится. Будет только то, к чему Дея готова.
Меня таким образом жизнь словно страхует от лишних и не нужных действий:)
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

YY0P2908.jpg


Провела я тут сравнение)))))
 
Сверху