Добрый дневник

Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ань, пасиб:)
Грациозная - это Ростовское море. Первая улица перед дамбой. Как я поняла, единственна] асфальтированная там.


Мне рассольчик напоминает то иву плакучую, то грустное инопланетное существо в ностальгии по дому)))
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

У меня там бабушка и дедушка раньше жили))) Этот район щаз обживается активненько :) Рощи, Ростовское море, пляж там вполне приличный, красота! :)

Fefa написал(а):
Мне рассольчик напоминает то иву плакучую, то грустное инопланетное существо в ностальгии по дому)))
О, точно! Вертелась похожая мысль в голове: ключевое слово - ностальгия)))
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ты знаешь, пляж действительно приличный. Я не сторонница посещения общественных пляжей по близости города и уж тем более в городе, а там и народу мало и чистенько и вода чистая. Так что как разгребусь с вещами, побегу купаться))))
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Девчата, поздравляю вас! Ирину с выходом из больницы и выздоровлением, а Фефу- с переездом!
Дом с садом - что может быть лучше? Феф, фоточек давай своей фазенды!
Видела на Спартакиаде учащихся вашу ростовскую выездку, вернее то, что от неё осталось...
Особо жаль было старого буденновского Безнадежного...А девочек,похоже, натаскивали по ездам накануне стартов,забыв им рассказать, что же такое выездка. Удивительно, что в школе,где работал Жагоров,где выросли мастера и чемпионы, настолько утрачены все традиции...
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ох, Лен, это вообще печально очень. С Жагоровым выездка у нас умерла, как мне кажется.

Неужели Безнадёжный выступает? Интересно, кому в голову пришло так обозвать лошадь то? Ужасное имя, особенно для спортивной лошади.

А фазенду вот сейчас как раз и выложу)))) Точнее её фрагментики:)
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Fefa написал(а):
С Жагоровым выездка у нас умерла, как мне кажется.
Неужели Безнадёжный выступает? Интересно, кому в голову пришло так обозвать лошадь то? Ужасное имя, особенно для спортивной лошади
Это точно((( Печальное зрелище. А Безнадежного, да, потащили на Спартакиаду :shock:
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

YY0P6728111.jpg


YY0P6730111.jpg


YY0P6733111.jpg


YY0P6735111.jpg


YY0P6741111.jpg


YY0P6744111.jpg


YY0P6748111.jpg


YY0P6752111.jpg


YY0P6756111.jpg



YY0P6766111.jpg


YY0P6772111.jpg


YY0P6776111.jpg


YY0P6783111.jpg


YY0P6786111.jpg


YY0P6788111.jpg


YY0P6792111.jpg


YY0P6800111.jpg


YY0P6809111.jpg


YY0P6811111.jpg


YY0P6812111.jpg


YY0P6815111.jpg
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Afina написал(а):
Fefa написал(а):
С Жагоровым выездка у нас умерла, как мне кажется.
Неужели Безнадёжный выступает? Интересно, кому в голову пришло так обозвать лошадь то? Ужасное имя, особенно для спортивной лошади
Это точно((( Печальное зрелище. А Безнадежного, да, потащили на Спартакиаду :shock:
Дожились, старую учебную лошадь потащили... спортивных вообще нет уже лошадей выездковых?

Эх((((((((
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Аааа! Листочки необыкновенные, здорово получилось! :D Особенно мне понравились те, где они обглоданные с паутинкой))) Хотя и там, где игра света и тени, и одна такая холодная, как будто при лунном свете... ой, каждая фотография нравится по-своему)))))
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

да ваще непонятно что творится -и с выездкой, и с коннозаводством. в регион, где искони разводили свои породы лошадей, сейчас натащили всякого г... из Европы. Как в мусорку. Только местных рыжих портят. Селекцционеры-мичуринцы, млин, как будто книжек ни одной не прочитали: думают, что если на буденновца посадить немца, то получится ого. а получается охохо. Про расщепление генетическое из этих мичуринцев никто как будто не читал, и про консолидацию крови - тоже. В итоге ездить не на ком. Свои крови заколбасили, из европейского хлама ничего не получилось. Вот и таскают на соревнования то, что еще прежние поколения создавали. Безнадежный - это хоть романтичная кличка, а вот в Питере был дончак уровня БП - по кличке Березовый ( сразу ассоциация с деревянным).
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ох, обдно за всё это до слёз((((
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ну вот... добралась я до выкладывания фото:)
Начну с рассказа про Дею, т.к. с ней у мен фотографий много. Фото с Дусей делались не на мою камеру и пока у меня этих фото нет.

Первый раз пришла в кобылий табун днём, когда все лошади зашли в корпус, дабы в тенёчке подремать.
Дея разглядывала меня в темноте с небольшим подозрением)))
Но в итоге я её увела из табуна на улицу и мы там минут 20 потусели вместе. Меня вообще очень радует тот факт, что она за мной уходит от лошадей. Даже вон из тенька ушла со мной под палящее солнце и с интересом тусела рядом.
По прежнему не даёт к себе прикасаться. Я не настаиваю, но пробую хитрить. Я её раньше просила трогать носом мою руку, сложенную в кулак. В этот раз я попросила потрогать носом открытую ладонь. Ох сколько было презрения и брезгливости к ладони)))) Но в итоге носом Дея её трогает. Потом стала просить трогать руку чуть выше запястья. Там попроще пошло.
Я не поощряю Дею, когда она сама что-то трогает носом и ждёт похвалу, но я позволила ей такое делать с дотрагиванием до меня. Мне нужны любые варианты тактильного контакта без негатива с её стороны и давления с моей.

Позанимались и я пошла к Дусе. Мы ездили в поля км 15-17.
На обратном пути мы встретили табун, который был выпущен на поле, где проходила дорожка, по которой мы в этот день уезжали на прогулку. Я отыскала глазами Дею и позвала. Вы бы видели её глаза))) Она была тааак удивлена при виде меня верхом))) Лицо у неё было с выражением, словно она увидела привидение)))

В самом конце, после возни с Дусей я вновь отправилась к Дее и со мной пошла Яна, которой я вручила свою камеру и она наше занятие поснимала, за что ей огромное спасибо:)

Мы с Деей освоили закидывание корды со всех сторон и на любую часть тела. Я кидаю корду ей на шею и потом берусь за другой её конец и лошадка у меня якобы на поводке))))
YY0P6944111.jpg


YY0P6946111.jpg


Ведёт кобыль себя при этом совершенно спокойно и даже с интересом к моим действиям.
YY0P6951111.jpg


Более того, интересная штука стала получаться. Если Дея начинала отходить, а я кидала на неё корду, то она переставала отходить, как только верёвка оказывалась на ней и поворачиваясь ко мне начинала ждать моих следующих действий.
А один раз поулчилось вообще интеренсо и совершенно для меня неожиданно. Дея пошла в сторону от меня. Я стояла фактически сзади. Кидаю верёвку ей на круп. Кобыль мало того, что остановилась, она ещё и начала осаживать двигаясь за верёвкой, которую я подтягивала к себе.
YY0P6952111.jpg


YY0P6954111.jpg


Пока я могу дотрагиваться до неё только рукой, с которой она ест.
YY0P6955111.jpg


Ловись рыбка бооольшая:)
YY0P6956111.jpg


Поймалась!
YY0P6957111.jpg


Ну и как же без червячка для рыбки золотой:)
YY0P6958111.jpg


Это я ей закинула на голову корду, а Дея даже и не против была. Видать, модно сейчас так ходить))) Красная шапочка, то есть Красная верёвочка))))
YY0P6959111.jpg


А чё, ну гламурненько ведь:)
YY0P6960111.jpg


YY0P6963111.jpg



Лошадкин на привязи якобы))
YY0P6967111.jpg


В целом кобыль вообще не напрягается. Вот только я иногда трусливо вздрагиваю от её движений, когда близко нахожусь.
YY0P6969111.jpg


Ухо на меня))) Слууушает.
YY0P6971111.jpg


YY0P6972111.jpg


YY0P6974111.jpg


Чё-то я там ей рассказываю, да показываю пальцами))) А кобыль внимает моим увещеваниям:)
YY0P6975111.jpg


Игра в троллейбус:)
YY0P6976111.jpg


YY0P6978111.jpg


YY0P6979111.jpg


Троллейбус соизволил подзаправиться топливом:)
YY0P6981111.jpg


YY0P6983111.jpg


Если наклоняться, то кобыль идёт охотнее.
YY0P6985111.jpg


YY0P6987111.jpg


YY0P6988111.jpg


Прошу троать мою руку, свежеразученное упражнение по дотрагиванию до новой части тела)) Потом надо будет разучить "Скажи лошадка, который час?"
YY0P6990111.jpg


Внимательнейшим образом следит за всеми моими движениями.
YY0P6991111.jpg


Коаду корду на землю и прошу трогать. Дея кроме мячиков не очень любит трогать то, к чему я не прикасаюсь руками.
YY0P6992111.jpg


Но после уговоров подошла и потрогала))
YY0P6993111.jpg


Опять рыбку золотую ловлю:)
YY0P6995111.jpg


Поймана!
YY0P6996111.jpg


Золотую рыбку звали? Вот она я))
YY0P6998111.jpg


YY0P7000111.jpg


Кто здесь дикая лошадь?
YY0P7001111.jpg


YY0P7002111.jpg


У Деи часто такое филосоское выражение лица)))) Такая же как Дуся))))
YY0P7003111.jpg


Море волнуется раз!
YY0P7005111.jpg


Море волнуется два!
YY0P7006111.jpg


Море волнуется три, морская фигура на месте замри!
YY0P7007111.jpg


Что собственно фигура морская то и сделала)))) Фактически заснула. Я даже думала попробовать набросить вторую петлю ей на шею, но побоялась, т.к. пока что это нарушение техники безопасности. Вдруг испугается и запутается в корде.
Хотя Дея умничка, ни разу даже не пыталась свалить от меня.
Правда, когда просто кордой размахиваю перед ней, начинает уходить с видом, что у неё ж молоко на печке убегает и утюг не выключен.

Перед тем как пойти к Дее, мы с Яной пили чай на террассе домика и наблюдали за возвращающимся в леваду на ужин табуном. Табун пытался пойти к домикам плавненько.
Мисти с мелкой
YY0P6890111.jpg


Потом и остальные подтянулись. Ровно за малой стоит Дея.
YY0P6893111.jpg


Она же между Мисти и мелкой.
YY0P6894111.jpg


YY0P6895111.jpg


А потом приехал табунщик на Ромашке и всех выгнал с территории перед домиками.
YY0P6896111.jpg



А таким было небо
YY0P7080111.jpg
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Интерсно у вас все продвигается с Деей, а ты ее угощаешь только овсом, морковку не выучили?
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ага, только овёс ест. Морковку, сухофрукты, яблоки выплёвывает с омерзением и рожу потом мне строит брезгливую))))
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ух ты, Феф! Ну прям вот сейчас и не скажешь, что это действительно дикая табунная лошадь! Вы просто умницы, обе! Поздравляю!
Вот все-таки в очередной раз затяну хвалебную оду чудесному характеру Золотых донских лошадей! Та никакие богатства мира я не променяю на донскую лошадь! Лошадь, которая тебя поймет без слов, которая и выручит, и поддержит!.. Лошадь, с которой легко и спокойно!
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Тань, вот это точно!
Я характером этих лошадей просто восхищаюсь. И чем больше Дею узнаю и познаю тем больше восторгаюсь ею.
Дея меня поражает каждый раз. Фигня, что она пока себя трогает не даёт, главное, что она идёт за мной, слушает, интересуется, идёт на компромиссы и т.п.

И ещё мне очень нравится, что у них с Дусей много общего. Дуся для меня в какой-то момент стала по характеру эталоном. Мне безумно нравится то, какая она душой. И видеть то, что Дея во многом схожая, мне приятно. Они конечно же абсолютно разные, но типаж один. И это здорово! Хотя, наверное, я и не могла бы выбрать себе другую лошадь)))
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Отчет просто суперский :) Фотки замечательные, очень понравилась лошадь-троллейбус :lol: Я почему-то сразу вспомнила: "Игра троллейбус. На голову одеваем детские колготки, штанины закидываем на бельевые веревки, иииии... паааааехали! Теперь вы троллейбус!" ))))

Давай пиши отчет, как вы в поля съездили )))

ПыСы: как там наши копыта?
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ирк, сижу и ржу от воспоминаний о колготках на голове)))))
Надо будет на Дусей так поглумиться)))


И так... отчётик про Дусю
Как только Дуся освоилась на новом месте, она решила, что табун ей интереснее и важнее нас и была сосредоточена на нём очень сильно.
Сейчас Дуся определилась уже в своих отношениях со всеми. С Ксюшей у них дружба необыкновенная, но про это позже.
Кобыль пересмотрела своё отношение ко мне и решила, что всё-таки забывать обо мне не стоит. Теперь как только меня видит, тут же бежит навстречу. А в прошлый приезд ещё и начала звать меня голосом.
Когда приезжаем на конюшню, я первым делом иду к леваде с Дусей здороваться. Так было и в этот раз. Я побежала к Дусявой, поздоровалась, погладила кобыль и пошла обратно в конюшню.
Стою, разговариваю с Яной. Стою так, что мне виден выход из конюшни и край левады, где на ограде почти висела Дуся и высматривала меня. Продолжаю разговаривать с Яной, параллельно ковыряюсь в вещах возле ларя нашего и тут Дуся как заржёт! Да так обиженно))) И на меня смотрит. Возмущается, что я стою в поле её видимости и не подхожу.
Конечно же, я тут же кинулась к бедной маленькой забытой девочке))))

Ксюша выставлена на продажу, и мы с Яной её фотографировали и снимали на видео. Кобыль утром забрали из левады, выкупали, наглянцевали и поставили в денник в ожидании нашего приезда. После съёмки Ксюшу вернули в леваду. Боже, как Дуся обрадовалась. Я никогда не видела её такой. Она как кошка ластилась к большой Ксюше, вертелась и крутилась рядом. Они друг-другу гугукали и вообще ходили в обнимочку.
До прихода Ксюши в леваду я попшикала Дусю серебрянкой, т.к. она расчесала на гриве и хвосте укусы оводов. И после хождения в обнимку Ксюша оказалась разукрашенной серебром лошадью)) У неё была серебряная обводка вокруг глаз)))))
Дуся тоже смотрелась довольно художественно с серебряными звёздами)))))
Дусьняк, кстати, такая умница. Я ей пшикала её ранки и лошадке это, естественно, не нравилось, и она то и дело пыталась от меня урулить, но я хватала её за хвост и потом пшикала хвостик. Дуся вздыхала и ждала, пока я закончу процедуру.
Я сходила за щётками. Возвращаюсь в леваду и спрашиваю у Дуси, будем ли мы чиститься перед прогулкой. Кобыль причапала ко мне в готовности к процедуре. Умничка всё-таки:)
Почистились, одели ногавки и я пошла за сделом. Пзвала кобыль и, о чудо, она подошла сама ко мне и седлу. Поседлались и вышли в конюшню, точнее вошли в конюшню, дождались Яну с Рыжим и Лену с Тополем и отправились в поля. Компания у нас была самая то, что надо))) Два жеребца:) Дуся была довольна, а парни вели себя очень тактично и по джентельменски.
Я себя очень плохо чувствовала. Дуся в первые пару минут попыталась радостно покозлить под седлом и погарцевать( я ей разрешаю играть, когда она в хорошем настроении), но потом прислушалась к моему состоянию и решила, что для меня самый подходящий режим - это спящая карусель.
Так и побежали в сторону полей.
Вообще кобыль так прикольно в новых местах себя ведёт. Она бежит не торопясь и усиленно вертит головой и ушами во все стороны. Смотрит на всё вокруг, запоминает, любуется)))) Ей ну очень интересно разглядывать всё новое.
Мы по очень красивым местам гуляли.
Это фото с первого попавшегося на пути подсолнечного поля. Не самого красивого.
getImage.jpg


А одно поле было просто восхитительным. Километра полтора в длину,подсолнухи с обеих сторон и узкая заросшая дорожка. Подсолнухи выше человеческого роста. Мы по этой дорожке скакали галопом. Ощущения невероятные. Ветерок в лицо, узкая поросшая дорога, по бокам высоченные подсолнухи и со всех сторон нескончаемое поле этих жёлтых солнышек.
Мы скакали медленно и с удовольствием. В этот день Дуся вообще никуда не торопилась. Думаю, что это из-за моего плохого самочувствия и слабости сильной. Она бережно и аккуратно меня выгуливала.
Обратно мы прошлись через это поле пешими, разрешая лошадям поесть травки. Казалось, что мы в стране Чудес, где цветы больше человека размером:) И мы шли в этом коридоре гигантских растений.
Дуся, когда я иду с ней рядом, есть даже и не просится. Ей нравится тусоваться бок о бок.

Вернулись в конюшню и я поставила кобыль отстаиваться в деннике. Выпустила в леваду уже после ужина. Заодно пшикнула её антисептиком зелёного цвета, от чего кобыль стала ну совсем звездой диско)))) Серебряная с зелёными пятнышками. Точнее пятнышек то было всего три, но они на нашей красной шкурке смотрятся очень ярко и художественно))))
Когда я привела после ужина Дусю в леваду, то Ксюша стала радоваться и ластиться к ней как кошка)))))

Вот парочка фоток Дуси из левады.
Видно хоть наш медный металлический блеск.

YY0P7018111.jpg


YY0P7020111.jpg


В связи с плохим самочувствием копыта пилить не стала. Они, конечно, уже подотрасли, но кобыль здорово себя сама расчищает.

И копыта очень быстро подстраиваются под изменения окружающие. Раньше такого не замечалось.

Вообще здорово, когда лошадь всё время двигается.
 
Re: Добрый табун. Починили! Лечусь.

Ох, Феф, надеюсь, когда-нибудь совпадут звезды, наше время посещения конюшни, желания и мои страхи не потерять в полях Изюмину, и мы тоже с вами сходим в поля...
 
Сверху