Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А то!!!!!!
Художественно и с пафосом:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А в Керчи в Аджимушкайских каменоломнях были?(интересно, сохранились ли они еще...)
Аджимушкайские каменоломни сохранились, там по-прежнему проводят экскурсии, привозят группы.
Извините за офф ;))

Аджимушкайские каменоломни не просто сохранились. Туда каждый год не одной экспедицией на раскопки едут под руководством музея. Так что там еще много чего скрыто...
Я в этих экспедициях два года была :)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ой, слушай и правда, ты ж туда ездила кучу раз и фоток же гора была.

А вот твои фото, где все в военной форме, это ж там делалось?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну да, Феф:
x_5ded78b0.jpg


Музей Аджимушкайских каменоломен:
g7be_Gy5008.jpg


Разное из Аджимушкая:
P_HQ9e4ZiX4.jpg


HO0pzcXE7hI.jpg


TnNvOu5wkuo.jpg


Jty0uwV8hX8.jpg



А еще я ж в Керчи тогда побывала:
WmM6kaJSPxs.jpg


_HUOiT5p_bs.jpg


MnHNs9W_chY.jpg


MhS02DMKkCk.jpg


alW4xKA5feM.jpg


P3X2bbjU-6M.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Очень мне эта серия нравится!
Какой-то такой дух от неё.... здорово!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Как мы примеряли вестерн седло

В позапрошлый приезд я увела Дусю и Дею с поля из табуна, решив позаниматься с ними в леваде. Кобылы страшно волновались, особенно Дея. Потому что она тусит не только с Дусей и Златой, но и с большим табуном. Хотя сейчас Дея в охоте и её тусение сводится к тому, что она то и дело на всех визжит))))
У меня было запланировано померять на Дею вестерновое седло Тани и Мистики.
Целью данной примерки было не столько посмотреть, как Дее такое седло, сколько одеть ей на спину что-то более тяжёлое и с большими стременами. Ну что бы привыкала к тому, что при движении что-то тяжёлое на спине и по бокам. ОТ спортивного седла такого всё-таки нет ощущения. ну и т.к. я пока на неё садиться не спешу, то можно ко всему приучать.

Ох... седло я еле дотащила до левады:)
Тяжеленное оно! Ладно дотащить... а вот на лошадь его запихнуть то надо было аккуратно и что бы нигде не грохнуло и не стукнуло. Не напугать кобыль.
Я волнуясь запихнула Дее на спину пад, потом одела правое стремя на рожок, что бы оно по боку не ударила и стала аккуратно поднимать седло. Я до сих пор не могу поверить, что Дея всего лишь 161см в холке, потому что она всё время кажется очень высокой. Причём, не мне одной. Но мы три раза перемеряли её и с разными людьми))))
В общем, аккуратно я положила седло на спину. Потом долго вертела, пристраивала, привязывала)))
Перед тем как это всё сделать, я накануне вечером почитала статьи, как седлать таким седлом правильно. Но уже положив его на спину я поняла, что как-то странно выглядит подпруга. ну какая есть, подумала я и начала завязывать. Делала это несколько раз. Дея уже в нетерпении топталась на месте, но свысока поглядывала на меня, как на больную :)
В общем, всё было затянуто и мы пошли. Походили в руках шагом, потом я двинула Дею на корде вокруг себя шагом. Кобыль седло игнорировала. Шла с видом, словно так каждый день и ходит. Двинула рысью. икакой реакции ни на тяжёлое седло, ни на стремя.
Дуся ходила то вокруг меня, то вокруг Деи, то просто рядом с ней, якобы она тоже на корде:)
Посмотрев, что Дея на седло не реагирует никак, я решила, что сниму его. Очень меня смущало то, как я его закрепила. Что в дальнейшем оказалось верным волнением.
Сняла седло и стала одевать оголовье. Дея взяла его уже фактически без морковки. Совершенно спокойно. Я его одела и отпустила походить саму.
Кобыль походила, потусела и я пристегнула повод и попыталась что-то попробовать пояснять кобыле. Но пока Дейка ещё не привыкла к трензелю и активно почавкивает. И в связи с этим, я решила, что мои действия для неё пока сложно-воспринимаемы.
Позакидывала повод на шею и обратно через уши и отстала.
Потом мы позанимались над уступками в бок. Дея в силу того, что высматривала табун и была в охоте, оказалась несколько не внимательной. И попу то убирала от палки, а вот передом часто шла на меня. И снова мне показалось, что она лошадка отнюдь не маленькая))) Хотя кобыль на корде очень чутко реагирует на давление недоуздком.
А ещё я подстригла Дейке хвост. Дусе утром подстригла гриву, а Дее я долго морально готовилась и наконец, решилась)))) Я просто не знала, даст ли кобыль вообще манипуляции с хвостом проводить. Стричь возникла необходимость, потому что у Деи две трети хвоста в центре скрутилисm в огромную дреду-палку, которая очень плотная и по толщине больше моей руки. И распутать это возможности не представлялось. Дабы весь остальной хвост не запутался, я решила обрезать. Да и быстрее обрежу, быстрее начнёт отрастать нормальный волос.
Поставила кобыль посреди левады. Дуся скептически лицезрела мои манипуляции. ну конечно, она то уже ранее обстрижена была. По этому мудрая лошадь не шла мне помогать, дабы я вновь не решила её покромсать ножницами. Дусе очень щекотно, когда я стригу гриву и мелкие волоски сыпятся по шее и холке.
Я аккуратно взяла хвост. Дея не шелохнулась. Я потянула его на себя и нащупала ту огромную дреду, освободила от остальных волос хвоста и прикоснулась ножницами. Дея стояла спокойно и расслабленно. Не дёргалась. Я начала по кусочку покорять хвост. Резала долго. Дея несколько раз отбивалась ногой от мошкары. Отбивала себе под пузо. Но я как-то инстинктивно все разы её тут же отталкивала от себя с грозной позой. Я ж от неё два раза ногой получала уже. И некоторые подозрения остались)) Дея как-то очень адекватно воспринимала мои построения и даже чуть-чуть себя ощущала виноватой, хотя по факту она не сделала в мою сторону ни одного выпада.
Хвостовую дубину кое-как я отстригла. Осталась жалкая треть хвоста и не большая метёлка вокруг самих позвонков. Ну от мух есть чем отмахиваться))
Вот так сейчас выглядит то, что осталось от хвоста.
YY0P5796-1.jpg


А дубину хвостовую я притащила домой)))) На память:)
Кошка сказала, что эта штука ест кошек и даже не морщится. И стала морщиться на неё сама)))))
Дея с этим седлом выглядит как колхозный ишак со стульчиком на спине))))
Седло ей мало того, что очень мало, оно ещё и просто ей не идёт. На Дее хорошо смотрится маленькое седло и желательно, не чёрного цвета. Или конкурное седло или аккуратное казачье. Казачье, я правда, как-то не планировала заводить)))
YY0P5491-1.jpg


Ну и куда ж без умного лица?
YY0P5495-1.jpg


Без Дуси никуда! Большая половина моих кадров - это Дуся бегущая в объектив))) Но Дуся старалась не только меня советами по съёмке лошадей не обделять, но и не забывать в это время инструктировать Дею:)
YY0P5496-1.jpg


YY0P5504-1.jpg


YY0P5505-1.jpg


YY0P5498-1.jpg


И снова "птица говорун обладает высоким умом и сообразительностью!" ©
YY0P5518-1.jpg


Дея ходит и разбирается с железом. Жуёт, вертит его во рту. У неё трензель с "конфеткой"
YY0P5533-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Хвост отрастет, Верке я вообще все под ноль когда-то срезала.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А ты почему срезала хвост?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Она приехала из Калиниграда ну просто ВСЯ в клещах, срезали гриву под ноль, хвост и даже уши брили, живого места не было. Зато сейчас длинные уже грива и хвост, Киндер с Пифой могут только позавидовать :) У Веры, хоть и ЧК, очень густые грива и хвост.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А сколько уже времени прошло, Наташ?

Я ж Дейку хочу ещё, если получится, то в этом году на выставку свозить. Но вроде не сильно заметно отсутствие хвоста под отвлекающими прядками снаружи:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Три года прошло. Но у Веры очень хорошо и быстро растут волосы.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Прогресс идет:)
кобылы сразу нашли общий язык с табуном - а это радует:)

Девчат - а в вашей конюшне есть прокат?с выездом в поля и т.д.?
а не подскажите где есть такой прокат.?
знакомая живет в Ростове и не знает где есть конюшни.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Оксан, у нас как раз только такой прокат и есть. С выездом в поля. В связи с тем, что мы довольно далеко находимся, то к нам приезжают именно ради выезда в поля. Хотя чужих у нас особо нет, кто приезжает.
И цена очень адекватная. По сравнению с ипподромом так вообще в два раза ниже.

А какие у нас места вокруг!!!!!!!


А кобылы с табуном не то, что бы общий язык нашли, а пока очень дипломатично в него влились. Ну Дея то там уже жила и она тусит и с Дусей и с табуном. Причём в табуне себе позволяет устраивать драки. Чуть кто не так посмотрел, тут же визг бешеного слона))))

А Дуся ходит и разнимает))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Fefa написал(а):
Причём в табуне себе позволяет устраивать драки. Чуть кто не так посмотрел, тут же визг бешеного слона))))

А Дуся ходит и разнимает))

Дуся - умнейшая особа:)дипломатичная:)

Fefa написал(а):
Оксан, у нас как раз только такой прокат и есть. С выездом в поля.
А как можно связаться и где именно находится конюшня?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я Дусей просто поражаюсь. Она очень мудрая лошадь. Восхищаюсь ей с каждым разом всё больше и больше.
Про конюшню и координаты в личку ща напишу тебе.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ой, а я сколько таких дредов распутывала очень легко. Намачивала водой, а потом очень жирно намазывала такой жгут каким нибудь очень скользким бальзамом или кондиционером. И расползалось всё с лёгкостью необычайной. Только гребнем редким помогать надо.
Жалья с советом опоздала...Хвостик то жалко!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

k@sta написал(а):
Прогресс идет:)
кобылы сразу нашли общий язык с табуном - а это радует:)

Девчат - а в вашей конюшне есть прокат?с выездом в поля и т.д.?
а не подскажите где есть такой прокат.?
знакомая живет в Ростове и не знает где есть конюшни.
Да, что касается полей - Петровка самое оптимальное. Если ехать за город не очень удобно, то - ипподром. Занятие с инструктором - 500 руб. академический час. Если ездить самостоятельно - то в смене с другими, это уже подешевле. Есть еще на Левом берегу КСК Алан. Прокат там еще дороже, чем на ипподроме, почти в 2 раза. Про прокат в Алане диаметрально противоположные отзывы, тут уж как повезет, к кому попадешь. Больше ничего приличного в черте города нет, так, покатушки.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Samba-E написал(а):
Ой, а я сколько таких дредов распутывала очень легко. Намачивала водой, а потом очень жирно намазывала такой жгут каким нибудь очень скользким бальзамом или кондиционером. И расползалось всё с лёгкостью необычайной. Только гребнем редким помогать надо.
Жалья с советом опоздала...Хвостик то жалко!

Ну ничего))) Теперь уже отрастить только остаётся))))
Хотя там такая дубина плотная была, что даже не представляю, КАК такое можно распутать.


Ань, а мне кто-то говорил, что на иппо 700р стоит час. Я ещё удивлялась, что так дорого:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Первая расчистка Деи, пиление зубов Дусе и просто про наши занятия
YY0P5770-1.jpg


Дело было в четверг.
Я этого дня ждала с большим волнением месяц. Дело в том, что в этот день Дея должна была в первый раз расчищаться. Последние два года я Дусю расчищала сама. Дею я решила, что не рискну расчищать. Но потом было решено и Дусю тоже выдать ковалю. Надо отметить, что коваль у нас считается лучшим на юге. Он ещё и действующий весьма успешный конкурист. Ну о расчистке и ковале чуть позже.
Мы приехали с Ласти и Яной к обеду. Лена, хозяйка Солли уже была там. На расчистку у нас планировалось 8 лошадей. Т.к. мы с Ласти обратно должны были ехать вместе с ковалем на его машине, то мы заняли очередь в конце:) По плану у меня была расчистка обеих кобыл и пиление зубов Дусе. К своему стыду я не знала о том, что зубы надо пилить регулярно. Я думала, что это делается только при обнаружении каких-либо проблем.
В следующий приезд коваля зубы будем пилить и Дейке.



В обед кобылы находятся не в поле, а у себя в корпусе с левадами. Там тень и вода. Жеребята отдыхают, да и кобылы тоже подрёмывают.
Мы отправились забирать своих девчёнок (Дусю, Дею, Злату и Скрипку) дабы потом их уже по очереди из левады заводить в конюшню на расчистку.
Дусе я сразу одела недоуздок и повесив чёмбур на шею старшенькой пошла ловить младшую. Младшая в охоте и вся из себя такая ФИ! Причём не просто ФИ! А ФИ! с визгом. И так она реагирует на всякого приближающегося. Ох уж эти женщины со своими критическими днями)))))
На уговоры всунуть морду в недоуздок ушло минут 10. Кое-как оделись и пошли. Шли плохо))) Дея то и дело вкапывалась. Дуся у меня в одной руке, Дея в другой. Дуся честно идёт, Дея через каждый шаг вкапывается в землю. Для Дуси табун важен, но она со мной куда угодно идти готова. А для Деи важна Дуся, но с табуном у неё отношения крепче, чем у Дуси с ним, и Дея очень волнуется, когда мы уходим от табуна. За Дусей идёт, но то и дело вспоминает, что табун то оставили!
Прошли через конюшню во внутреннюю леваду, выпустили кобыл. Они давай голосить все о том, что люди изверги, заставили табун родной бросить, а они то там пропадут. Точно пропадут! Заблудятся в поле вместе с пастухом, речку не найдут, к ужину не вернутся. О ужас!!!
Дея стала носиться от угла к углу и ускоряться, подбегая к ограде в одном месте, где можно было увидеть табун. Я начала паниковать. Потому что одну дуру, выпрыгивающую из левады я уже знаю, от второй я готова ожидать таких же приколов. Мозги у них схоже уже работать начинают.
Я попаниковала, походила с Дейкой за ручку, но потом девочки меня всё-таки уволокли в конюшню им ы пошли пить чай.
Вернулись и Яна забрала Скрипку на расчистку. Первой у нас расчищалась Солли, потом была очередь Скрипы. Как только Скрипу увели из левады, Дея подняла шум и стала звать её. Дуся Скрипу как-то игнорирует по большей части, а вот Дея с ней ладит. Вместе не ходит, но Скрипу не обижает и не строит.
Когда Скрипу увели, вышел как раз на поле табун и по началу ходил напротив левады. Дея распереживалась так, что я распереживалась ещё больше, что эта мамзель сиганёт через ограду. И ходила с ней на верёвочке))))
Дуся тоже погугукивала табуну, но для неё главный табун - это Дея, Злата и я))))
С Дейкой мы позанимались с седлом на корде. Потом одели уздечку. Уже без еды. Просто я впихнула ей трензель в зубья и всё. Пока всё ранво ходит с трензелем сама. На меня не обращает внимания, привыкает к железу. Я не спешу с нравоучениями.
Побегав в седлом и уздечкой, кобыль была освобождена от аммуниции и мы пробовали как взрослые учиться ходить рядом с любой стороны, ходить не просто рядом, а с моей скоростью и плечо в плечо, останавливаться( с этим проблем нет) и двигаться вперёд( с этим проблемы есть). Я догадалась взять выездковый хлыст 135см. И кобыль отлично пошла. По началу рывками убегала вперёд, но потом поняла, что и как делать и стала отлично ходить. После остановок всего два раза выслала хлыстиком под слово «вперёд!» и дальше хватало уже только слова и поднять ногу в первом шаге. Ходили одинаково с обеих сторон. С одной стороны она ходит хуже. Но мы тренировались. Ещё делали осаживания. Пока Дея хорошо реагирует на жесты, а вот на давление к примеру, недоуздком не очень. Но она ещё подтупливала, в силу волнения из-за табуна.
Остальное я опишу уже в коментариях к фотографиям.
А сейчас ещё расскажу про расчистку и пиление зубов.
Дею решили расчищать первой, потому что её расчищали с уколом. Привела, поставила в денник. Народ конюшенный ожидал шоу, потому что два последних раза, когда делали прививки, Дею удержать впятером не могли. В итоге кобыль у нас в этом году без прививок.
Но в этот раз с Дейкой была рядом я, а она в последние месяцы при мне училась подпускать к себе чужих людей, в том числе и мужчин. Поуговаривав её пару минут, Андрей( коваль) всё-таки уколол и кобыль начала впадать в сон. Голова стала плавно опускаться, глазья поглупели, губа отвисла. Минут через 10 подошли к ней, Ласти протянула руку к морде, Дея медленным движением стала убирать голову. Усыпить усыпили, но гордость и брезгливость наша осталась))) Подождали ещё минут пять и Андрей зашёл к Дейке в денник уже с инструментами. Первую ногу Дея по началу немного пыталась подёргать, но не критично, а остальные стояла паинькой.
Первая расчистка прошла успешно!
Пока кобыль ещё пребывала в сонном состоянии, решили заодно зубы глянуть. Но Дея быстро сказала, что никакого наркоза не было и все в сад извольте)))) Так что мы с зубами от неё отстали и я отвела младшую в леваду и забрала старшую.
Дусю тоже кололи, потому что забы пилить без укола не очень хорошо. Дуся - это кадр))) Ну в общем-то как и всегда:)
Укололи и оставили её «доходить» до нужной кондиции. Кобыль в это время принялась уплетать скошенную траву, которую положили в деннике. Через 10 минут приходим, а кобыль стоит с закрытыми глазами, открытым ртом и торчащим оттуда пучком травы. Мы похихикали, одели ей зевник и Андрей стал промывать рот.
Дальше он прощупал все зубы и сказал, что бы и я тоже это всё проделала. Потмоу что я должна знать, что у кобылы во рту творится. Мы были в ужасе. У Дуси зубы были острющими, а на щеках были многолетние язвочки, которые появились в результате того, что зубы ранили внутреннюю поверхность щёк.
Андрей сказал, что очень хорошо, что я в основном без железа ездила, потому что я не травмировала этим кобыле рот.
Пилили минут 20. Я стояла и поддерживала голову Дуси, что бы было удобно рашпилем специальным пилить зубки.
После всей процедуры мне вновь сказали засунуть руку в рот лошади и прощупать все зубы. Всё было гладенько и хорошо. Ранки сказал Андрей обработать отваром ромашки или же гелем для дёсен и слизистой рта.
Потом мы приступили к дусиным копытам. Кобыль то и дело начинала терять равновесие и уставать стоять на трёх ногах. В нормальном «трезвом « состоянии она стоит хорошо. Под конец Дуся уже совесм оклемавшись от наркоза устрила даже вставание на маленькие свечки и выпрыгивания на задних ногах. Но в целом тоже всё прошло гладко.
Посмотрев на работу Андрея я поняла, что ну его нафиг самостоятельную расчистку. Два года назад это была вынужденная мера, потмоу что с нашим прошлым ковалем мы не сомгли договориться. А этот коваль во первых абсолютно не законсервированный человек, плюс он всё-всё обсуждает, показывает, поясняет что , зачем и почему и приводит кучу логических доводов. ну и о нём множество отличных отзывов от кучи людей, чьё мнение я уважаю.
Так что будут обе мадамы у него теперь педикюр делать:)

Фото с Дейкой под сделом я снимала сама на ширик, держа в это время корду и двигая Дею. По этому кобыль тут сильно не пропорциональная из-за искажений объективом с близкого расстояния.

YY0P5542-1.jpg


За две недели в табуне и хождении на выпасе Дея стала очень сильно округляться. Для неё очень важно постоянное движение. Если оно есть, то она быстро набирает мышечную массу и форму, как только движение уменьшается, тут же превращается в селёдку.
YY0P5543-1.jpg


Попробовала для интереса поменять ей масть на вороную. Она мне тут очень РВП напоминает)))
YY0P5548-1.jpg


В этой леваде грунт ужасающий. Вообще, у анс сейчас очень сухо и особо не побегать в леваде.
YY0P5550-1.jpg


YY0P5551-1.jpg


YY0P5557-1.jpg


YY0P5560-1.jpg


Дуся контролирует процесс. Она то стояла там в углу, то подходила ко мне. Иногда ходила вместе с Деей шагом. Но без внимания не оставляла ничего.
YY0P5563-1.jpg


YY0P5566-1.jpg


Постоянное бдение за всеми её утомляли и иногда она на ходу подрёмывала:) А может просто закрывала глаза, дабы не видеть нас))))
YY0P5579-1.jpg


Но в остальном просто ходила туда-сюда рядом и вокруг с умняком на лице)))
YY0P5583-1.jpg


YY0P5591-2.jpg


Когда Ласти села на Злату, то Дуся их сопровождала. Проверяла и контролировала, что бы без глупостей и всё по уму было:)
YY0P5598-1.jpg


А потом на Злату садилась и я. Какая же классная кобыль. Такая мягкая и лёгкая. Очень чуткая и ориентированная на человека. И это будёшка, скакавшая, а потом жившая в табуне 4 года. Это к вопросу о неадекватных и безбашенных буднях и дончаках.
YY0P5636-1.jpg


YY0P5649-1.jpg


YY0P5650-1.jpg


А это из серии " у каждого есть друг, который испортит кадр"))))
YY0P5652-1.jpg


Утомлённая ответственностью и заботами лошадь:)
YY0P5704-1.jpg


Обожаю её летнюю масть блеск. На животе у Дуси металлик бронзовый отливает. Хотя на фото не видно.
YY0P5706-1.jpg


Ласти готовится сесть снова на Злату, а Дуся помогает. Я даже думала, что она и стремя подержит при посадке)))
YY0P5719-1.jpg


А это Дуся контролирует то, как надо с лошадью в руках заниматься корючками. ну она то у нас уже учёная, все корючки давно изучила))))
YY0P5724-2.jpg


YY0P5727-1.jpg


Ласти отпустила Злату, взяла у меня камеру и мы с Деей отправились на ту же позицию делать корючки на камеру))))
YY0P5755-1.jpg


Лошадь как приличная стояла))))
YY0P5758-1.jpg


В леваде она засыпает, когда я вокруг неё ползаю)))
YY0P5759-1.jpg


YY0P5760-1.jpg


Осадить, вероятно, прошу.
YY0P5762-1.jpg


Пытаюсь взять лапу, а кобыль решила пойти на меня
YY0P5764-2.jpg


Взятие лапы не удалось и пришлось её вновь осадить немного.
YY0P5767-1.jpg


Разворачиваемся и меням положение.
YY0P5769-1.jpg


Мне нравится дейкино выражение лица при всех моих манипуляциях. Ну явно Дуся мастер-класс давала))))
YY0P5774-1.jpg


YY0P5775-1.jpg


Лошадь благостно позволило взять ногу)))))
YY0P5777-1.jpg


Лапки кобыль задирает абсолютно легко и без растяжки вот так высоко. Я очень впечатлена этим.
YY0P5780-1.jpg


А эта корючка называется "покажи ишака")))
YY0P5782-1.jpg


Посмотрите на то благостное лицо, дающее разрешение на лобызания копыт)))
YY0P5784-1.jpg


Слушает, улыбается, принимает меня. ну точно Дусин инструктаж прошла по обращению со своим человеком))))
YY0P5785-1.jpg


А от этого кадра я просто балдею! От испанского шага Дея не отвертится))) Она очень гибкая!
YY0P5786-1.jpg


А это я совсем осмелела и обнаглела и решила посмотреть, насколько кобыль готова мне доверять и терпеть и позволит ли она потрогать вымя. Дуся очень любит, когда ей вымя чешут, а Мистика наоборот в истерику жуткую впадает.
YY0P5794-1.jpg


Дея совершенно не напрягалась от моих прикосновений ни к самому животу, ни к вымени.
YY0P5798-1.jpg


YY0P5801-1.jpg


Более того, её так же как и Дусю плющит от почесушек на животе и вымени)))
YY0P5802-1.jpg


Дея, кстати, не пролиняла до конца. А Дуся уже гладенькая совсем. Дея в летнем вылинявшем варианте на морде у носа и вокруг глаз почти не имеет волос. Она там лысо-бархатная, просвечивающая просто чёрной кожей. Настоящая восточная лошадь.
YY0P5804-1.jpg


Иногда кобыль вспоминала, что у неё какие-то дела и шла в направлении от меня. Но стоило наступить на корду, как она моментально останавливалась.
YY0P5811-1.jpg


Тут хорошо видно, что начала набирать тело кобыль.
YY0P5824-1.jpg


YY0P5825-1.jpg


YY0P5826-1.jpg


YY0P5827-1.jpg


YY0P5828-1.jpg


Прошу дать мне заднюю ногу.
YY0P5830-1.jpg


Это кобыль опять вспомнила про дела и ушла вместе с задней ногой))))
YY0P5834-1.jpg


YY0P5835-2.jpg


YY0P5841-2.jpg


YY0P5846-2.jpg


Это я Ласти показывала, что в гриве чёрный и красный волос.
YY0P5852-1.jpg


А это Дея вышла после расичистки. От укола она сильно вспотела.
YY0P5859-1.jpg


YY0P5860-1.jpg


Вот такие дорожки вытоптали лошади в леваде. Прям английский парк))) И одинокая бронзовая лошадь:) Дуууся
YY0P5861-1.jpg


фото копыт до и после покажу в следующий раз.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ходит с плакатом: "Рыжие форева!"
 
Сверху