Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

И так, первая половина отчёта :)

Как мы гуляли с табуном.
Приехали мы во вторник на конюшню вместе с Ирой, Ириной Владимировной и Яной. На конюшне тишина, спокойствие. Никого нет. Погода была по началу душноватая, но потом начали сгущаться тучки и всё готовилось к дождю.
Пока народ выгружался из машины и переодевался, я первым делом побежала в леваду кобылью, где табун пребывал на дневном отдыхе. Подойдя к табуну, услышала дружное ржание. Но наших тёток видно не было. Перелезла через ограду и увидела на заднем плане три пары ушей, следящих за мной. Дамы как всегда стояли чуть поодаль и вместе. Дуся ещё больше пролиняла, Златка тоже, а вот Дея вё-таки ещё в лишней одёжке немного. Может мёрзнет?))) Ночью то аж +20. Холодина:)
Дуся и Злата встретили меня с интересом . Дуся как всегда благостно дала себя погладить и обнять, а вот Дея смотрела на меня ненмог исподлобья, а когда я протянула к ней руку, она меня понюхала, сделала рожу недовольную, издала ИИИИ! и пошла в сторону что-то себе ворча под нос. Пришлось ходить за ней и настаивать на том, что меня мало того, что надо встречать с вежливым лицом, не материться, ещё и стоять рядом, когда я прикасаюсь и не делать никаких неприличных невежливостей. Нехотя Дея согласилась и потерпела меня и мои прикосновения. Козюля натуральная. Она то ли в охоте до сих пор, то ли просто марку держит в этом табуне и ходит и со всеми общается только в таком ключе, за исключением Дуси.
Погладила ещё раз Дусю и Злату и убежала в конюшню переодеваться.


Решили попить чаю, а потом уже идти тусеть с лошадьми.
Когда чай был допит, кобылы уже были в поле и даже сходили к речке. Возле которой мы их и нашли. Но они уже не пили, а просто паслись на берегу
Дея паслась рядом с Дусей. Чуть поодаль стояла Златка.

YY0P6195-3.jpg

Но как только я пошла к кобылам, погладила их всех, Дея тут же с видом «ходят ту всякие» пошла от нас подальше. по дороге на кого-то наехала, разогнала всех на своём пути и притулилась к компании других кобыл с видом, что и они то тоже все дуры, но пока она постоит с ними, потому что другие дуры ходят тут и щупают за всякое.
YY0P6198-3.jpg


Это Ромашка, директор табуна:)
YY0P6205-3.jpg


Дуся подтянулась, постепенно стала тоже мышцой обрастать.
YY0P6208-3.jpg


YY0P6212-3.jpg


YY0P6213-3.jpg


Дея гордо жевала траву в отдалении и делала вит, что ей на всех плевать и вообще, никого и не то вокруг.
YY0P6221-3.jpg


Скрипа тоже тусит сама6 но у неё сейчас появилась подружка, которая её не гоняет.
YY0P6222-3.jpg


Ирина Владимировна взяла недоуздок и антисептик, что бы обработать ранки на морде и спине Булочки. У Булочки есть жеребёнок Добрыня, который часто именуется просто Демон))) Очень шустрый и приставучий деть:)
YY0P6225-3.jpg


YY0P6235-3.jpg


YY0P6239-6.jpg


YY0P6240-7.jpg


Мелкий то и дело пытался расстегнуть на маме недоуздок:) Он вообще в зубы сейчас тянет абсолютно всё. В отличие от других жеребят в табуне, Добрыня родился на ипподроме и с рождения был приучен к рукам.
YY0P6241-8.jpg


А это любопытная кобылка, которая очень хотела к нам подойти, но по началу не решалась)))
YY0P6247-3.jpg


YY0P6250-3.jpg


Гимнастические упражнения для растяжки и подготовка к упражнению "узел из трёх ног":)
YY0P6254-3.jpg


Подкрадывается:)
YY0P6260-3.jpg


Дуся Злату очень бдит и если вдруг Злата куда-то отходит, Дуся как квочка тут же бежит за ней:)
YY0P6262-3.jpg


Добрыня/Демон вновь пытается снять с Булочки недоуздок:)
YY0P6267-4.jpg


YY0P6279-3.jpg


Ира решила пойти знакомиться с жеребёнком первой, раз тот боится идти сам:) Это уже другой малыш, кстати.
YY0P6291-3.jpg


YY0P6292-3.jpg


А вот и та кобылка заинтересовалась и решила тоже подойти
YY0P6294-3.jpg


YY0P6295-3.jpg


YY0P6297-3.jpg


YY0P6298-3.jpg


YY0P6298-3.jpg


YY0P6299-3.jpg


YY0P6302-3.jpg


А вот и снова Злата с Дусей. Их разница в росте очень забавляет)))) Дуся смотрится рядом то как пони, то как жеребёнок)))
YY0P6311-3.jpg


Данво в детстве я видела детский фильм про двух лошадок. Он назывался "Коротышка и Огненный" Там, правда Огненным была серая лошадка. Но под наших девочек это название фильма подходит идеально)))))
YY0P6315-3.jpg


YY0P6316-3.jpg


Это какая-то из кобыл табуна
YY0P6322-3.jpg


Дея с другими кобылами продолжала тусеть.
YY0P6325-3.jpg


Мини лошадь:)
YY0P6329-3.jpg


YY0P6331-3.jpg


YY0P6332-3.jpg


Все пошли, а Дуся удивилась.
YY0P6335-3.jpg


Но потом тоже развернулась и собралась повести Злату вперёд за всеми. А справа голова Деи)))
YY0P6337-3.jpg


YY0P6338-4.jpg


YY0P6339-5.jpg


YY0P6340-3.jpg


Деище
YY0P6341-4.jpg


Злата с Дусей
YY0P6342-5.jpg


И снова Дейка
YY0P6345-3.jpg


И вновь сладкая парочка
YY0P6347-3.jpg


YY0P6349-3.jpg


Дея вновь вернулась в семью и дальше уже тусела с Дусей и Златой рядом.
YY0P6353-3.jpg


YY0P6356-3.jpg


Булочка как всегда гордо на отшибе. Табун её пока не принимает.
YY0P6359-3.jpg


А мелкий метрах в пятидесяти от мамы как всегда)))
YY0P6360-4.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ира, летом там просто засада - все бегают по камням и вообще не найти кадр, где не было бы хоть 3 человек)))) ну, если только вплотную гле-нибудь или попросить не мешать)
Какие милые ноги вышли! А дальше, чувствую, будет ещё лучше. Саму подошву не снимала? Понимаю, что это уже наглость, ну так... мало ли...
Табун -мечта! Склоны вокруг обалденные...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кстати, я когда пошла тоже поздороваться с тетками в леваду, где они отдыхали, то Дея меня тоже презрительно обвизжала, показывая всем видом, что она тут важная, а я без спроса к ней здороваться лезу, и чинно удалилась к основному табуну 8) Дуся глянула на меня и снисходительно позволила себя погладить :wink: Они вообще в табуне очень меняются, такие деловые становятся, прямо жуть )))

Кать, у Дейки в целом копыта хорошие, просто нужно убрать вот эти расклешения. Из-за них копыто несколько плосковато, но это все быстро исправится. Коваль сказала, что сразу много резать нельзя.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Не, я имела в виду - фотки снимать подошвы, что было и что стало)) а так-то видно что лапы в порядке, чуть подрихтуют и будет замечательно.
Да, в табуне лошади сразу же резко начинают заниматься своими собственными делами и наше присутствие у них проходит по разряду - кто к директору зашел? :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, Соня в дневнике выложила, хочется поделиться :D
Мне очень понравилось видео, очень понравилась посадка левушки - тем, насколько она свободная, расслабленная и просторная.

 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Вот это пинто и девушка!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тань, спаисбо за ролик! Обалденный!
Я видела на фэйсбуке их фотографии только, но вот видео в первый раз попалось.
ОООчень понравилось!

Посадка здоровская. Хотя мне вообще очень нравится посадка троеборцев зачастую.

А ещё позабавило наблюдение за разницей движения лошади с ремешком на шее и с уздечкой. С уздечкой лошадка даже чуть подтаскивала от избытка энергии. Мне это напоминает Дусю, которая с верёвочкой на морде катает меня в поле чуть дыша, а с уздечкой и седлом вся сразу конь огонь и готова мчатся на баррикады:)
Чудесная пара!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Фотка с Булочкой на дороге прям такая - вот я, а вот мою белую машину парни починяют)) знаки дорожные тоже очень в тему в кадр вошли.
Кстати, в этом сезоне на иппо будут-таки стипли! К Савочке присоединяются ещё пара-тройка тренеров: Хлудеев, Обмокин и Ко и все они будут готовить голов 15 :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну вот, опять дончаков распродают:
viewtopic.php?f=18&t=130965
Такие красавцы, а если не купят будут колбасой, а всех точно не купят :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Да, Дружба уже где-то месяц распродается, надеюсь, всех пристроят.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Сегодня моей Золотой лошади исполняется 10 лет!

YY0P6436-3.jpg


Ровно два года назад я увидела её в первый раз в конном заводе им. Будённого. Дея бегала в табуне глубокожерёбая. О том, что мы заберём именно её я знала ещё до того, как увидела.

Уже полтора года Дея наша. Мы, конечно, не очень многого достигли. И шаги у нас маленькие и медленные, но мы не спешим:)

Ну и на этой ноте светлой я продолжу свой рассказ о нашем с Дейкой прошлом занятии, которое было после прогулки с табуном.




Перед тем как пойти к табуну, мы с Ирой принесли вещи в кобылью леваду, что бы не таскать всё с обой. По плану было попробовать Дее одеть шамбон и позаниматься на корде с шамбоном. Качание спины Дее не очень актуально, а вот научиться самой правильно реагировать на повод ей нужно. И на мой взгляд, с шамбоном она это легко освоит. Гораздо лучше, нежели я буду пытаться это делать руками. Она сама поймёт как воспринимать давление, научится двигаться вперёд и вниз. А потом уже я начну постепенно учить её и понимать руку и идти за рукой.

При всей капризности Деи, недоуздок она дала одеть на себя совершенно благостно. Правда, пришлось за ней походить немного, но как только я притронулась к её груди рукой и к шее, она тут же получилась "на привязи" и уже не отходила.

Как только недоуздок был одет, мы направились к Дусе. Я одела на кобыль второй недоуздок и мы собрались идти вперёд. Дея вкопалась в змлю. Я сорвала стебелёк травы и кобыль моментально пошла за мной на слово "вперёд!" Это ж мы разучивали с ней в прошлый раз. Но у нас появилась другая сложность)))) Дейка то вперёд шла, но начинала ускоряться, а потом оборачиваться к табуну. В силу того, что она иногда бывает какой-то весьма огромной лошадью, то одной рукой вести её прямо мне было очень затруднительно. Приходилось пускать её кругом, но и поворачивать тоже вместе с Дусей. Пройдя так метров 10 и сделав кругов значительно больше, я поняла, что так мы до левады дойдём к завтрашнему утру. Отдала Дусю Ире. Кобыль завыпендривалаьс и пришлось попросить помочь Виталика, который на нашу удачу шёл к нам.

До левады кое-как дошли. Девочки страшно волновались и ржали. Раньше я думала, что Дуся очень громкая, но когда мне начинала на ухо орать Дея, казавшаяся в эти моменты какой-то нереально огромной лошадью, мне становилось не по себе. Дея до сих пор мне в плане размера кажется очень странной. Она одновременно и хрупкая и в то же время такая большая и сильная. Хотя ведь и не высокая отнюдь.

Пришли в кобылью леваду, отпустили Дусю. Та начала как ненормальная носиться по леваде, заглядывая во все углы и орать. Заглянула в корпус, заглянула за двери.

Дею я держала на корде. она тоже то и дело голосила. Я очень испугалась, что Дуся выпрыгнет из левады. У нас это уже бывало. Мы с Деей начали ходить за Дусей, пытаясь её поймать. Кое-как я кобыль взяла в руки, прицепила чёмбур и начала ходить с двумя дурищами на верёвках. Честно говоря, было это совершенно по-дурацки, потому что кроме как ходить с ними в таком состоянии обеими за верёвку у меня то и получалось. И забирать кобыл в леваду в таком случае совершенно бессмысленно. Отдала Дусю Ире. Пошагали порознь каждая с кобылой в руках. И решили, что отпустим Дусю в табун обратно. Ира аккуратно вышла из левады с пляшущей на верёвке Дусей, довела её до угла ограды и отпустила. Кобыль рысью побежала к Злате. На самом деле, у Дуси вся печаль то была только в том, что мы не взяли самую младшую. В следующий раз надо будет сразу троих забирать.

Дусю выпустили, леваду закрыли и я начала одевать Дейке уздечку. А уздечка была с затылочным ремешком от шамбона, на котором два колечка по бокам. Дею колечки не смутили. Но трензель она отказалась брать наотрез. Когда Ира протянула ей травку, Дея брезгливо понюхала и заявила, что трава отравленная. Сорвали другую. Та тоже была с ядом. Никакие уговоры не помогали. Рот кобыль открывать не хотела, еду не брала и капризничала. Я решила чуть прошагнуть её и попробовать ещё раз. развернула, сделала круг и поставив её лицом к табуну вдруг совершенно легко открыла ей рот рукой и положив туда трензель, пристегнула нащёчный ремень. Лиуом к табуну Дея никого и ничгео не подозревала и была согласна на всё, а вот спиной к нему все враги:)

Пошагали. Кобыль то ли из-за внимания прикованного к табуну, то ли просто уже привыкает, но железку почти не жевала, в смысле, не плямкала и не чавкала с усердием, как делала это в первые разы.

Пришёл работник конюшни чинить кормушку для сена, стоящую посреди левады и нам пришлось переместиться в другую. Там более менее мягкий грунт только рядом со стеной строящегося манежа и кучей расколотых кирпичей, которые на фото и видны. Но мы ходили не по ним, как может показаться из фото, а рядом. Вообще, всё это должна убрать в ближайшее время.

Перешли туда и я прицепила лошадке остальные части шамбона.

Вот удивительно. Дея ниже Злату на 5см. И мне казалось, что Златка помимо того, что выше, ещё и с более длинной шеей. В прошлый раз Шамбон одевали на Злату. И то, что было большим и длинным для Златы ( тот ремень, что идёт от подпруги к подбородней петле) оказался очень коротким для Деи. Очередные метаморфозы с размерами у лошади)))))

Дея на все эти манипуляции реагировала абсолютно спокойно. Только время от времени покрикивала табуну, который был скрыт за корпусом.

Длина шамбона позволяла ей почти полностью поднимать голову, если Дейке этого хотелось, но и упор почувствовать она тоже могла. Тогда кобыль начинала вытягивать голову вперёд, т.к. шамбон это и предлагал ей. Вперёд и вниз сколько угодно.

Только одели все верёвочки
YY0P6361-3.jpg


Первые шаги на корде с шамбоном. Ухо на меня. Слушала кобыль очень внимательно.
YY0P6363-3.jpg


Разворачиваемся
YY0P6364-3.jpg


Пошла в правильном положении, хоть и не от шамбона, но была похвалена активно.
YY0P6371-3.jpg


Старается девочка:) Хотя действия шамбона тут тоже нет))) Это она сама в таком положении бегает.
YY0P6372-3.jpg


YY0P6376-3.jpg


Постепенно будем учиться бегать именно в этом положении. Но до этого пока далеко.
YY0P6378-3.jpg


YY0P6380-3.jpg


Ищет глазами табун.
YY0P6381-3.jpg


YY0P6382-3.jpg


YY0P6388-3.jpg


YY0P6389-3.jpg


Время от времени Дейка звала подруг. Но при этом слушала меня внимательно. Только с шагом были опять проблемы.
YY0P6391-3.jpg


Вот как раз пытаюсь её в шаг перевести. Начинаю голосом, а потом пытаюсь замедлять её позой. Постепенно опускаю плечи, словно сама собираюсь в землю зарыться.
YY0P6394-3.jpg


Обратите внимание, за нами на синем грозовом небе радуга!
YY0P6399-3.jpg


YY0P6400-3.jpg


YY0P6401-4.jpg


YY0P6403-5.jpg


YY0P6404-6.jpg


YY0P6412-3.jpg


YY0P6417-3.jpg


YY0P6422-3.jpg


YY0P6429-3.jpg


YY0P6437-3.jpg


YY0P6451-3.jpg


Это мы снимали шамбон и я относила бич, взяв хлыстик выездковый 135см, что бы позаниматься уступками.
YY0P6456-3.jpg


YY0P6461-3.jpg


YY0P6462.jpg


Как же мне нравится этот кадр и золото на фоне тёмного неба, освещаемое вечерним солнышком!
YY0P6464-3.jpg


Делаем уступки в бок и немного гнёмся.
YY0P6465-3.jpg


YY0P6466-3.jpg


YY0P6470-3.jpg


Вот тут видно как раз, что кобыль ноги крестит.
YY0P6471-3.jpg


Уступает задом.
YY0P6472-3.jpg



За фото огроменное спасибо Ире, которая героически таскала мою тяжеленную камеру:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Поздравляю!!!

А фотографии с радугой - просто сказочные!!!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Да уж, поздравляю с днём рождения красавицу! Долгих совместных лет вам 8)
Там, где Дея на переднем плане, она выглядит реально огромной)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Пасиб, девочки:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Поздравляю с круглой датой! :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ян, спасибо большое!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

811.jpg


донской жеребец Петя
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Фефа, и здесь поздравляю вас с Деей :) Мне очень нравится, как вы с ней работаете - внимательно и без спешки.

У Пети профиль арабистый - восточного типа дончак? И что за фон - это просто красками нарисовано или какая-то необычнная поверхность?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Спасибо за поздравление:)

Да, Петя восточный тип дончака.
А нарисовано изначально карандашом на бумаге, а потом доработано в фотошопе.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Очень интересно получилось, похоже на бронзовую пластину.
 
Сверху