Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Вот они, наши новые горизонты...!
Фото из полей! :wink:
cvPiiK3PZyY.jpg


zvl3D_0W7zM.jpg


64tijt215lo.jpg


29jDYaq_n7E.jpg


z2RvGjdkxXI.jpg


5fNzJSnv5H4.jpg


vGmeg6u7rxo.jpg

Вот здесь на поле хорошо порысили и сделали несколько вольтов галопом.

И - дальше в поля...
PHAzVWlBLNs.jpg


KGjaT1KVYlI.jpg


lhvhETphoYw.jpg


DeYc97IJb54.jpg


Aam6gunSw_8.jpg

До искомого поворота налево в поля мы не дошли, как потом показал Гугл, всего несколько десятков метров, и повернули обратно, той же дорогой.
На обратной дороге взгромоздились на холм, изображали царей горы:
OXqjSL0zRfg.jpg


GKbvoY0NxLQ.jpg


XXXyYxOnKAg.jpg


Потом девчата показывали, как за Златой можно спрятать Дусю:
_aDbERzeAws.jpg

Да-да, чтоб вы знали, ровно за Златой действительно находится Дуся!

h5u7PmFgVn8.jpg



П.с.: спасибо вам, девчата, за прекрасную компанию! Прогулка получилась легкая, спокойная, веселая и яркая! Надеюсь, впереди будут еще новые горизонты! :D
0lWQUWa3EOQ.jpg



П.п.с.: Путь получился вот такой, примерно 7 км:
v9B7fdMbmoo.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Это хорошо, что фотографии появились, а я уж подумала, что выезд в поля с Деей состоялся :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Я продолжаю жить без связи с миром)))
Но сегодня мой телефон соизволили поработать роутером для компа и кооое-как я вылезла на форум:)

Тань, спасибо тебе огромное за фото.

Т.к. Таня выложила фото, то я выложу свой рассказ про нашу прогулку.


В полях
В это воскресенье мы на конюшне провели почти целый день. Обычно, я не люблю тратить так много времени на конюшню за один раз, но временами бывают очень даже здоровские исключения. Ожидался приезд коваля, в следствие чего, мы с Настей и Таней решили поехать пораньше, т.к. запланировали совместный выезд в поля. Коваль наш приехать не смог, и мы все время, которое рассчитывали потратить на расчистку, потратили на лошадей , чаепития и просто тусения:)
У нас на конюшне подобралась хорошая компания частников. Мы почти все знакомы давно. Но с Настей и Таней нас связывает общее прошлое на иппо. Мы многое прошли вместе в тех сложных условиях.
С Ласти мы познакомились почти сразу, как купили Дусю( в октябре будет 9 лет с покупки), а с Таней года через два. Обе ездили и на Дусе, потом была куплена Мистика, и мы втроём были связаны и с Мистикой какое-то время.
И вот впервые за столь долгое знакомство мы втроём каждая на своей кобыле выехали в поля. С Таней мы один раз ненадолго выезжали, с Настей пару раз тоже. Но совсем далеко и надолго все вместе не отправлялись.
День был немного пасмурный, туманный и прохладный. Для прогулки самое то, что надо. Накануне прошёл дождь и грунт был местами просто отличный. не в пример левадам.
Мы сходили с Таней в табун за Мистикой, где я заодно поздоровалась с Деей. Эта красавица пустила все мои труды по распутыванию гривы насмарку, вплетя туда вновь гирлянды из репьёв. Я плюнула на это дело и решила, что пока табун ещё ходит на выпас, не буду гриву вычёсывать. Всё равно, без толку. Пусть ходит красивая и с прЫчёской:)
Вернулись в конюшню. В следствие прошедшего дождя Дуся и Злата ночевали в денниках. Дуся была так рада тому, что мы собираемся на прогулку, и что я вообще её чищу. По этому, стояла не шелохнувшись, даже когдя я пшикала её кондиционером.Дуся страшно не любит кондёр и всегда изображает крайнюю брезгливость при этом. А тут кобыль стояла просветлённая даже во время пшиканья)))) И вообще видно было, что она так соскучилась по обычной чистке, седловке, работе под седлом. Летом то я кобыл разве что крючковала. Чистила пару раз за лето. Они ходили гладкие и блестящие. Смысла не было. А вот всякие процедуры по защите от насекомых я проводила, чем сильно расстраивала Дусю.
В общем, поседлались, одели всё барахло и собрались выходить.
Вышли из конюшни и довольно быстро пришли к тому, какой порядок лошадей у нас должен быть. Кому где и как комфортнее. Головная, конечно, у нас Дуся. Это её любимая позиция в коллективе. Дуся у нас может быть идеальной охотничьей или военной лошадью. Денис шутит, что в бой её можно было бы пускать с армией и без седока. Она прекрасно бы всеми сама рулила)))) В общем, Дуся у нас впереди, как лётчик испытатель, за ней Злата, которая готова идти хоть в огонь, хоть в воду, если только перед её носом есть дусин хвост и замыкала шествие Мистика, которой тоже спокойно в хвостовой части процессии.
Так как Дуся и Злата стояли в деннике, то первые минут 20 мы шли шагом.
Немного хочу сделать лирическое отступление по поводу выезда в поле на Дусе. Прошлый мой выезд в поле был в конце июля. Мы выехали с Настей на Злате и Алиной на Игрушке. Тогда был первый раз, когда я решила сесть на Дусю и поехать в поля при наличии табуна. Я просто забрала её, почистила, одела и поехала. Пока мы шли по территории, куда может ходить табун, Дуся закатывала истерики, кружила на месте, орала табуну и вела себя не очень воспитанно, однако слушалась. Но как только мы пересекли границу табуньих владений, кобыль мгновенно успокоилась и превратилась в идеальную и внимательную лошадь, которая ловила каждую мою мысль ещё до того, как я успевала подумать. И было видно, как сильно Дуся соскучилась по тому, что бы меня возить на спине. А ещё мы преодолели два мостика без перил. Я очень волновалась, вдруг Дуся там тоже мне будет устраивать вопли и верчения из-за оставленного табуна. Но оба моста Дуся прошла уже абсолютно спокойно.
Если честно, у меня это в голове до сих пор не укладывается. Потому что мне кажется, что лошадь может соглашаться катать человека и выполнять какие-то задачи, но что бы лошадь по этому сильно скучала и жутко радовалась, когда на неё сел её человек, и они отправились куда-то в совершенно неизведанные места... в общем, это чудесно и удивительно:) И Дуся именно так себя и вела. Иногда казалось, что она сейчас спрашивать начнёт, а что бы ей для меня сделать, а может мы вот это или это сделаем? И как же легко она управлялась. Вот садишься на лошадь раз в пол года, а она даже пирует на переду помнит и делает его легчайше от корпуса. Хотя, наверное, о качестве судить нельзя.
Мы тогда в первый раз выехали вместе со Златой куда-то далеко от конюшни. Злата всё копирует за Дусей. Если Дуся спокойная, то и Злата, если Дуся балуется, Злата делает то же самое.
В тот день мы показывали наши окрестности Алине, которая приехала в гости из Москвы. По началу с нами на взятом из моего дома велике поехал и молодой человек Алины с фотоаппаратом, дабы запечатлевать нас красивых на лошадаках в поле. Но в связи с жарой и пылью, которую мы за собой оставляли, наш велофотограф запротестовал по поводу сопровождения прекрасных дам по всему маршруту и сделав несколько кадров отправился в конюшню на заслуженный отдых. А мы же поехали дальше.
Описывать всё, что видели смысла нет. Хочу лишь описать один кусочек нашего маршрута. Конюшня наша находится в долине, в заповедной зоне. И мы на обратном пути ехали вдоль холмов, на которые плавно и заехали, слегка заплутавши. Конюшню издали всё равно видно, по этому, мы не переживали по поводу того, что дороги какие-то не понятные и не узнаваемые. И вот мы на большом холме, и вроде бы нашлась дорога в нужном направлении. Дорога идёт вниз. Мы направляемся по ней. В какой-то момент дорога становится очень крутой и с резкими ступенями каменными, что навело на мысль о том, что вовсе это не дорога, а русло какой-то старой речушки пересохшей. Но суть не в этом. Спуск очень крутой для нас, степных жителей, никогда не ездивших верхом по горам, и мы спускаемся по нему полностью доверившись лошадям, которые тоже впервые в таких условиях. Ни одна из кобыл не засомневалась во время спуска. Я не видела, что творилось у девочек позади, так что могу описать только свои ощущения и впечатления от Дуси. Я бросила повод и просто немного помогала Дусе равновесием, если ей требовалось, а в остальном кобыль сама очень уверенно спускалась по каменистым ухабам нашей странной дороги. Она внимательно смотрела под ноги и выбирала себе маршрут, шла очень ровным по ритму ходом и ни разу не попыталась запаниковать или как-то проявить неуверенность. Абсолютно смело и с интересом Дуся продвигалась вниз, везя бережно меня на себе. Я в тот день не с седлом выехала, а на своём меховом паде со стременами.
Спустившись, нам пришлось идти некоторое время по обочине асфальтированной дороги, где несколько раз нам встретились машины. Все три кобылы абсолютно спокойно относились к проезжающим мимо автомобилям.
В тот день я была ещё с поломанным пальцем, который только начинал срастаться и болел. В общем-то, по этому, я поехала без седла, т.к. обычное стремя мне сильно давило.
И когда мы уже расседлались, и я повела кобыль к табуну, который был метров за 700 от конюшни, Дуся начала меня несколько тащить на чёмбуре к своим знакомым. А шли мы по кочкам и ухабам. И идти мне было весьма болезненно. Я несколько раз отругала Дусю за то, что она так ломится к табуну, этого хватало, что бы кобыль на несколько метров притормаживала, а потом она опять начинала переть вперёд. И в какой-то момент я просто ей сказала «Дуся! Мне больно ходить! Иди спокойно рядом!» Ну, сказала, это громко сказано. Скорее рявкнула))) И , о чудо! Лошадь перестала ломиться вперёд. Нет, она не успокоилась, не перестала орать табуну и идти вертляво. Но она подстроилась под мою скорость. Я медленно перешагивала через кочки и ухабы, а рядом медленно плясала и орала Дуся.
А в это время, табун, который был на водопое, услышал Дусю и ломанулся к ней. Табунщик потом возмущался, что табун в очередной раз убежал)))))

Вот такое лирическое отступление.

А теперь возвращаюсь к своему повествованию о воскресенье.
Первое поле мы шли шагом. Это поле ещё во владении табуна. И когда мы начали приближаться к границе владений, Дуся решила мне устроить проверочную истерику с вертушками и хождениями боком. Правда, довольно быстро согласилась пойти дальше.
Маршрут у нас планировался конкретный. Я по нему один раз ездила вместе с Яной. Но по дороге мы выяснили с девочками, а точнее я выяснила, т.к. девочки тут были в первый раз, что с заданного маршрута мы сбились, и было решено идти, куда глаза глядят. Мы так и сделали.
Первую рысь мы сделали безумно медленную. Т.к. Дуся была головная, то ритм задавала она. А Дусявая в поле никуда не торопится, особенно, в местах не знакомых. Ей же надо всё успеть рассмотреть по сторонам. А бедная Злата, у которой ноги в два раза длиннее еле умещалась в заданные параметры скорости. Мисти тоже, вроде как не очень радовалась такому ритму.
Потом мы шагали и вновь рысили.
В доль речки мы ехали в компании тучи комаров и мошкары, которые нещадно нас грызли. Особенно возмущались по этому поводу наши лошади.
В обратную сторону мы сделали рысь уже довольно широкую. Дусе, правда, пришлось всё время задавать ритм голосом, что бы она шла широко. А потом на очень хорошем поле мы решили поделать галоп. У Дуси галоп начался со смешных козлов. Метров 20 я сидела на мячике, который скруглившись, прыгал вверх подо мной. Сидеть было удобно и вообще, это довольно забавно выходило))) После серии козлогалопа у нас даже пошёл нормальный галоп, хотя и как первая рысь тоже весьма не спешный, чем сильно озадачивали мы Злату, которая в силу своего лишь скакового прошлого, ходить собранным галопом чисто физически, не умеет пока.
После этого поля, мы решили отправиться дальше не вдоль реки, а подняться на холмы и ехать вдоль посадок, где тоже оказалось весьма красиво. И что радует, что в этом году, золотая осень, вероятно, нас решила своим присутствием порадовать, всё-таки.
По дороге мы ещё немного порысили и сделали галоп. Мисти слегка подустала в силу своего начально-беременного статуса, а Дуся и Злата только начали разогреваться, хотя , как выяснилось, мы уже почти полтора часа гуляли.
Почи в самом конце мы заехали в посадку, где делали серпантины между деревьями. Отличное упражнение на гибкость для лошади. Когда на плацу вокруг чего-то ходим, то лошадь зачастую считает, что можно и как трамвай на поворотах быть, а вот вокруг деревьев они извивались как змеи, прекрасно сгибаясь в боку.
Когда вернулись, выяснилось, что мы безумно проголодались. Расседлали лошадей, принесли каждой по арбузу ( у нас лошадкам сейчас дают арбузы) и побежали ставить чайник, доставая все припасы, которые привезли с собой. Арбузы, конечно, тоже идут в ход, и поедаем мы их с таким же удовольствием, как и лошади.

А после перекуса мы отправились за Деей,




Про Дею напишу уже, когда связь с миром осчастливит меня по нормальному, дабы показать и фото и видео.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Продолжаю жить без инета. Нам случайно обрезали телефонный кабель, когда стригли деревья вдоль улицы. Пошла вторая неделя в ожидании того, что нам линию починят.
Но без инета не так уж плохо, как казалось изначально.
Коллекционирую фото и видео с занятий.
Кобылы умницы. В пятницу все три прыгали. Завтра, т.е. уже сегодня тоже планируем прыжки на свободе.
И на Дею сажусь каждый приезд.
 

Вложения

  • YY0P2086-86.jpg
    YY0P2086-86.jpg
    236,9 KB · Просмотры: 522
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ну и ещё одно фото.
Оказывается, телефон тоже загружается фото в форум.
Но остальное уже выложу с отчётами по нормальному.
 

Вложения

  • YY0P2082-82.jpg
    YY0P2082-82.jpg
    238,5 KB · Просмотры: 530
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

По поводу того, что лошадь может соскучиться по тому, чтобы возить кого-то на себе. Гонжище, помнится, когда я делала из него верховую лошадь :mrgreen: , начинал усиленно лизаться во время снятия сайд-пула после возвращения в родные пенаты. Но я до сих пор терзаюсь сомнениями: это он был признателен за прогулку или за то, что с него наконец слезли? :mrgreen: Хотя в сайд-пул нырял сам и вообще под седлом вел себя более чем прилично. :)

Дея уже настоящая верховая лошадь! :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

У Дуси в связи с прокатным прошлым бывали при седловке недовольства, но стоило сесть, и она менялась моментально.
Но, конечно, как на самом деле, мы можем только догадываться.
А Гонжик то у тебя только тебя знает ведь в седле? У него не было прошлого тяжёлого, как у Рыжулина или Дуси и сравнивать ему не с чем. Восприятие всего процесса другое.
Я замечаю, что Дея совсем не возмущается моему катанию, потому что она сама к пеньку подходит и когда спешиваюсь, ходит за мной хвостом.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Вчера прыгали. Дея научилась на свободе шагом заходить на палку от жеста и прыгать.
Когда появится инет, я выложу видео.
А пока пара вчерашних фото.
 

Вложения

  • YY0P2131-1.jpg
    YY0P2131-1.jpg
    119,8 KB · Просмотры: 559
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

И ещё фото верховой лошади.
 

Вложения

  • YY0P2134-1.jpg
    YY0P2134-1.jpg
    136,2 KB · Просмотры: 540
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Прыжок с рыси на корде.
 

Вложения

  • 29.jpg
    29.jpg
    140,9 KB · Просмотры: 590
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

А это на свободе по жесту с шага. Высота 90 см.
 

Вложения

  • 2.24.jpg
    2.24.jpg
    131,7 KB · Просмотры: 601
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

С рыси прямо очень даже хорошо! :D А с места научится еще :wink:
Сгибание под верхом тоже хорошее, приятно когда лошадь пластичная, а не деревянная, как Дуся у нас с тобой была 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Девочки, начинаю потихоньку собирать заказы на подкормки.
Если кому-то что-то нужно, пишите сюда или мне в личку. Только просьба указывать ваш точный почтовый адрес (с индексом) и на кого потом отправлять заказ. Так как мне сформируют их для каждого заказчика персонально и потом разошлют по указанным адресам (можно транспортной компанией, можно почтой России, лично я предпочитаю почту, мне так проще, почтовое отделение рядом). Если у кого-то маленький заказ, то просто включу в свою доставку.

Яна (Кулема), твое сообщение видела, отвечу тебе чуть позже в личку 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ира, а ты еще глистогонку будешь заказывать? А то есть еще желающие... насчет предоплаты предупреждены 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Тань, могу заказать. Только сейчас у меня на очереди заказ для Яны (это 3 штуки), и только после этого могу еще заказывать. Чаще, чем раз в месяц нельзя, иначе заставят пошлину оплачивать.
А кому и сколько еще надо? Плюс сейчас уже дороже будет, т.к. евро и доллар подорожали относительно рубля. Вот как раз ждем с Яной, когда немножко курс стабилизируется.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Немного ещё фото, т.к. инет у нас будет очень не скоро.
 

Вложения

  • YY0P2147-26.jpg
    YY0P2147-26.jpg
    136,5 KB · Просмотры: 536
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

file.php


Штепсель и тарапулька:)

IrenKo написал(а):
Девочки, начинаю потихоньку собирать заказы на подкормки.
Ой - а можно попродробнее?Где и какие?..мне бы тоже :oops:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Когда подключат интернет, Фефа нам расскажет, как ездила на Дее в поля :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Вот ещё Штепсель и Тарапунька:)
 

Вложения

  • YY0P2093-2.jpg
    YY0P2093-2.jpg
    128 KB · Просмотры: 500
Сверху