Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Хи-хи, Кать, Дейка вообще так смешно и ответственно к делу подходит. Сразу видно, что с Дусей тусит)))))
Буду стараться в ближайшее время разбирать фото и писать отчёты. Хочется подробно про каждую кобыль описать моменты работы.
А ещё видео есть:)
Вт только времени нет. Но хоть инет кое-какой появился))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Буду стараться в ближайшее время разбирать фото и писать отчёты. Хочется подробно про каждую кобыль описать моменты работы.
А ещё видео есть:)
Вт только времени нет. Но хоть инет кое-какой появился))))
А я буду от себя немного добавлять, так сказать взгляд со стороны :D
Кстати вот фото, где Дейка прыгает - это как раз результат нашей совместной подсказки с Фефой. Фефа показывала и направляла лошадку, а я в нужный момент предавала дополнительное ускорение голосом и взмахом хлыстика. Просто мне со стороны было видно, что Дея не совсем понимает зачем Фефа просит ее перепрыгнуть эту "оградку", ну раз надо, значит надо. Но импульса нужного не было, баскюля не получалось, прыжок был как бы из под препятствия. А вот когда еще одна тетка стала подсказывать активно, вот тут кобыла с видом "Аааа, ну вот тааак бы сразу и сказали!" замечательно снялась и прыгнула хорошо :wink: Потом постоянно бегала к палкам, мне приходилось ее забирать оттуда, чтобы Фефа могла завести на препятствие Злату 8)

Злата тоже ооочень старается. Иногда хочет все быстрее-скорее сделать, поэтому не всегда получается. Но она так впитывает все, что ты ей говоришь, что прекрасно тормозиться на голос. Тут у нас была другая тактика, мы все ее успооокаииивалиии, говорили, что не надо спешить и все получиться. А прыгает она тоже очень хорошо и мощно! Меня впечатлило :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Выбитая сегодня из колеи совершенно умершим компьютером, я совсем забыла, сказать, что я была ооочень рада видеть тебя, Ира, в субботу! Ириш, вот очень была рада! Я как-то незаслуженно забываю тебе говорить, что даже иногда скучаю по тебе, ибо совсем редко удается тебя видеть... Все-таки ты тоже часть нашего конного мира, неотъемлемая часть... не забывай об этом, даже если тебе об этом забывают говорить...
Не пропадай! :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Это точно, работа в четыре руки в напрыгивании, да и не только в напрыгивании, а и вообще в целом с лошадью, даёт результаты намного лучше, чем работа в одиночку.
Дуся то мы так в четыре руки с Ирой и напрыгивали. И всему остальному тоже учили с земли и из седла. Или вдвоём с земли.
В этот раз нам повезло, т.к. было шесть рук, одна пара из которых ещё и фотографировала)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Надо бы развить тезис о влиянии присутствия фотографа на баскюль лошади... :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Хи-хи, Наташ, это точно. А чем длиннее у фотографа объектив, тем лошадь лучше собирается и подводит зад))))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Наше первое напрыгивание, а так же продолжение заездки.

В тот день мы с Ласти решили, что попробуем поставить кобылам как минимум кавалетти. Но пока притаскивали в леваду препятствия, решили сделать маленький намёк на шпринт.
Дуся была ещё пока дружна со Скрипой и с видом некоторого презрения ко всем тусела в дальнем углу левады со своей новой пассией. До тех пор, пока не увидела стойки и жерди. Брезгливость её почти полностью исчезла с «лица» и кобыль заинтересованно почапала к месту событий.
Построили. У входа положили одну жердь совсем на землю , а на выходе вторую одним концом на ограду, другим на землю. Дуся тут же начала испытывать конструкцию и ходить через палки туда-сюда. Потом к ней присоединилась Злата. Дея по началу интерес не сильно проявила. Больше предпочитала стоять в стороне с нами.


Это Дея со своей причёсочкой модной идёт к нам.
YY0P1973-1.jpg


YY0P1974-2.jpg


Дея девушка интересная. Она любопытная, но не горячая. На палку шла шагом присматриваясь и приглядываясь.
YY0P1975-3.jpg


А подойдя к палке присела, юбку приподняла и с места пере... даже не знаю, что было пере. Перепрыгнула или перелезла или перевалилась)))
YY0P1976-4.jpg


YY0P1977-5.jpg


Передом работать не умеет пока и в силу отсутствия рассчёта и вообще скорости, им просто не успевает работать, а вот задом хорошо.
YY0P1978-6.jpg


Следующей шла Злата. На фото как раз видно, что первые две жерди лежат на земле. Я про то, что их две забыла, описывая препятствие в начале.
YY0P1979-7.jpg


Злата палку прошла на рыси и так, словно там ничего и е лежало.
YY0P1982-10.jpg


В это время к нам пришли Таня с Мистикой и немного понаблюдали за процессом.
YY0P1985-13.jpg


Вторым этапом решили поднять обе палки. По расстоянию они лежали как клавиши для галопа, но т.к. кобылы заходили короткими аллюрами, то как поместятся, так поместятся.
YY0P1986-14.jpg


YY0P1989-17.jpg


Дуся как опытный конкурный боец поднялась в галоп и важно прыгнула клавиши. Она, конечно, очень лениво и абы как делала, но то, что у лошадки техника поставлена, это хорошо бросалось в галаз на фоне рыжих мартышек наших.
YY0P1990-18.jpg


YY0P1992-19.jpg


Потом для Дуся палочку приподняли и кобыль чуть оживилась.
YY0P1997-20.jpg


YY0P1999-21.jpg


И вот Дея как взрослая тоже отправляется на препятствие. Мы убрали жердь среднюю и оставили только лежащую у входа и на выходе маленькие брусья.
YY0P2001-22.jpg


Дея никуда не торопясь шагает по коридору к препятствию))
YY0P2002-23.jpg


Она дама очень рассудительная и вдумчива. Лишних движений не делает. И идя по коридору она не знала, надо будет прыгать или нет, по этому, до последнего шла просто шагом.
YY0P2003-24.jpg


Подойдя к палкам, кобыль подумала, подняла ногу, поняла, что перешагнуть не выйдет.
YY0P2004-25.jpg


И вновь присела для прыжка))
YY0P2005-26.jpg


YY0P2007-27.jpg


Дуся всё делает и считает сама, рассчитывает скорости.
На этом фото кобыль смешно так ноги скрестила передние)))
YY0P2009-28.jpg


YY0P2010-29.jpg


И снова Дея идёт на палку. Прошу от неё уже лёгкого ускорения хотя бы до короткой рыси. Вообще, на Дею давить не нужно. Она просто должна иметь возможность разобраться и присмотреться.
YY0P2015-30.jpg


YY0P2016-31.jpg


Конечно, с короткой рыси и пока ещё отталкивания с места прыжки а-ля табуретка, но на данном этапе мне было важно просто дать ей понять, что прыгать - это интересно и это наша новая игра.
YY0P2017-32.jpg


YY0P2018-33.jpg


YY0P2019-34.jpg


Следующая на очереди была Злата.
YY0P2022-36.jpg


Злата не захотела идти с нужной стороны на палку, по этмоу, мы пошли с обратной.
YY0P2023-37.jpg


YY0P2025-39.jpg


Жаль, что фазу в полёте или на отталкивании не успели поймать.
YY0P2026-40.jpg


Важная Дуся
YY0P2028-41.jpg


YY0P2029-42.jpg


Грунт у нас в леваде отвратительный и сухой. Кобылам он не нравится и они по нему двигаются с минимальными затратами. Дуся с Деей так вообще плюются сильно.
YY0P2030-43.jpg


А Злата к грунту относится проще. Она любит побегать и у неё есть энергичность и честность скаковой лошади. Златка год скакала в возрасте двух лет.
YY0P2033-44.jpg


YY0P2034-45.jpg


YY0P2035-46.jpg


YY0P2039-47.jpg


И снова Дея направилась на палочку:)
Пока она продолжает идти максимум короткой рысью)
YY0P2040-48.jpg


YY0P2041-49.jpg


Надо, Дея! Надо туда, на палку!
YY0P2043-50.jpg


И лошадка с четным видом поплелась на палку))
YY0P2044-51.jpg


Ну надо, так надо, думала Дея, подходя к палке))
YY0P2046-52.jpg


YY0P2047-53.jpg


YY0P2048-54.jpg


YY0P2049-55.jpg


И снова Злата. Злата сам подход к палке в начале пытается как-то пропустить. То хочу, то не хочу.
YY0P2051-56.jpg


YY0P2052-57.jpg


YY0P2053-58.jpg


После палки ещё рдостно круг почёта в честь себя прекрасной и неповторимой:)
YY0P2055-60.jpg


YY0P2056-61.jpg


А потом Злата решила напасть на Дусю. У Златы сейчас новый прикол. Она начала кидаться на весх кобыл. Дуся в связи с тем, что тусит со Скрипкой, которая самая нижняя по статусу, то от Златы тоже уходит, когда та напирает. Но при этом, Злату строит Дея и Злата Дею боится, а Дею строит Дуся. А в полях Злата без Дуси и шагу ступить не может. Обязатлеьно должен быть хвост Дуси перед носом для душевного равновесия Златы))
В общем, Злата решила погонять Дусю, а Дуся решила, что чего просто так бегать то, надо попрыгать и побежала прыгать. Злата за ней.
YY0P2057-62.jpg


YY0P2060-63.jpg


И в погоне за Дусей кобыль зашла на палку очень ровно и хорошо и показала нам вот такой чудесный прыжок!
YY0P2061-64.jpg


YY0P2062-65.jpg


Дуся войдя во вкус снова побежала прыгать
YY0P2064-67.jpg


И снова Злата за старшей подругой тоже бежала на палку уже забыв, кто кого гоняет.
YY0P2066-69.jpg


YY0P2068-70.jpg


YY0P2069-71.jpg


И так тётки носились на препятствие три круга, пока я им уже не заорала, что бы переходили в рысь и прекращали прыгать. А то устроили тут карусельку с барьерными скачками, понимаете ли)))

А потом я садилась на Дею. Решила попробовать уже одеть сайд пулл.
YY0P2072-74.jpg


YY0P2075-76.jpg



Хорошо, что у меня лошадь не сильно высокая. Ногу с этого пня тянуть высоко, но на Дею всё-таки её закидывать кое-как получается))
YY0P2076-77.jpg


YY0P2077-78.jpg


YY0P2078-79.jpg


Двигатсья вперёд по просьбе мы пока так и не умеем, но зато кобыль рулится и осаживает. а остановку делает уже от голоса и корпуса чётко. Пока при посадке ходить начинает. Но я так подумала, то, что при посадке лошадь пошла, но потом остановилась лучше, чем елси она будет стоять при посадке6 но потом работать без тормоза. Так что стоять при посадке будем учиться.
YY0P2079-1.jpg


YY0P2082-82.jpg


Это кобыль остановилась, а я безуспешно прошу её пойти вперёд.
YY0P2083-83.jpg


И тут на подмогу пришла Дуся. Дея с её появлением тут же начала шагать. Вот только я очень перепугалась, потмоу что на тот момент Дуся Дею ещё сильно строила и я боялась, что Дуся её начнёт строить и когда я сверху сижу, а Дея будет убегать. Так что я на Дусю наехала6 что бы она ушла и не мешала. За что потом мне было ужасно стыдно. Девочка моя то пришла помогать нам обеим и ничего плохого нехотела.
YY0P2084-84.jpg


Вот тут хорошо видно, как Дуся чётко рулит Дею.
YY0P2086-86.jpg


А ещё у кобыл хвосты синхронно двигаются))
YY0P2088-88.jpg


Это я как раз от Дуси отмахиваюсь и прогоняю.
YY0P2089-89.jpg


YY0P2090-2.jpg


YY0P2091-3.jpg


Первый опыт с препятствиями был проведён. В силу отсутствия грунта пока не стоит задача работы над техникой и аллюрами. Пока лошадипросто знакомятся с палками и участя относиться к ним с интересом.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Это кобыль остановилась, а я безуспешно прошу её пойти вперёд.

Феф, знаешь, такое впечатление, что ты при этом сама не думаешь о "Вперед!", а думаешь "Как бы она че не сделала", вот кобыль и не понимает... :roll: Может это и не так... но мне почему-то кажется, что если сесть, посмотреть вперед и всей головой и телом подумать "Туда!", то она пойдет легко и просто... :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Кать, ты права абсолютно))) У меня как на Дее оказываюсь, наступает помутнение мозга с бАльшим трЭпетом в груди))))) Благо у кобылы в этот момент мозга больше. трЭпета меньше, и она меня бережно катает. Но я с каждым разом становлюсь менее помутняющаяся))) Может скоро и совсем успокоюсь и мы просто пойдём вперёд))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Феф, главное чтобы у нее к тому времени стереотип "кабы че не сделала" не сложился :) Мож вам уже поседлаться и начать к седлу привыкать7 Ты себя будешь чувствовать более устойчиво и уверенно?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ты знаешь, Кать, Дея то вообще как танк спокойная. Она даже ни разу не вздрогнула и не шарахнулась ни от чего. Если вокруг что-то происходит, то она смотрит пристально, но телом не напрягается. А я уже не её боюсь и того, что она что-то сделает, а скорее внешних каких-то факторов. Как бывает что-то грохнет и пугаешься вместо лошади и подпрыгиваешь на месте, а лошадь снизу или сбоку так удивлённо "Ты чё, дура? Чего боишься то?" Вот у меня пока такое)))))
У меня ж, понимаешь, трЭпет то ещё местами зашкаливает касательно Деи))) Видимо, мне просто нужно просидеть и привыкнуть. Но то, что она мне ничего не сделает, я уже чётко ощущаю и доверяю ей.
С седлом пока боюсь. Я заметила, что сейчас я кобылой воспринимаюсь как часть её тела. Она меня не отторгает. И я её чувствую. Нет никакой преграды между нами. А с седлом мне психологически пока сложно. Я уже несколько раз собиралась, но пока так и не решилась. Видимо, всему своё время тут. Мне просто надо привыкнуть и осознать, что я там наверху))))) Ещё у меня етсь некоторый страх потери контакта и доверия с седлом. Так что пока надо успокоиться сидя без седла.
Насчёт движения вперёд я хочу попробовать вот какую штуку. Не размахивать ногами, пока она не пойдёт, а так: голос, потом корпус, потом нога, потом с земли подсказка бичиком. С остановкой Дее хватило такоой схемы два раза. Теперь останавливается на голос и корпус чётко как вкопанная. Может и по одиночке будет, но я всё голосом сопровождаю.
В воскресенье я сесть не успела.
Хотела как раз попробовать эту схему последовательную. Она соображает очень быстро и ей нравится делать усвоенное уже от минимальной команды. Я это в других упражнениях сейчас вижу.
До ужина мы не уложились по времени с расчистками и прыжками на совбоде, а после уже стемнело и я хотела сесть в темноте, но было таааак темно, что я не решилась. Да и в темноте можно было бы только самой пошагать, без подсказок снизу.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Кейси написал(а):
Выбитая сегодня из колеи совершенно умершим компьютером, я совсем забыла, сказать, что я была ооочень рада видеть тебя, Ира, в субботу! Ириш, вот очень была рада! Я как-то незаслуженно забываю тебе говорить, что даже иногда скучаю по тебе, ибо совсем редко удается тебя видеть... Все-таки ты тоже часть нашего конного мира, неотъемлемая часть... не забывай об этом, даже если тебе об этом забывают говорить...
Не пропадай! :wink:

Тань, спасибо за теплые слова! Мне тоже было очень приятно всех увидеть и пообщаться! :wink: Я еще все мечтаю как-нибудь к Даше на иппо выбраться...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Я еще все мечтаю как-нибудь к Даше на иппо выбраться...
Хочешь, маякну тебе, как соберусь? А то ж тоже только вечером, если что, смогу, после работы... то есть, пока я до 5, и пока доеду до Ростова, ты тоже освободишься (ты же до 6, если не путаю?)
Вот и сходим вдвоем в гости 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Тань, я на работе минимум до 6 8) В шесть у нас только офис закрывается, а еще ж надо доделать рабочие дела... Так, что иногда и допоздна задерживаюсь. Но если случиться оказия с тобой к Дашке выбраться буду рада конечно.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Я в теме про золотых уже выложила эти фото, но для тех, кто там не бывает, покажу и тут.
Племенной табун донских кобыл в к/з Будённого. Бывшая дейкина семья, так сказать))

Дездемона 220 1183 Датчанин - 5669 Замбира
донская
св.-з.-рыж. к., 03.06.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
YY0P4863-3.jpg


Дездемона 220
YY0P4862-2.jpg


Загадочная 231 5694 Зяблик - 5919 Гантель
донская
св.-з.-рыж. к., 29.04.2004 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
YY0P4864-4.jpg


Загадочная 231
YY0P4867-7.jpg


Тренога 338 1155 Тунец - 6070 Горчица
донская
св.-з.-рыж. к., 01.03.2008 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
Как говорится "как лодку назовёшь..." ))))
YY0P4871-11.jpg


В недоуздке или мерин рабочий или жеребец-пробник. Не помню точно.
YY0P4874-14.jpg


И вновь Загадочная 231
YY0P4876-16.jpg


YY0P4877-17.jpg


YY0P4879-19.jpg


А это вновь Дездемона 220
YY0P4880-20.jpg


Дездемона 220
YY0P4881-21.jpg


А это опять Тренога 338
YY0P4886-18.jpg


Дездемона 220
YY0P4888-20.jpg


Тренога 338
YY0P4889-21.jpg


YY0P4890-22.jpg


Тренога 338
YY0P4891-23.jpg


Тренога 338
YY0P4894-26.jpg


6099 Затопка 227 999 Златогор - 5296 Толчея
донская
з.-рыж. к., 31.03.1998 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
YY0P4896-28.jpg


Тренога 338
YY0P4897-15.jpg


Голубизна 221 1164 Гранат - 5811 Батрачка
донская
св.-з.-рыж. к., 26.05.2001 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
YY0P4898-15.jpg


Голубизна 221
YY0P4898-25.jpg


6167 Гречиха 225 1164 Гранат - 5726 Чемерица
донская
св.-з.-рыж. к., 01.05.2001 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного

а справа:
Бузина 331 1105 Бизон - 6250 Злаковая
донская
з.-рыж. к., 10.04.2008 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
YY0P4899-31.jpg


6239 Гидра 210 5382 Героизм - 5643 Догрузка
донская
св.-з.-рыж. к., 20.04.2004 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
YY0P4900-27.jpg


К сожалению, тех кобыл, у которых тавро не видно я пока не могу опознавать. Единственное, что пока научилась лишь угадывать, от кого они.
YY0P4900-28.jpg


YY0P4900-29.jpg


YY0P4901-31.jpg


YY0P4903-35.jpg


YY0P4904-16.jpg


YY0P4905-22.jpg


YY0P4905-36.jpg


YY0P4905-37.jpg


YY0P4897-24.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Табун дончаков - просто какое-то нереально восхитительное зрелище! :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Я, конечно, ценителем пород не являюсь, но пупырчатая Голубизна вот прям аж в душу запала!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Наташ, меня Гидра тоже впечатлила очень!

Кать, а когда это золото вокруг тебя течёт живой рекой, это вообще дух захватывает.

Лиз, так у Голубизны ЛИЦО то какое!!!
 
Сверху