Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Хм... просили аж 9 штук... это возможно?..
В нашей жизни возможно почти все :mrgreen:
Если серьезно, то партия в 5 штук уже считается коммерческой и облагается налогом. То есть 9 штук заказать можно, но не одновременно, а тремя заказами соответственно не в один месяц, а в течение 2-3 месяцев. Заказ буду делать только после внесения предоплаты, доставкой не занимаюсь, то есть забирать у меня препарат заказчик будет сам. Как-то так 8)

Ой - а можно по продробнее? Где и какие?..мне бы тоже
Можно и подробнее. Я регулярно заказываю Дусе подкормки уже в течение нескольких лет в одном и том же магазине Галоп http://www.top-galop.ru/
Поэтому мне не сложно узнать в магазине что-то для соконюшенников и просто друзей-знакомых :wink: Сама продажей подкормок и прочего не занимаюсь, это все так, в качестве помощи.
Так, что если тебе интересно, можешь сама посмотреть у них на сайте продукцию, но иногда там не весь ассортимент указан. С ними можно списаться по электронной почте или позвонить (все контакты есть на сайте). Товары отправляют почтой (если небольшой заказ) или транспортной компанией. Ценник у них средний, меня устраивает :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Если серьезно, то партия в 5 штук уже считается коммерческой и облагается налогом.
Ира, а на разных получателей заказать можно?


П.с.: кстати, это ты из Крыма рапортуешь, или уже вернулась?.. :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

На разных нельзя. Т.к. я под своим аккаунтом участвую в аукционе на е-бэй, соответственно посылка придет тому, на кого зарегистрирован аккаунт, к тому же к данному аккаунту жестко привязана оплата и адрес доставки. То есть либо схема, описанная мной выше, либо покупаем самостоятельно на е-бэй. Я коммерческих целей не преследую, поэтому мне лишний геморрой не нужен, сорри 8)

ПыСы: я вернулась в воскресенье, пишу с работы 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ааа, поняла. Я просто забыла, как и через что ты заказываешь.
Лад, уточню...


П.с.: с возвращением! Фотографии когда ждать? :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Тань, фотки пока нет времени обрабатывать 8) Но я постараюсь хоть немного выложить в ближайшее время.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Женьк, у меня вся обработка состоит только в изменении размера фотки, т.к. я с фотошопом и прочим не очень, если только очень надо 8) А так они на форум не влезут просто!
Кстати, а ВКонтакте сам не оптимизирует размер фотки как, например, Радикал? Кто знает? 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ир, Контакт фотки ужимает. Причем, вполне прилично по размеру. Так что я с какого-то момента перестала заморачиваться пережиманием фотографий - лью, как есть, он все равно режет.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

О! Тогда я попробую туда залить фотки 8) Спасибо, Тань.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Лен, пасиб!
Мы стараемся:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

И так, продолжение рассказа о позапрошлом воскресенье или заездка Деи, день четвёртый.

Закончили мы пить чай в половине шестого. Потому что надо было уже спешить забирать Дею из табуна, дабы успеть отпустить её к ужину, который в 7 часов.
Вооружившись недоуздком, я отправилась в сопровождении Насти и Тани за своей золотой лошадью. Табун в это время как раз находился на самом ближнем поле перед домиками, чему я преждевременно обрадовалась. Но по мере нашего приближения, табун почему-то удалялся. Я думала, что с поля то кобылы не уйдут, прост ближе к деревьям направились. Но кобылы были иного мнения и пройдя сквозь деревья, перейдя через дорогу, направились на следующее поле, причём, не по полю, где уже была пахота, а вышли на асфальт, где было удобно идти. Табунщика видно не было и в помине.
xnpADCssU0U.jpg


Моя золотая лошадь как обычно шла не в общей куче, а в некотором отдалении, но с небольшой свитой. Я подошла к ней, погладила и только собралась распутать недоуздок, как Дея от меня начала поскорее уходить. Торопливый шаг перешёл в рысь и лошадь отдалилась от меня метров на 10 в итоге. Но я её всё-таки догнала и недоуздок одела. В момент одевания недоуздка, кобыль стояла в противоположном направлении движению табуна. Т.е. спиной к ним. Как только недоуздок был завязан, Дея сделала сразу шаг вперёд. По направлению ко мне и от табуна. Хотя я даже ещё ничего не просила. Но она сразу уже поняла, что мне надо и без каких-либо возмущений отправилась за мной.
По дороге Ласти решила потрогать Дею на пузе, Дея вздрогнула, но не возмутилась. тут я решила предложить Ласти почесать Дее вымя. Кобыль это очень любит, но кроме меня её там никто не чесал. Настя протянула руку и стала чесать и вдруг Дея отмахнулась ногой. Она била не по Насте, а чуть в сторону и это было обозначение, а не конкретное действие. В итоге, кобыль выхватила от злой Ласти, за своё не почтение и скромно прижалась ко мне)))) Дейка, вообще Настю действительно принимаем как часть табуна и очень многое позволяет ей делать, в том числе и если что, наказать за дело. если наказываем за дело, кобыль не обижается, а очень быстро просветляется и тут же приходит вновь общаться с честным лицом))))
Зашли в конюшню, что бы взять сразу всё необходимое шмотьё. У меня в планах было и одеть сайд пулл и седло тоже, и поездить с этим. Но потом я поняла, что и с седлом, и сайд пуллом мне слишком страшно. Много нового. Решили взять только седло и недоуздок, заодно примерить новый вальтрап. Седло на пробу взяли ластино. Оно конкурное и пониже лука. Я ещё пока не знала, как садиться в своё выездковое. Со стременем я пока боюсь. С пенька я не закину ногу так, что бы перекинуть через высоченную заднюю луку моего выездкового седла. Особенно с опытом прошлого:)

А опыт прошлого был и смешной и страшный)))
Это было в период заездки Мистики.До того, как Мисти попала к Тане, заезжать её пытались, что дало крайне плачевные результаты. Мисти панически боялась уздечки, в следствие чего уздечку с кобылы просто не снимали, ну и что бы сесть на лошадь, необходимо было быть воздушным акробатом.
И вот Таня купила Мисти. Год они с Ласти занимались с кобылой и учили мадаму уму разуму, учили доверять человеку, слушаться и всё т.п. Когда же пришло время заезжать, то делали мы это без седла, т.к. на седло у кобылы продолжалась истерика. А точнее, на посадку в это самое седло. Приходилось делать разные шаманские пассы))) Я научилась запрыгивать на лошадь с правой стороны, мы с Ласти прыгали как тушканчики с обеих сторон, попеременно меняясь и задуривая кобыле голову, а потом я резко вспрыгивала Мистике на спину и процесс посадки, который так пугал кобылу был даже не замечен. Постепенно, Мистика привыкла к седлу и посадке в него, но всё ранво надо было при посадке иметь ещё кого-то рядом.
В тот день мы были вдвоём с Таней. Таня отбивала денник, а я пошла на поле отшагивать кобыль в руках вокруг плаца. тут смотрю, а у меня подошва на ботинке отклеилась и ходить было весьма не удобно. Ну что делать? Надо верхом садиться. Пока я дойду до Тани, у меня подошва совсем отвалится. Пришлось экстренно садиться самой. Завела Мистику на плац, сказала ей, что сейчас сяду. Мисти внимательно следила за процессом. На лошадь , особенно молодую я стараюсь садиться медленно, что бы не ударить по спине плюхнувшимся в седло телом. Так было и в тот раз. Я уже была наверху, и медленно переносила ногу через заднюю луку седла. И тут Мисти как подорвёт галопом. Ну и я села, куда успела, а успела я сесть за седло. Пересесть вперёд вохзможности не представлялось, т.к. задняя лука седла была настолько высока, что упиралась мне в солнечное сплетение, а в силу того, что Мисти очень короткая лошадь, сидела я у неё фактически на крупе. А я в тот ень решила поехать не на уздечке, а на верёвочном недоуздке, а с того положения, где я находилась, при натяжении повода, недоуздок прсото поднимался к глазам лошади и команду никакую не давал. Вот только, потом я поняла, что можно было просто крикнуть «Шагом!» и кобыла бы послушалась. Но в той ситуации я про это не вспомнила.
И вот несётся кобыла с козлами галопом. Впереди ограда. Я с мыслями «только бы не в терновый куст!» решаю катапультироваться. Мисти пошла налево, а я отстегнулась направо.
Лежу себе в песочке, подходит ко мне испуганная кобыль с круглыми как чашки глазами и тянется носом понюхать.
Смешно было ещё то, что после этого мы шли в кино с Дениом, Ирой и её мужем. И в кинотеатре с меня всё время сыпался песок, который так и не удалось в попыхах смыть с меня после катапультирования)))))
В общем, на свежезаезженных лошадях наличие высокой луки у седла при аккуратной посадке меня несколько пугает)))))
Пришли с Деей и захваченной по дороге через конюшню Мистикой в левады. мы с Деей отправились в маленькую левадку, где было посуше и не так скользко, а Мисти выпустили в ту, где обычно кобылы тусят наши.
Подвигала немного Дею на корде. Скользит девочка. Плюс ещё и куча раздражающих факторов было. То и дело народ ходил в уличный туалет гремя железной дверью, рядом катались дети на роликах, была почти стоянка велосипедистов и ещё отдыхающие жарили шашлык. В воскресенье у нас бывает очень много народу, потому что у нас есть домики и места для шашлыка, чем и сами постояльцы и приближённые к конюшне люди регулярно пользуются. И в хорошую погоду по воскресеньям у нас аншлаг обычно.
Пришёл наш начклн и Яна. Все стоят у левады, болтают. Думаю, что надо сесть, не пугаясь зрителей. Притаскиваю своё любимое брево. Оно почему-то совсем не тяжёлое. Ставлю посреди левады. Кобыль подходит со мной к нему и... и попытки с пятой я сажусь. То лошадь отходит, то я слишком волнуюсь. Обращаю внимание на людей и менее внимательная и терпеливая к лошади. Она это чувствует, тоже немного в себя уходит. Но я села, Дея прошагнула, куда хотела, я её остановила и слезла.
После этого часть публики нас покинула и остались только Настя и Таня.
Решили, что я на лошадку сяду, а потом Настя возьмёт нас на корду и мы попробуем пошагать. Так и сделали.
Об этом у нас первый ролик. В этот раз я голосом командовала «Раз! Два! Три! Стой!» и подключала тело и повод. Настя тоже останавливалась. К третьему разу, кобыль останавливалась уже просто на счёт «Два!» и моё лёгкое зажимание шлюссом. Вперёд пробовали идти от посыла хлыстикм и я размахивала и хлопала ногами. Пока приучаем Дею ещё и просто к тому, что мои ноги могут что--то делать. Почему-то левая нога до сих пор у Деи вызывает иногда сильное удивление. Именно левая))))) С посылом получалось похуже, потому что я волновалась и не делала последовательных действий, пару раз ногами поразмахивала, а потом перекладывала ответственность за посыл на Ласти, которая доработает хлыстиком.
Ещё в конце этого ролика что-то загрохотало вдали и я сильно заволновалась, Дея немного тоже заволновалась, но не из-за грохота, а из-за меня. Я стала тормозить кобыль, делая абсолютно не те движения, которые она понимает и паникуя от того, что лошадь не останавливается и в итоге я слезла, как можно увидеть по видео с шагающей кобылы. Мой косяк.


Второй раз я села и решили попробовать на корде, но, что бы Ласти уже стояла подальше от нас, а мы бы ходили вокруг неё. Но Дея наотрез отказалась цепляться на корду и ходить на верёвке. Это тоже видно по видео. Кстати, к вопросу об агрессивности дончаков, о которой ходят легенды... обратите внимание, как кобыла выражала свой протест. Никакой агрессии или угрозы для Насти. Кобыль просто показывала, что она не хочет и ей не нравится. Пр этом, меня она никуда девать не планировала. А у меня и такие мыли возникали. Мне показалось, что кобыл очень заволновалась. Хотя, со стороны, всё не так и страшно выглядело то. Но как только убрали корду и хлыст, Дея согласилась походить рядом с Настей. Свободная лошадь)))) Договориться можно, заставить нет. Вот она дончачья сущность.
Ласти хлыстиком продолжала позже нас подстраховывать с посылом вперёд.
Слезла я с Деи, и даже были мысли, что на этом закончим.


Отпустила кобыль заняться своими делами. Она прошла кружок и пришла к нам в компанию. Вообще, так прикольно, Дея всё время старается быть рядом со мной. Если я ухожу из левады и оставляю её одну с другими людьми, она очень переживает.
И вот, Ласти сидит на заборе и не трогает никого вообще, я в очередной раз цепляю Дее повод к недоуздку, а Таня показывает, как делается недоуздок с колечками для работы верхом и жестикулирует перед деиной мордой. Кобыль несколько завозмущалась , а потом взяла и цапнула Ласти за плечо. Не сильно, но сам факт укуса был. И вновь Ласти побежала строить кобылу за такое неуважение. Дея с очень честным лицом строилась. И когда Ласти вернулась к нам и села, Дея пришла извиняться и продолжить стоять рядом))))
Тогда Ласти решила с ней поиграть в подпускание с кордой. Дея по началу возмущалась и клацала збами. Но это она делает так, для обозначения. В сторону человека зубы не направляет. Ласти снимая и одевая корду ходила. Постепенно, Дея начала успокаиваться и продолжала ходить рядом с Ласти в не зависимости от того, прицеплена корда или нет. И не возмущалась этим манипуляциям.
Дея пока не сильно слушается других и т.к. Настя мне при заездке помогает с земли, то надо, что б Дея её воспринимала с полной ответственностью и серьёзностью. По этому она и решила позаниматься с Деей на то, что бы та её попускала и воспринимала в любом случае.
В последний раз я села на Дею вообще сама. Девочки сидели на заборе и помогали мне морально)))) Я села, и надо было нам пошагать немного и поостанавливаться. Как видно по видео, несколько раз после остановки Деи я размахиваю ногами, до тех пор, пока кобыль не пойдёт вперёд. Правда, зачем я совершаю магические пассы руками, я не знаю))) Увидела это лишь на видео уже))) В общем, самостоятельно в этом плане получается лучше, потому что я надеюсь только на свои действия, а не на то, что я вот два раза попрошу, оно не поможет и Ласти снизу палочкой вышлет кобыль вперёд.
А девчёнки, наблюдая со стороны, комментировали мне мои действия, что помогало очень.
Дея вообще, соображает и запоминает крайне быстро.


Кстати, был смешной момент, когда я сама в этот раз села в конце. Дея сделала круг и привезла меня к моему пеньку и встала. Моя остановка))))) Пора слезать)))
На видео этого нет.
Когда Дея по просьбе пошла вперёд, а потом по просьбе остановилась, то я решила на этой хорошей ноте и завершить. Слезла, отпустила.
Потусела с ней на свободе, а потом мы вспомнили, что сфотографировать лошадку с новым вальтрапом хотели. Поседлала, и мы отправились с Деей, Таней и Мистикой позировать в траву.
После фотографирования мы с Таней решили, что лошадей выпустим в одну леваду, а уже когда табун пригонят к конюшне, отведём кобыл на ужин. Выпустили обеих в маленькую леваду. Моя мимимишечная лошадь в мгновение ока сделала лицо акулы и кинулась на Мистику, тяпнув её забуми за шею так, что там остались кровавые следы и содранная кожа. И потом ещё стала её гонять жёстко. В общем, пришлось мне свою мимимишечную акулу забрать в соседнюю леваду.
Отправились относить вещи и ещё пить чай.
Возвращаемся к левадам. Дея меня увидела и побежала навстречу рысью. Так приятно:)
Мне в это день ещё надо было проглистогонить её. Дусю и Злату глистогонили мы во вторник и их я глистогонила садистским, но надёжным методом с вытаскиванием языка и выдавливанием пасты под язык, откуда они выплюнуть не могут. Дею же я пока не могу вот так истязать и ей пришлось перемешать с овсом. Эта именно глистогонка хоть и имеет вкус какой-то фруктовый, но её лошади едят плохо.
Я намешала овса и высыпала в кормушку. Ушла продолжать пить чай. Возвращаюсь. Половина кормушки осталась. Видимо, самое вкусное ))) Но съесть то надо. Кобыла скромно очищает пол от веточек сена и в кормушку даже не смотрит. Беру руками овёс и предлагаю Дее. Та корчит брезгливое лицо, но неожиданно берёт с рук и не переставая морщиться ест. Меня это тоже поразило. Дея, в которую раньше и морковку впихнуть с трудом можно было, если она не в духе, тут вдруг ест из моих рук гадость какую-то в овёс замешанную)))
В общем, скормила ей все остатки овса с глистогонкой и мы с Таней повели кобыл в табун. Табун ещё в баз не вернулся и ходил на ближнем поле возле входа. Мы отпустили кобыл почти в тот момент, когда табун начал заходить в баз. Дея с деловым видом распихивая всех стала прорываться вперёд и рысью побежала ко входу в корпус, где их уже должен был ждать ужин.
Вот таким замечательным и насыщенным у нас выдалось воскресенье:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Инет нам не починили, но пока обзавелись МТС модемом. Он далеко не такой быстрый, как наш нормальный инет и вообще сильно глючит, но выкладывать возможность есть и фото, и видео.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

А мы сегодня продолжали учиться прыжкам. Третий раз прыгали все кобылы.
Писать буду по порядку, так что пока руки до сегодняшнего отчёта и фото ещё не сразу дойдут.
Но покажу одно фото.
602313_4671494434520_2101226915_n.jpg


Дея очень старается и вообще начинает проявлять синдром отличника)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Пока до отчётов и разбора фото руки не доходят.
Но ещё одно фото кину.
Деин подъём в галоп. Она всё время почти так на зад присаживается на подъёмках.
546993_4677026492818_1432301064_n.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Еще такой нюанс. На фото не видно, но в леваде грунт полная какаха :? И лошади естественно двигаются по такому грунту достаточно скованно. Поэтому мы их буквально пару раз подняли в галоп и рысь, три раза прыгнули и несколько раз пробежали кавалетти. А в остальное время просто поделали разные несложные корючки в руках и все.
Очень большие надежды в плане работы на наш новый манеж, который уже почти готов (остался только грунт).

Удивительно, но Дуся не забыла как бегать кавалетти и прыгать палки. А Дея и Злата быстро учатся :D Дуся конечно технику не растеряла, но видно что тренинга регулярного нет. Дея старается, ей главное объяснить что нужно прыгнуть. А Злата старается так, что начинает заводиться и переживает, что не получается от того, что завелась. В общем все три разные, но старательные :wink: А это очень интересно!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

И все три очень внимательные к человеку во время работы. Это очень-очень здорово. Даже, горячащуюся Злату удавалось перевести в шаг перед препятствием только одним голосом.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Да-да, просто к каждой вырабатывается индивидуальная схема подхода в процессе работы, а это очень интересно. Лошади все отзывчивые, интересующиеся.
Дея так вообще потом все время лазила возле палок, приходилось ее отгонять от них. А Дуся традиционно ходила помогать Фефе ставить препятствия :D
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Дея так старательно и ответственно прыгает! Видно, что прониклась важностью задачи. :)
 
Сверху