Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

А я думала, что одна запала на Гидру:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

А я тут поняла, что отца Гидры я рассматривала в качестве патенциального жениха для Деи. Но я не видела его детей и он вообще не в заводе и крыл только в юности.
И мне его во ВНИИКе рекомендовали в первых рядах, если я хочу восточно-карабахского жеребёнка.
Не зря мне Гидра так понравилась)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Вот сам Героизм (Гарнизон - Завирушка) отец Гидры
0_a8c4d_59e2782f_XL.jpg


0_a8c4e_632d2f19_XL.jpg


ZL05_Geroizm1.jpg


x_7870d20e.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Второй день напрыгивания. Входим во вкус, а так же продолжаем заездку.

На второе прыжковое занятие мы решили всё-таки положить кобылам кавалетти, дабы приучались. Потому что. прыжки у нас сейчас больше ознакомительного плана, нежели тренировочного. а вот кавалетти бегать уже пора начинать именно в качестве упражнения.
Настя вооружилась камерой , моноподом и бегала по леваде, работая видеооператором:)
Вообще, такое, конечно же лучше снимать на видео. Хорошо видны свои и лошадиные ошибки и можно посмотрев потом проанализировать, что да как.
С Деей я сделала цельный ролик, а про Злату Настя собиралась делать сама большой и художественный. Так что я пока сделала просто краткий сборничек из нескольких златкиных прыжков, а так же немного Дуси и просто несколько моментов общего процесса.





Препятствия больше подгоняли под Дею и Злату. Т.к. Дуся прыгать умеет из любого положения и с любого расстояния, то ей оставили как есть и Дуся сама регулировала, как ей и что делать. К тому же, ей всё ранво не хотелось активно и качественно бегать по сухому и жёсткому грунту.
С Деей получилось в тот день забавно. Она с удовольствием прыгала палки на свободе, но не старалась, а если я брала её на корду, то внимания было больше и серьёзности. Но если вдруг я считала, что кобыль криво или не достаточно активно идёт на препятствие и сворачивала её заранее на кругу от палки, Дея возмущалась и не понимала, почему мы не идём прыгать, если я прицепила к ней корду. Раз корда есть, значит надо работать, а не филонить и круги в пустую наматывать. Смешная лошадь с начинающимся синдромом отличника)))))
В связи с поганым грунтом, про который я уже не раз упомянула, Дея, так же как и Дуся ходит очень экономно, по миимуму работая ногами, не включая скорость и не сильно амартизируя на прыжке. Вот оно дончачье чувство самосохранения.
Злата же, наоборот предлагала бегать быстро и активно. Ей хотелось двигатсья и на грунт было плевать. Но у Златки есть азарт, который был развит, когда она год была в скаковом тренинге. Ещё у Златки есть преимушество в то, что она активно двигается вперёд и если пытается быть внимательной, то прыжок получается настильный и лёгкий. Дея пока прыгает не за счёт движения и импульса, а за счёт сильного толчка задом. Так что в одной будем развивать импульс на препятствие, а в другой наоборот, внимательность и меньшую горячность.
Но обе кобылы очень стараются, внимательнейше меня слушают. Злата даже если начинает сильно торопиться или носиться всё ранво очень внимательна к голосу и жестам и ни разу у неё не было такого, что бы её где-то заклинило. Голова у обеих остаётся абсолютно трезвая, что очень хорошо.

На ролике с Деей видно как мы в течение занятия двигались в плане сложности. Прыгали всё это мы не подряд, а я сделав по несколько прыжков с одной кобылой, хвалю, отпускаю и принимаюсь за другую. Так и работала каждая минут по пять за подход.

Дее очень нравится сотрудничать и особенно делать на свободе усвоенное упражнение. В общем-то, на ролике с её прыжками в конце как раз и показано, как кобыль заходила просто по жесту рядом со мной палочки. Последний прыжок был с высотой в 90см.

На ролике со Златой и Дусей есть смешные моменты. Например, когда я Злату вела на палку, по дороге попалась Дея, которая внимательно наблюдала за процессом. Злата Дею боится и вперёд пройти не может, а поганка Дея с невозмутимым видом Злату не пропускает. Когда я двигаю Дею, в левом дальнем углу видно, как Дуся строит привязанную Скрипу.
Скрипу нам пришлось привязать в углу, потому что она всё время мешала и пыталась стоять под препятствием.
Ещё Злата после препятствия всё время пыталась бежать нападать на Скрипу и кобылу надо было всё время караулить. Дуся старалась Злату не пускать, но поганка Златка находила способы Скрипу обидеть или покусать.

После прыжков я села на Дею. В этот раз я уже знала, что Дуся зла не желает и даже наоборот, с её помощью мы сможем пошагать.

Дуся уже готова к учебным процедурам и мы ждём младшенькую)))
YY0P2092-1.jpg


Младшенькая пришла к отправной точке)))
YY0P2093-2.jpg


Все заняли свои позиции и начали работу))
YY0P2098-7.jpg


С Дусей я чувствую себя как ребёнок, которого учат кататься на велосипеде родители и придерживают, а ребёнок важно едет и думает, что всё сам, всё сам)))

Дуся, не отставай, у меня без тебя педаль газа не работает.
YY0P2099-8.jpg


Иду, иду. Сиди уже там сверху, Спинку выпрями, улыбайся, тебя камера снимает.
YY0P2100-9.jpg


А это я сама как взрослая в кадре без Дуси. Видите? Даже создаётся ощущение, что я сама на педаль газа давлю)))
YY0P2102-11.jpg


Но вообще, если Дея пошла, то она ходит нормально, поворачивает и даже осаживает. Причём, пару раз я её поворачивала в противоположную сторону отвиднеющегося в поле табуна, проходящего мимо.

Лошадь важная, верховая!
YY0P2103-12.jpg


А вот это наше место залипания. Оттуда я сама Дею выпихнуть не могу пока что.
YY0P2106-1.jpg


А вот я спешилась и ухожу от кобылы, а та тут же хвостиком за мной чапает)))))
YY0P2109-1.jpg


Пришла. Видимо, уговаривать меня залезть обратно)))
YY0P2111-1.jpg


Ходить хвостом Дея любит. Надо научить её сумки таскать. Можно в магазин с собой брать)))
YY0P2113-1.jpg


По фото не понятно. Но это я останавливаюсь и говорю Дее "Стой!" И она тоже вкапывается рядом.
YY0P2114-2.jpg


И вновь идём. Я потом ещё несоклько раз так остановки делала и вперёд двигалась. Дея всё копирует.
YY0P2115-3.jpg


А вот и наша гуру пришла. ПРоверить, как мы там сами то))
YY0P2117-4.jpg


Зову их за собой.
YY0P2118-5.jpg


Девочки делают вид, что они памятники. НЕ знаю, каждая себе или друг-другу))
YY0P2119-6.jpg


Фото дурацкое, но тут видно, что все вновь приготовились к следующему этапу обучения меня "кататься на Марусе"
YY0P2122-7.jpg


Судя по тому, что в кадре только мы с Дейкой, Дуся фотографирует))
YY0P2124-9.jpg


Процесс запихивания себя на лошадь крупным планом)) Ну хорошо хоть, что не с попы, как у меня почти все фото)))) Кобыль уже пошла вперёд. Я то от пенька ногу оторвала.
YY0P2127-11.jpg


Вот такая внимательная золотая лошадь. Везёт меня и слушает. А то вдруг я по дороге решу потеряться. А она и не заметит. Потом стыдно будет. Что Дусе то скажет? Куда дела? Куда потеряла. А так всё под контролем.
YY0P2128-12.jpg


А тут нам Дуся разрешила попробовать пошагать самим и мы с Деей важно это делали под её серьёзным следящим оком из угла левады.
YY0P2129-13.jpg


YY0P2130-14.jpg


Как мне нравится Дея на этом фото. Такая элегантная верховая лошадь.
YY0P2131-1.jpg


YY0P2133-1.jpg


Дея я целиком на спине волную мало, а вот моя левая нога для неё имеет огромное значение. Я пока так и не поняла, какое именно, но Дея регулярно её наличие проверяет и внимательно осматривает))
YY0P2134-1.jpg


Судя по моему лицу, я кобыль пытаюсь выслать вперёд)))
YY0P2136-18.jpg


И вновь по плану проверка наличия левой ноги))
YY0P2137-19.jpg


Интересно, что Дею нога не напрягает, не беспокоит, она не пытается её съесть или как-то убрать. Она просто смотрит на не и немного удивляется. Может, у неё какие-то пробемы с кратковременной памятью и нога является каждый раз сюрпризом? :)

А тут у меня в руке хлыст. Я им пробовала с обеих сторон шеи помахивать и переносить из руки в руку, над головой проносить. Дея не боится, что порадовало. Но в качестве посыла хлыст наверху не понимает. Но смаое главное, что она совершенно не напрягается от моих действий сверху. НИ от каких. НЕт, коненчо, я ножницы или прыжки с кувырком через голову не делала, но у нас всё впереди)))
YY0P2138-20.jpg


И вновь пришла подмога)))
YY0P2141-21.jpg


Передвигаем недвижимость золотую)))
YY0P2142-22.jpg


YY0P2144-23.jpg


Судя по моей позе, я просила Дею пойти вперёд, а когда она пошла, начала её хвалить и глаить по шее. Хотя, я заметила, что на Дее у меня куча каикх-то странных телодвижений происходит. Хотя в тот раз я хотя бы не растопыривала пальцы ей в шею при посыле вперёд))
YY0P2145-24.jpg


Один из моих любимых кадров того дня:)
YY0P2147-26.jpg


А это я ставлю Дусю на кранч
YY0P2152-28.jpg


Дуся очень любит, когда я все фигуры из неё леплю руками.
YY0P2153-29.jpg


Поклон мы тоже делаем только "за ручку")))
YY0P2154-30.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Какая Дуся молодец!!! Прям Тренер!

Судя по моему лицу, я кобыль пытаюсь выслать вперёд)))

Фефа! Ну гляди ж ты Вперед в эти моменты!!! :wink: Потом Деину холку разглядишь!! :)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Sara написал(а):
Какая Дуся молодец!!! Прям Тренер!

Судя по моему лицу, я кобыль пытаюсь выслать вперёд)))

Фефа! Ну гляди ж ты Вперед в эти моменты!!! :wink: Потом Деину холку разглядишь!! :)))

Кать, точно! Буду за собой следить)))) Вот прям специально в следующий раз буду играть в игру "не смотри на Дею"))))))

Вообще критикуй, критикуй))) Мне полезно.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Фефаааа! Какие кобылы донские - закачаешься! Основательные такие!!! :D Я смотрю и балдею просто!

И ваши с Дейкой успехи просто отличные! Скорее бы уже полноценно заездились! Интересно её посмотреть под седлом под всадником! :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ой, Лер, кобылы потрясающие все! Это точно.
А с Дейкой мне тоже ужасно интересно посмотреть её в деле. И посмотреть её движения и прыжок на нормальном грунте.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Лучше поздно, чем никогда :oops:
Какие классные фотографии, где Дуся помогает в заездке :) Так интересно было читать, редко удается (пусть заочно) поглядеть, как одна лошадь помогает человеку работать с другой лошадью :)

Вот прям специально в следующий раз буду играть в игру "не смотри на Дею"))))))
Нееееее, лучше играть не в "не смотри на Дею", а "смотри на вооооооооооон то дерево" :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

B-veter написал(а):
Лучше поздно, чем никогда :oops:
Какие классные фотографии, где Дуся помогает в заездке :) Так интересно было читать, редко удается (пусть заочно) поглядеть, как одна лошадь помогает человеку работать с другой лошадью :)

Вот прям специально в следующий раз буду играть в игру "не смотри на Дею"))))))
Нееееее, лучше играть не в "не смотри на Дею", а "смотри на вооооооооооон то дерево" :)


Дааа, Дуся у нас мастер работы с молодняком и заездки)))))
С ней ещё и в целом очень спокойно. Зимой, когда я садилась на Дею, то наличие Дуси рядом было обязательным условием для нашего успокоения.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Хотела спросить, а почему вы расчищаетесь под седацией?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Испанка, Дея пока на расчистке стоять не может.
У неё первая в жизни расчистка произошла в мае этого года.

В связи с тем, что я на конюшню приезжаю раз в неделю, то заниматься регулярным приучением давать ноги не получается. И давать то даёт. Мне. Но если с передами всё нормально, я могу их раскрючковать. То вот зад - это большая проблема. Особенно для моей спины. Дея на меня присаживается или делает шаг.
Ноги мы начали учиться крючковать с весны.
С ковалем в прошлый раз пробовали начать без седации, но Дея через 20 секунд начала скОкать.
У Деи очень хорошая память и она запоминает людей или ситуации негативные и потом их избегает.
Когда я её привезла абсолютно дикой, ей делали прививки. Одевали недоуздок впятером ( станка у нас нет) и всех тех, кто участвовал в этих процедурах Дея подозревала и подозревает до сих пор. Если я есть, то подпустит, если меня нет, то не даст к себе подойти и будет уходить.
На прививки зимой никому не далась. Иглу воткнуть смогли, а дальше всё. Лошадь с иглы спрыгивает или вены прячет.Но она тогда ещё не давалась трогаться никому кроме меня и моего мужа.
Когда расчищались в первый раз, коваль сделал ей укол очень быстро и спокойно и Дея даже не пикнула. Я обрадовалась, что теперь проблем не будет. И через неделю надо было брать кровь на анализ. У Дуси взяли без проблем, а с Деей возились минут 15 и в итоге плюнули. Воткнуть иголку давала, а потом каменела и с иглы спрыгивала. Брал кровь начкон.
На следующий приезд коваля мы потратили минут 40, что бы кобыль уколоть. А в оба раза надо было в вену. Причём, когда укололи, кобылу наркоз не брал абсолютно.
Это я всё к тому, что Дея негативное запоминает. И расчищаемся мы пока под седацией, что бы расчистка у неё не вызывала негативных ассоциаций.
Когда мы купили Дусю, то пришлось два года потратить на то, что бы научить её не убивать коваля, не прыгать на свечке на одной ноге, когда ей расчищают заднюю, не перепрыгивать развязки и не падать плашмя на землю. Дусю просто до этого расчищали как получится , причём очень много били. Вот и результат. А, крючковаться она тоже не давалась нормально. Она меня не била и не прыгала, а просто вростала корнями в землю или просто падала на бок на прямых ногах.
По этому, с Деей я решила пойти по пути седации на первом этапе.
Меня очень волновал вопрос, на сколько сильный препарат и насколько он может наносить вред при регулярных расчистках с его применением.
Поговорив на эту тему с ковалем, мнение которого очень уважаю, пришла к выводу, что седация в данном случае , зло меньшее.

Кстати, в последний раз у нас на укол ушло пару минут.


P.S. При всех проблемах с уколами и расчистками Дея ни разу не проявляла агрессии к человеку и не пыталась ударить или укусить.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Меня очень волновал вопрос, на сколько сильный препарат и насколько он может наносить вред при регулярных расчистках с его применением.
Поговорив на эту тему с ковалем, мнение которого очень уважаю, пришла к выводу, что седация в данном случае , зло меньшее.
От себя добавлю, что для седации используется препарат известного американского производителя. Применяется в минимальных дозировках. Если Фефа не против, озвучу его название. Я думаю многие с ним знакомы.
Коваль наш не просто коваль, а еще и достаточно успешный действующий спортсмен-конкурист. Естественно, перед применением в практике подобных препаратов, консультировался с ветеринарами, причем достаточно известными в столице.

ПыСы: написала все это для того, чтобы было понятно, что это пока вынужденная мера, которая проводится не абы как и не абы кем.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ир, ну конечно, напиши в подробностях.
Кстати, я узнавала у коваля насчёт этого препарата и жерёбых кобыл. Он консультировался с ведущими ветеринарами московскими. И до 7го месяца его можно колоть и жерёбым кобылам. Естественно, в тех дозах, что мы колем для расчистки.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

А я его всё время пытаюсь обзывать почему-то Демоседан))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Fefa написал(а):
На прививки зимой никому не далась. Иглу воткнуть смогли, а дальше всё. Лошадь с иглы спрыгивает или вены прячет.
А с закруткой? Или клещами нижнюю челюсть зажимать?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Мне кажется, что Дея прекрасно может без прививок обходиться, чем с закруткой и клещами. Кобыль потом вообще никого к себе не подпустит. А главное, что спрыгнуть с иглы то много силы не нужно. И как закрутка или клещи помогут? Да и мне кажется, что эта кобыла с применением таких методов начнёт просто убивать. С ней именно договариваться надо.

Вот у нас было 4 расчистки. В последнюю укол уже делался быстро и почти без волнений. В прошлый раз вкололи иглу и она начала пучить глаза и скокать. Подождали несколько минут и лошадь стала как вкопанная. Ввели лекарство, похвалили и отпустили. В этот раз всё происходило ещё быстрее и спокойнее. Может быть в этом году и прививки сможем сделать. Я вообще думаю, что быть может, мне самой просто надо будет их делать. Мне то Дея доверяет. Только надо научиться самой не волноваться, потому что она спокойна как танк, если я спокойна, но стоит мне начать паниковать, лошадь делает то же самое в этих ситуациях.

Закруткой и клещами лошадь не приучить. И в дальнейшем это всегда будет проблемой, которую придётся решать только крайними мерами. Это как загонять в коневоз лопатой. Если очень срочно надо, то можно и лопатой, но если надо, что бы лошадь сама зашла и потом тоже заходила, то лучше договориться менее радикальными методами. А мне надо, что бы лошадь научилась спокойно терпеть все манипуляции.
Когда грузила в коневоз Дусю в первый раз, она категорически отказывалась и возмущалась. Появилась куча предлагающих "помочь". Не знаю, чем я больше занималась, договаривалась с кобылой или отбивалась от помогающих. Но в итоге спустя 40 минут Дуся зашла сама. Через месяц мы ехали обратно и лошадь грузили без меня. Но она зашла сама в коневоз.
Кстати, с Деей мы недавно тоже коневоз осваивали. Она его, конечно, заподозревала сильно по началу, потому что вспомнила свою первую и единственную поездку из завода к нам на ферму. Но ноги на середину трапа мы поставили. На этом я отстала, т.к. времени не было в тот день.
В общем, я это всё к чему..... физические методы с этой кобылой не прокатят. Только хуже будет. Единственный вариант - договариваться. Быть может, за это дончаков и не любят.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Fefa написал(а):
физические методы с этой кобылой не прокатят. Только хуже будет. Единственный вариант - договариваться. Быть может, за это дончаков и не любят.

С моим Музей было так же..Никакой грубости и силы.Только на доверии и свободе..Я сама могла и ректалить его и уколы ставить и все остальные манипуляции.Но других - особенно ветов - к себе не подпускал..Понимала - что так нельзя..но ничего поделать нельзя было..Ни развязки ни закрутки - его не успокаивали.он начинал биться еще сильнее.До тех пор пока не почувствует что свободен.
Все индивидуально.Не к каждой лошади можно применять силу.И я всегда по этому поводу спорю и буду спорить.

У меня два жеребенка погодки. Рощу одинаково.Воспитываю - одинаково.Люблю-одинаково.Но с одной нужно строго.С другой - ласково.Причем только в этих случая они понимают мои команды.
 
Сверху