Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Оксан, вот да, да. На свободе договориться проще, чем применять силу в нашем случае тоже.
Даже описывала я чуть ранее пример того, что Дея категорически отказалась, что бы Ласти прицепила её на корду, когда я верхом, но согласилась походить рядом без корды. Ещё на видео это всё есть.
У Дуси раньше схожее было. Если начинаешь давить и бороться, то лошадь просто переклинивало и она начинала калечить саму себя. Но с Дусей было легче в плане того, что она всё-таки была ручная. Плюс мелкая.

Конечно, характер очень влияет. И я согласна с тем, что с лошадью надо обращаться так, как ей понятнее всего. Если с кем-то надо строго, то значит, так и надо.
На Дею если рявкнуть, так она уже наказанная принаказанная. Но при этом, в каких-то ситуациях её можно построить жёстко и она это воспринимает без обид. Очень на эмоции реагирует. На голос. Я её однажды хлопнула, так кобыла чуть в обморок не упала. Но как-то мне надо было её подвинуть и я плечом таранила её бок и кобыль абсолютно спокойно воспринимала это. Без обмороков.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

В продолжение фотосессии, которую мы с Ласти делали.
Это с моей обработкой.

IMG_1683-2.jpg


IMG_1674-2.jpg


IMG_1685-2.jpg


IMG_1809-2.jpg


IMG_1816-2.jpg


IMG_1857-2.jpg


IMG_1858-2.jpg


IMG_1881-2.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Вау... с тенью клево получилось. Вообще мне очень нравиться образ...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Пасиб:)
Сонь, а видела, я там глазик тени подрисовала?))))

Я к образу уже даже попривыкла)))) По началу каждый раз вздрагивала "хто здесь?"))))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Fefa написал(а):
Пасиб:)
Сонь, а видела, я там глазик тени подрисовала?))))

Я к образу уже даже попривыкла)))) По началу каждый раз вздрагивала "хто здесь?"))))))

Да, да глазик как раз очень гармонично вписался, сразу в глаза не бросается, но заметен.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Fefa написал(а):
Мне кажется, что Дея прекрасно может без прививок обходиться, чем с закруткой и клещами. Кобыль потом вообще никого к себе не подпустит. А главное, что спрыгнуть с иглы то много силы не нужно. И как закрутка или клещи помогут? Да и мне кажется, что эта кобыла с применением таких методов начнёт просто убивать. С ней именно договариваться надо.
Просто у меня самой конь не терпит никаких мед.процедур (с расчиткой ттт проблем нет)... но вот уколы, взятие крови или обработка ран - это целое дело. И если с последним как-то договориться можно, то при виде шприца у коня начинается паника, в процессе которой он может порвать на себе всё, что угодно и ничем его не удержишь... И он не просто спрыгивает с иглы, он при этом "убивает" всё, что рядом и себя заодно. С закруткой же всё происходит относительно мирно: да, наверное, ему это не очень приятно... зато экономится куча нервов коня, меня... а также здоровье ветеринара и коня заодно. А то, что кто-то может без чего-то обходиться... лошади животные непредсказуемые и склонные к травмированию. У меня собственно так и началось знакомство с "особенностями" своего коня: на пустом месте захромал, и надо колоть... хочешь, не хочешь - НАДО. Пришлось искать методы. Кроме того, лично у нас в регионе прививки и взятие крови являются обязательными вет.процедурами... а значит их тоже надо как-то делать.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Fefa написал(а):
Я вообще думаю, что быть может, мне самой просто надо будет их делать. Мне то Дея доверяет. Только надо научиться самой не волноваться, потому что она спокойна как танк, если я спокойна, но стоит мне начать паниковать, лошадь делает то же самое в этих ситуациях.
Мне не нравится направление твоей мысли: это не решение проблемы, а уход от нее. Представь, что ты будешь в отъезде, а в это время по каким-то причинам (травма и тп) твоей лошади потребуется поставить укол.
По поводу антирекламы донской породы - не увидела 8) Человеческая натура везде одинакова, невзирая на породу лошадей, которой люди занимаются. Че творится у ахалтекинщиков, тракенщиков - ой.
В ваших прениях увидела в который раз, что большинство людей очень любят не просто иметь свое мнение, но и пытаться сваять окружающих согласно этому своему мнению и видению того, "как все должно быть". Не хватает толерантности.
Насчет травмы Скрипки думаю, что было бы это в табуне в степи - травмой бы не закончилось. Ну или гораздо менее серьезной. В степи все-таки есть где маневрировать, не то что в леваде.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

schnee, если коню от наличия закрутки становится реально проще, то значит это самый действенный способ. Я вот видела, как некоторые особи себе просто нос на закрутке обрывать пытаются и только ещё хуже.

Наташ, я, наверное не полностью мысль изложила, от чего и дала не верное направление мысли. Я не сама вообще всегда уколы хочу делать, а приучить Дею к уколам сама, что бы она понимала, что её не убивают. И потом могла это позволять и другим делать. Я наоборот стараюсь, что бы её как можно больше людей трогало, брало в леваде, одевало и снимало недоуздок и вообще всячески её стараюсь социализировать. И она становится действительно очень общительной. Правда, пока только в моём присутствии. Но раньше то она и при мне от других шарахалась. А сейчас совершенно спокойно подходит сама к людям, даёт себя погладить, с рук еду берёт. И вообще всё время пытается быть в компании людей. Ей любопытно очень.
Я вообще думаю, что может быть просто взять иголку и поколоть её. Вот только не занесу ли я ей заразу какую?
Как вообще лошадей к уколам приучают? Я знаю, что похлопывают. К похлопываниям мы уже приучились. Раньше тоже в обморок падали. А вот от втыкания иголки она аж подскакивает. Очень чувствительная ещё к тому же. И кожа тонкая.


А про Скрипу... так и есть. В полях, когда они разборки устраивали, всё выглядело совсем по другому и вообще очень редко кто-то к кому-то прикасался. А тут места для манёвра нет вообще, плюс ограда то металлическая и с углами. Была бы деревянная, я думаю, что сила повреждения была бы значительно меньшая.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Fefa написал(а):
schnee, если коню от наличия закрутки становится реально проще, то значит это самый действенный способ.
... Я не сама вообще всегда уколы хочу делать, а приучить Дею к уколам сама, что бы она понимала, что её не убивают. И потом могла это позволять и другим делать.
Я вообще думаю, что может быть просто взять иголку и поколоть её. Вот только не занесу ли я ей заразу какую?
Как вообще лошадей к уколам приучают? Я знаю, что похлопывают.
Зачем иголкой колоть? Возьми зубочистку пластмассовую и тыкай в процессе чистки или почесушек. Я так Памира приучила - ему потом в поле без недоуздка ставила уколы моя дочка 12тилетняя. И Аслана так же приучила - ветеринар им был доволен.
Теперь мысль понятна :) насчет приучения тобой к действиям чужих людей.
Про закрутку мне высказал интересную мысль мой нынешний коваль, в прошлом тренер рысаков. Он хотел Гуню на закрутку взять, когда тот себя вел гадко в первую расчистку в августе - дергал ноги и прыгал. Я воспротивилась, а коваль сказал, что лошади не ассоциируют закрутку с расчисткой. У них не хватает мозгов на то, чтобы связать два этих действия, ни в качестве наказания, ни в качестве профилактики. Зато закрутка помогает дать понять лошади, что то, что делает дядька с ее ногами - куда как менее неприятно, чем то, что делает некто, держащий ее за губу или ухо. Опыт коваля показывает, что пару раз поставленные на закрутку молодые лошади на третью расчистку, как правило, уже не дают повода использовать силовой метод. Я не сторонник закрутки при воспитании лошади при индивидуальном подходе, но при некоторых обстоятельствах не отрицаю возможность ее использовать.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Наташк, твоя правда.
Феф, мы тоже колемся на свободе, я могу на развязках уколоть, но смысл, если конь переживает, когда как можно одеть уздечку и держа за повод уколоть балансируя между держу и не держу))), нет же привязки к стене))).
Закрутку использую, когда пилим зубы или вот делали бронхоскопию.. ну никак без не дается.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

О! Какая ты умная, Наташ! Мне про зубочистку мысль в голову не пришла. Завтра буду издеваться над кобылью и втыкать в неё зубочистки)))))
Главное, не забыть их взять.

Про закрутку я тоже согласна, что бывают ситуации, где это необходимостью становится и это является оптимальным решением.

Не так давно, мы промывали слёзные каналы Скрипке и Дусе. Так вот Скрипу пришлось брать на закрутку, а то она дёргалась. А с закруткой стояла абсолютно неподвижно.

Коваль наш с уколом Деи справляется. Но у него самого такой же дурак золотой, как он сам и выражается. У него будённовский Дренаж, на котором Андрей и выступает так успешно. И на уколах схема поведения у Дренажа такая же как у Деи. В начале паника-паника, но если дать набеситься, то потом замирает и стоит спокойно. Я, коненчо, надеюсь, что в скором времени мы всё-таки будет без той части, где беситься, колоться.

Маш, у нас Дуся колется в любом состоянии. МОжно верёвочку на шею накинуть и всё. Лошадь типа привязанная. Хотя, когда ей в прошлом году кололи в течение двух недель уколы, она под конец сваливать начала и тогда приходилось недоуздок одевать.

Зубы у нас пилят под седацией только.



Кстати, вот может кто тут посоветует что умное на предмет взятия задних ног, а то я как-то с этим пока не справляюсь. А точнее моя спина.
Дея реагирует на мои манипуляции и верчения у задних ног абсолютно спокойно. Но вот выковырять из под неё ногу требует от меня таких огромных физических усилий, что потом неделю спина болит. И выковыряв кое-как эту ногу в большинстве своём удержать её тоже удаётся крайне мало. Лошадка или присаживается на меня ещё больше или делает ногой шаг вперёд под себя ставя ногу, что весьма затрудняет удерживание оной. И хоть у меня и не тяжеловоз, но всё-таки кобыла не дюймовочка и своей накачанной тушкой в такие моменты создаёт ощущение просто слона присевшего на меня. Плюс саму ногу от земли оторвать очень тяжело физически.

У нас была проблема схожая с передней левой ногой. Правую Дея стала мне давать почти сразу, а вот взять левую первое время было просто невозможно. Дея тут же отставляла подальше все остальные ноги, адвая мне понять, что нога у неё всего одна и оторвать её от земли она не может. Или же, если я ногу-таки брала, кобыла тут же изображала потерю равновесия и пошатываясь срочно выхватывала ногу, подставляя её под свою якобы падающую тушку.

У кого-нибудь были подобные сложности?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Но вот выковырять из под неё ногу требует от меня таких огромных физических усилий, что потом неделю спина болит. И выковыряв кое-как эту ногу в большинстве своём удержать её тоже удаётся крайне мало. Лошадка или присаживается на меня ещё больше или делает ногой шаг вперёд под себя ставя ногу, что весьма затрудняет удерживание оной. И хоть у меня и не тяжеловоз, но всё-таки кобыла не дюймовочка и своей накачанной тушкой в такие моменты создаёт ощущение просто слона присевшего на меня. Плюс саму ногу от земли оторвать очень тяжело физически.

Феф, а вот что если не отрывать ее ноги от земли силой, а научить ее саму их поднимать по команде и саму держать? Тогда ей и равновесие будет проще держать, т.к. прежде чем поднять ногу она приготовится и распределит вес на три оставшиеся.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Был у меня такой конь, с которым я каждому новому "умному" ветеринару из ветстанции сначала честно сообщала, что лошадь не колется, слушала, как крут данный человеческий индивид, и ехидно говорила: "Колите, я даже его подержу". Обычно попытки заканчивались на третьей потерянной в опилках иголке, дальше предложение про закрутку. на которое я отвечала совершенно честное нет и жила дальше. И пока с лошадью не произошла травма, повредившая ей вестибулярный аппарат, колоться он не начал.
Да, бывает угроза жизни и здоровью и надо очень - тогда все средства хороши. В остальных случаях - ну его к богу, честно. Закрутка, это как линда, последнее средство, с которого обычно нет возврата.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ourman написал(а):
Зачем иголкой колоть? Возьми зубочистку пластмассовую и тыкай в процессе чистки или почесушек. Я так Памира приучила - ему потом в поле без недоуздка ставила уколы моя дочка 12тилетняя. И Аслана так же приучила - ветеринар им был доволен.
На моём такой способ не работает. Причём не только в отношении уколов, но и в случае обработки ран: подходишь, смотришь, трогаешь руками, ватками без лекарств, но как только в дело вступает лекарство (причём достаточно запаха) конь может устроить истерику.
Ourman написал(а):
Про закрутку мне высказал интересную мысль мой нынешний коваль, в прошлом тренер рысаков. Он хотел Гуню на закрутку взять, когда тот себя вел гадко в первую расчистку в августе - дергал ноги и прыгал. Я воспротивилась, а коваль сказал, что лошади не ассоциируют закрутку с расчисткой. У них не хватает мозгов на то, чтобы связать два этих действия, ни в качестве наказания, ни в качестве профилактики. Зато закрутка помогает дать понять лошади, что то, что делает дядька с ее ногами - куда как менее неприятно, чем то, что делает некто, держащий ее за губу или ухо. Опыт коваля показывает, что пару раз поставленные на закрутку молодые лошади на третью расчистку, как правило, уже не дают повода использовать силовой метод. Я не сторонник закрутки при воспитании лошади при индивидуальном подходе, но при некоторых обстоятельствах не отрицаю возможность ее использовать.
Про асоциации у лошадей. Я думала, что после операции, конь вообще перестанет попускать к себе ветеринаров и меня заодно: наркоз ставили под закруткой, операция тоже проходила по закруткой, потому что конь был в относительном сознании - откликался всем лошадям. Я и три ветеринара непрерывно находились рядом с мордой: до наркоза, во время операции и во время мгновенного пробуждения. После операции у коня никак не поменялось отношение: ни к закрутке, ни к уколам, ни к ветеринарам, ни ко мне. И даже в отделение конюшни, где всё происходило он не стал заходить с каким-то трудом.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Испанка написал(а):
Да, бывает угроза жизни и здоровью и надо очень - тогда все средства хороши. В остальных случаях - ну его к богу, честно. Закрутка, это как линда, последнее средство, с которого обычно нет возврата.
А как же отношения человек-лошадь в контексте "кто главный?". Не хочет лошадь колоться, не может ветеринар справиться - да будет так.?. Это ж получается мы пошли на поводу лошади?.. Она не хочет, и точка.
Я не ставлю закрутку на все случаи жизни. Локальные раны стараюсь обрабатывать без неё, хотя порою перематерюсь при этом, "про зацев" плохого наговорю и попутно тресну пару раз по шее или жопе. Но с уколами вопрос решённый: сколько раз пробовала пойти на поводу "доброго" ветерина и попробовать "без закрутки"... закончивалось вредительством: страдали либо вещи, либо рядом находящиеся люди... и попутно нервные клетки и без того хрупкой нервной системы коня. Оно мне надо? Не надо, а вот уколоться, раз мы пришли с иглой - НАДО! И мнение коня по этому поводу вторично.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Я не считаю прививки настолько ценной вещью, чтобы ТАК напрягать лошадь. У нас есть ряд вещей, которые делаются по желанию - свечки, испанский шаг, прививки.
Мой Верес полгода назад отказался колоться в вену - в мое отсутствие неудачно взяли кровь. Так мы полгода вполне без этого обходились, я могла предложить, видела реакцию коня и колола например Финилбутазон в мыщцу, благо не принципиально. Зато когда неделю назад мне надо было взять кровь, лошадь честно попыталась возразить, но поняв, что мне действительно надо, честно выстояла процедуру. Без закруток, на простом недоуздке. Хотя до этого вполне душевно убивался сам и убивал окружающих при попытках настаивать.
Если иногда уважать лошадиное НЕ ХОЧУ, они потом очень уважают мое НАДО. Проверяла)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Испанка написал(а):
Если иногда уважать лошадиное НЕ ХОЧУ, они потом очень уважают мое НАДО. Проверяла)

Во-во..
Сколько я в свое время "получала" от знакомых - что типо балую коня..
Но не баловала я его..Просто если применю силу - то все - конь неделю в панике и непонятках. Все приходит со временем.И характер лошади - мы познаем со временем и ищем оптимальные варианты.

Я как научилась колоть(пришлось, потому что при виде вета конь убивался), так потом в любом месте левады или денника - заходила с спокойно по команде-ставила укол.Без недоуздков и т.д. Конь стоял и ждал. А чего ЭТО мне стоило.Я первый год вообще не могла с ним справится.Пыталась продать. Все советам следовала знакомых и по интернету..Потом плюнула - и поняла..Только методом тыка можно добиться понимания.

Помню как последовала совету по "джойнапить" так конь с перепугу не только перестал подчиняться, пытался перепрыгнуть 2х метровую ограду..А я всего лишь гоняла его в маленькой леваде..наказать хотела из-за того что не подчинился и не подошел на мой зов.При этом гоняла громко сказано..стояла с хлыстом и чуток им помахивала.В маленьком пространстве..
Итог - конь неделю со мной "не разговаривал"..Он не понял - за что и почему я так себя повела.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Кать, ну вот если с передней ногой я понимаю, как попросить поднять, то как быть с задней? Потому что она от воздействия или стоит не шелохнувшись или уступает ногой, но не поднимает. А ведь похвалить надо именно подъём.
Я вот ещё хочу попробовать сегодня заднюю ногу ставить на что-то зацепом. Что бы вроде и не оторвана от поврехности земли нога, но в то же время и высоко. И равновесие то держать придётся на трёх ногах.


Девочки, абсолютно согласна с этим принципом:
Если иногда уважать лошадиное НЕ ХОЧУ, они потом очень уважают мое НАДО. Проверяла)

Сама по нему и общаюсь с лошадьми.

И я думаю, что наши лошади не делают что-то ещё и потому, что в эти ситуации мы не уверены абсолютно и безоговорочно, что без этого нельзя.

Недавно у меня был разговор с одним наблюдающим за нами с Деей. Мне было сказано, что я ей многое прощаю, пропускаю и лошадь меня то и дело посылает. И что надо чётче и строже.
С одной стороны всё правильно. Но я подумала-подумала и пришла к тому, что а почему бы и нет? Почему бы не прощать и не позволять лошади многое, ведь я от неё жду такого же в мою сторону. И ведь действительно, сколько Дея мне позволяет и прощает! И мне нужна лошадь не вышколенная, а которая будет понимать и прощать мои ошибки.
А Дуся! Ведь я с ней тоже именно этим методом и общаюсь. И я не раз видела, что лошадь благодарна за то, что я не настаиваю. Дея может, сейчас ещё не понимает, а вот по Дусе видно.
Зимой я посадила на Дусю знакомую девочку пошагать в руках без седла. Так Дуся начала меня щипать за рукав куртки, показывая, что ей не нравится происходяще. Зная то, что может делать с не понравившимся всадником Дуся, девочка по моему предложению сразу же спешилась. Логично было бы заставить лошадь меня слушаться и причём тут её мнение? Мой гость, значит должна покатать, а не мысли свои высказывать. Но мы просто походили рядом и Дуся была очень довольна пообщаться так. Но при этом я могу на неё не садясь почти год, сесть и с верёвочкой на морде поехать в поля, даже если кобыла и застоялась. И она будет катать меня как что-то ценное это при том, что кобыль часто гиперактивный тушканчик. Просто потому что у нас дружеская договорённость. Я слушаю её, она слушает меня.
И с Деей я стремлюсь к этому же. Заездить её можно было и зимой. ну понапрягались бы обе, но лошадь бы пошла под седлом. Но тогда мы были не готовы, не достаточно верили друг-другу. А сейчас кобыла мне сама спину подставляет и ходит с блаженным выражением на морде, когда я сверху.

Есть лошади, с которыми надо строго и ничего не пропускать, иначе припомнят, а есть лошади, с которыми вариант договориться всегда присутствует.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

А тут я своеобразна. Если я четко обозначила команду, мне НАДО. а лошадь не делает - пойду практически до последнего (если уверена, что объективных причин не делать, как-то сильная болезненность, сильный страх, непонимание, неумение и т. д. нет). А вот если я ПОПРОСИЛА, выбор лошади сделать или не сделать. И самым ярким показателем этого является моя традиция спрашивать, пойдет ли лошадь сегодня работать? То есть приезжая на конюшню я первым делом, еще не переодетая, захочу к коню и "спрашиваю" идет он сегодня работать или же нет. Конь хорошо знает эти условные сигналы - прихватил губами за руку - работаем, понюхал и отвернулся - остаемся дома. Причем я соблюдаю его право на отказ очень строго, и как бы мне не хотелось, максимум, я могу спросить повторно. Но получив отказ, честно не поведу его в этот день работать. Это очень облегчает мне жизнь. Потому что в случае, если у коня что-то не так, мигрень, плохое настроение - он просто не выходит работать и я не гадаю, почему не работает, может голова болит? А если уж согласился - изволь работать, тебя никто не принуждал. Если же я точно знаю, что мне вот позарез надо, я просто не спрашиваю, и это то самое мое НАДО. Но надо мне крайне редко (раз в полгода). Да, в деннике он остается раз в месяц-два (при ежедневных моих визитах), не чаще.
 
Сверху