Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Здорово как! И ведь очень эффективно, действительно.

У нас с Дусей было с прыжками так, что в дни, когда кобыль прыгала вяло и без интереса, то мы ограничивались какой-нибудь простенькой задачей и занимались чем-то более приятным для всех в этот день. А когда Дуся была в настрое, то мы активно работали. В настрое она бывала чаще, чем нет. Прыжки - это у неё самое любимое.
Но я это к чему всё. Т.к. это никогда не превращалось во что-то, что через силу, то Дуся даже если прыгать не была настроена, то прыгала из вежливости.И это "из вежливости" было заметно на первых прыжках. По этому дальше не настаивалось. Вроде как кобыла то всё, что просят выполняет. Ни от чего не отказывается. И уже мой выбор состоял дальше в том, что я предлагаю ей что-то, что в этот день будет интересно.
И получается, что по сути мы научились избегать отказа от работы или выполнения задания.


Мне кажется, что лошадь то можно попросить сделать всё , что угодно. Главное правильно поставить её перед выбором. И дальше ведь это её выбор. Вот как с вашими будем/не будем работать.

А в некоторых случаях лечение трудотерапией оказывает волшебные результаты))))
У нас как-то был давно-давно момент, что кобыль решила проявить своё мнение и сказать, что работать хватит, увозя меня во двор конюшни и отказом уходить от выхода, когда мы проезжали по скаковому кругу мимо входа во двор. Ну хочется лошадке потусить тут, да пожалуйста. Слезаю, беру корду и минуту галопа у входа во двор. Сажусь и прошу пойти от конюшни. Кобыль не хочет. Ну нет так нет. Слезаю, опять корда и 3 минуты галопа. Сажусь верхом и прошу вновь уйти от конюшни.
Не помню, потребовался ещё один раз или нет, но лошадь потом не предлагала так делать.


А давно, когда ещё занималась спортом, был у меня выездковый млодой арабо-будёха, который любил от нефиг делать упасть в обморок от каокго-нибудь кустика и потом помчаться. Закончилось всё это тоже по его выбору)))) Упал, помчался, мчаться планировал не долго, но тут облом вышел. Только начал сокращаться, как я двинула его активнее и так мы несколько кругов на конкурном плацу намотали с той скоростью, с какой ему не хотелось и с какой он и не подхватывал даже. Хватило двух раз. Больше конь за все годы нашего с ним общения ни разу не позволил себе подхватить и поскакать. Он даже не позволял себе более и пугаться чего-то для развлекухи.
И то, что лошади выбирают сами, они прекрасно помнят и спустя время не пытаются проверить и опровергнуть)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Недавно у меня был разговор с одним наблюдающим за нами с Деей. Мне было сказано, что я ей многое прощаю, пропускаю и лошадь меня то и дело посылает. И что надо чётче и строже.
Хм. Ну я это и была. Чего уж тут юлить. :roll:
Правда, там еще было добавление, что это мне так со стороны "кажется", но на это вряд ли кто-то даже внимание обратил...


Ладно, проехали.
Феф, у меня к тебе только одна просьба: если речь идет обо мне, пожалуйста, без намеков типа "а вот кто-то нам сказал". Если это я, так и скажи: нам Таня сказала. Так будет честнее.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Тань, я не юлю. То, что я не сказала, что это была ты, просто потому что не о тебе тут речь. Ни в негативном, ни в положительном смысле. Не о твоей оценке меня и не о моей оценке тебя. Акцент на том, что было вот такое мнение, с которым я согласна, но что я, обдумав его пришла к выводу, что в данном случае у меня другие приоритеты в отношении Дуси и Деи.
Вот и всё.
А в силу того, что у нас в дневнике кучу страниц были посты скандального характера, тем более не увидела смысла указывать, кто именно мне это сказал, дабы не вызывать какие-то намёки на комья в твой огород или в чей-то ещё. Заметь, я не написала о том, что ужас-ужас, что мне сказали. И первое с чего я фразу начала.
С одной стороны всё правильно.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ааа... извини, не так поняла. Я просто думала, что я единственная, кто мог тебе такое сказать, именно в той формулировке...
Лад, уже неважно.

у меня другие приоритеты в отношении Дуси и Деи.
Для меня это было очевидно всегда.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

schnee написал(а):
Ourman написал(а):
Зачем иголкой колоть? Возьми зубочистку пластмассовую и тыкай в процессе чистки или почесушек. Я так Памира приучила - ему потом в поле без недоуздка ставила уколы моя дочка 12тилетняя. И Аслана так же приучила - ветеринар им был доволен.
На моём такой способ не работает. Причём не только в отношении уколов, но и в случае обработки ран: подходишь, смотришь, трогаешь руками, ватками без лекарств, но как только в дело вступает лекарство (причём достаточно запаха) конь может устроить истерику.
аналогично,и с моей кобылой чк просто зубочистка тоже не работала. Пришлось выцыганить у ветеринара просроченные сильнопахнущие лекарства (3 штуки разных) и каждый день таскать с собой на пастбище. Цепляла кобылу на длинный чомбур, чтобы она могла двигаться, имела пространство для маневра и совсем не запсиховала. Потом брала большой пластиковый тубус от шприца (не надевая иголку), параллельно пальцами зажимала зубочистку, набирала чуток лекарства и начинала тыкать кобылу по всему корпусу, шею, ноги. Через 5 минут кобыла была мокрая как мышь под метлой. Я тоже... Через неделю экзекуций она перестала психовать и скакать вокруг меня, стала только быстро ходить вокруг с вытаращенными глазами. Еще через неделю ей и это надоело - стала стоять и получать сахар за понятливость и терпение. Вобщем, за две недели решили проблему, и навсегда - потом она давалась колоться совершенно спокойно. Но вот с глистогонкой мы так и промучились все годы, что она у меня жила: от 20 минут до часу приходилось устраивать вокруг танцы с бубном.
Если лошадь денниковая, то я бы начала с того, что оставляла тюбики из-под лекарств в деннике на полчасика, просто чтобы лежали и пааахли:) Потом можно приходить с пахнущими лекарствами в карманах и чистить, крючковать, седлать...Потом начинать просто тюбиком водить по корпусу, оглаживая. Потом перейти на шприц с лекарством внутри (ерундой какой нить типа камфорного спирта) без иглы и зубочистки :) и прикасаться им к лошади. Потом зубочистку подключить. Вобщем, цель - сделать запахи лекарств частью обыденности, повседневности, чтобы не ассоциировались они с неприятным лечением. Пусть лошадь думает, что тыканье вонючим шприцем - это очередная придурь хозяйки, но придется потерпеть... как и все остальное :)
Феф, я не умная, у меня просто опыт с непростыми лошадьми :)
Ковали, чтобы лошадь ногу поднимала, сильно щиплют их за сухожилия сзади. Щипни и скажи !ДАЙ!"-она ногу поднимет- сразу дай сахар. Дея толковая, она должна быстро уловить связь. Чтобы потом держала ногу и не наваливалась - я честно говоря, не умею учить, тк у меня взрослые уже умели, а из жеребят Аслан сам по себе стал ноги держать, а Опушгун так и не держит, приходится время от времени на него орать и в бок тыкать, чтобы не наваливался.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Я начитавшись утром всех ваших постов и советов ехала на конюшню с грандиозными планами)))) Но зубочиски забыла, ноги я вообще не трогала.
Зато мою страшную агрессивную лошадь Ира сегодня погоняла на корде, а потом я на кобыль села. При этом начинали уже разносить сено и все готовились морально к близкому ужину, что вызывало волнение. И Дея тоже волновалась и бдила конюхов. Но когда я притащила пенёчек, она сама пошла к пеньку))) Мы на видео всё сняли. Занимались в маточной леваде среди всего табуна.
Но ладно я на Дее по сидела. Это уже не новость. Сегодня на Дее покаталась и Ласти. Дея ходила за мной как собака с таким видом, словно на спине никого нет))))) И ни разу не напрягалась.
На видео снимали всё. Жаль только , Иру с Деей снимали лишь на фото(((
Так что в ближайшее время всё подробно выложу и покажу:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

39.16.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Fefa написал(а):
Но зубочиски забыла, ноги я вообще не трогала.

Ха-ха :lol: Феф, чтобы ноги в руки не складывала - я Белке вместо ладони подставляю ногти :) Т.е. когда ноги крючкуешь, ногу же одной рукой в ладони держишь. Вот как только чувствую, что мне становится тяжело - то разворачиваю слегка ладонь так, чтобы она клала ногу на ногти. Что-то ей сразу перестает хотеться ногу в руку сложить :))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Sara написал(а):
Ха-ха :lol: Феф, чтобы ноги в руки не складывала - я Белке вместо ладони подставляю ногти :) Т.е. когда ноги крючкуешь, ногу же одной рукой в ладони держишь. Вот как только чувствую, что мне становится тяжело - то разворачиваю слегка ладонь так, чтобы она клала ногу на ногти. Что-то ей сразу перестает хотеться ногу в руку сложить :))
О! Век живи, век учись! Гениальная идея!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Так это должны быть когти, а не ногти ;) Т.е. довольно длинные должны быть ;)

У меня с Верой проблемы, но ногтями там не поможешь и почему-то мне кажется, что у Фефы тоже. Зада моя ставит иногда на зацеп и их крючкануть можно, но не расчистить, переда терпит время крючковки, но не расчистки, потом просто мастерски избавляется.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Идея здоровская! Попробовать тоже захотелось))
Но вот мне тоже кажется, что с Дейкой это может не помочь.
Ногтей у меня нет фактически. Но тут то я думаю, что того, что есть хватит. А вот с упором ноги в руку... у меня кобыла то как раз не ногой наваливается, а если заднюю беру, то бедром присаживается, а потом делает взятой ногой шаг вперёд.
А перед она бывает тоже не держит стабильно, но там она поджимает под себя ногу и потом изображает из себя андалуза, который всю жизнь ходил испанским шагом, поднимая лапы до ушей))) Причём, гибкая такая.
И меня ещё удивляет какая-то сильная тяжёлость. Вроде лошадь и не крупная и не толстая. Но ноги у неё какие-то прям нереально тяжёлые.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Я думаю никто на меня не обидится, если я поблагодарю всех, кто передал средства для лечения Скрипки.
Также для Скрипки уже едет посылка из Москвы.

Вчера были на конюшне. Скрипке уже получше, на ножку она уже наступает. Будем надеяться, что наши совместные усилия пойдут кобыле на пользу.

Еще раз всем спасибо за участие.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Кстати, девочки! Мы периодически бываем в биотехе http://koni-travi.ru/ . Там, корма, конечно, фасуют в мешки 25 кг, а вот всякие сборы и травяную муку фасуют маленькими объемами. СтОит это все совсем не дорого. Например, в связи с погрызом моей коблы, я заказала ей сбор с арникой. Он суставной, а суставы у нас пощелкивают, да и травме от арники будет только лучше. Если будет в наличии, то купят мне сегодня. По большому счету, у нас есть возможность ездить в биотех раз в месяц. Хотите, что-нибудь мелкое будем и вам приобретать, а потом отправлять почтой?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Лиз, спасибо за предложение! Я уже Скрипе как раз заказала Биотех-Ц сбор постравматический и суставной :wink: по баночке каждого. Он уже едет к нам в Ростов (за что спасибо моему любимому магазину Галоп).
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Я думаю никто на меня не обидится, если я поблагодарю всех, кто передал средства для лечения Скрипки.
Присоединяюсь к Ире. Спасибо большое всем, кто помог.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ну у меня ногти не очень длинные и ломаются часто, поэтому на некоторых пальцах совсем короткие :) Но того что есть, хватает :)) Но эта идея канеш работает только если лошадь действительно просто складывает ноги в руки. Если вырывает - то надо что-то другое придумывать :roll:

Феф, если попом наваливается, то можно попробовать ногу брать с другой стороны. Т.е. стоишь справа и берешь левую ногу. И сама попом присаживаешься на скакалку правой ноги :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Кать, а как быть с её шагом задней ногой вперёд? Она просто ногу под себя ставит. В общем-то это как раз самое не удобное в процедуре взятия ноги. Потому что ногу из под неё ещё реально вытащить и даже без сильного усаживания на меня, а вот то, что она шаг делает, вот это самое не удобное, а главное, что я этому помешать не могу никак физически. Хотя, я то делаю это на свободе. Может попробовать в денник заводить и носом к стенке ставить, что бы шагать некуда было.
Но надо будет попробовать, да.
Дея просто совершенно не понимает, зачем это надо. Потому что, там, где она понимает, она спокойно терпит. А вот с ногами задними у меня пока никак. Хотя, я, конечно, этому почти не уделяю внимание. Что мне в упрёк)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

К концу месяца обещают манеж достроить.
14-10-2012-3.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Fefa написал(а):
Кать, а как быть с её шагом задней ногой вперёд? Она просто ногу под себя ставит.

Феф, ну так сложно сказать. Я думаю ты сначала научи ее саму ногу поднимать по просьбе. А потом будешь смотреть, что она дальше делать будет. Вообще-т вот по опыту Капы, Шани и Мартиши - задние проще держать, чем передние... (если изначально у лошади нет каких-то страхов, что человек сзади и т.п.) Опять же, если лицо уткнуть в кучу сена, к примеру, то с задами ваще проблем нет обычно.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Да... надо себе последовательность действий составить и действовать по плану))))
 
Сверху