Долгая дорога в поисках.

Могу в любой, но 24 лучше, у меня 22го мероприятие региональное допоздна, вставать будей ой как тяжко. Но если что - встану канеш, куда я денусь...
А вот денег надо прям ща или в январе уже? До нг все запасы распиханы до копеечки уже
 
Аналогично, все равно когда.
И вопрос про когда сдаваться тоже. Тк до нг деньхи нет :(
 
Ура, дотянули до января! o_O Из обсуждаемых дат: 23/24 и 30/31 могу в любую, но лучше в воскресенье.
 
Я могу в оба дня. Пишите лучше на 24. И обязательно берите 100% предоплату. У меня, например, иногда внезапно меняются планы, такое бывает. И, если я оплатила свое участие и не пришла, по крайней мере, у меня спокойна совесть, что я не подвела людей.
 
А давайте 23 сделаем-субботу, а через неделю 31- воскресение? Чтоб и "субботним" и "воскресным" людям удобно было? Если большинство- "за" такого расклада, то я в пн позвоню опять Ягупову, скажу что определились ( он просто предложил выбрать дни 23-24 и след выхи) и позвоню потом на ВДНХ. Вот... Как вам?
 
Согласна! Меня можно и на 23, и на 31. Просто сформировать группы и посмотреть, куда лучше. И ещё одно, предлагаю Юле-Лисовин, которая это все затеяла, организовала и вложилась своим трудом и временем, как-то это компенсировать. Хотя бы оплатить её участие в семинаре, раскидав её тыщу по всем, кто зарегистрировался. По 50 руб с носа не обеднеем, а чужой труд надо уважать.
 
Ну, я так понимаю, идея про 23 ( сб) и 31 (вс) пришлась по вкусу? тогда позвоню , ну, наверное да, в пн и уже постараюсь "по всем станциям" ( Ягупов и ВДНХ) окончательно забить эти даты ))) И будем "писаться " уже непосредственно по дням.. А по деньгам, ну, думаю, с одной стороны - чем раньше люди подтвердят намерение "точное" тем лучше ( а то , если Андрей хочет дать рекламу, может еще народ набежать, надо понимать, сколько "мест" мы можем под это "отдать") но, про НГ все понятно, что уже каждая копейка у многих расписана... так что , думаю, как получится, так получится.

А пока, хочу еще из вот этого дневника ( "хозяйка " дневника-marovi) скопировать хороший текст с картинками. Полезный. ( копирую не цитатой, а "прямым текстом", по моему так удобнее читать..)
Про сближение остистых и чего при них можно, а чего нельзя.
(мои извинения, все было бы куда более наглядно с картинками, но увы, поиск их я так и не освоила, а под руками нет)
Теория.
Анатомия.
Кости позвоночника.

Все знают что лошади могут сгибать позвоночник. Самая подвижная часть его шея, следующая грудной отдел, при этом подвижность от головы к хвосту уменьшается. Последний участок где позвоночник еще может сгибаться вбок - это между последним грудным и первым поясничным позвонком, дальше боковое сгибание невозможно. Сгибание в вертикальной плоскости тоже сильно ограничено, в поясничном отделе малозначительно, более сильно выражено в месте крепления крестца и последнего поясничного, а крестец - это вообще практически намертво сросшийся отдел, который не гнется.
Рисуночки по теме:
Зоны подвижности позвоночника.
BendGraph.gif
Как это выглядит на живой лошадке.
left-bend.jpg

Это результат особого строения позвонков и межпозвоночных суставов, которые от ушей к хвосту соединяются все более прочно и менее мобильно.

Вот так выглядит лошадиный позвоночник:

DDH_horse_vertebrae.gif

Вот то, что торчит сверху и называется остистые позвонки и именно их сближение на рентгене служит основанием для постановки диагноза KSS (kissing spine syndromic, синдром целующихся позвонков).


Мышцы позвоночника.
Не буду перечислять их по именам, но они есть сверху, большие и массивные, которые часто щупают и все о них помнят, а есть еще и снизу - менее массивная, но очень важная мускулатура, которая как раз отвечает за выгибание позвоночника вверх.
Выглядят они на поперечном разрезе вот так

scan0005_1.jpg

Биомеханика.
Я уже писала, что позвоночник у лошади гнется. Чаще всего, когда мы рассматриваем СЦП, то чаще всего речь идет о прямом сгибании - если опустить лошади голову вниз, позвоночный столб выгнется вверх и остистые отростки разойдуться, если поднять вверх , то сблизятся. Это просто и линейно. Боковое сгибание - это более сложное движение. Когда лошадь согнута в боку, то помимо того, что позвоночник сгибается в горизонтальной плоскости, каждый позвонок еще и проворачивается относительно друг друга, а остистые позвонки становятся лесенкой.

Информативную картинку которая бы полной мерой отобразила то, о чем я говорю, не нашла.
Максимально близкое вот:
redgrnarr.jpg

Стырено со странички http://scienceofmotion.com/documents/stretching_and_relaxation.html И сайт и статья очень познавательные, рекомендую)))

И до кучи видюшка.
Тут нет этого момента сгибания, но хорошо можно представить процессы расхождения/сближения остистых отростков позвонков при верховой работе и сборе.


Собственно про СЦП.
Суть проблемы в том, что когда верхушки остистых позвонков соприкасаются при движении - это очень больно. Лошадь отказывается сгибаться, почему - когда она сгибается, позвонки сближаются, да еще и проворачиваются относительно друг друга и поврежденные участки контактируют с друг другом особо болезненно.
Степени СЦП
Image2.jpg

С точки зрения клиники, болезнь - это СЦП в грудном отделе. Сближение позвонков в поясничном отделе не имеет клинического значения, потому что (см. выше) позвоночник в этом месте не гнется, и даже полное сращение никак на свободу движения лошади (и ее болевые ощущения при этом) не повлияет.

Теперь чего можно при СЦП и чего нельзя.
Самое главное - нельзя усиливать сближение позвонков. Трение однозначно и прямолинейно ведет к еще большему травмированию прикасающихся к друг другу участков, они воспаляются, результат воспаления - отечность и увеличения размера, отростки касаются друг друга еще сильнее и процесс развивается по спирали.

На практике это значит:
- минимум, а лучше не надо боковых сгибаний, они однозначно вызывают сближение и трение остистых позвонков.
- минимум, а лучше не надо прогибания спины вниз (а значит и верховой езды)
- округление спины вверх, при минимальном задействовании боковых сгибаний в грудном отделе и опущенной голове.
Впрочем, оговорюсь - просто свешенная вниз до земли голова никак этому самому округлению не помогает. Когда у лошади СЦП, ей больно любое там движение, она закрепощает ее мышцами и вообще не хочет этот отдел позвоночника никуда двигать - ни во вредную сторону, ни в полезную. Поэтому опущенная голова вполне может комбинироваться с обратным выгибанием спины. Например, вот так:
image015.jpg

Если внимательно посмотреть видео, то там видно, что даже прямолинейное движение имеет скручивающие моменты, поэтому максимальный терапевтический эффект достигается упражнениями на округление спины на стоящей лошади.
Эти упражнения одновременно служат и диагностикой состояния спины и являются почти единственным способом потренировать те мышцы, которые внизу позвоночного столба.
Первое и самое полезное. Берется спокойная и адекватная лошадь(очень важный момент!) ставиться ровно, расслаблено и с головой на уровне спины. Подходите сзади, вроде собираетесь обнять и поцеловать лошадку в попу), гладите ее, чтобы ваши прикосновения воспринимались спокойно, а потом давите пальцами сверху крупа в точку примерно на ладонь кнаружи от позвоночного столба и на ладонь кзади от маклока с обеих сторон крупа одновременно. Если попали куда надо, надавили достаточно сильно, лошадь достаточно чувствительная (и не дала в лобешник с обеих задних)))), то она подожмет круп и округлит спину, как раз почти исключительно этими самими нижними мышцами, лежащими по позвоночному столбу. Обычно у лошади с СЦП это движение не сильно выражено, но тренировками навык прокачивается))) (я сегодня планирую снимать лошадей - ко мне вернулась камера, если получиться постараюсь снять как это выглядит).
Второе упражнение на так же поставленной лошади - подойти сбоку и тыкнуть снизу посередине грудины примерно на ладонь назад от передних ног. Лошадка прогибается более выражено в грудном отделе. Опять таки, при тренировках - навык прокачивается))))

Поскольку лучше всего мышцы тренируются, когда их то расслабляют, то напрягают тренировка должна выглядеть как то округление, то расслабление спины в 5-7 подходов.
Западные специалисты эту гимнастику рекомендуют делать всем спортивным коням. Для профилактики растяжений и травм перед тренировками и выходом в леваду, можно совмещать с массажем.

Про тумбу и почему она не полезна.
В картинках.
Вот спокойно стоящая на ровно поверхности лошадь (красавчик любимчик Чудик))))

ch260515_5.jpg

У него мышцы верха расслаблены и видно, что круп опущен вниз, как раз за счет нижних мышц спины -а всем известно, что мышцы разгибатели - сильнее мышц сгибателей.

А вот лошадки с интернета, которые стоят на тумбах разной высоты.
iphone1.jpg
imagine_a_horse_salute-perfect_double.jpg
545_Trinket_pedestal.jpg


Да, спины у них более округлые, но не за счет выгибания позвоночника вверх, которое надо нам для облегчения СЦП, а за счет напряженных мышц верха спины, которые они используют чтобы сместить центр тяжести назад, а по положению крупа видно, что в крестце и того более - идет обратное прогибание вниз, по сравнению со свободно стоящей лошадью, а значит нужные нам нижние мышцы не только не качаются, а наоборот - перерастягиваются и их задача округлить позвоночник еще более усложняется, потому что приходиться бороться с перекаченными верхними мышцами.

Все выше изложенное, в основной массе, перепев лекций доктора Ролана Перрина и врачей Ливерпульского университета.))))

вот то сгибание которое от живота

Видео с гимнастикой, там все о чем я писала есть и то о чем не писала тоже.


 
Сверху