Долгая дорога в поисках.

Вообще у парня в топе был полет на ракете, я не очень поняла, что это:) Говорит не 3Д симулятор, нет.
Кто-то был там?

А кошек у них дома много. Там именно момент, что все как обычно, потом через шкаф входишь, а там ОООО! :)
Какие все разные. Я в теремке есть вообще не могу, жидкая бурда в пластиковой тарелке вместо супа:)
А в Штолле зеленые щи, рыбка, пирог с капустой, с кроликом, а сладкие пироги:)
Пироговый дворик наверно правда получше, но они все довольно неудобно для вас будут расположены, по окраинам.

И тоже присоединюсь к колонаде Исакия, на всю жизнь запомнит.
 
Раз корабли хорошо) - между делом заверните и посмотрите (метро "Приморская", Морская набережная 15-17):

57_big.jpg


...и сюда тоже (метро "Горьковская" в виде летающей тарелки))), Александровский парк):

2895142.jpg


SWScan00799_800_zps3c1a56ec.jpg
 
Да, на Университетской набережной есть ледокол Красин - там тоже музей (старенький ледокол, один из первых, очень уютный!)

А если окажетесь в Пушкине - там есть музей карет.

А на Большой Морской есть музей великанов - детям всех возрастов (и взрослым) очень нравится. Там фотографироваться прикольно - то в ботинок залезть, то на гигантском диване прыгать можно.

Э... Теремки есть в Мск, это понятно, а цель поесть вкусно и дешево или отведать специфической питерской кухни? Дык нету такой кухни-то :)!
 
Последнее редактирование:
Мы хотели в музей метро сходить, к сожалению, очередь большая была, в тот день не попали. Дети (местные, ленинградские) больше хотели посетить лабиринт отражений и лабиринт страха в начале Невского, около Алмиралтейства. Аналог и в Москве есть. Дети пищали от восторга. А насчет пообедать - мелких в KFC тянуло, а мне очень понравилось обилие столовых. Вкусно и недорого. Называются столовыми, а на самом деле - кафе фри-фло. От столовых там только компот из сухофруктов)))
 
Военно-исторический музей на Горьковской. Пацану самое то.
Гранд макет еще есть.
А, это уже всё обсуждалось.
 
Последнее редактирование:
Вклинюсь))
Гранд-макет "Россия" - это, как я поняла, и есть то самое, ради чего едут. Это отдельная история и не в самом центре.
Из "классики" очень советую Петропавловскую крепость. Там можно, помимо собора, где могилы всех Императоров от Петра I до Александра III, зайти в казематы, в настоящий бастион (бастион - бесплатно), подняться на крепостную стену и посмотреть панораму города, и есть еще 2-3 музея внутри, в том числе - восковых фигур. И там же сбоку у самого главного входа - музей космонавтики. Прямо на улице стоит реальный спутник земли. Даже мне было очень круто его потрогать - обгорелый такой, как представишь, что там, в вакууме летел... Хотя я тоже ни разу не мальчик 10 лет:D. Ну и другие экспонаты интересные, и на улице и на самой экспозиции (конкретно эта - небольшая).
Рядом с Петро-Павловской крепостью (по дороге от или к ближайшему метро "Горьковская") - макет "Петербург под открытым небом". Его тут уже упоминали. В масштабе 1/300, что ли, все основные здания-памятники города из бронзы. Очень интересно, но вопрос, будет ли открыт в начале марта. Сейчас зимой - закрыт. Там же рядом сидят за одним столом все величайшие архитекторы нашего города, но без подписей. Их по-любому можно увидеть. Это от метро 2 минуты (за вестибюль вглубь садика, но не к Петропавловке, а левее градусов на 90, в сторону планетария и зоопарка), так что ничего не теряете - открыто, так увидите, нет - так нет.
Артиллерийский музей тоже близко - можно пройти через Петро-Павловскую крепость и выйти на Артиллерийскую набережную прямо к музею. Это очень круто для 10 лет - у меня братик в свое время оттуда не вылезал. Если будут силы после Петропавловки - покупать билет и идти внутрь, насколько этих сил хватит. Он реально большой: оружие, макеты, форма по эпохам, много подлинников (именные мундиры и оружие великих людей), но можно ограничиться первыми залами, где история русского оружия 18-19 вв., а в какую-нибудь Японию, к примеру, уже не ходить.
Если сил не будет, можно просто посмотреть во дворе - там бронетехника времен Великой Отечественной и позже, вплоть до почти последних: танки, ракетные установки, бронетранспортеры и т.п. Много. Настоящие. Можно подойти, потрогать сфотографироваться (лазать нельзя, но некоторые лазают).
В пригороды в начале марта в первый визит в Питер с ребенком я бы не советовала ехать: много времени, много сил, мало эффекта (это насчет Царского Села, который г.Пушкин). Лучше погулять по центру. Исаакиевский собор с подъемом на колоннаду - интересно, особенно если будет ясная погода. Наверху обычно есть телескоп, можно бросить денежку и поразглядывать город. Но и без него интересно - высоко и красиво. Если пасмурно и хмуро - то мало толку, но в самом соборе все равно красиво и рассказывают о его строительстве, показывают макеты - много интересного для ребенка.
Про железнодорожные и прочие технические я просто не знаю, а вот музей воды - довольно эффектный, в современном стиле. Это старинная водонапорная башня с разными инсталяциями. Но действительно несколько в стороне от основных объектов. Рядом с ним только Смольный (монастырь и нынешняя мэрия, где Ленин заседал), но там ничего интересного для ребенка 10 лет, и музей А.В.Суворова (неплохой, но не самое интересное для 2-3 дней в Питере). С учетом того количества интересностей, что тут уже накидали, я бы в музей воды не поехала.
Еще для справки: по центру ходят двухэтажные экскурсионные автобусы - обзорная по городу с электрогидом, каждые 2 часа. Ничего особенного, но можно посидеть, погреться, получить необходимым минимум информации о "самом-самом" и переместиться от одной достопримечательности до другой, глазея по сторонам свысока. В и-нете есть расписание по каждой остановке на текущий день:
http://citytourspb.ru/Ob-ekskursii/routes.html Стоит он 600 р./взрослый, 300 р./детский.
Еще есть музей Арктики и Антарктики. Ну и в Эрмитаж можно заглянуть ради самого дворца, в первую очередь. Но это уже на усмотрение - он большой и это надолго и утомительно, конечно.

Кушать в штолле - довольно дорого. Если задача - побюджетнее, то лучше всего заходить в кафе-бистро или столовые немного в стороне от самых главных улиц. То, что называется "Столовая" - как правило, реально эконом-класс. На Невском и вплотную к нему - дорого будет практически все, так же как в шаговой доступности от главных достопримечательностей (Исаакиевская площадь, Петропавловка, Дворцовая). Из сетевых достаточно бюджетна "Чайная ложка" (блинная).
По качеству - откровенно плохого мне вообще нигде не попадалось (шаверму в киосках не пробую, в откровенно грязные подвалы из серии "аляль-шаляль"не лезу:D). Чуть вкуснее - чуть попроще, чуть дороже - чуть дешевле. ИМХО, ключевой фактор - отойти от главных тур.маршрутов куда-нибудь "в сторонку". Сразу соотношение цена/качество начинает радовать глаз. Количество кафешек всех сортов в историческом центре - зашкаливает, они везде, так что это не проблема.
 
В Царском Селе, в Пушкине, сейчас ввели электронную очередь, т.е. вы приезжаете с утра, покупаете билет и там стоит время, когда вы можете пройти во дворец. А пока можно гулять по парку) Но сейчас холодно для прогулок по паркам. Хотя там всегда красиво.
 
:D я тут узнала таки где обитаю. Ни разу не Колпино, конечно :D
а вот тут - улица Архитектора Данини Пушкин, Пушкинский район, Санкт-Петербург. Папа убедил сначала закинуть вещи домой, а потом выдвигаться гулять ))) Кстати, как раз первые полдня можно по тому же Пушкину и полазить. если позволит погода.
Я все записываю, что вы предлагаете ))) буду на выходных ( когда времени поболе) сидеть - анализировать и выбирать по карте маршрут.
Про еду, да, приоритет - простая, недорогая пища. ))) Слава Богу ребенок не сильно привередлив. :rolleyes:
 
Так, стоп. Пушкин - это ни разу не Питер. Я, конечно, понимаю, что Вам - москвичам - какие-то жалкие 30 км - это просто из района в район проехать по соседству:D, но по нашим меркам - это пригород. Соответственно, если Вы с аэропорта поедете туда, то папа прав - лучше в этот день погулять по Царскому Селу. Там для 10-летнего парня интересен будет, кроме Екатерининского Дворца (который очень красивый и достаточно типичный для Питера, вместо Зимнего как раз пойдет по впечатлению) - Федоровский городок. Там новый музей Первой мировой войны в Ратной палате - очень неплохой, я недавно была. Там тоже есть настоящий грузовик и полевая кухня тех времен, много оружия, формы. Очень много информативных материалов, модели, карты сражений... Много интерактивных электронных информационных устройств. В общем, ИМХО, самое то для мальчика. Вот официальная их страничка: http://tzar.ru/museums/martial_chamber/kiosks
Ну и сам Федоровский собор - такая "древняя Русь" начала ХХ века. Будет интересно на контрасте с дворцом и всем остальным Петербургом.
В парке в начале марта скучновато - самое "нитонисешное" время, когда ни зимней красоты, ни весенней. Можно, конечно, но мокро и уныло на мой взгляд: деревья, дорожки, пруды, скульптуры... В 10 лет меланхоличная красота дворянского парка в межсезонье плохо находит путь к сердцу. Во всяком случае, к моему - не находила:D.
До центра Питера общественным транспортом оттуда 1,5-2 часа добираться, так что надо подумать, есть ли смысл.
 
Я, конечно, понимаю, что Вам - москвичам - какие-то жалкие 30 км - это просто из района в район проехать по соседству:D, но по нашим меркам - это пригород.
:DС учетом того, что вы все "причисляете" меня постоянно к москвичам, хотя я живу, так, на минуточку, в ста километрах от нее и в соседней области.... несколько странно какие то жалкие 30 отделять от Питера ))
А если серьезно. то у меня ежедневно на работу ( на две конюшни) на круг выходит сотня... И 30 км, в наших реалиях это действительно "ни о чем" ))) Посмотрела, электричка до Витебского вокзала ( о! у вас там их несколько, вокзалов то! ) идет 35-40 минут, и стоит 52 рубля ( ооо, Карл.. 52 рубля! У нас за наши час сорок пять - 455! Мне уже нравится слово "электричка" :rolleyes:) Так что это все не остановит ни разу :D
 
Сходите на конюшню в бывшие царские коровники) аккурат за Ратными палатами. А в СПб лучше ехать на маршрутке. Идет минут 20 до метро. А там - куда угодно. И не так и далеко Пушкин от СПб. Я на работу пару лет туда ездила с Васильевского острова.
На электричке долго, холодно и ждать дольше.
 
Последнее редактирование:
А маршрутки с привокзальной площади идут? ( нашла такую на карте) или откуда еще?
 
Да, идут от вокзала, через весь город, мимо Египетских ворот (у Ратных палат) и либо к Московской (ст. метро), либо к Купчино (конечная ст.м. той же ветки)
 
Да, ехать лучше на маршрутке. Электрички еще и ходят реже. Но 20 минут - это без пробок чистой езды и то, по-моему, преувеличение. Закладывайте на маршрутку с ожиданием около часа. Потом на метро уже быстрее, конечно.
 
Ехать от Пушкина быстро.там сейчас дорогу расширили.по выходным ни на этой дороге,ни на Пулковском шоссе пробок я не наблюдала.иногда проездаю там.
 
По новой дороге к Купчино от Египетских ворот - 20 мин. На машине и быстрей можно.
 
Сверху