Долгая дорога в поисках.

И жалко, что у вас выпадает Петропавловская крепость. По моему мнению в Питере она куда интереснее, чем разные музеи связи и Арктики, и именно для мальчика лет 10. И там совсем недалеко - Домик Петра I, где находится и построенный им ботик... (пешком минут 10-15 ходьбы).
Подтверждаю! Интерксно. И домик Петра I - это домик, а не аграмадный музей, много времени не займет.

А на подводную лодку мы не попали: пришел целый класс школьников, и мы замерзли их ждать.
 
А, я думала, что Вы на Народоволец поедете.

Update. Мне тут муж сказал, что интереснее та подлодка, что на лейтенанта Шмидта, с точки зрения просмотра самой подлодки. Она пришла своим ходом и на плаву, из неё почти ничего не вытащили и законсервировали. И она больше.
Но Народоволец старше. И в нем настоящий музей, там внутренности адаптированы под экспозицию.
 
Последнее редактирование:
Но у нас тут что-то злобные ветра задули, особо не погуляешь((( надеюсь, к вашему приезду погода сменит февральское настроение на весеннее!
 
Я просто по "дальней" лодке, сайт вроде нашла, но карту с расположением-нет...
 
А я вот все про клички знакомые. Верфия темно-рыжая была у нас на ЦМИ в частных руках.
Еще она там ожеребилась и ее дочку (только кличку не вспомню никак) уже в возрасте лет гести продали в Битцу.
 
А я вот все про клички знакомые. Верфия темно-рыжая была у нас на ЦМИ в частных руках.
Еще она там ожеребилась и ее дочку (только кличку не вспомню никак) уже в возрасте лет гести продали в Битцу.
:D Тааак ))) а год? невысокая, довольно ладная, с проточиной, ммм... ноги.. вроде были белые ( надо фотку поискать.. где то точно была) скорее можно охарактеризовать как круглая на тонких ножках, с изящной головой. Но круглая - скорее за счет ребра, не пуза/жира. Достаточно аккуратно смотрелась. Вот Фаза ( ее сестра) точно на ЦМИ в иппотерапии была) Голов они...эээ...89-90 примерно ( плюс-минус)... Фаза именно рыжая , а Верфия, да, такая, ближе к шоколадному наверное... Ее дочь кстати в Кавполку прыгала, от чистокровного Фарафана.
 
ММ, да, вместо Музея связи можно попробовать туда, конечно. Можно тогда сделать "круг" - от Адмиралтейской станции метро - через мост , который ул Труда - к лодкам, пожарке, трамваям, потом через мост где Биржевая площадь, через Петропавловскую крепость и потом через Троицкий мост обратно.. Хотя там же тоже есть метро, Горьковская... Вопрос - насколько реален такой круг за день?
Пешком с ребенком такой круг, на мой взгляд, нереально. Вы по дороге упадете, причем, боюсь, что даже оба, не только он:D. Даже без Троицкого моста - там километров 8 получится на пешком, если не больше, а вы ведь не просто будете топать вперед - еще и музеи смотреть, это тоже на ногах. Хотя, если посредине зайти пообедать и посидеть, и если вы оба отличные ходоки, то возможно. Правда, на саму Петропавловскую крепость сил уже может не остаться.
Музей Арктики, просто он примерно плюс-минус в той же "степи" что и Гранд Музей. По этому я его "посчитала" ))) Или надо что то там рядом еще найти... :rolleyes: Хм, надо чтоль глянуть маршрут Обзорной экскурсии по городу... может тогда в пн с Гранд музеем - ее? Сын точно будет в восторге от двухэтажного красного автобуса )))
Музей ВМФ и артиллерии решила оставить до летнего времени. Я так понимаю, там есть много уличных экспонатов.
Гранд макет Россия сильно в стороне от исторического центра, да и от метро идти минут 15 быстрым шагом. Станция метро "Московские ворота" - и это ни разу не "одна степь" с музеем Арктики, который на Марата, т.е. между метро Владимирская и маяковская (минут 7, что оттуда, что оттуда, пожалуй Владимирская чуть ближе). От одного музея до другого ехать только на метро, ну или на такси/машине, остальной наземный транспорт очень неудобен. Рядом с Арктикой музей Достоевского, где я работаю:D, но это рановато:D:D. Неподалеку есть еще мелкий музей "Разночинный Петербург", переделанный из одного из многочисленных музеев-квартира Ленина. Он неплохой, но отнюдь не самое-самое в Питере.
Рядом с Гранд-макет находится Новодевичий монастырь - действующий, отреставрированный, весьма красивый. Пешком минут 15-20, если не спеша (та же станция метро, только в другую от нее сторону). При нем кладбище, где похоронен Н.А.Некрасов, например.
Ну и сами Московские ворота - красивая триумфальная арка на площади, прямо напротив метро.
Больше там ничего особого нет, разве что какой-то новый частный музей Иллюзиум, но я абсолютно не представляю, что это такое.
 
вот интересно.. смотрю на карту.. вроде не так все далеко... хм... гляну ка еще...
 
Так... что у нас тогда получается с первого маршрута "сильно" в стороне? подлодка, которая на Шкиперском. Все таки или именно ее "побоку", или вообще тогда обе. Но, первая получается по пути... пожарка, электротранспорт , ледокол - они почти рядом...
 
По карте от Благовещенского моста до Петропавловки - 3 км. Туда от метро - еще примерно столько же. А вы еще в два музея хотите между этим зайти (я не смотрела, где они, просто накинула по 1 км на каждый). Вот и получилось 8 км.
Да, Шкиперский - это довольно далеко в сторону. Остальное надо смотреть.
 
:Dв такие моменты мне даже жаль что я с ребенком... я могу ходить быстро и долго. Могу весь день. А если с остановками и разглядываниями, так вообще ))) но сын тормозит процесс... Хотя надеюсь ему будет интересно .
значит , раз с Грандом ничего нет, надо придумать что то в другом месте, и рядом с метро )))так.. а если потом на м Садовая, и от него, прогулявшись через пр Вознесенский ( там есть музей Лего) пройти к Исакиевскому? и потом там прогуляться до м Адмиралтейской?
 
Большая подлодка не так уж далеко от исакия, медного всадника, дворцовой пл и петропавловки. Это все Нева, только разные её берега и части))).
Боюсь, пацан может расстроиться, если вы предпочтете военному почти кораблю более музейно-исторические места... Мальчишки - они такие)))))
Но можно и его спросить)
 
Тааак ))) я ужо запуталась )) Большая - это на Шкиперском? ))) ( ну, лично мне то 8 км вООще не крюк :D, только б дождя не было)
 
В смысле "потом"? После Гранда? После Гранда вам одна дорога - в метро. А на метро можно проехать куда угодно и гулять где угодно. От Садовой до Исаакиевского и потом к Адмиралтейской - более реальный по длине маршрут, хотя менее эффектный по зрелищности, и тоже немаленький, прямо скажем))).
Я просто боюсь что-то обещать, т.к. пока не знаю, что у меня будет в воскресенье в плане работы. Но на всякий случай: вы во сколько планируете "стартовать" в воскресенье по Питеру?

Чтобы распутаться, я бы расставила приоритеты и ключевые точки. Обязательно хотим: 1),2), 3); желательно еще попасть в 4), 5) и 6). После этого станет проще раскидать это на маршруты и дни.
 
Обязательно Гранд. Это номер Один )))
Номером два идет все что связано с транспортом - лодки, трамваи, пожарка ( она там вообще рядом) . то есть цепочка - ледокол - трамваи и пожарка - отлично. Очень-очень бы к ней прицепить подлодку. Это все точно в воскресенье потому что не факт что в пн работают. Да и сам Д.Р 7 числа, и Гранд хочется именно в ДыРы. А, мне сказали, он приличный тоже по объему, по этому точно не совместится ч Васильевским островом..
Номером три - Лего ( он тоже очень любит)
Наверное Петропавловка...Я как то не знаю, но тут все советуют ))) Но скорее, если она "по ходу пьессы" куда нить влезет. С удовольствием наверное впихнула бы экскурсию автобусную, но куда ее впихнуть не очень понятно. :D
Во сколько..эээ.. с утра :D надо еще понять, куда приходят маршрутки ...
 
Не-не, большая на лейтенанта Шмидта, а маленькая - на шкиперском. Оттуда как раз можно до музея городского транспорта. Но там пешком не очень далеко должно быть, вечером посмотрю по карте.
 
Тогда мне нравится идея совместить Гранд и Лего на 7.03, (тем более, наверное видели, - на сайте музея Лего пишут, что в день рождения вход туда бесплатный)) ), а на воскресенье оставить Васильевский (все транспортные музеи) и обзорки насколько хватит сил и возможностей.
Гранд это и правда довольно долго и много, как говорят (я, правда, сама не была еще:D). Насколько после Лего у Вас будут силы на обзорную автобусную - надо будет смотреть. Кстати, по пути от м. Садовая к музею Лего вы пройдете мимо музея железнодорожного транспорта (Садовая, 50). Я там не была, но здание - один из Юсуповских дворцов, красивое, и вам по теме тоже вроде как подходит. В понедельник они открыты, если верить сайту. Но тогда точно с обзоркой 7.03 уже не выйдет.
Если задаться целью ее вписать, то можно в воскресенье приехать на метро Невский проспект и сесть в этот сити-туровский автобус на первой остановке, допустим, в 10.00. Тогда, если верить расписанию на сайте, в 11.35 вы окажитесь с ним у Медного всадника, увидев бОльшую часть маршрута и вполне уставшие от сидения в автобусе в течение 1,5 часов. Тут можно выйти и пешком отправиться через Благовещенский мост (ул.Труда) на Васильевский в намеченные музеи (подлодка на наб.Шмидта -Красин - Пожарный-трамвайный). А после последнего из них, если останутся силы и желание, направить стопы в Петропавловку пешком или на Среднем проспекте (т.е. у самого музея трамваев) сесть на трамвай № 40 или №6 и доехать до Петропавловки (яндекс обещает, что за 30 минут доедете). Будет этакий завершающий штрих в экскурсии по музею трамваев - практическое освоение)).

Конечно, насколько такой объем познавательной активности осилит ребенок 10 лет, мне трудно судить (я бы устала, и заметно:D:D:D), но прерваться вы сможете на любой стадии.
 
Последнее редактирование:
Сверху