Долгая дорога в поисках.

А теперь крепитесь ))) будет многофото просто Питера. Домов. Я просто тащилась от них, и фоткала налево-направо все что можно :D Почему то очень хорошо представляются эти улицы наполненные не автомобилями , проводами, столбами, а каретами, и дамами в платьях и ( почемуто...обязательно это представляется!) с зонтиками :rolleyes:
Это просто интересное название кафе :p






 










как мне нравятся эти здания... Эта атмосфера, которая там...
что интересно. я прекрасно представляю себя в платьях "той" эпохи ( даже где то есть подобная фотка) , но никак не представляю как жить в ТАКОМ доме... вот не ложится мне это в голову...
 
Да отлично живется) гораздо лучше, чем в современных. Особенно эркеры хороши.
 
ну, я имею ввиду - не квартиры, как нынче в этих домах, а когда вот целый такой домина твой...
Вот такой например... КАК в нем жить? даже семейству? там же потеряться можно...








 
А там же все поделено функционально. В ежедневном использовании спальни, пара столовых, пара гостиных, кабинет, библиотека. Остальное открывается для бала, например.
 
Там одной семьей и не жили. В таких домах прислуги жило семьями и не в одном поколении.

И у них, как правило, были жилы помещения и парадные.
 
ну, я имею ввиду - не квартиры, как нынче в этих домах, а когда вот целый такой домина твой...
Вот такой например... КАК в нем жить? даже семейству? там же потеряться можно...
Подавляющее большинство домов на твоих фотках - это доходные дома. То есть хозяин либо вообще не живет в нем, либо занимает одну квартиру (да, обычно большую, комнат на 6-10, на втором или третьем этаже - заметь, что эти этажи как правило выше остальных и богаче украшены: эркеры, балконы, арочные окна и т.п). Остальное все сдавалось в наем, и люди годами и даже десятилетиями жили в съемных квартирах. Пусть и роскошных по нашим меркам, но квартирах. Вот подрастет сын - приедете еще раз и сходите в музеи-квартиры: Пушкина, Некрасова, Достоевского, Блока.... Сразу станет понятно, что по большому счету, все как у нас, только просторнее и удобнее))).
А в особняках жила верхушка знати, там и образ жизни иной (с балами и приемами еженедельными), и штат прислуги, которой тоже надо где-то жить. И плюс у каждого взрослого члена семьи своя "квартира" в общем доме, т.е. личные покои из нескольких комнат. А детей может быть шестеро или больше даже. В этом плане дворцы императорской семьи показательны. Мраморный дворец - резиденция К.Р., Великого Князя Константина Константиновича Романова, внука Николая I, двоюродного брата Александра III. У него было девять детей, умер в младенчестве только один. И все жили вместе, одной семьей, но у каждого по мере вырастания появлялись свои комнаты, и было целое детское крыло)). Сейчас во дворце отреставрированы личные покои главы семьи. В прошлом году отмечалось 100-летие его кончины, и мы там были на экскурсии. Так вот, это очень уютная квартира, с небрльшими комнатами, прекрасно отделанными и очень камерными. Парадные залы - совершенно иное. В Зимнем та же история, если прийти на экскурсию не по живописи, а именно в личные покои кого-нибудь из Императоров - ничего общего с официальными парадными залами.
 
Последнее редактирование:
Ну на первой-то фотографии, если я не обозналась, совсем не доходный дом? :D

У меня из всех питерских дворцов в мой первый приезд самое уютное впечатление оставил, как ни странно, Петергоф. Это единственный дворец, про который я подумала, что здесь я бы хотела жить :rolleyes:, а не просто восприняла его как экскурсионную достопримечательность. Правда, позже я побывала в соседнем дворце (кажется, Александрия?) и там мне понравилось ещё больше. В общем, жильё себе в Питере я уже присмотрела :D.

Про Мраморный дворец я и не знала, что там есть экскурсии именно по "квартире". Надо будет в следующий приезд сходить.
 
Не-не, я знаю про доходные дома, квартиры в них и магазины внизу. Я именно про дворцы говорю. Там же их тоже хватает! Даже с прислугой.. а попробуй отопи такие площади! Освети! (Тем паче- в то время то...) Вобщем я восхищаюсь.. С огромным удовольствием выбралась бы в Питер без сына, именно походить по улицам, посетить дворцы разные (ну, какие можно)... Может летом удастся (Гы, если получится дитя куданить в лагерь спихнуть...)
 
Даже с прислугой.. а попробуй отопи такие площади!
Они площади и не отапливали. Они отапливали конкретные помещения. Там, где печка, там и тепло. Остальное - холодина.

Целые площади, если мне не изменяет склероз, только римляни отапливали. Им в наших местах неуютно было и они строили систему "теплый пол". В Кёльне под зданием городской ратуши есть остатки системы.

А вот эти суперкрасивые дворцовые печи по западному образцу с кахелем, они и топили, как западные: ровно тому, кто рядом сидит. Да еще в руки таки обогреватели давали. На экскурсиях показывали.

Сейчас Катя подробно расскажет.
 
Мама на даче - классное название! :)

Про большие дома: там действительно открыта была только часть помещений, ну и про прислугу не надо забывать, им тоже где-то жить надо было.
 
Там попили кофию с пироженкой
Пошиковали ))) Я себе изредка тоже позволяю. На самом деле мне непонятно - почему в аэропорту такие неоправданно высокие цены? Ведь были бы ниже - поток клиентов увеличился бы в разы!

Питер люблю особенной любовью. Как попала туда с экскурсией с выпускным классом, так и застряла. Моя одноклассницы даже уехала учиться туда после школы, так ее зацепило )) И погода меня не смущает, у нас такая же ))
 
...будет многофото просто Питера. Домов. Я просто тащилась от них...
Помимо всего прочего, Питер - столица русского модерна, да.)
А русский модерн - это... как бы так... уникальный сплав уникально гармоничного северного (скандинавского) модерна с модерном чисто русским и тоже удивительным по качеству.
 
Ну, красотища же! да! такое все.. величественное.. Овеяно духом времени, "капитальное" что ли... вот пытаюсь свои ощущения передать...






ну и коняшек еще нашла )))
 
Вот гляньте, я бы прекрасно вписалась в ту эпоху :D еще мне надо карету, и зонтик:D и гулять по Питеру.




 
Юля, ты бесподобна. )))
Про кофе в порту я тоже взглотнула. Я там только воду пью, которую с собой принесла, в смысле в Москве.
 
Сверху