Долгая дорога в поисках.

Давайте я выложу что то еще помимо улиц )))
В первый день мы еще попали в Храм Спаса-на-Крови. Как то вышло, что мы оказались рядом, и я уговорила Серегу туда зайти. там была небольшая экскурсия, где вкратце рассказали историю Храма, и потом можно было погулять по нему самим.
Я не могу сказать, что я сильно верующая. Нет. Я крещеная, но в церковь не хожу, и вообще ее не касаюсь. НО. при возможности, стараюсь посещать все что касается истории нашей страны. Ибо это - наша История. Она уже есть. И ее все таки надо знать. И Храмы, монастыри, и т.п - это тоже относится к Нашей Истории. Я ее чту и уважаю. Всегда бесило пренебрежительное отношение к постройкам, памятникам нашей истории. Я не понимаю, зачем все сносить, переименовывать. Это же наше прошлое. От того, что мы сейчас его разрушим - оно по сути никуда не денется. И не поменяется. Но мы лишимся кусочка истории... Умиляет, что где то мы ведем раскопки, чтоб откопать "монетку * века", и при этом рушим памятник или какое то историческое здание. Но вроде этого сейчас стало поменьше все таки... И стараются реставрировать. И все же сохранять. Это - радует
Очень красивый Храм.


Внутри ВСЕ сделано из мозаики. Росписей "обычных" там нет вообще




Ворот долгое время не было. Их разрушили. Но, восстановили, и вот совсем недавно - они снова украшают Храм.

 
То, что на фотках, на модерн непохоже :) Скорее, классицизм. Настоящий модерн это Прага.
 
И, вот, первый день значит ограничился автобусной экскурсией и Храмом. ( фотки городские правда тут не только с первого дня) , и мы, доехав на метро до остановки, с которой ходят маршрутки, нашли свою маршрутку и с радостью по приезду обнаружилось, что ее конечная - прямо у нашего дома )))
На следующий день у нас было по плану Музей электротранспорта, Музей Пожарной охраны , Ледокол Красин, Подлодка и, что нибудь еще. Что по итогу вышло - из этих 4х не попали в Пожарку ( там только организованные группы и заранее надо) , но маршрут был проложен так, что мимо него все равно надо было бы проходить, по этому ничего не потеряли. Мы доехали на метро до Васильевского острава ( ? Приморская вроде) , на маршрутке до Музея Трамвая, и пошли )))


Куда же без конной тематики? :p




 
Эта машина там просто стояла на реставрации.
Не смогла пройти мимо )))


А это первый троллейбус, причем эта модификация есть в единственном варианте ( восстановленном) , был найден где то на дачах, в качестве сарая.


Реклама была с самого начал появления транспорта ( это уже более поздний вариант, конечно, но и в ранних тоже она была)



В музее может вместе с вами ходить парень и рассказывать историю как вообще трамвайно/тролейбусную, так и конкретных экземпляров.
потом прокатились вокруг дэпо. А еще они сдают в аренду трамваи ( там практически все на ходу) под праздники и именины. Только я не очень поняла, по какому маршруту они в таких ситуациях ездят...
 
Далее был Ледокол Красин. На нем ( как и на подлодке) только с экскурсией, они регулярны. К сожалению, в машинное отделение только с детьми старше 14 лет, так что мы попали только на обзорную по кораблю.
Нам рассказали, откуда пошло название "рында"


А это кают-компания для офицеров. Там есть радио, обязательное пианино и стол


Кстати, интересная особенность про стол

может тут по фото не очень видно, но он не прямоугольный. А в форме равнобедренной трапеции. Это очень удобная форма для стола, за которым предполагается что будет сидеть много народу и плотно. Потому что каждый "следующий" будет немного ближе или дальше предыдущего, и они не будут мешать друг другу локтями. А так же, все будут видеть хорошо сидящего во главе стола капитана, не вытягивая шеи вперед. Здорово придумано!

 
Во, люди )))) Я уж подумала, никто не пишет ничего, наверное не интересно ))
Значит продолжим.
Выстукиваем морзянку






 
Вот же блин! Мы же до туда дошли, пофотографировали и ушли. А что можно поднятся и отстукать морзянку, не догадались. А поскольку такого желания мы нигде не озвучивали, то и подсказать было некому.
 
Что значит не пишет. Мы же тут не писатели, мы читатели. Юль, я очень внимательно читаю.
 
Ну, мы ходили же с экскурсией, и всем детям ( было вроде 4) предложили отстучать СОС ))) конечно все попробовали!
Далее по курсу у нас была подлодка, но деть запищал что оченно хочеццо кушать. По этому мы просто по ближайшей улице прошлись "вглубь", где, к нашей радости почти сразу наткнулись на очередное "кафе-столовая", гже прекрасно пообедали на опять же менее чем 400 р.
Потом, сытые, побрели к подлодке. Она находится прямо напротив очень красивого храма



немного подождали, внутрь пускают экскурсии по 10 человек, подождали пока выйдут предыдущие экскурсанты, и полезли



КАК тут помещался экипаж, я вообще не представляю.. ибо сейчас в подлодке места... с трудом.. Но тут не хватает огромного количества шмурдяка, которое берут с собой в плавание...
 
Отсеки постоянно изолированы друг от друга. Открывали только по необходимости переместить членов экипажа ( по делу, а не полезли побродить)... внутреннего отопления нет. По этому ( отсеков 6) в каждом отсеке своя температура. если в машинном отделении "Ташкент", то в крайних...эээ.... средне - 10-12 градусов...


Вот над ними располагались ТРИ яруса подвесных коек...ой.. фотка получилась "лежа"... но думаю, вы все по горизонтально стоящим людям поняли о чем речь




 
Это каюта кого то из офицерского состава. зацените ширину койки...




Это да-да! перископ! Он был настроен как раз на храм, и очень в него хорошо видно ( всем разрешили поглазеть)


 
Далее я предложила Сережке пойти в Петропавловскую крепость, но, у него оказались "боязливые глаза", он увидел то это вроде как далеко, и сказал что не хочет. Ну ок, тогда пошли на ту сторону через мост ( по сути, тот маршрут что прошли ничуть не меньше чем до ПК, но его так отчетливо не видно по прямой было :D)
Перейдя на другую сторону, я обнаружила что мы стоим перед музеем ВМФ. случайно так :D Значит мы пойдем туда!






 
Я посетила подводную лодку в Вытегре(Беломоро-Балтийский канал).
Тоже впечатлилась. Обеденный стол для экипажа по необходимости служит операционным столом, там же на полочке над столом операционные инструменты.А спят матросы посменно, в три смены., то есть коек(гамаков, по сути) в три раза меньше, чем людей.
 
Юль, это прям для меня все, кроме храмов, экскурсии, программа у вас что надо была.
 
Сверху