Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
А терец у нас один в городе. Вот такой.
афигительный... я даже не знала, что они вороные бывают :eek:

А у нас вятки частенько в призах, на маленьких конкурах. До метра, пока слоненок разворачивается между барьерами, эти клопы уже маршруты заканчивают. Но они реально маленькие.
Ну надо же!!! ;)
а я вятку живьем впервые увидела у нас на конюшне -привезли жеребчика на доращивание, такой красатун растет!!! А характер -плюшевый, просто ми-ми-ми :p
И еще вятку видела на выставке (темного жеребца, ух, тоже красатун!!!)
но. что мелкие -это да... как я понимаю, они ж большинство пони-класс?

А у терцев это не получается. Проблема в специфике российского конного мира?
думаю, что да... мало рекламы... основное разведение на югах, а деньги крутятся в Москве-Питере, мало кто согласен, как star поехать выбирать лошадь "за тридевять земель", когда под боком есть выбор (выбор есть, только терцев нет... правда вот дончаки появились, мало, но пара хозяйств разводит)
 
Да ладно, терцев можно найти по частникам, если целью задаться. Кстати, я своего в Смоленской области покупала.
Брала полуторником, вырос вот такущий:

image.jpg


8лет
image.jpg
 
Вообще, для начала было бы неплохо, чтобы заводчики как-то... Как бы это так, помягче. Сообразили, что 21 век на дворе. У меня сейчас один хороший очень знакомый ищет купить коня себе. Как раз приоритет нашим "неманежным" породам (дончаки, орловцы более верхового, скажем так, сложения, ну пусть будет более универсального, терцы те же). Не абы какого, а с определенными пожеланиями по габаритам лошади, и целого. НЕТУ!!! За полгода нашлось буквально пара лошадей, которых в принципе можно хоть как-то поглядеть. Остальные - это или этакое спортлото, возьми отпуск и езжай на юга шариться по фермам, а потом тащи туда врача - ну фигня, что таким образом цена собственно только расходов на поиск и приобретение лошади начинает приближаться к 200 тыр. Или лошади, которые очевидно аритмят на движении на присланном видео. Или, скажем так, имеют такие экстерьерные недостатки, которые на нем же отражаются существенным образом (вроде размета или икса). А нашим заводчикам, видимо, продавать никого не надо вообще. Потому как даже экстерьерку по запросу прислать не могут. (Уже молчу про то, что хотелось бы, ну перед тем, как ехать на 1500 км глядеть лошадь, чтобы хотя бы на видео эта лошадь не хромала - и увидеть это глазами, а не по уверениям продавца, у которых никто не хромает никогда). Поэтому собственно и продаются, кмк, тракены, ганноверы и прочие. Помимо того, что породы востребованы. Еще и люди нормальные ими занимаются - и можно этих лошадей увидеть.
Собственно, я немножко участвую в поисках лошади - вот на поиски перечисленных пород мне стотыщраз попадались прекрасно представленные животные той же тракененской породы - где тебе сразу и промеры, и экстерьерка, и какое-то видео тоже есть. То есть видно лошадь эту. А остальные - вечная песня - приезжайте и смотрите. Угу, времени-то у всех бесконечное количество, бензин бесплатный, а прокатиться сутки в одну сторону - это прям большое человеческое удовольствие. Так что, пожалуйста, вот есть желание купить того же дончака, только - дончаков нету, а которые есть - "приезжайте и смотрите". А поездочка сожрет практически цену лошади....
Кстати, это без шуток, мне так один раз ответили. Когда подкинули какую-то тяже-рысачью помесь, мол продают, и дали мои контакты. Я говорю - киньте хотя бы экстерьерку. Да не, вы приезжайте, до нас недалеко. (350 км в один конец, совсем рядом). Я говорю да нет, мне б экстерьерку, совсем тяжелый не подойдет, ну и экстерьерно ноги должны быть прекрасные, мне б глянуть на лошадь все же... Мне - да вы что, приезжайте, мы вас чаем напоим, у нас тут церковь красивая, прудик, даже если не понравится, погуляете, посмотрите нашу (деревню что ли, или поселок). Вот... Как бэ.... С удовольствием, блин. Превеликим. А и правда, чего б не погулять, чаю то у меня тут нету (потом кстати все же прислали. ЧТО прислали, тактично промолчу).
 
а я вятку живьем впервые увидела у нас на конюшне -привезли жеребчика на доращивание, такой красатун растет!!! А характер -плюшевый, просто ми-ми-ми :p


У нас на ипподроме, до его ликвидации, была тройка вятская

За вожжами Миша Попов, сейчас в Левадии по драйвигу инстрктор, в качестве пассажирки Марина Борисовна Мальцева))
Но к сожалению, после закрытия ипподрома вяток всех у нас забрали. Тройка была продана в Астану. Очень интересно, живы они и как живы. По характеру они кони замечательные, в меру нагловаты и хитры. Гривы у них растут такие шикарные, что фризы нервно курят в сторонке)))
 
Поэтому собственно и продаются, кмк, тракены, ганноверы и прочие. Помимо того, что породы востребованы. Еще и люди нормальные ими занимаются - и можно этих лошадей увидеть.
Собственно, я немножко участвую в поисках лошади - вот на поиски перечисленных пород мне стотыщраз попадались прекрасно представленные животные той же тракененской породы - где тебе сразу и промеры, и экстерьерка, и какое-то видео тоже есть. То есть видно лошадь эту. А остальные - вечная песня - приезжайте и смотрите. Угу, времени-то у всех бесконечное количество, бензин бесплатный, а прокатиться сутки в одну сторону - это прям большое человеческое удовольствие.

это да... думаю, это общая беда по дончакам и терцам.

Да ладно, терцев можно найти по частникам, если целью задаться.
вот так вот задаешься целью... ищешь, ищешь... а потом покупаешь не того, кого искал, а кто понравился (а это частенько разные варианты). вот я бы, при наличии выбора, между дончаком и терцем (при других равных параметрах), выбрала бы терца однозначно. Но Вселенная сказала -дончак.
А так, я больше рысаков смотрела (но я искала не в большой спорт, а добронравного хоббика... и жеребят не рассматривала, тут просто так карта легла).
Так что, чтобы купить именно терца, нужен ОЧЕНЬ большой энтузиазм. Чтобы не пугал тот факт, что придется долго искать по частникам...

Кстати, у меня знакомые так искали русского тяжа. Вроде порода нередкая... а вот, говорят, найти чистого, без примесей, и целого, так фиг найдешь...
 
А терец у нас один в городе. Вот такой.
О, и опять вороной! Красивый!
Вот это то и очень плохо для породы, что "тут один, через 100 км запрятан еще один"... и так по этому о терцах и не слышно, и не видно ((( жаль что хозяева не такие активные, чтоб объединяться и рекламировать любимую породу.. Хотя бы в интернете.. Все таки прокони, достаточно обширный конный информационный ресурс... Ладно сайт, но хотя бы уже имеющуюся площадку форума использовали бы в виде темы.. Если б это привлекло хоть каких то людей и внимание к породе - уже был бы огромный плюс! Посмотрите ( и опять, возвращаясь к дончаковой теме) сколько внимания, и как народ подтянулся, и сколько коней народ приобрел благодаря этой теме! Иех...
Вятки кстати тоже интересная порода! будучи в Кирове поговорила со Светланой Лосевой, как раз спрашивала про вяток, ибо у них на конюшне их несколько. Она очень неплохо отзывалась о них, как о пользовательских лошадках! Правда уточнила, что лучше брать молодыми и изначально работать под нужды. ТО есть если взять взрослую из табуна, ну или подрощенную, то уже будет сложно. А если с детства готовить, то они очень универсальны под детей, прокат разного уровня, и местные невысокие старты. Очень хороши по здоровью, ногам, выносливости. ( все это с ее слов) . В меру энергичные.
А по русским тяжеловозикам, посмотрите тут это дневник девушки с Калужской ГЗК. там они вроде есть. и даже разводятся.
 
Здравствуйте! Согласна - Красотища! Тоже любуюсь. Очень жалко , что такая Красотища - пропадает безвозвратно (((( А с таким количеством поголовья, отсутствием рекламы и спроса, боюсь, что ненадолго их хватит :(
 
Юль, глянь на фейсбуке девушка попала в беду и продаетт трех шикарных орловцев, Светланаг Прохорова.
 
Если Вы есть в ФБ, то вот
скопирую текст, думаю, Света не против будет.. Может кто подскажет, поможет..
*
Люди!!!!!
Среди Вас много спортсменов, может кто-то имел уже подобный опыт, поделитесь советом, пожалуйста!
Сделали МРТ, результат неутешительный: повреждены все связки, и боковые, и крестообразные, и поддерживающие, одна разорвана полностью, контузия мыщелка бедренной кости, повреждение сухожилий и мышц, жидкость в суставе и т. д. Короче, нужна операция. Вопрос: где лучше прооперироваться (не хочется шутить с коленным суставом)? Думаю, что Израиль и Германия отпадают, т.к. нет возможности (финансовой). Некоторые рекомендуют оперироваться в ЦИТО, другие говорят, что там слишком дорого.....
Если у кого-то есть соображения, буду весьма благодарна. Можно в личку.
И ещё: в связи с предстоящими, как я понимаю, немалыми тратами, выставляю на продажу лошадей орловской породы :
1. жеребец, 4 года,162 см, серый
2. мерин, 6лет, 164 см, серый
3. Жеребчик, 1 год 10 мес., 158 см (будет крупным), серый.
Все лошади здоровы, воспитаны, заезжены в упряжь и под седло (кроме молодого жеребчика), подойдут для драйвинга, верховой езды, работы в упряжи (мерин приучен к городскому движению), прогулок и т. д. Фото прилагаю.
Если вдруг кому-то нужны такие кони, милости просим.....репост приветствуется!
 
Добавлю, что Света наверное очень известна как прекрасный драйвингист ( эээ...сорри, если это называется по другому...я просто не понимаю в этом виде ничего. Вобщем как человек, который занимается драйвингом) , причем едет на наших лошадях ( орловцы) Вот она на Эквестриане
 
Как тесен мир... И как жалко Светлану :(

А в продолжение темы про дончаков. Ну вот... Вот захотели найти себе дончака люди. Захотели, поискали - упс. Реально, в Германии лошадь найти проще, чем в России... А у нас - а зачем, когда они все равно в какуюнить байгу продадутся или в местную какую-то спортшколу. Хотя, могли бы продаться подальше и раза в два подороже. Но - перспектива продать дороже, видимо, недостаточный мотив, чтобы пошевелиться и представить коня тем, что вживую доехать не может. Хотя, вроде, ситуация понемногу меняется. Главное, чтобы пока она меняется, еще осталось, кого собственно продвигать и пиарить (по поводу тех же терцев - большущее спасибо за сайт завода, но вот... Заходишь, и... И кого там видишь?...).
 
Сверху