Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...

А я вот вообще не знаю, что этим лошадям надо. Стоишь в сарайчике - все устраивает. Стоишь в отличной конюшне - загибается от аллергии непонятно на что. Поставил на улицу, чтоб не дохал - оно оторвало себе ноги (само или не само не важно уже), поставил в денник - начало дохать и далее по кругу.

В итоге начинаю приходить к мнению, что не надо изобретать велосипед.

Гулять круглосуточно на улице могут лишь те, у которых:
1) владельцы живут круглосуточно на конюшне (начконы/конюха и тд)
2) те, которые молодые/старые/калечи совсем-совсем и не несут спортивную нагрузку (да и вообще не планируются)
3) те, которых не жалко (ну вот гуляет у тебя табун маток с жеребятами и ты даже не знаешь сколько у тебя их 30 или 35). Доростет до 3х лет 25 - отлично. Всех остальных съедим.
4) у тебя опупенный персонал на конюшне, который проверит/если что позвонит/сам зашьет/отшагает и если что вообще запретит и тд

Все остальные животные, если ты решил на них еще когда - либо ездить, должны содержаться по "старым условиям". отработал, пошагал, погулял один (ну в крайнем случае вдвоем, желательно, чтоб и еще одного владельца) часика 2, далее в тюрьму, т.е. в денник обратно. И каждый день осматривать. И не переоценивать лошадиные мозги.

Вот на данный момент это мое мнение.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Согласна где-то на половину...
23. У вашей лошади и/или других лошадей во время жизни на этой конюшни не появились конюшенные пороки (прикуска, медвежья качка, обгрызание дверей денников/ левад, стук копытом по дверям (особенно перед кормлением), беспричинное мотание головой и т.д.)
Не показатель ничего. У жеребенка моей знакомой прикуска появилась у после отъема от матери. Стук копытом о дверь может быть у нетерпеливой лошади, которая видит как несут овес. Обгрызание деревянных частей забора может быть как нехватка цинка, так и просто игры - это ж весело - откусываешь кусочек и плюешь, это от безделья у лошади, которая не несет нагрузок. Лошадь, которая несет нагрузки в грамотных руках, обычно не имеет никаких дурных привычек.
Все таки, все вредные привычки являются индикатором стресса, а это не нормально, когда лошадь постоянно испытывает стресс, значит такие условия ей не подходят. прикуска это еще и проблемы с желудком, а значит питание в конюшне не подходящее конкретной лошади. В любом случае, если какая-либо привычка начала появляться-надо что-то менять! Рацион, моцион, денник(если закрытый полностью и лошадь испытывает стресс, или наоборот нервирует сосед), конюшню...
Насчет гуляния, конечно, гулять надо учить, причем с детства если жеребенок привык гулять долго и на большой территории, то проблем с дальнейшим гулянием не должно быть, при условии что оно каждодневное и помногу. Ну, и, конечно количество концентратов должно соответствовать работе. На мой взгляд чем больше выгула, тем лучше. но, естественно, от погоды зависит, или наличия укрытия от дождя, ветра, снега. Хотя, мой жеребец, даже гуляя с кобылой целый день, вечером, как только темнеет просится домой, вплоть до истерики! Ну привык так конь.... Хотя в леваде не было укрытия, возможно, будь оно, он был бы спокойнее, что он дома. Все таки в любом случае, не надо создавать лошади большой стресс, и пусть лучше гуляет меньше и постепенно приучается, чем будет психовать. Медвежью качку он получил(ну как, она просыпается при определенном стрессе) именно в леваде! Стоял у взода и психовал "когда же меня заберут". Повторяется она если в темноте он гуляет один. Правда в незнакомом месте не помогла и кобыла в этой же леваде-все равно встал у выхода и качался... Через пару дней перестал так делать. А так, лошади все таки приспособлены именно к круглосуточному пребыванию на улице. Длительное движение шагом необходимо и для ОДА и для ССС и для дыхательной системы... Своим лошадям по возможности предоставляю возможность есть постоянно и двигаться постоянно, а уж пользуются ли они этими возможностями или нет-их дело. Даже если лошадь стоит в леваде это не равно стоит в деннике-движения все равно в разы больше. Особенно если сено еще раскидать по мелким кучкам.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
Хм. Учить гулять. Маня гуляет ежедневно, все то время что у нас. Это уже 2 года. "насильно". И все это время оно ему не доставляет ни малейшего удовольствия.
Э нееееее, я ж не писала, что любая лошадь научится гулять и будет получать от этого удовольствие. Я предлагаю не их приучить, а читать то, что написано, буквально. Просто делать вывод, что лошадь гулять не может, не попробовав научить, это для меня примерно то же самое, что делать вывод, что лошадь допустим не может прыгать, на основании того, что поставили ей в шпринте 130, а она не прыгнула. Она может быть еще и будет гулять в многогектарном поле (прыгать 130), если ей объяснить как и что. А может быть и не будет никогда, бывает же такое. Если ну не любит жеребец гулять, ну значит не любит, либо (если у него все ок с дыхалкой) оставила б в деннике, либо (если не ок), сказала б прости дорогой, но брысь на воздух..... (Ну или летник бы ему сделала открытый). Если мерзнет кобыла - так чего морозить, попона или домой.

Вот я именно имела в виду как Strela пишет. Ведь научила же она? Даже груды мышц? Значит, если приложить усилия, то как минимум какие-то груды мышц можно научить гулять. Я про груды мышц не скажу, у меня груд мышц было в практике немного, а те что были, были вполне в адеквате. Но моя лошадь не то что там засечься, она загнаться собиралась (я ж не шучу, что после 10 минут выгула и принудительной остановки отшагивание полчаса и потом еще три часа сушки этой самой лошади).

Про ковку - так я о чем и говорю. Что есть выбор, понимаешь. Если тебе НАДО работать лошадей в таких условиях, то ты конечно будешь ковать. Например занималась раньше я на кованых лошадях и ездила на старты на них же, потому что некованая б реально загнулась, ездить по настолько разным грунтам. Но есть выбор НЕ работать, то есть я могу посчитать, что работать негде, и НЕ работать лошадь. Как в общем я сейчас и делаю со своими, мы конечно стоим с небольшим манежиком, чтобы моцион, необходимый для того чтоб не умерли легкие, был всегда. Но именно вот круглогодичных условий для прям серьезной работы там нет. И меня полностью устраивает - зато там есть столько всего другого, что для меня куда важней работы, что и фик с ними, с рабочими условиями, от отсутствия нагрузок (при условии что моцион обеспечен, в т.ч. принудительный) еще никто не умирал.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

4еловек написал(а):
Гулять круглосуточно на улице могут лишь те, у которых:
1) владельцы живут круглосуточно на конюшне (начконы/конюха и тд)
2) те, которые молодые/старые/калечи совсем-совсем и не несут спортивную нагрузку (да и вообще не планируются)
3) те, которых не жалко (ну вот гуляет у тебя табун маток с жеребятами и ты даже не знаешь сколько у тебя их 30 или 35). Доростет до 3х лет 25 - отлично. Всех остальных съедим.
4) у тебя опупенный персонал на конюшне, который проверит/если что позвонит/сам зашьет/отшагает и если что вообще запретит и тд

Все остальные животные, если ты решил на них еще когда - либо ездить, должны содержаться по "старым условиям". отработал, пошагал, погулял один (ну в крайнем случае вдвоем, желательно, чтоб и еще одного владельца) часика 2, далее в тюрьму, т.е. в денник обратно. И каждый день осматривать. И не переоценивать лошадиные мозги.
Тоже не соглашусь. Гулять постоянно на улице при условии хорошей погоды и наличии денника в капитальной конюшне, куда если что можно завести в морозы, в сильный ветер при холодном дожде, в летнюю жару и насекомых, при условии адекватно сделанных грунтов на выгуле, вполне может адекватная лошадь в адекватно подобранной компании, которая подбиралась специально с учетом характеров, возрастов, пола животных, которая стабунивалась аккуратно и в присутствии человека, и которая не меняется, т.е. куда не добавляются новые животные без той же процедуры (оценили теоретически, а возможно ли такое, дали понюхаться поглядеть на реакцию друг на друга, дали пообщаться на веревочках на прогулке, через заборчик, свободно в присутствии людей, которые если что разнимут и т.п., и только убедившись что все ок выпустили вместе и ушли).
Конечно, если лошадь имеет сложный характер или сложности со здоровьем, то тут вомзожности могут быть сильно меньше. Но если кто-то конкретно не может, это не значит, что все не могут.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Тоже не соглашусь. Гулять постоянно на улице при условии хорошей погоды и наличии денника в капитальной конюшне, куда если что можно завести в морозы, в сильный ветер при холодном дожде, в летнюю жару и насекомых, при условии адекватно сделанных грунтов на выгуле, вполне может адекватная лошадь в адекватно подобранной компании, которая подбиралась специально с учетом характеров, возрастов, пола животных, которая стабунивалась аккуратно и в присутствии человека, и которая не меняется, т.е. куда не добавляются новые животные без той же процедуры (оценили теоретически, а возможно ли такое, дали понюхаться поглядеть на реакцию друг на друга, дали пообщаться на веревочках на прогулке, через заборчик, свободно в присутствии людей, которые если что разнимут и т.п., и только убедившись что все ок выпустили вместе и ушли).
Конечно, если лошадь имеет сложный характер или сложности со здоровьем, то тут вомзожности могут быть сильно меньше. Но если кто-то конкретно не может, это не значит, что все не могут.

Господи,я хочу таких грамотных людей, такие идеальные грунты, такой персонал, который в дождь побежит забирать мою лошадь, а в солнышко выпустит обратно.

Но в жизни, к сожалению,я никогда такого не видела :(

Если Вы откроете конюшню, то я непременно к Вам! :!:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну такую конюшню где можно было бы гулять в ночь я тоже не нашла. Но вот в Авроре (тьфу тьфу тьфу), именно что в жару заведут, в сильный дождь заведут и т.п. - правда, несколько раз надо напоминать, чтобы ребята запомнили (их тоже можно понять - лошадей десятки и каждый гуляет на своих условиях), но в целом конюхам можно доверять в этих вопросах. К сожалению, ночью гулять нельзя, территория не охраняется, это да, жаль. Леваду получилось сделать свою, где гуляет строго определенная группа, причем лично мной подобранная :mrgreen: Аналогично и у некоторых других постойщиков в Авроре, как минимум еще две персонально подобранные и стабуненные группы лошадей гуляют в собственноручно сделанных и оборудованных кормушками, водой и т.п. левадах. Грунт я насыпала какой хотела, он не идеален, но пока меня устраивает, возможно, через какое-то время перестанет устраивать и решу сделать более хороший. Другие пока не делали, но кажется тоже задумываются над вопросом.
Аналогичная история у нас была в Конном подворье, и когда мы на Горьковке стояли, и даже на Раменском ипподроме (правда там такой клочок земли был нам под сделать свою леваду, что ни о какой группе даже речи не могло идти).
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Можно я тоже вклинюсь, раз уж предложено высказываться :)
Спорить ни с кем не хочу, потому что у каждого представление о содержании соответствует его опыту. Грубо говоря, на чем обжегся, того и боишься потом.
Я вот к примеру не могу принять утверждение, что лошади 2-3 часа в день выгула достаточно. Не верю! Лошадь может действительно не уметь гулять, а может быть ей в леваде 1)скучно 2)стремно 3)нет еды 4)в конюшне лучше - и это проблема не лошади, а предоставленных условий. Но чтобы сознательно запирать животное на 20 часов в сутки в четырех стенах, нужно иметь действительно веские основания, а не просто "гулять не хочет".
Но опять таки, был период в моей жизни, когда один из моих коней, вопреки моим же убеждениям, гулял с 9 утра до 15 и не больше, ибо задолбал откручивать себе ноги. Полгода так гулял, устаканилось, стал гулять больше.
В то же время я столь же сильно не понимаю позицию круглосуточного выгула в "любую погоду" для современной теплокровной домашней (!) лошади. Сужу по своим коням, опять же. Они хотят спать дома в комфорте. Но торчать дома днем они не хотят. Поэтому гуляют в почти любую погоду, с 8 утра до 11 вечера. Одеваю по погоде ВСЕГДА. Всегда слежу, чтобы не промокли, не продувало, не мерзли. И чтоб всегда была еда в леваде. И поэтому они гуляют и им нормально. И в -25 гуляли и тоже не мерзли. А кони у меня некоторые вообще лысые. И верховые нагрузки несут. И мышц у них дофига. (В том смысле, что гулять им это не мешает, причем вдвоем).
И кстати я заметила, что чем больше мышц, тем спокойнее и безопаснее у меня кони гуляют. Пока были клячами, постоянно что-то случалось.

Взрослый крывший жеребец у меня гуляет в компании с мерином.
И еще два жеребца гуляют вместе вдвоем.
Это возможно потому, что у нас нет кобыл. Вообще.
Конечно, если на улице конец света, то они гуляют не на поле, а в паддоках с укрытием и хорошим крунтом. А если совсем капец, то тогда да, дома.
Не куются, ибо подошва там 2-2.5см, они по камням скачут не напрягаясь.
Денники 4х4 и лежать они там могут в любой позе. Зоотехнические нормы "до 140 в холке минимум 2х2" - это атас. Кто-то поставит свою лошадку 140 в холке в денник 2х2??
В конюшне мы не отапливаем никогда. +10 в конюшне, а если на улице -20? Тогда перепад температур 30 градусов, это значит что реально гулять лошадь не выпустить. Зачем в конюшне +10 градусов? У нас лошади зимой живут в попонах, опилок много, им НЕ холодно совершенно. Зато и оторвать дыхалку нет риска при выходе на улицу. Но таки да, у нас везде греющие кабели и вода никогда не замерзает. И конечно не должно быть сквозняков.

К сожалению, я не знаю ни одной конюшни, где были бы возможны такие условия. Поэтому у нас своя конюшня. Именно потому, что мне всегда хотелось иметь безопасный и полноценный выгул в компании для своих лошадей, возможность работать на хорошем грунте и не стабунивать своих коней бесконтрольно, потому что вот левад не хватает.
Мне кажется, что народ у нас любит впадать в крайности. Либо табун в поле, гуляющий без присмотра, отход по весне +- 10 голов, либо запереть ее нафиг в деннике и выводить на веревочке. И пока люди мыслят вот такими крайностями, у нас и не будет конюшен, которые бы пытались реализовать золотую середину. Нет спроса, нет и предложений... :?
Вот вышесказанное - это лишь мое личное мнение, основанное на моем опыте и моих возможностях, которых может не быть, и тогда приходится чем-то жертвовать и как-то выкручиваться. Просто когда пишут, что мол что-то делать категорически нельзя прямо вот НИКОГДА, потому что "у меня была лошадь которая вот именно так убилась", я этого не понимаю. Все зависит от того, можем ли мы создать условия для определенного содержания, или не можем. Если не можем, то уж лучше действительно дома сидеть, чем отрывать ноги на колдобинах.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Основные спорные вопросы, вызывающие много разных мнений это кол-во выгула, табун или отдельно, попоны или без.

1. Мои гуляют табунком и я за сгуливание лошадей. Вместе они и двигаются больше (шагом), я вообще своим гонзающими галопендрищем о полю не видела, общаются и вообще у них появляется много своих дел. У себя планирую содержать табун в 8 голов (кобыл/меренов), жеребец естессвенно отдельно. Но обозначила для себя некоторые но, которые должны присуствовать, дабы моя затея была реализована без негативных последствий (ну очень надеюсь на это).
- грунт, при леваде в гектар сложно сделать целиком хороший грунт, но постепенно можно, а в критичных местах нужно и сразу.
- левада не должна быть прямоугольником
- внутри левады должна быть мини левада для новеньких. для приучения и общения со всеми за ограждением. Ограждение в 2 периметра, дабы сначала только визуально общались, потом уже с тактильным общением и только потом в табун.
- очень удобно если есть косячный мерин (адекватный табунный лидер). тогда не будет борьбы за лидерство. ну или будет, но только с ним. У Лепесток ИМХО в этом успех нормального существования и вливания новых коней в табун.
- кормушек должно быть много, из моего опыта на одну кормушку 2 головы макс. при этом размер кормушки часто не имеет значения.
- поилки электрические
- общий домик также с отсеками/перегородками, закрытый от мух, с продыхами и вентиляцией.
- никаких передвижения гоном
- никаких угощений в табуне, не важно хозяйном или персоналом
- жеребые на последних сроках отдельно, с жеребятами до 1 мес отдельно
- если постепенное стабунивание невозможно -табунить надо на большой открытой территории, где нет возможности зажать в угол, где можно убежать или уйти на безопасное расстояние от лидера.
- чем более социальна лошадь тем проще она табунится. Табун не любит нервных, истериков и прочих. Они нарушают течение жизни табуна, вносят хаос, и поэтому именно таких лидер часто прессует. Таких сначала надо успокоить, приучить к наличию много коней в одном месте, к выгулу, дать новичку понять уклад табунка в безопасности.

2. Мои гуляют постоянно. Сначало это было вынуждено. Кехе необходимо постоянное движение. Даже постояв пару часов, он не может ходить, расхаживание занимает 30 минут. Поэтому с ним я решила попробовать все время жить на улице. Это моя лошадь и терять нам было реально нечего. Помогло. Чтобы она не был один - с ним гуляла кобыла. Поначалу она ходила в шелтер постоянно, я думала по деннику тоскует. Оказлось да, тоскует, по опилкам в качестве туалете в деннике. Стоять она там не стояла, не спала. Зимой/весной/осенью мои вообще игнорируют шелтер. Сейчас обижаются если их запираем там на расчистку или еще чего. По виду коней им комфортно. Меховые только очень. После работы (не до 7 пота) долго отшагиваемся, в ветер оставляла на пару часов в попоне.
В леваде не наблюдаю вредных привычек, конеу страдавший качкой -не качается вообще. Реально ни разу не видела. Бу один гуляет пока и вот он может зуб приложить к деревяшке. Но тоже очень редко.

3. Попоны. Мои все без попон, потому что я просто не научилась определять холодно лошади или жарко. поскольку попонным мененджментом не овладела, то пользуют ими только в одном точно мне понятном случае - подпотевшая лошадь после работы в сильный холодный ветер. А еще после массажа одевали пару раз попонку. Попона дождевик на флисе, ничем не утепленная.

Если какие-то вопросы по конкретно моему вариант -то прошу в Дневник.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Тамар, еще же важное какие у тебя породы лошадей!)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Разницу пород вижу только в адаптации. В смысле, что привезенной из, например, Испании в сентябре лошади будет сложно сразу обрасти в наши российскую зиму. Хотя зимой в Испании андалузы очень даже обросшие, там очень сильные холодные ветра, а шелтеры никто не строит. Шелтеры там только от солнца.

У меня же сейчас живут не только фризы. Про которых, кстати, все время пишут ужасы про мокрецы/щетки/слои опилок/путаные вычесанные гривы и прочее. :D
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, согласна с тобой! Йех, а мы не можем носить попоны((((
Том, аналогично, только кмк кормушка на голову должна быть. Не на две. Хотяяяяя..... Это на Чапину вредную голову. Он 99% времени спокойно жрет с Машкой.... Но временами находит и фик подойди ближе десяти метров.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Тоже полностью согласна с Юлей(Гоблиненок).
Тоже хочу иметь возможность содержать своих лошадей в своей конюшне около дома, то пока не имею(
(оценили теоретически, а возможно ли такое, дали понюхаться поглядеть на реакцию друг на друга, дали пообщаться на веревочках на прогулке, через заборчик, свободно в присутствии людей, которые если что разнимут и т.п., и только убедившись что все ок выпустили вместе и ушли).
:mrgreen: С моим бы не прокатило. При мне зверь милый и никого не обижает и не прессует, если тот, с кем стабунивают, не наглеет. если он меня видит, то в течении часа-2х он также считает, что я здесь. А вот дальше может и начать издеваться.. Охранять все 5 кучек сена от товарища по леваде, гонять(при том когда отношения выяснены, то зверь стоит по середине левады с прижатыми ушами, а вокруг него носится бешеным галопом, вот оно истинный "Джойн-ап"). Если товарищ не подчиняется-в ход могут пойти и зубы. Сильно никого не коцал, разделили на стадии, когда тот товаризщ начал проламывать леваду чтобы сбежать. С другими лошадьми не оставляли гулять без присмотра. Под присмотром паинька. Без присмотра мой жеребец спокойно гуляет только с кобылой-вот там да, без проблем. Пару раз на них было парочка царапин, но не серьезно, в основном покоцан жеребец. Кобыла ток один раз похоже так достала жеребца, что он ее проучил. На дня два кобыла перестала терроризировать коня, далее опять начала.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Спасибо всем за высказанные мнения! Очень, думаю, познавательно для некоторых почитать мнения как просто владельцев лошадей, так и тех, кто владеет и лошадьми и конюшней. Если будут еще мнения, ИМХО, с радостью почитаем! :roll: Может тот или иной опыт кому то позволит сделать свой выбор. Если эти рассуждения помогут хоть одному владельцу уже будет польза!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

как все было
Как уже писала на странице 12 ( и кстати, это почти к вопросу о выгуле круглосуточном) в 97м году мы выпустили кобыл с молодняком в поля, и осенью их привели обратно. Собирали по одной, выискивая табун в лесу, попутно собирая грибы. Еще мы брали помимо чомбуров с собой корды, ибо 1. не каждую лошадь уведешь на чомбуре, 2. мы строили загоны... :mrgreen: Выглядело это так. Идешь по лесу, по следам, натыкаешься на табун. Табун родной, они равнодушны к людям бродящим мимо, стоят - на тебя зырят. Но подойти ни к кому нельзя. Ибо все те кто ловятся, уже пойманы и стоят дома. Остались самые отъявленные... Выбираешь деревья, чтоб можно было между ними натянуть корды, как забор. Обматываешь, делая 3 или 3.5 стенки. и пытаешься туда кого нить загнать. Не быстро! Ибо быстро - разбегутся, и никто не попадется. А так, подкрадываешься и типа "А я тут мимо прохожу" теснишь их к рукотворному "коралю" .. они от тебя медленно отходят, и ОП! кто нить попадается. А в замкнутом пространстве почти все уже давали одеть недоуздок. Почти. Ибо молодняк ( полуторки например) были не оповоженные практически. Так что было весело. Еще веселее было в самом конце.. Ибо - МИФ - лошадь существо табунное, если компанию увести - не останется одна. Ребят... это - МИФ... останется... Да, конечно, далеко не каждая! Но такие есть.. Была такая девушка. 2.5 года тогда ей было. От Эмираса. Фуэте звали. Она и в домашних условиях была дикая, ей даже прививки не делали почти никогда, не говоря о заборе крови... ( они стояли табунком отдельным - кобылки того года) и вот, в полях остаются 4 головы, последний поход увенчался практически успехом - 3 поймано, Фуэте конечно нет, но никто и не расчитывал. Рассчитывали на то, что она пойдет за товарками. Она пошла. До опушки. А потом развернулась и улетела в лес... Вобщем вылавливали ее еще несколько дней, уже верхами. Выцепили ночью. Ночью за лошадью пошла. И! Это с тем, что она ЗНАЛА где конюшня ( да собстно через поле пройти), ЗНАЛА что там весь табун. Но, ее привлекала дикая жизнь.
Наступил 98 год. Конечно, с таким опытом гуляния все лето, уже в мае всех выпнули обратно, в леса-поля. Только решили что на этот раз нечего их еще и овсом подкармливать, так обойдутся. Опрометчиво... Если в 97м табун бродил по довольно близкому полю ( ну, гдет с километр от конюшни) и в ближайшем лесу, а так же приходил на зов, то в 98 они ушли. Куда то . в июле шефу позвонили с райцентра и сказали что наши кони топчут там посевы, и если мы и не уберем - перестреляют нафиг... Оооо... собирать лошадей, которые черти где... О! Покажу!
вот карта находим Севрюково, Азарово. Вот под Азаровым чуть левее и правее есть поля. Вправо таким, "языком" между леса. Там кони гуляли в 97м. Там и немного забирались в лес. А справа внизу карты есть Захарово, Муратово. Вот на их полях и были замечены кони... И, так же, надо было 1. найти табун, 2. каждую ЛИЧНО поймать и привести обратно...А нас было максимум 5 человек. А лошадей табунчик, ну с малыми наверное голов за 50... Можете представить "масштабы бедствия"?... Его ж еще надо найти! Мы стали следопытами. Итить, какими следопытами... По следам, по навозу могли я могла сказать как давно тут был табун, это следы вчерашние, несколько дневные или свежие... Вобщем, несколько недель точно , мы бродили собирали лошадей. До сих пор загадка - почему НИКОГО за эти 2 года не сперли?...
Да, травмы были. Были серьезные. Одного жеребенка зарезали - очень сильная травма ноги, уже не свежая, плюс выколол глаз. Бельма были на глазах, подраная шкура, битые ноги... Но, конечно, далеко не у всех.
И тут, как раз примерно в это время наш НВ уезжает, как было сказано в отпуск... о том что было дальше мы говорили в начале дневника... Версии разнятся, но смысл один - осенью пришел другой хозяин, на хозяйство, как выяснилось позже БЕЗ кормов, с долгами за электричество ( за несколько лет) и еще кучей всего...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:mrgreen:
Как тесен мир...
Сижу, роюсь по тракененской базе, ковыряю "наших" родственников - потомков лошадей которые были у нас в Недельном...
в 97 году в не так давно образованную под Псковым племферму "Зевс" брали в аренду нашего жеребца Хельда от Эмираса. Почему уж именно его - не могу сказать, но факт таковой был. От него было получено несколько жеребят. И вот, решила посмотреть от них уже потомков. ( т.е внуков Хельда. Сижу, листаю странички с конями, смотрю на каких кобылах он использовался, что давал...И, вдруг натыкаюсь на знакомую кличку. Лошадь на главном фото, тоже кого то напоминает.. :mrgreen: Hennessi von Sevs


:mrgreen: он же на той неделе...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
в 97 году в не так давно образованную под Псковым племферму "Зевс" брали в аренду нашего жеребца Хельда от Эмираса. Почему уж именно его - не могу сказать, но факт таковой был.
Взяли в довесок :roll:

"Зевса" больше нет.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

ritutik написал(а):
Lisovin написал(а):
в 97 году в не так давно образованную под Псковым племферму "Зевс" брали в аренду нашего жеребца Хельда от Эмираса. Почему уж именно его - не могу сказать, но факт таковой был.
Взяли в довесок :roll:

"Зевса" больше нет.
Про то что нет - я знаю ))) а в довесок - не знала... Я еще понялаб если в довесок себе ( как Хатхи), но на случку, читсто на сезон, "довеском".. как то даже странно. Но, детки в принципе получились, скажем так не худший вариант, хотя, конечно, глядя на Хэльда производителя в нем... скажем мягко , не видно. Но, опять же, что было, то было. По крайней мере, ИМХО, ухудшателем он не стал. Плохо ли, хорошо ли = это уже история. Почти 20летней давности. Просто наша история. Спасибо, Рит, за инфу.
Но было прикольно обнаружить "нашего" потомка практически под боком :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Крыть было особо некем, вот и попробовали - все же кровь хорошая.
Он пал очень быстро..((
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да.. Кровь не вода!
Вот, кстати, к Томиному вопросу о линиях, в тракенах мне очень нравились те кони, которые у нас были именно в Недельном. Очень нравится ( и до сих пор) тип Нямунского тракена ( у нас кобылы были от туда, да и Эмирас - Нямунский), и их происхождение тоже , нравились Калининградские кобылы из под Фокуса. И их дети.
А вот пиво и кони. Кони и пиво. Что общего? Мне безумно нравится реклама пива Budweiser . Какие кони! Какие сюжеты!!! вобщем "рекламная пауза"! :mrgreen:










 
Сверху