Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...

О. У меня прям не то что рекламная пауза, а рекламная страничка ))) Ибо просто наткнулась на информацию, которой хочу поделиться, мало ли кому пригодится. вот тут оригинал
Некоторые интересные зарубежные (и одно российское) иппологические события 2013 года
Просто список интересных мероприятий в области иппологии, воспитания и тренинга лошадей, здоровья, ветеринарии и т.д., которые состоятся в 2013 году и участие в которых будет полезным и познавательным для всех сторонников грамотного подхода к содержанию и воспитанию лошадей.

Внимание! Почти все мероприятия проводятся за рубежом на английском языке. Поэтому для участия в них надо знать его на приличном уровне. Исключение составляет июньский семинар в Москве, где будет переводчик. И Эквитана. Там всё на немецком, но туда можно ехать, не зная языка вообще, все равно будет интересно.

1-2 марта, 2013
Шестой европейский конгресс по здоровью и питанию лошадей.
Тема «Кормление для здоровья желудочно-кишечного тракта»
(6th European Equine Health nd Nutrition Congress, Feeding for Gastrointestinal Health)


Место проведения: Бельгия, город Гент (Ghent)
Стоимость участия: от 484 евро (регистрация заканчивается 20 февраля 2013!)
Подробности: http://www.equine-congress.com/en/home/

Всемирно признанные диетологи и ветеринары будут обсуждать тему «Кормление для здоровья ЖКТ». Один день будет посвящен связи питания с профилактикой проблем ЖКТ (суббота). Помимо рабочей программы предусмотрены отдельные практические семинары в пятницу.
------------------------
15-17 марта 2013
ROAD TO THE HORSE (Дорога к лошади).
Соревнования по заездке молодых лошадей мягкими методами.

Место проведения: США, город Лексингтон (Lexington), Штат Кентукки

Ежегодное событие, на котором лучшие мировые тренера НХ встречаются, чтобы применить свои методы и техники для быстрой и эффективной заездки молодой лошади из табуна. В этом году соревноваться будут:

Guy McLean (Гай Маклин) – Австралия http://www.guymcleanusatour.com
Dan James (Дэн Джеймс) – Австралия http://www.doubledanhorsemanship.com
Obbie Schlom (Обби Шлом) – США http://www.obbieschlom.com
Sarah Winters (Сара Уинтерс) – США http://www.swhorsemanship.com

Трансляцию соревнований в прямом эфире можно смотреть через сайт! Это стоит около 30 долларов за все три дня.

Вся информация на сайте: http://www.roadtothehorse.com/
------------------------------------
16-24 марта 2013
EQUITANA.
Крупнейшая в Германии (а то и в Европе) конная выставка.

Место проведения: Германия, город Эссен (Essen)
Информация, программа, цены и т.д.: http://www.equitana.com/ (немецкий и английский язык)
Во время выставки пройдет грандиозное вечернее конное шоу с участием больших звезд конного мира, в том числе и работающих на свободе (в предыдущие годы в шоу участвовали Лоренцо, Фредерик Пиньон, Жан-Франсуа Пиньон, Жан-Марк Эмбер, Гонза Блаха и др.)

Для сторонников направлений НХ, либерти, грамотной и гуманной работы с лошадьми – в программе огромное множество событий, а целый день – 22 марта – посвящен укреплению взаимоотношений с лошадьми. На разных площадках будут работать многие тренера и мастера из Германии и не только. Это хорошая возможность увидеть своими глазами в одном месте работу тренеров разных направлений, с разной амуницией и выбрать лучший метод для себя и своей лошади.

Плюс огромный выбор хорошей амуниции для работы с лошадьми, книги, журналы, видео, новинки конной индустрии и т.д.
-----------------------------------
26-27 апреля 2013 г.
Шестая ежегодная конференция по здоровью лошадей и иппологии.
(6th Annual Equine Health & Science Conference)

Место проведения: Великобритания, город Бери-Сент-Эдмендс (Bury St. Edmunds)
Стоимость участия: 180 фунтов стерлингов (возможно участие в один день – 99 фунтов)
Организатор: Открытый колледж иппологии (Open College of Equine Studies) http://www.equinestudies.co.uk (который, кстати, предлагает много разных дистанционных иппологических курсов и программ).

Информация и подробности: http://www.equinestudies.co.uk/_files/1 ... e-2013.pdf

На конференции обсуждаются различные актуальные вопросы иппологии. Она рассчитана на достаточно широкую аудиторию, но будет особенно полезна студентам-иппологам, владельцам и менеджерам конных хозяйств, практикующим инструкторам и т.д.
---------------------------------------------
8-19 мая 2013
Специальный двухдневный семинар по натуральной расчистке копыт.

Место проведения: Испания, город (Ла Льякуна) La Llacuna (http://www.la-llena.com/)
Проводит: организация Liberated Horsemanship (США) (д-р Брюс Нок (Bruce Nock) и др.)
Подробности: http://www.liberatedhorsemanship.com/Spain_Event.html

Краткая информация на русском языке:
http://www.liberatedhorsemanship.com/Li ... ussian.pdf

Стоимость участия: от 500 долларов (зависит от времени регистрации)
-------------------------------------------------
6-10 июня 2013
Семинар Сьюзан Лохас (Susanne Lohas)
(тренер из Германии по мягким методикам и грамотной работе на свободе).

Место подведения: Россия, Подмосковье. Конюшня Стеллы Стекцер (90 км. к югу от Москвы)
Подробности и запись - у Стеллы Стекцер - stekzer(собака)yandex.ru
Стоимость участия зрителем - 2000 р. в день (9 часов в манеже)

О Сьюзан Лохас и одном из прошедших в 2012 году семинаров: http://equusliberum.blogspot.ru/2012/06/blog-post.html
Сайт Сьюзан (на немецком) http://www.horse-in-balance.com
-----------------------------------------------------
15-20 июля 2013
Семинар по классической выездке с Аней Беран (Anja Beran)

Место проведения: Германия, Gut Rosenhof (окрестности Фюссена (Fussen))

Слушатели будут каждый день наблюдать за работой Ани Беран и ее учеников с лошадьми. Каждый случай будет сопровождаться комментариями. Будут обсуждаться все стадии работы с лошадью от заездки до элементов высшей школы верховой езды. После каждой демонстрации можно будет задавать вопросы. В один из вечером пройдет лекция на тему "Полезна ли выездка только для барочных лошадей?".

Это единственное мероприятие Ани Беран, которое проводится на английском. В течение года она проводит много других семинаров и курсов - но на немецком.
Подробности о семинаре и других курсах на сайте Ани:
http://www.anja-beran.com/termine/workshop.html
----------------------------------------------------
17-20 июля 2013
Девятая международная конференция по науке верховой езды.
(9th International Equitation Science Conference)


Место проведения: США, город Ньюарк (Newark), штат Делавэр (восточное побережье)
Команда организаторов: известные исследователи поведения лошадей, авторы многих публикаций: Dr. Carissa Wickens (University of Delaware) Dr. Sue McDonnell (University of Pennsylvania); Dr. Camie Heleski (Michigan State University) и др.
Подробности: http://www.equitationscience.com/upcoming

На этой конференции собираются ведущие мировые специалисты по поведению лошадей. Они изучают верховую езду в разных аспектах (влияние всадника на биомеханику движений лошади, эффективность разных техник обучения, поведение лошади во время ее обучения разными методами и с использованием разных приспособлений и т.д.). Используя сугубо научный подход, ученые развеивают или подтверждают разные стереотипы современного конного мира относительно верховой езды и поведения лошади.
--------------------------------------------------------------
3-5 октября 2013
13-й конгресс Всемирной конской ветеринарной ассоциации
(13th Congress of the World Equine Veterinary Association)


Место проведения: Венгрия, город Будапешт.
Информация: https://www.weva2013budapest.com

С четверга по субботу будет проходить научная часть, во время которой лучшие мировые специалисты по ветеринарии будут читать лекции и представлять свои доклады. Будут освещены все последние данные, открытия, результаты исследований в области медицины внутренних органов, хирургии, офтальмологии, паразитологии, акушерства, воспроизводства, неврологии, анестезиологии, генетики, рентгенологии и других методов диагностической визуализации, эпидемиологии, альтернативной медицины и т.д.
---------------------------------------------
7-11 декабря 2013
59-й съезд Американской ассоциации практикующих конных ветеринаров
(59th Annual AAEP Convention)


Место проведения: США, город Нэшвилл (Nashville), штат Теннеси
Подробности: http://www.aaep.org/convention.htm

Ежегодная конференция, на которой собирается более 4000 ветеринарных врачей для обмена опытом, результатами исследований и открытиями в разных областях конской ветеринарии.

Текст Антонины Шевченко
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Я не люблю категоричность и тем боле стеб. Нам ведь не 15 лет, чтобы страдать максимализмом.
Для меня наличие выгула всегда было важным пунктом в постое.
К постоянному выгулу я пришла за 4 года и постепенно. Основано это было исключительно на выборе лошади. У него был выбор: шелтер в леваде, денник, поле. Он выбирал гулять и поле.
Да, эта лошадь живет как газонокосилка. Но не в силу моего нежелания работать, а в силу "отсутсвия ног" у лошади. При том, что он неходяшка он отлично живет с другими лошадьми в небольшом табуне, и только благодаря этому до сих пор может вставать и ходить (сейчас даже неплохо ходить).

Я верю, что многие после часа выгула виснут на выходе и просятся домой. Некоторые лошади моих знакомых так делают. Возможно, это их выбор, возможно им скучно в леваде, да много разных возможно. А вот мои бузят, если их закрыть в денниках и просятся в леваду. При этом они нормально работаются каждый день (ну тут по погоде), сами с удовольствием шлепают на плац, ну и не якутские савраски вроде. Так что каждому свое.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

По моим наблюдениям, лошади "виснут" у выхода именно если скучно. Также если время ужина/обеда, а ужин/обед всегда в деннике. Лично мой еще боится оставаться один в темноте. Если гуляет с кобылой, боится меньше, но на ужин домой все равно просятся.
А так, чтобы лошади было комфортно гулять и это было безопасно для нее, то подбирать надо не только компанию в леваде, но и лошадей в других левадах! К примеру, если моего выпустить вместе с хозяйским жеребцом(левады напротив, расстояние метров 6), то гулять спокойно они не будут, это точно. А вот с двумя 3хлетними жеребчиками напротив, мой гуляет абсолютно спокойно.
Я читала, что именно при больших нагрузках(спорт), необходим длительный выгул! Потому как выгул это движение, в любом случае бОльшее чем в деннике. И именно при медленном шаге лошадь восстанавливается лучше всего. Естественно, если мы говорим о спорте и дорогих конюшнях, то в них обязательно левада должна быть безопасной, с хорошим грунтом, водой(которая убирается, если лошадь после работы), сеном, укрытием от непогоды. Есть мнение, что жеребцам все равно нужна компания, хотя бы в зоне прямой видимости. Вот тут вопрос спорный-кто-то нервничает сильнее, когда видит соперника. правда лично по моему опыту-лошадь через какое-то время привыкает, и все равно спокойнее гуляет когда видит других лошадей.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Я в дневнике просто хочу собрать разные варианты и арументы за то или иное, но никак не хочу ни стеба ни споров. Ибо, да, согласна с Томой что все тут люди взрослые и ругаться нам ни к чему. Интересно выслушать мнения разных сторон.
Кстати спортивным, т.к.им необходим именно шаг, ИМХО, полезнее шагалка. Или коновод. Кстати мы своих троеборных в обязательном порядке вечером по часу шагали. бывало и на недоуздке без седла и в полях. но обязательно, пока не появилась шагалка. а выпусти их же в леваду в песочной повалялись бы и стояли, в травяную паслись бы и стояли... а вот именно, что надо было шагать.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну я то отписалась уже вроде.

Наверное стоит лишь добавить, что заблуждение считать, что левадное содержание и устройство дешевле дышательных левад.
В такой леваде приходится инвестировать в укрытия, пол в этих укрытиях, кормушки и основания под них, поилки (а это прокладка коммуникаций как минимум), грунты (как минимум засыпать песок или песок + гравий/отсев), пастух, подсев травы (если есть травяная часть). Все это совсем недешего.
Уборка левад дело гораздо более трудоемкое, чем стандартная отбивка денников. Требует больших человеческих трудозатрат (уборка размытого дождиком навоза, замезшего навоза, выгребание остатков сена), как правило необходима техника ибо на тачке не натаскаешься по леваде в пару га. Опилки также многие стелят в те же шелтеры, так что на них тоже экономии нет.
Это я не считаю всяких наворотов типа ловушек для слепней, аэрозолей от комаров, вентиляторов в шелтерах, чесалок (да есть и такие), ванн для копыт с лечебной глиной и подобных приблуд.

И еще не понимаю отличие шелтера с полом, потолком, окнами, дверями от конюшни. Все кричат о содержании/ночевке в конюшне, не уточняя какая она, эта самая конюшня. Хотя где-то встречала указание зимней температуры в + 7-10 (могу ошибаться).

Кормление сеном из кормушек, да из соображений экономии сена. Потому как жалко смотреть, когда сено затаптывают. Для тех, кто любит смотреть на Запад - кормушки левадные применяются там повсеместно, а денниковое кормление осуществляется либо из сумок/рептухов, либо из кормушек с решетками.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну это смотря сколько гулять) Если час гулять, то да, лучше час шагать. А если гулять часов 8(в летнее время, то есть 8 часов гуляние+работа+еда), то шага будет больше в леваде, и, на мой взгляд, более естественного. Только при этом не должно сено лежать одной кучкой. Когда на пастбище-лошадь по-любому двигается, это только кажется, что стоит... Если только не очень голодная. По крайне мере если сравнивать со стоянием в деннике-движения больше в разы. И больше, чем от часа шагания в руках. Если шагать 2-3 и больше, то да, движения будет больше от шаговки. Скажем так, если бы я вдруг была обладателем турнирной лошади, и ездила бы на соревнования на несколько дней, то в незнакомом бы месте я бы учше платила бы коноводу за несколько часов шагания, чтобы ни в коем случае лошадь не травмировалась, да. В домашней обстановке, умеющей гулять лошади, лучше гулять. Все это мое мнение, никому его не навязываю и не пытаюсь ни с кем поругаться :)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Моргана написал(а):
Ну это смотря сколько гулять) Если час гулять, то да, лучше час шагать. А если гулять часов 8(в летнее время, то есть 8 часов гуляние+работа+еда), то шага будет больше в леваде, и, на мой взгляд, более естественного. Только при этом не должно сено лежать одной кучкой. Когда на пастбище-лошадь по-любому двигается, это только кажется, что стоит... Если только не очень голодная. По крайне мере если сравнивать со стоянием в деннике-движения больше в разы. И больше, чем от часа шагания в руках. Если шагать 2-3 и больше, то да, движения будет больше от шаговки. Скажем так, если бы я вдруг была обладателем турнирной лошади, и ездила бы на соревнования на несколько дней, то в незнакомом бы месте я бы учше платила бы коноводу за несколько часов шагания, чтобы ни в коем случае лошадь не травмировалась, да. В домашней обстановке, умеющей гулять лошади, лучше гулять. Все это мое мнение, никому его не навязываю и не пытаюсь ни с кем поругаться :)
Тоже, никому ничего не навязываю, просто на Ваш пост взгляд с другой стороны ( исходя просто из той базы на которой работала)
Если в работе 5 коней. Причем не только у одного человека, а у 5-6. Т.е 25-30. А летом на сборах - сборная в составе как минимум еще 15-20 голов лошадей )))Они у нас попеременно почти все лето тусили...На базе есть еще табун кобыл с дитями, молодняк, и еще куча тех, кто работается, но еще молодой/старый. Конюшня голов... голов на около 100 наверное. Для мамок, деток - круглосуточный выпас на огороженных нескольких полях с шелтерами. Спортсмены/берейтора работают коней. эээ.. Я с трудом представляю базу, способную по одиночке разместить порядка 30-50 голов ( с учетом работающихся молодых, это 2х-4хлетки) каждого в свою леваду, причем с шелтерами ( ибо твари жууужжжащие - это ппц, на лету с коня сбивают) на такое продолжительное время. Да и некогда однако. Ибо у нас например конюху было не доверить вывести коней в левады, этим занимались сами спортсмены/берейтора. Левады не прям за конюшней, а те которые были в поле - надо было вести. :roll: да, и лошади в течении дня работаются часа по полтора, причем не все скопом - утром ( чтоб до вечера оставалось 8 часов прогулки) а в течении всего дня... Как при таком графике выкроить такую длительную гулянку? тем паче если в полевой леваде, обязательно должен присутствовать человек, который следит. Конкурные кони уровня 150, и им если надоест, могут легко махануть забор, троеборные в принципе тоже :mrgreen: На ночь лошадку уровня за полляма ценой в леваде не оставишь. Да и травой набивать брюхо до упора им никто не даст корм чтоб наесться приличный по объему ( много влаги) - куда им с таким пузом потом? А если сожрет какую травку и дристун проберет?
И это с учетом , скажем так довольно большого количества земель в наличии. :roll:
Да, некоторых выпускали в травяную леваду. Например я своего основного, но только обязательно с ним была там. И, на часок не более...
А вот часть левады где гуляли кобылы с дитями. Фотки просто нашла в инете. А так вообще табун около 20 маток, плюс дети, плюс молодняк ( они могли быть в другой леваде, не знаю, когда снималось)




Вот тут карта на ней даже отмечен Альфарес. Так вот, не знаю, какого года именно эта съемка, когда я там была, значит пастбищем летним было огороженное поле которое - вот от Альфареса вниз идет полевая дорожка к лесу. И после того, как она проходит маленький перешеек то теряется правее чуть. Слева, если приглядеться можно увидеть строение - это был один из шелтеров, а все поле было огорожено. Потом слева от самого комплекса ( оно попадает в территорию Альфареса) били огороженные травяные левады. И справа тоже. Вот так покрупнее тут видно песочные левады, 3 около маточной конюшни. Одну ( уже для работающихся коней) за сенником ( по карте получается чуть ниже ангара), и 4 огороженные площадки через дорогу. Они были - открытый плац, шпринт с бочками ( на этом снимке шпринт с бочками уже разобрали, осталась просто левада) и 2 просто левады/разминочных плаца... В принципе почти постоянно кто то гулял. Но, как правило молодые. А, и еще есть шагалка, она со между конюшней и дорогой, такой кругляш. А тот кругяш что как бы внутри конюшенного двора - бочка крытая. А вся такая зигзугом - спортивная конюшня.
Ну, про Альфарес я еще напишу, в заметках о прошлом. ))) Пока так сказать ознакомительная экскурсия )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Из не конного
Как я уже писала в дневнике, очень меня почему то зацепила катастрофа с самолетом 29 декабря во Внуково. Сама от себя такого не ожидала. Возможно, потому что осенью летала этой авиакомпанией в Египет, и мне очень понравилась и А/К и самолет...Начала читать много про самолеты, полеты, ибо и была уверена, и изучая кучу информации убедилась еще больше, что самолеты один из САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ видов транспорта. Не смотря ни на что. На данный момент работа а/к Рэд Вингс приостановлена. Я мониторю все новости, читаю авиационные сайты, слежу за результатами МАКа. И мне почему то очень не хочется, чтобы они так и закрылись... Я надеюсь, что все в итоге разрешится, и наши ТУшки с красивой красной расцветкой будут летать. Кое кто из этой компании сделали очень хорошую песню. Которую я предлагаю послушать. Мне нравится, и очень берет за душу...


А еще, я знаю, многие люди боятся летать. Очень советую почитать что нибудь из книг Василия Ершова. Очень интересна трилогия - Раздумья ездового пса. Рассказы ездового пса. Откровения ездового пса. И так же интересна книга Аэрофобия. Он - бывший летчик, пилот, сейчас на пенсии. Долгое время он вел дневники о полетах, и как оказалось, народу интересно очень их читать. Их выпустили. Даже летчики говорят, что это единственный автор наверное который действительно пишет про полеты правду. Почему так а не иначе. Это можно сказать документальная литература, написанная художественным, понятным обывателю языком. Почему бывает так, почему эдак. Почему наш самолет не вылетает из-за "якобы" нелетной погода, а вон тот туда же - вылетает, что бывает если у самолета на высоте откажут двигатели ( многие почему то считают, что он камнем падет вниз - фигня полная, самый длительный полет с отказавшими двигателями был 120 км, и самолет благополучно сел, из наших самолетов результаты поскромнее, но тоже достоин внимания ( кстати самоль - ТУ 204)
посадка в Омске 14.01.2002 с остановившимися двигателями. Во время выполнения рейса Франкфурт-Новосибирск запасным был выбран Барнаул. При выполнении захода по схеме в а/п Новосибирск экипаж получил информацию об уходе на запасной по метеоусловиям. Однако, в а/п Барнаула метеоусловия также не соответствовали минимуму, и было принято решение садиться в Омске. В итоге, на удалении 17км от аэродрома кончилось топливо. Самолет в режиме планирования произвел снижение с высоты 2000 метров и успешную посадку, однако из-за отсутствия реверсной тяги (двигатели не работали) выкатился за пределы ВПП.
Так же очень известна посадка в Ижме, которая даже стала прообразом посадки "Юленьки" в нашем фильме Елки 2. Это реальная посадка, иона была на старую заброшенную полосу самолетом у которого отказала вся электрика
Через 3,5 часа после взлёта на самолёте произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем. Электропривод топливных насосов был также отключён, что означало невозможность достижения аэропорта назначения или пригодного запасного аэродрома
И надо сказать никто не пострадал! Так что летайте самолетами!!! Попасть в аварию гоооораздо больше шансов. Но мы же ездим на авто :roll:
И еще раз повторю некоторым :roll: - прочитайте книжки вышеназванные. Может они помогут несколько успокоить себя. Ибо по моему очень часто нас пугает неизвестность. А когда многое понятно и известно - страх или уходит, ну или становится меньше :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

4еловек написал(а):
Господи,я хочу таких грамотных людей, такие идеальные грунты, такой персонал, который в дождь побежит забирать мою лошадь, а в солнышко выпустит обратно.
Но в жизни, к сожалению,я никогда такого не видела :(
Я не буду говорить за все конюшни в Латвии, но на той, что стоит мой конь и гуляет в леваде по 3 часа ,мне конюх:
1) если на улице жарко- выводит только на час коня, если холодно - так же уменьшает время нахождения в леваде, при том, что коню одевают в леваду тёплую попону.
2) если конь в леваде, то конюх периодически проверяет всё ли там в порядке .
3) если конь летом гуляет без попоны, и вдруг начал даже накрапывать дождь, то идёт в леваду и надевает дождевую попону, если выглянуло солнце- идёт и снимает попону. Если пошёл дождь - коня забирают в конюшню, а попону относят в сушилку.
4) если у конюха какие то даже просто сомнения- сразу звонит мне.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Могу возразить только этому:
Левады не прям за конюшней, а те которые были в поле - надо было вести. да, и лошади в течении дня работаются часа по полтора, причем не все скопом - утром ( чтоб до вечера оставалось 8 часов прогулки) а в течении всего дня... Как при таком графике выкроить такую длительную гулянку?
Я рассматривала как раз летом, световой день 12, даже больше часов) Соответственно в 6 утра на прогулку, дальше обед, дальше ужин. Ну и где-то между тренировка-при таком 8 часов гуляния получится точно! А то и больше. Не обязательно же подряд прям 8 часов...
Насчет наличия левад и возможности безопасного выгула в компании-спорить не буду. Перед глазами успешные примеры есть, но там речь идет о хоббиках и любительском спорте, но работающих каждый день под берейторами.(Если интересно-конюшня "Новый путь"-там по поводу организации всего для меринов и кобыл мне очень нравится! Для жеребца прям так все отлично не будет, но выгул весь световой день обеспечен был+свежее сено отличного качества). Надо будет поискать примеры европейских конюшен-как там все у них, просто интересно. Вон у той же Беран лошади гуляют много, в том числе и жеребцы.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

В поле было больших ( тех, куда можно было водить) 2-3 левады.. коней больше 20ти... :roll: да и потом, не будет спортсмен/берейтор туда сюда полдня мотаться... И так выжатые как лимоны приходили после этих 5 голов ( это ж считай, с чисткой/седловкой/замывкой/и ты пы, минимум 1.40 на каждого и так.. а день то не резиновый...Хорошо, если одного вместо работы запихнешь в левадку на пару часиков. Но то только молодых касалось...) .. А коноводы были только у основных 2х спортсменов...Потом, на большое поле кованую лошадь... Это по любасу ногавки/колокольчики. И трястись - а вдруг оторвет подкову? А вдруг с куском копыта? Или рубанется? ( бывали индивидумы, блин, чуть ли не ногавки когда скОкали пробивали) По этому совсем уж спортивных - только в песчаные. А они, само собой без шелтеров. Ибо изначально они не левады, а поля для работы, просто пока не нужны как поля - в них можно гулять. Летом вообще на улице можно было находиться до 9 утра и после 8 вечера :evil: вот кони офигевали когда я в 4 утра по рассвету заваливалась седлать, или возвращались в 12 ночи с полей :mrgreen: ... Это потом уже, как манеж построили стали и днем работать. Только в манеже исключительно. :cry:

Но то прекрасно, когда есть конюшни, которые могут удовлетворить запросы постояльцев! Но и очень важно - какой персонал.. Ибо не везде, и не каждому конюху к сожалению можно доверить зверушку, чтоб следил =, выводил, заводил... Знаю ситуации ( на, скажем так не очень далекой от нас сейчас конюшне) где девушка-берейтор не доверяла свои подопечных конюхам, хотя выгул мог быть в разы дольше чем был и в хорошей травяной леваде, но метрах в 500 от конюшни. Ибо она как уезжала сама заводила коней домой. Потому что были пару раз замечены конюха скОчущие на недоуздках галопендрищем верхом с дальних левад... :evil: Вот лучше пусть меньше гуляют, чем так их туда-сюда таскают...
Если найдете пример европейских конюшен, как у них организовано - киньтесь, плиз информацией )) Будем тут рады.
У меня есть опыт только одной конюшни в Германии ( работала я там). Обычная среднестатистическая конюшенка. Гуляли только частные, кого выпускали владельцы. И, часть коней просто жила на улице ( ибо привезли на перепродажу много, и все не поместились в конюшне :mrgreen: ) а те - кто работался, так же стояли в денниках. И только раз в неделю ( причем в выходной) мы на работу приходили на полдня с утра дабы минут по 15 выпустить их побегать.. в манеже крытом )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Меня честно говоря уже давно удивляет, почему длительный выгул рассматривают как будто кто-то отправил туда лошадь в замену работе.... Ну т.е. в моем понимании у лошади должна быть ежедневно и работа (по здоровью), и шаговая проводка, и длительный выгул в нормальной леваде. Одновременно, все три штукА.... Потому что действительно одно другого - не заменяет.
А то, что спортсмены не могли водить лошадей в дальние левады - это объясняет не то, полезно или вредно гулять этим лошадям, а только то, что нет возможности их вести в леваду, и не более того. Вот у меня например тоже нет возможности обеспечить 6 дней в неделю работы, выходит 5, а в экстра-неудачных раскладах так и четыре. Это ж не значит, что правильней иметь столько выходных, а просто не выходит как правильно.... Аналогично с выгулом. Если нет человеческого ресурса вести, следить там за лошадью и т.п. - это тоже говорит не о выгуле, а только о наличии возможности обеспечить нормальный выгул...
Выгул вообще штука очень дорогая, на самом деле, если его делать как надо, это дороже конюшенного содержания кмк. Я немного представляю, во сколько в денежном эквиваленте обходится сделать нормальную леваду для выгула. И насколько дорого и неудобно ее содержать в этом самом нормальном варианте.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ань, я с твоим постом очень согласна. По крайней мере 80 % с кем я сталкивалась, и о ком слышала ищущих или имеющих выгул "на целый день" считали что выгул прекрасно заменит лошади работу. И когда пытаешься объяснить, что это не так, порой воспринимают как типа мое желание "срубить бабла" ( ну я ж просто работаю берейтором, вот, по этому и настаиваю, и придумываю сказки, что лошадь надо работать, при этом я могу в тех краях даже близко не работать, но значит для кого то из знакомых ищу работу, а людей хотим таким образом развести на деньги) Не все такие, да, но многие. По крайней мере если и не говорят вслух, то читается во взгляде :mrgreen: . Повторяю, для некоторых, читающих между строк - не все такие, :mrgreen: есть кто прекрасно понимают, что работа, либо хотя бы моцион нужен. И, надо отметить, что очень радостно (за коней), что людей думающих, становится все больше. Все больше людей осознают, что лошадь, что бы быть здоровой должна физически развиваться. И что левады, в своем большинстве не могут обеспечить то самое развитие.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Так а левады не призваны обеспечить развитие. Если это конечно не "левадка" на пару сот га с горками и раскиданными по всей площади "точками интереса". Зато левада прекрасно обеспечивает адекватное кровоснабжение и лимфо...ток? ног ниже скакалок \ пута, а не знаю кому как, а вот лично я не могу оставить свое животное стоять в деннике больше чем часиков на 5-6.... Не, точней я-то могу, понятно, что самое для меня удобное было бы вообще держать в деннике и выводить только работать, но те ноги, которые я буду иметь, как-то далеки от тех, что хотелось бы... Это видно руками.... Зимой кстати это довольно неприятно, потому что мы гулять можем только с 9 утра и до пяти вечера, минимум дважды получается надо искать человека на пошагать лашатку - очень рано утром и довольно поздно вечером.... Еще левады прекрасно обеспечивают более-менее приемлемое состояние дыхалки тем, у которым с этой дыхалкой упс.
И у нас какая-то разная статистика.... Потому что большинство людей из моих знакомых, которые ищут выгул на целый день, они его ищут как раз совместно с берейтором на остальное нужное время (ну или с самостоятельной работой животин). Хотя, опять же, есть люди, которые и не работают своих пенсионеров, но я думаю что допустим лошади 25+ оно и не сильно надо, принудительная работа-то уже.... Равно как и есть такие лошади, которым наверное действительно было б достаточно шагаться в руках, а больше они и не потянут....
А вообще, у меня то все просто - тот ветеринар, которому я глубоко доверяю и кто ведет моих лошадей, считает, что лошади должны а) гулять максимально долго на свежем воздухе, конечно без погодных экстремумов типа выкинуть в чисто поле в плюс 30, б) работаться на максимально возможном по уровню здоровья уровне нагрузки, и мне еще постоянно по мозгам ездят, мол МАЛО, МАААААААААААЛО, Чапа уже ЕЩЕ больше может!!!!!, ну и в) шагаться в руках, тут вообще желательно чем больше тем лучше, т.к. в левадках, по ее (и моему) мнению лошади больше развлекаются и дышат, чем двигаются, а лошадь - это животное для длительной шаговой нагрузки. Сейчас у нас конечно снова провал, но вот когда моя (не самая прямо скажем здоровая) лошадь работалась три раза в неделю час под верхом, 20 минут быстрых аллюров, три раза часа по полтора или чуть больше, с более получаса быстрых аллюров, к этому шагалась по часу либо по два-три часа в день в руках и еще гулял свои 8-10-12 часов, вот тогда ее устраивал уровень двигательной активности конкретно моего животного.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Оооо..я тут откопала.. ну точнее у людей нашла СУПЕРДРЕВНИЕ фото. Относятся к
как все начиналось
Это те лошадки, с которых когда то начиналось Кривское. Это левада, еще на первой конюшне, которая была в коровнике. Год наверное ...85-86 где то так.

справа как раз рыжечалая Кнопка, моя первая лошадка со своей дочкой Каринкой. За ней, вроде как Внучка. Слева вроде Дуняша. Остальных опознать не смогла..Есть предположение что та, которую получше видно - Марта...

Это серая Венера. Высокая довольно кобыла

а тут Венера, Дуняша, (они с жеребятами, похоже, хотя вот не припомню почему то сего факта. Вот Каринку - помню. Ну может потому что на Кнопе ездила, и ее дочку помню...)и на первом плане попа Каринки вроде
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Сегодня притащила фотик ))) кое что выложу сейчас, остальное постепенно .
Вот, Серенький сегодня умняшко
Сначала полетал сам

потом над барьерами :wink:

а еще он был "лошадью без головы"

"валяться - не работать!"
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Назарка строит в леваде свою "половинку" Белку.
http://images.vfl.ru/ii/1360957992/xxx6b582/1764734_m.jpg

тут она получилась как привидение :mrgreen:


А вот он милый и добрый, знакомится с Сонечкой
 
Re: Долгая дорога в поисках...

как все было
Лисовин.
Как я уже писала, у меня был свой конь. Это был сын Литеры и Салехарда, 1997 года рождения. Т.к. кобыль была моей любимицей, то и кличку малому придумывала я. Почему - Лисовин? даже не знаю, но она мне очень нравилась. А кличка эта - из прошлого. У нас, еще на первой конюшне в Кривском были 2 рысачки. Если не ошибаюсь - русские. Серые в яблоках красавицы - Мелодия и Талантливая. Если правильно помню, они были сестры по папе, и вот табличка с денника Милки прям до сих пор стоит перед глазами. "Лисовин - Модистка". Так что Лисовин был назван в честь рысака ))). По буквам подходило хорошо, кличка была не "избитая", я больше подобной и не встречала вообще. До осени у меня и в мыслях не было заводить себе лошадь... Но, что то "прибило" и как раз к дню рождения. На д/р ко мне приехала моя подруга Лена, и провожая ее на остановку автобуса, мелькнула мысль зайти по пути к НВ и попросить под зарплату жеребенка. Ибо, долгов уже хватало, на тот момент уже прилично по времени зарплату не платили, но правда уже пробовали взять "под зарплату" лошадку - отказывал. Но.Был расчет на присутствие Лены. Ибо он всегда перед всеми приезжающими конниками старался выглядеть радушным хозяином, и сколько помню, всех пытался заманить на работу. Это и сработало. В очередной раз спросив к Лены ( а он ее знал, ибо она ко мне приезжала периодически) не хочет ли она к нам на работу, и услышав что у меня днюха, и я хочу себе в подарок попросить под зарплату жербеночка - ответил, ну конечно, выбирай кого хочешь! Мысль о другом жеребусе - промелькнула.. Он был лучше. Заведомо лучше. Но Лисенок был роднее... Он уже с месяца встречал меня на конюшне - выбегая мне навстречу ( в том деннике где они стояли были выбиты несколько досок, как раз со стенки которая в конюшню выходила, он там вылезал) По этому было написано заявление, и мелочь стала моей. Мы простояли на этой конюшне еще чуть больше года, потом по известным событиям пришлось срочно искать место проживания, спасибо, меня приютили в Кривском, в "Вертикали", мы там простояли с полгода наверное, или чуть меньше. Я искала себе работу, попутно работая за постой конюхом ночным, дневным, кое кого иногда работала... Малой рос, спокойно заездился тем временем... В мае 99 мы переехали в Коломну. В П/П "Алабай. ...


а вот еще несколько фото *нынешних* :wink:
Назирка




Фантик


Маша
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Пиль молодец, в хорошей форме парень. Мышцы есть, подтянутый такой. Сколько см ставишь уже? :D

Как его скакалки? не беспокоят?
 
Сверху