Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...

Тут стоит наверное что то около 100-110 см. Жердь короткая - визуально обманывает высоту. Ставила до 120 двойничком, когда стойки были - в шпринтике. Без шпринта - плохо. Пиль любит прыгать, по этому старается срезать и зайти *впритык*. А еще он больше любит прыгать с левой ноги ( как на фото выше) то есть без шпринта, если я притулилась с фотиком посередь манежа, при заходе с правой ноги, даже при высоте в 100-110, он может перед самым барьером его плавненько *обтечь*, и *затечь* под острым углом прыгая почти в стенку, но с другой стороны. ГаТ... и такой довольный - бежит ко мне, мол - я же прыгнул, мать, чо ты ругаеССи? Или прыгнув справа, сделать через темп резкий "а-ля полупирует" обратно, и сигануть с места обратно... :evil: По этому без шпринта, конечно хреново
вот так прыгать мне больше нравится. И для лошади полезнее и информативнее

а над этим я ржала.. ( по этому звук лучше выключить)

а еще у нас есть вот такой суперпрыжковый Кпонь )))


вот еще Пиль с другой стороны прыгает )))


а, да, на ногу за полтора года работы не жаловался.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Пиля хочется как-то вытянуть что ли на прыжке. Я не спец (ты ж знаешь, что в прыжках я нуль), поэтому это какое-то просто интуитивное восприятие.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну, да, техника скажем так далека от идеальной. Но, исходя из того что у нас есть из..гхм.. "барьеров"... :roll: главное в его случае - то что ему нравится. И что он значительно улучшил свой мыслительный процесс при подходе. Если год назад он мог сняться на 60 см за метра 2.5, и лететь прямком в жердь, то сейчас он такого не допустит. Он неплохо перебирает если надо, либо наращивает последние 2 темпа. В зависимости от ситуации. Плюс он довольно таки аккуратный. :mrgreen: Это заметно по той видюшке где он рысью пробегает - он же там ничего не задел, даже всеми своими раскоряками )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Еще немного фото..
"Глаз карачая"


Портретик


"Сони"


 
Re: Долгая дорога в поисках...

очень понравился ответ в теме про то "как было раньше" - там разговор идет, что раньше то лошади были " и в огонь и воду", и мальцы в ночное скОкали, и никто не убивался типо. А так же на войне. Очень понравился ответ Kel, кстати он так же хорошо подходит для вопроса * какая лошадь хороша чайнику*
Я скорее про те породы, при выведении которых исходная основная цель была «чтоб не напрягала». Вот как множество американских пород. Американская верховая, теннеси, морган, квотер во многом. У них нет узнаваемого экстерьера – ну, одни чуть полегче, другие потяжелее (морганы и квотеры). Если фото сделано не на шоу, черта с два поймешь, что за лошадь. Они в массе своей мелкие – редко кто до 160 дотягивает. У них нет каких-то особых породных движений. Да, есть пятиаллюрные американские верховые, но примерно половина – трехаллюрные, на шоу для них просто разные номинации, но все считаются одинаково породными. Прыжка нет, особой резвости тоже нет... Зато отбор был сосредочен в первую очередь на том, чтобы была доброезжей. Бежала, куда велено, тем аллюром, каким сказано, не отвлекалась на окружающее и не мешала всаднику думать о вечном. От квотеров требовалось малость больше, но вот эта ненапряжность тоже была одним из существенных факторов отбора.
Еще один источник «плюша» - всякие пользовательские породы, которые сформировались без особой цели, в современном мире спортивного применения им не нашлось, зато нашлись энтузиасты, которые стали породу спасать и продвигать на рынок. Поскольку в спорте они не тянули, их продвигали как хоббиков, сосредоточившись на нарядном\необычном\узнаваемом экстерьере и ненапряжности в работе. Потому что лошадь изначально ориентирована на любителя. Конечно, им всем придумывают какие-то свои виды спорта или проводят внутрипородные соревнования – но жесткость отбора для конкуренции внутри породы и для конкуренции с представителями лучших спортивных пород, согласитесь, разная. И в таком случае плембраком будет какой-нибудь псих или злыдень, будь он хоть талантлив как не в себе, а в случае какого-нибудь тракена плембраком будет лошадка без движений и прыжка, будь она хоть с ног до головы плюшевая. А злыдень, зато талантливый, плембраком не будет, пусть на нем может уехать только МСМК. Потому что основные критерии отбора разные. Ну и отдельные линии в породе тоже бывают. Вот, к примеру, многие поло-пони – номинально ЧК. А много у них с ипподромными ЧК общего?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот я бы с этим согласилась, если бы не.... Немцы, голландцы и т.п. У них же ГЕНЕТИЧЕСКИ добронравные лошади! Да, возможно, горячие, возможно, чувствительные и сложные, но.... Вот я ни разу не слышала про именно что агрессивных убийц, которые б вона как рысаки требовали четверых людей для седловки или пальцы откусывали, или как будехи высаживали и на земле еще и добивали ногами.... И - результаты при них!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Мне прям нра тело в опилках )) это кто?
И глаз карачая :D
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ань, Хм... мне попадалось много довольно таки рысаков. ..Ну, много все таки понятие относительное конечно, но не один или два, а под сотню наверное. Пусть не лично я ездила, но либо стояли там же где ездила/работала, либо сама ездила.. Большинство, конечно бежавшие. И, вот не встречала таких ужастиков, если честно... Будехов видела меньше, прилично меньше, но кстати тоже вот не попадались такие... Чтоб в массе. Именно злые к человеку.
Ну а в Германщине вообще строгий отбор ко всему. И, надо сказать не десять или двадцать лет, а всю их коннозаводческую сознательную жизнь. И не только в Германии. Не помню уж в какой теме, но вроде не тут, писала про пару фактов из разведения *там*. Что еще пару веков назад, в Англии, при становлении ЧКВ был очень жесткий отбор по многим показателям. И если кобыла не проходила по нему, то она продавалась с четким указанием, что ее крыть нельзя. И если ее "находили" жеребой, то она уничтожалась. И на владельца - штраф. А в Германии , если правильно поняла, есть специальный налог на жеребца. Т.е если ты себе держишь не мерина а жеребца, то будь добр - плати налог. Т.е если он у тебя не супер-пупер с лицензией, то тебе его полюбому дешевле кастрировать. И, естесственно, таким образом можно лучше контролировать то что у тебя рождается и от кого.
Это мне рассказала Вика Аликперова, я не проверяла сведения, но ей как то верю.
А как у нас? Как выводилась РВ? чОрное, картинистое, без отметин - кроем, смотрим. Посмотреть что там намешано, этож опупеть можно. Характер? что это такое? кто на него смотрел? двиги есть, экстерьер, чОрное. - вперед и с песней. Да, не буду конечно отрицать, есть и действительное ОЧЕНЬ хорошие РВ и по характеру тоже. Ну, так, да, не у всех сидят .гхм... всякие... в роду..
А самое злостное мне попадалось простой рабочий рыжий..эээ жеребец?не помню вобщем присутствовали там яйца или нет... Он был зол ко всем. К лошадям, людям.. Он был в Кривском, когда я там занималась, и в смены ходил часто в наморднике. Ему специально сшили, из ганноверского капсюля, если не ошибаюсь. Как то раз, я у него убиралась, его не было. А привели, и не нашли ничего умнее, как все снять ( седло, капсюль) в коридоре, и в уздечке просто запустить в денник. А тама я убираюсь, спиной к нему стою. Так он прям от дверей швыранулся, и за спину меня зубами поднял. Я была в майке и жилетке. Я так побултыхала ногами в воздухе, потом выпала из его зубов, и так, с пеленой на глазах развернулась, и что было под рукой - а была лопата, так он у меня и выгреб именно ей. ВОбщем полконюшни прополз задом наперед, то ли развернуться было негде, уж не помню. А я (да-да, если меня жрать, я так могу :twisted: ) фигачила его наотмашь лопатой. Гематома была знатная. У меня как лопату то забрали :mrgreen: я так, на полусогнутых до лавочки, и "отключаться", тут добрая душа, моя лучшая подруга Лена мне мокрую холодную тряпочку на спину положила :mrgreen: сразу и сознание вернулось, и бодрость в теле появилась, а так же желание кому нить этой тряпочкий тоже навалять... Но понимала конечно, что надо какую то охлаждайку... :lol: У меня шрам на спине был лет 10 виден. Такие зубы зачетные...Потом сошел.
О!Лин! Кстати.. или не кстати? :mrgreen: , это как раз на правой лопатке было, у или чуть чуть по нижнему ее краю. Но давно. уже больше 20 лет прошло.
А понька - Джинка )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

о какие у тебя полезные воспоминания-то открываются ))
Я не могу припомнить злобных будней, но может, я плохо вспоминаю. Рысаков - могу, но эта строгость в их характере она какая-то ... осмысленная у многих, что мне всегда импонировало.
Я считаю, что злобнюшки есть в любой породе. Как в любом человеческом народе. Как у замечательных, добрейших родителей любого вида иногда рождается монстер. Даже при самом строгом отборе будут рождаться злобнюшки, а вот стоит ли их использовать в разведении?
Хотя, если он бежит резвее всех, или выездку бежит на 90 процентов, или прыгает с места 2 метра?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну я вот лично знаю Чапочку :mrgreen: Лина, покатит за строгого? Хотя не, наверное не покатит, он еще не с молоду профи работался.... Но вот пожалуйста, лошадь, которая ради развлечения будет бить по человеку. Которая ради развлекаловки конюха за шкирку (хорошо зимняя куртка была) просто зубами цопнула и подальше отшырнула. Ну сколько раз он по людям отбивал и кидался зубьями это я вообще считать не буду. Рысак, правда не вот прям хороший как рысак.
А вот на ЦМИ буквально недавно зверушка рысачьей национальности откусила фалангу пальца, реально. И как минимум один жереб производитель не давал закладываться вообще, прицельно по людям бил, но суперски бежал и пошел производить, и говорят дети от него тоже не сахар вышли, по крайней мере некоторые первое, что попытались сделать за заборе крови по прибытии - злостно убить ветеринара. Там вроде работали профи, т.е. что чайники не справились с характером отмазка не канает.
Знаю еще одного, но там как раз работали профи, и рога ему пообломали в очень юном еще возрасте. Тоже кстати рысак в свое время был весьма с неплохими секундами. Ну не супер канеш, но достойно бежал. Однако же даже к 20 годам и к насквозь больной и хромой лошади не пускали абы кого и в руках не давали водить, т.к. со свечки бил в голову... Точней если вовремя вломить то не бил, но если зазеваться... Поэтому его уже легко даже давали в прокат, но вот вести и сажать на него - только тренер. А дальше он уже средне-плюшево катал.
Такого же знаю будня, реально жрал и пристукивал, опять же обломали рога в молодости, вообще никого из чайников к нему близко не пускали, даже к привязанному. Плюс он очень серьезно переболел, чуть не помер, вот болезнь еще круче обломала. Стал довольно безопасным, но далеко не плюшевым, скажем так, примерно как Чапа сейчас. При этом прыжок у него был АХРЕНЕННЫЙ!!!!!!! Жалко что заболел рано, иначе думаю его б еще увидели на конкурных боевых полях, он реально аааааааааааафигенно прыгал, просто слов нет как, технично, мощщно очень, и это все просто натурально, не то что обучали, а вот сам такой. Еще только начинали работать.
Плюс еще одного знаю такого же, правда уже менее близко, но тоже именно что агрессивный к человеку, хотя контролируемо (ну в смысле первый с ноги дашь - жив будешь). Будень тож.
Т.е. вот как минимум четверо рысаков и двое будней (но будней я опять же знаю СИЛЬНО меньше чем рысаков). Откровенно агрессивные к людям, без повода.
Среди тракенов мне такие не попадались ни разу. Попадались психи, да, и этим в сто раз опасней (в конце концов, единственная лошадь, с которой совместно мы перевернулись и меня чуть не размазало по асфальту, был тракен). Но псих и осознанно агрессивная лошадь вещи разные. Вот осознанно агрессивных не попадалось. И опять же про рысаков и дончаков-будех я такие рассказы регулярно слышу, а про немцев нет. Может быть это просто слухи, ну как имидж породы. Однако мой очень небогатый опыт соответствует слухам, так что пока верю....
РВ кстати знаю немногих, но тоже агрессивные именно - не попадались. На голову шандарахнутые и этим уже опасные - да, мне только такие и встречались. Но опять же, это тараканы, а не агрессия....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Лошадь, на котором я училась ездить, был очень агрессивным, но он не был бессмысленно агрессивным. С другой стороны, у него по своему была очень стабильная психика и езда на нем дарила ни с чем не сравнимое ощущение комфорта ) он был американский рысак. Мой первый конь - русский рысак с большим процентом американской крови, и при достаточно строгом нраве он был великолепным товарищем. Чапа )) это уникум)) его сложно с кем-то сравнивать))
Будней я знаю агрессивных не от природы, а от того, что у них кукушка слетела от непомерных требований.
РВ знаю с большим накоплением изначальной орлово-ростопчинской крови - великолепная психика. А знаю "черный, звонкий, на хороших двигах" и куку в лесу. Не агрессия, да, а тараканы. И среди тракенов куку тоже видела )) Не знаю, что хуже, агрессия или куку. Смотря какая лошадь.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Не, я любое осмысленное поведение (даже агрессивное) предпочту ку-ку.
Чапа кстати тоже ооооооочень осмысленно агрессивный (и лично для меня вполне себе отличный товарищ). Обычно его просто раздражают люди своим поведением :mrgreen: Я даже обычно знаю, почему и чем. (Ну это из серии мол не мелькайте тут перед лицом, не стойте ко мне так близко, не копошитесь уже давайте жрать, не ходите мимо, меня от вас воздухом обдувает и т.п.). Собственно, у всех рысаков как раз были причины. То есть их просто раздражал этот двуногий чем-то конкретно, ну и они его собирались пристукнуть по этому поводу. Но это были несерьезные вещи, ну в смысле не то что человек доводил-дововодил-доводил-доводил и довел до агрессии. А просто ну вот не там стоит или слишком быстро двигается или слишком долго копается..... Не хочу одевать ногавки. Даже не подносите ко мне руку со шприцом. Не трогайте мне пузо скребницей. Ну т.е. такое, действительно, может не приятное лошади поведение от человека, но явно не повод убивать- то у добронравной лошади. То есть где среднестатистическая лошадь попытается свалить или перетерпеть, эти индивидумы попробуют пристукнуть. Дабы в корне решить проблему человечьей непонятливости)))))
А второй будень кстати запросто мог быть доведен до агрессии как раз нелогичными требованиями. Там я не буду утверждать что он такой родился, может и правда достали. А первый скорей по характеру такой был, его еще и работать-то не начинали, он начал выказывать свое фе просто из коневоза выйдя уже.
Куку среди РВ я видела... да почти все кого видела были)))) Среди тракенов совсем чтоб ку-ку не видела, а чтоб лошадь временами могла словить куку, тоже видела, да. Но не вот прям много.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

почитала я ваши измышления и поняла, что у меня совершенно не типичный орловский рысак... он не агрессивный но умный и внимательный :shock: похоже мне с ним придется переехать на неметчину :lol: Фсе! ушла ушла делать визу! 8)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот я тоже как то сталкивалась с Орловцами именно лапа-пуськами... И, если память не изменяет, как раз при выведении их не "поощрялось" злобство характера, а делалась отборка на добронравность.. Но, честно, я не специалист по ним, и их становленю как породы, по этому вот свое то мнение имею, озвучиваю, но не отстаиваю его, ибо допускаю, что могу чего то не знать. И, вон, как выясняется есть мнения, да и примеры как раз агрессивны орлов.
Хотя, я больше склоняюсь к тому, что это какие то упущения в воспитании, которые привили им подобное поведение. Но, повторюсь, это только мои догадки. Не видя конкретную лошадь, конечно, с пеной у рта, не буду отстаивать что все вокруг ничего не знают, а вот мое мнение исключительно верное. :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вау! Классный ролик! А на свободе мы так же работаем:-)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Я разных орловцев видела, отсюда делаю вывод, что дело в воспитании(ну процентов 70 точно!). Видела и коня, которого боялись все, а я не знала этого и мы нормально работали :roll: И он никогда не позволял себе ничего неадекватного.
Мой зверь мм.. немец, ганновер, родители с калининградского кз. Однако в силу "хорошего выращивания породистых жеребят" был очень зол к людям. Бросался. Не просто так-пытаясь отобрать еду/защищя свой денник или на человека с вилами, так как ими его походу были. При этом надо отдать должное немцам-психика у коня все равно пуленепробиваемая. Легко отходит если завелся, конь в целом очень адекватный. Сейчас от агрессии остались только крысы. Ну и если входит незнакомый человек-поворачивается попой и не желает общаться, даже за вкусняшку. Особенно не доверяет мужчинам. Есть правда один плюс в его характере-он не попрошайничает вообще. Я при нем могу жрать булки, его корм, яблоки, морковь-ему все равно. Учитывая то, что в работе он явный пищевик-это очень странно! Ну и он не продается за вкусняшки. Если не хочет подходить к чужим-не подойдет. Максимум возьмет угощение, но даст себя потрогать.
Я кстати вообще прям агрессивных мало встречала-в основном следствие обращения.... Лошадей немного неадекватных-да, видела-то есть не агрессия, а конь плохо предсказываем, но все равно 99% это испорченные людьми...
Строгость не считаю минусом, мой зверь тоже терпит определенный тип повеления человека(мой), если люди ведут себя по другому-уважать их не надо, по его мнению.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Агрессивных не видела ни разу. Ну и не особо хочу. Я их боюсь. И вообще не хотела бы сражаться с лошадью. Понимаю тех, кто любит сложных характерных коней, уважаю тех, кому такие достались случайно и хозяева пытаются их понять, многие кони на это отвечают огромной преданностью и взаимностью.

Гораздо чаще видела невоспитанных или испорченных людьми лошадей. Часто видела лошадей, испорченных любовью и очеловечиванием (ну может я просто мало была на покатушных помойках).

Я не являюся сторонником городости владельца, который рассказывает, что вот с НИМ лошадь так себя не ведет, что жрет она только конюха, а пинает только ветеринара. Конечно кони прекрасно знают, кто с ними, и как себя надо вести. Но считаю, что обычные манипуляции любая лошадь должна делать с любым человеком. То есть одевать недоуздок, ходить в леваду, чиститься, ловиться в леваде, не бить, не кусать приличная воспитанная лошадка должна всегда и везде.
Своим делаю много поблажек, но взять, отвести, одеть, погрузить в коневоз, почистить, расчистить, подвинуть и пр. их может любой.
 
Сверху