Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...

Фанта уже с седлом, умница какая))))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

dreydre, Насть! Фантос с седлом еще с Андреевского) Другое дело, что ни одно мое седло ей не подходит для заездки, только для приучения:(( Надеюсь, в следующий приезд помучить Лину и если ЧВ будут не против перемерить все седла))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:mrgreen: Давайте ее в вестерн!!! она туда подходит )))

А где ты на Геше в сугробе?
:roll: я хотела чтоб народ поузнавал своих коней ))) для этого целиком вывешивать не стала. А то некоторые.... :mrgreen: не будем показывать пальцем.. вот например похихикивая над одним фото, свою лошадку то и не узнали...
а вот Геш в сугробе :wink:

стоит такой удивленный...мол "огого меня затащило..."
ибо не смотря на то, что конечно снег не обходит левады стороной, и там точно так же, у коней вытоптаны свои дорожки и их от туда не стащишь. Они не выходят за их пределы. По этому почти во всех левадах девственно белый нетронутый снег. и пара троп - вдоль забора, и выход-сено-шелтер.
Сегодня правда у коней был шок. Они даже влезли в снега. ... ибо был им видение :mrgreen:

ТАКОГО извращения над понями они не видели :mrgreen: по этому их плющило и таращило....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

По-моему, это Монечка. :)

У Каро вообще глаза на ниточках, улица ее впечатляет! :lol:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Монечка - Монечка )))
Вот солнечная погода и кончилась.. сегодня был легкий снежок. Но т.к он был легкий, и не было мороза, то по улице все равно лазили )) и ездила в поле. :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

как все было
Про Недельное я вкратце уже писала вначале.
Добавлю, что через некоторое время мы из под Малоярославца переехали в само Недельное ( с продажными конями) , потом, спустя наверное год, уже прихватив всех лошадей - в Севрюково. Это была *тупиковая* деревушка, в 12 км от Недельного. Кстати, надо заметить, у нас уже в ту пору были крытые манежи. И в Недельном и в Севрюково. Конечно, переделанные из каких то складов или чего то подобного, конечно дааалеко не с идеальным грунтом, но были. А так как работало нас не огромное количество, а наверное больше 3х никогда на манеже и не было, то не смотря на небольшой размер ( в Севрюках например был где то 18 на 37) мы и прыгать нормально умудрялись, и тройную систему ставили до 130см ( по диагонали), и маршрутики... Когда еще обитали в Недельном, у нас некоторое время работали несколько девушек с Калуги, но потом они ушли. И остались я, Саша и Людмила Ларичевы, и наш зоотехник тоже иногда ездила верхом. В Севрюково был очередной переделанный коровник, Большой, был комплекс, из которого можно было бы сделать огого конюшню... бы... было бы... Еще 2 помещения просто пустовало. Вот тут уже нам перестали платить зарплату. Ее иногда давали какими либо *натуральными продуктами* например населению - комбикормом, сеном. Ибо по началу с этим тоже особо проблем не было, у хозяйства были поля, которые обрабатывались и сеялись. В 97году возникла мысль - ну, поля же вокруг! а мы занимаемся разведением лошадей. Лошадей много, и они - табун кобыл и молодняка по большей части. Значит что? Надо табун отправить в поля. Мысль очень хорошая, здравая, но исполнение, как всегда...по русски, на авось. Значит, как пошла трава, взяли мы наш табун ( ну, думаю, с жеребятами, молодняком и прочее набралось может голов 40-50) и... увели их в поля. до осени. Поля были большие, окруженные лесом. В первый год, не то раз, не то 2 в день ( не помню, сорри) на край поля приезжала машина и с воплями *оппа-оппа-оппа* насыпался овес, лошадки на зов прибегали ( ну, их таким криком обычно выпускали и загоняли с левады домой и дома) кушали овес, на них краем глаза смотрели, пытались посчитать, и все. а осенью... Осенью все вышли на поиски и сбор лошадок для уведения их домой
:mrgreen: Кто нибудь собирал табун вчетвером-впятером, на необъятных просторах, пешком, причем! все это фигня, что надо взять вожака, и все пойдут . Все посмотрят в след, и хорошо если останутся на том же месте, а не свинтят. С учетом того, что 1. меринов почти не было, 2. по самому лесу, где обычно днем лошади ныкались из-за веток было хрен проехать 3. кобыл ходящих верхом было раз и обчелся ( и когда ходили последний раз - никто не помнил) -собирали всю братию именно пешком. Ага. и еще надо учесть, что у нас были некоторые товарищи, которые и в домашней жизни почти не давались в руки... а тут в полях... вобщем собирали мы недели три наверное. С утра, берешь недоуздок, корду, хороший целофановый пакет и ножик. Не найдешь лошадей ( а они могли куда нить свалить, и, да, их можно было и не найти) - хоть грибов наберешь :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

как все было
Между делом, в 97м году поступила в МГАФК. Перед этим ездили в Кривское на Хардинге попрыгать. ибо нужна была свежая запись в зачетке ( фото где то вначале есть) Поступила без проблем, хотя очень боялась за биологию, ибо в школе ее знала... не очень. Но ездила на подготовительные курсы, и учила дома. Так же боялась ОФП, ибо там надо было бег сдавать, отжимания... А это у меня всегда было *больное * место. Но, экзамены позади, впереди учеба. Группа у нас была дружная, из разных городов России. Сыктывкар ( Женя Высоцкая), Киров ( Лариса Федорищева), Липецк (Лена Герасимчук), Череповец (Ольга Лятина), Тула ( Ольга Гаврилина и Наташа Котельникова), Москва ( Лена Ломохова и Марина Бурова) ну и я. Еще на первом курсе с нами был Паша Новиков из Пскова. Его потом забрали в армию, и он вернулся но уже не в нашу группу. Очень хороший мальчик!
С нами в общаге не жила только Оля Лятина ( было где остановиться в Москве) и москвички. Но они зачастую уезжали уже вечером
Вот наша группа, только вместо Оли Лятиной тут Надюша Лаврова. Наша подруга, одногрупница, и к выпуску практически конница ))) ( просто группа, как и кафедра были плавание, гребля и конный спорт, так вот Надя - гребчиха с Твери, жила вместе с нами в общаге, вместе тусили, и даже посадили ее на лошадь. а вот в теории, после 5 лет общения с нами :mrgreen: она бы могла некоторых конников со стажем за пояс заткнуть)


верхний ряд слева направо - Лариса, Ольга (Тула), Марина, Лена ( Москва), Лена (Липецк), Женя, Наташа, Надя, и внизу я и Паша.
ну и немного общажно-институтской жизни
:roll:




а это мы сдавали гимнастику. Вообще то мы много какие виды спорта сдавали. Правда не все сдавали именно виды :mrgreen: Например на зачете по лыжам мы судили соревнования МВД, которые у нас проходили, на зачете по футболу был субботник.. Но некоторые виды таки сдавали.. Плавание сдавали, игровые виды спорта, легкую/тяжелую атлетику, и прочее. И в том числе гимнастику.. Ой.. Конника затащить на брусья, бревно, вольные упражнения.. и ведь, блин, делали! нам давали схемы программ ( понятное дело, не сложных) , но давали!! и выполняли... уххх...


 
Re: Долгая дорога в поисках...

Погода портится ((( скоро опять - в манеж, ибо на улице какой то попадос и ветер . Иех... Ездила сегодня в гости к соседям на Геше. Он таки обнаружил, что *за тем желтым зданием на соседнем поле* есть ЛОШАДИ! Для него это было откровением.. Уже проезжая по нашему полю, он высматривал точечки в левадах, и призывно им голосил. ( Хотя по этому месту проезжал уже кучу раз, но не приглядывался туда даже) Потом переводил взгляд на нашу конюшню, и голосил туда тоже :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Есть у нас прекрасные два мальчика ))) 2011г.р. уж очень они мне нравятся. Один по характеру - лидер и боец. Первый день, как вышел в манеж махал ногами, и выдергивал руки. На следующий раз - как отшептало. Ходит за мной как собачка, глядит и пытается все схватить с лету. Ничего не боится, везде ему интересно, все осматривает внимательно. Второй ( его брат) наоборот, всегда видимо привык быть в тени, всего боится, в манеж по конюшне полз минут 10 первый раз, увидев бич, улетел на расстояние вытянутой корды, и стоял трясся. Это с учетом того, что эти кони НИКОГДА не были тронуты даже палочкой, и даже просто не видели их рядом с собой. Но у него реакция на все подобная. Но, тоже схватывает на лету, и будет думаю очень доверять человеку. Ибо вот хотя мы не так уж и часто занимаемся ( гхм.. если не сказать, очень редко) но уже признал во мне *мамку*, пытается, за неимением рядом брата прилипнуть ко мне ( если не на корде, а отпускаю) - пыталась сфоткать в манеже, не смогла отлепить от себя :mrgreen: ... Если у него на пути что то новое - первая реакция по возможности спрятаться мне за спину. И уже из-за спины можно коситься и фырчать :mrgreen:
Вот например просто по пути к выходу нам попалась открытая дверь в амуничник...Тут не очень понятно, но он вкопанный стоит уже минуты 2-3..Ну, зыринг - полезен очень для него, по этому я не тороплюсь, и мы - зырим...


А это Эдельвейс посмел скорчить лицо на Черненького, Геша сразу заступается за своих *малышей*.. которые скоро обгонят его в размерах :roll:


Таки прогнал
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А у нас на конюшне пополнение ))) о котором написано у Стеллы в дневнике :roll:
вот такое..
 
Re: Долгая дорога в поисках...

как все начиналось
Хочу немного рассказать о конях, еще с Кривского, на которых бОльше ездила, или они ходили у меня "в любимцах"
Сначала это была кобылень Кнопка ( с фото на первой страницы). Рыже-чалая некрупная кобылка, с довольно шебутным характером. Любил она и подыграть, и поскакать. Но, несмотря на это была моей первой лошадкой. И в манеже, и в поле. Я уж, за давностью лет не могу сказать почему именно ее давали мне, возможно из-за ее маленького роста, мне же на момент начала посещения конюшни было лет 7-8...А пони на конюшне не было. И вообще не брали детей такого возраста. Исключения были только тем, кто был с родителями ( в смысле они тоже занимались).
Потом мне очень нравилась рыжая Ассоль.
Потом был трагический 91 год...
На новой конюшне появлялись разные новые лошади, первое время была приличная движуха, по покупке-продаже-обмену, ибо как я понимаю, сначала покупалось - "что можно найти за такие деньги", потом отсеивались те кто меньше подходил, или на которых находились покупатели выгодные, и брались следующие. Так постепенно был уже сформирован боле менее постоянный костяк лошадей.
Некоторых могу выделить как "своих любимых"
Малыш. Это был частный конь, дончак, жеребец. Его поставил владелец как *очень строгого жеребца, не подходи-убьет* и на время. Время растянулось, конь стоял не выводился. Он был красивый, точеный, рыжий с отметинками. Мне он очень нравился, и я его подкармливала, чистила, и вроде как он не проявлял никакой агрессии. Наступил час Х. Был день рождения кого то из начальства, в сторону от конюшни был накрыт стол, и все взрослые праздновали. Мы как обычно крутились на конюшне.и меня черт дернул, подойти и спросить - а можно я Мыша поседлаю? Мне ответили, что на него уже пробовала сесть наша тренер, и он не то не дал, не то скинул, вобщем больше не пробовали и мне бы не советовали. Но, т.к все были уже добрые, то разрешили попробовать. так я себе выторговала коня. Стоит ли писать, что села вообще без проблем, поездила на манеже, он был очень удобный, правда несколько нервил, что не удивительно ибо стоял не выводился довольно долго. С тех пор на нем ездила я. Периодически на него сажали еще кого то, но я отстаивала свое право ездить на нем. Ибо если б я не настояла на него тогда сесть, он бы вообще стоял. В принципе никто не возражал. А когда хозяин его забрал, через какое то время, я еще ездила к нему ( у него были еще кобылы рысачки) и работала Мыша там. Это был офигенный конь. Характер, отдатливость, душа - все у него было истинно -золотое.


иех.. фотка только такая нашлась...Спустя некоторое время, хозяин увез его и кобыл, которые у него остались куда то под Москву. Я даже сопровождала Мыша на его новое место жительства, но увы, хоть тресни, не могу сказать что это за место было. Конюшня, какая то свежепеределанная бетонная, почти в лесу, совсем рядом не то водохранилище, не то озеро огромное было... Сосны... Это все что я запомнила (((
Теллур. Русский рысак, гнедой, привезли прям с ипподрома, сказали под верхом не ходил, только в качалке. 3хлетка. Я его заезжала, ездила, очень милый парень, приятный на ход, любил поиграть, не незлобно. Был продан в Калугу на ГЗК, где вроде даже по сей день и стоит. Неплохо прыгал ( уже там, ибо у нас не напрыгивали), привозил детям разряды.
Шанс. т.гнедой рус.рыс, на котором я прыгала первые свои соревнования в Думиничах ( его фото есть в начале дневника) потом его купили к нам, и он какое то время был у нас. Очень шустрый конек, любил поноситься, барьеры прыгал как будто стипль скакал )))
Факир. Гнедой, частный конь, помесь. Про него я немного писала в начале дневника, и его фотки тоже есть.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Оеей, это ж только вплавь :shock:

Но красиво!!))

А на дворе так же? :D
 
Re: Долгая дорога в поисках...

У нас примерно так же вчера было)))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юльк, каааааак интересно про прошлое почитать. :) А ты еще и фото показываешь. Очень интересна история. :)
Пиши не останавливайся, я читаю с интересом.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Немного зарисовок сегодняшнего дня...
"а мы гуляем. гуляем..."

"и я к вам!"

"и мы!"
( :mrgreen: кстати, было сделано фоток наверное 6, Ася стояла крутила головой, а Хит как изваяние, ни одного отличия на всех фото)

"мы тоже на вас поглядим!"

"а у нас предобеденный сон!"

"Хто здесь?!"
 
Re: Долгая дорога в поисках...

О, спасибо за фотки :P , а с Хитом не удивила- это его любимая поза :lol: , мы либо стоим, либо летим, третьего нам не дано :lol: , поэтому в манеже с меня и Дианы 33 ручья течет, что бы третье получить :lol:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А вот фото, как небольшая иллюстрация к дневнику 4еловека, там шел диалог на тему уличного содержания, и как я поняла не все поняли что именно в данной ситуации под этим подразумевалось. Т.к. не хочется разводить офф там, и зная, что некоторые оппоненты бывают у меня в дневнике, просто вешаю фото как раз из той левады, где обитает Бон Пари.

Это летники с выходом в леваду. В этой леваде ( как и в еще нескольких) у нас живут те лошади, которые "уличные". Кстати, не первую зиму, и по их здоровью вопросов не возникает. ( имеется ввиду вопросы связанные с тем, что зимой - холодно) Лошадей в домики не закрывают, они просто имеют как бы укрытие от ветра и осадков, если оно им необходимо. Закрывать могут на кормежку. Рассчитано по *деннику* на лицо.
Я тоже впервые тут столкнулась с подобным содержанием. Наверное, все же соглашусь, что для некоторых групп лошадей такое содержание вполне приемлимо. Но, ИМХО, не для всех. Но, тут никто насильно никого не выгоняет на улицу, у всех владельцев есть всегда выбор. В конце концов, в России не одна наша конюшня, и данный рынок вполне насыщен, так что каждый может подобрать себе по возможностям и пожеланиям постой. Сюда встают те - кто считает что им надо именно это.
 
Сверху