Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...

Том, подпишусь под каждым словом!
Я тоже считаю, что большинство не- и полу-вменяемых коней - издержки воспитания. И, да, ИМХО, лошадь просто обязана слушаться в итоге любого ( ну, пусть будет с "оговоркой") вменяемого человека. И ездить должна давать любому... С этим я столкнулась в очень печальной ситуации... О ней хочу рассказать..
как все было.
В начале дневника писала про кобылу тракененскую. Литеру. Эта лошадь, наверное была самой запоминающейся для меня, и наверное только про нее я могу четко сказать что она меня любила и всегда выделяла. Я уже писала некоторые моменты, но вкратце повторюсь. Я общалась с ней лето, заездила ее, она ходила за мной как собачка, уходя от табуна. В следующий раз я ее увидела спустя 2 года (95год), и она меня узнала. Отозвалась на мой голос, как только я вошла в конюшню и громко заговорила, плюс к тому, они стояли в стойловом содержани, и она считалась строгой, потому что била задом, по этому к ней заходили с соседнего стойла, и никогда сзади. Я пролезла чуть ли не под задними ногами чтоб к ней подойти совершенно спокойно. Их как раз выгоняли гулять, гоном, без недоуздков, всех просто отвязывали и вперед по конюшне, левада была рядом. Она не побежала со всеми, а сама пошла рядом. Как мне рассказывали, на ней пытались покатаЦЦа разные, периодически заходившие люди ( ибо, когда спрашивали - а кто тут заезжен, показывали на нее и еще пару кобыл, т.к. знали что я на ней ездила) - не давала садиться. Крутилась волчком, козлила. Понятно, что было бы действвительно надо, и был бы сильный всадник - сел бы. Но таких не попадалось. Шли годы, я работала в Недельном, периодически заходила на маточник, пообщаться. Ездить на ней не ездила, и так работы хватало, села наверное пару раз, чтоб сфоткаться, и все. Потом уже в 97-98, когда табуны выгоняли, точнее мы их искали еще садилась пару раз - приехать на ней с табуна в конюшню. На недоуздке и чомбуре - вообще без проблем. Но со всеми остальными она была очень строгая. Она после выжеребки 97 года ( Лисовином) очень плохо поправлялась. И не жеребела. И вот, наступила *черная осень 98*. Когда власть поменялась, и стало понятно, что все катится непойми куда. Да, еще не было ясно что докатится до ТАКОЙ степени, но уже понятно, что как раньше не будет. Новый хозяин велел провести выбраковку. Так получилось, что в нее попала и Литера. Я знала сроки, когда должны увезти, было еще время. У меня был вариант ( не знаю, насколько осуществимый, но я в него верила) забрать ее прям с машины. Но. надо было четко решить - куда я ее заберу, и на что буду держать. У меня уже был Лисенок. Я возила по лабораториям ее кровь, чтоб узнать - почему она такая худая уже давно, почему она не выходит по полгода из охоты, почему она не зажеребляется... Ибо я видела только несколько выходов с ее содержанием - 1. покрыть, и жеребенком за постой или часть постоя, 2. какой то прокат, или уроки на ней. Ибо я понимала четко - я не смогу содержать 2х лошадей, с учетом того, что я собиралась уходить,т.е еще неизвестно где я вообще буду с Лисом, а уж с 2мя лошадьми и подавно. По анализам мне сказали что у нее какие то ( уже не помню сейчас точно, сорри) очень сильные нарушения, и она не зажеребеет никогда. И хорошо если поправится. По второму пункту, я тоже знала, что она катать никакой прокат не будет. Возрастная лошадь, которая строгая с окружающими и признает нормально только меня ( не, ну водить, или ветпроцедуры она делала, но и все) Что я могу? Я сидела складывала 2+2, и у меня ничего не выходило. Я, может это не всегда правильно, но очень четко стараюсь представить себе расклад. Может стоило понадеяться на авось? Можно было бы договориться с зоотехником и попросить оставить ее до весны ( типа с надеждой покрыть) , но оставшись тут у меня не было бы никакого шанса ее выкупить... Взвесив все за и против, я практически отдала команду на ее увоз на мясо. Ревела долго. Но понимала, что ничего не могу сделать. А, спустя несколько месяцев, видя ЧТО происходит с оставшимися лошадьми на конюшне благодарила Бога, за то что она умерла достаточно быстро и не мучалась. Ибо полтабуна полегло зимой 98-99 года, когда остались без воды и кормов... Я уже там не работала, но приезжала пару раз. И видела, как лошадь без сил лежит на бетонном полу, и в агонии бьется со всей силой головой, ногами об этот бетон. Разбиваясь в мясо... Я видела после вскрытия желудки этих лошадей, они были как марля - в дырочку...

Если бы когда нибудь я могла предположить о подобном конце - я бы социализировала рыжую, я бы научила ее ходить под детишками... Но это не одного дня дело, а у меня этого времени не оказалось, когда настал час Х...


Многие иногда говорят, что я порой черствая. резкая. ( по высказываниям, по мыслям)...В жизни были просто такие моменты, в которых несколько по иному начинаешь смотреть на многие вещи. Перестаешь витать в облаках.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

да... разная судьба бывает у лошадей... грустно... надеюсь, что Ваша история послужит уроком молодым конникам, которые только начинают свой путь... жизнь у лошади от природу долгая, и тем как и чему мы их научим жизнь может стать длиннее или... короче...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ненене, орловцы в большинстве своем как раз милые и добрые животные! А перечисленное исключения.
Думаю тут не только воспитание, но и содержание играет большую роль. Условно вместо шести кг овса сено вволю и балансир, вместо денник и работа постоянный выгул на многих га в жеребцовском табуне или со своим косяком кобыл.... И возможно многое поменяется.
А Том прям ппкс! Не люблю строгих по характеру лошадей, тем более агрессивных. И катать лошадь должна любого, равно как в быту обслуживаться любым... Только уже всю голову сломала как это можно сделать...... Я тут в одном дневнике прочитала, что мол лошадей не воспитывают, я отлупила за забыла уже что плохое, и больше он попыток не делал.... Уже почти решила позавидовать, что удачная лошадь попалась, раз трюк прокатил... Но решила чтоне стоит, если человек уверен что для воспитания достаточно отлупить, вряд ли его убедит пример другого плана.....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Я всегда думаю, какая жизнь у лошади может быть без меня. Ну мало ли чего в жизни бывает.
Ну или вот уйду я в декрет, и кто должен будет делать все манипуляции с конями? :D
Невоспитанным коням сложнее в жизни, конюха начинают изобретать всякие там чавки и иные методы вождения в поводу а-ля "за ушко", в деннике прилетает чем-нить, берейтор тихо не любит. В итоге - замкнутый круг для лошади. Один негатив кругом.

Про отлупить и больше так не делал. Если действительно идеально попасть в тайминг того, за что нужно наказать и сделать это с улыбкой, без злобы, но чувствительно и уверенно. Возможно больше бяки делать не будет.
Но вот научиться вот так ровно, без нервов, злобы, с улыбкой и главное вовремя пояснить, что это плохо - тяжело. Чаще всего у себя сталкиваюсь с неуверенностью, либо просто опаздываю. А имхо в своевременной реакции вся сила.

Вообще жизнь без наказания лошади отбивает напрочь вообще саму возможность вот так вот безаппеляционно поставить наглеца на место. Поняла это в общении с чужими молодыми жеребцами. Ну не могу я вот хлясь и все. Начинаю как комар тыкать, махать, отгонять - тем самым просто раздражаю или раззадориваю коняку.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

И, да.. конечно, никто не задумывается заранее не то что о смерти, а и о болезнях, травмах... При которых по той или иной причине придется расстаться с лошадью. Это конечно замечательно, если Вы на 100% уверены, что даже если "чего", то финансов на достйное доживание лошади рядом с Вами хватит... Так ли Вы уверены. что "если что" то Ваши родные будут нести на себе животных? А особенно если они и на данный момент к ним скажем так, почти равнодушны?...
Кажется, что все что угодно, но - не со мной! Я же - это - Я, а всякие случайности случаются со всеми остальными...
Так думаешь до поры до времени... У меня такой *порой* была авария полтора года назад. Опыта вождения у меня... скажем так много. Если не сказать очень прилично много... Если по пробегу посмотреть, то наверное второй миллион км уже подходит к концу...Реакция, скажем так достаточно приличная. Но когда на трассе, после Киевского, летом, в пятницу днем я ехала в Москву, тоже ничего не предвещало. А когда перед носом вышла мне в лоб 15шка, то время остановилось. И было четкое осознание, что я ничего не успеваю сделать. Я успела глянуть вправо. Там была фура, я была почти у нее "на хвосте". А так как вышла она вообще перед носом, я прекрасно ощущала, что я даже не успеваю перенести ногу с газа на тормоз. У меня НЕТ времени. НИ НА ЧТО. Хи, и кстати, самая основная мысль была не "Это ппц", а "Бл я.. у меня больше нет машины.".... После этого удар в мою сторону, подушка в морду, машина на обочину. Мои .. наверное 110, и его, точно не меньше привели к достаточно легким последствиям у меня - коленку шили, ну и по мелочи в стопе пара переломов, растяжения и ушибы, у моей пассажирки сзади вообще только синяк на ноге, а вот в 15шке водитель пролежал 3 недели в коме в реанимации. Оклемался. А его пассажирка с переднего сидения улетела через !!! заднее стекло. Сразу насмерть. ( по этому - ПРИСТЕГИВАЙТЕСЬ!!!) и вот так - рррраз, и все, нет человека. А почему? Водитель тот так и не смог сказать - что его побудило на прямой дороге вырулить под 45 градусов мне в морду. Машины обе восстановлению не подлежат. Хм.. кстати у меня был номер 808 на машине, у него 707 :roll:
Причем ЭТО может случиться С КАЖДЫМ на наших дорогах.. Моешь ехать никого не трогать... а тебе в морду - БАХ. и все... И кому потом наши лошади нужны? Те которыми мы восторгались, что "Она такая ляля, меня так любит, никто справиться не может, одна я"...
это так.. потянуло на какие то грустные размышления, но они очень жизненные... ИМХО, теша себя иллюзиями о таких лапах, надо все равно , хотя бы в глубине сознания иметь мысль "А что если..."...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Эмммм Юль, а ты думаешь те, у кого лошади невоспитанные, это потому, что им так нравится что ли? Так вот, как владелец невоспитанной лошади могу сказать, нифига подобного. Равно как и мысли а что если тоже в голове присутствуют....

Том, я немного в другом смысле. Я понимаю что можно вломить чтобы с тобой этот трюк не повторяли. Но я не понимаю, как так могу вломить я, чтобы трюк не повторяли с другим человеком.... Вот это ведь основная сложность.....

Уточнение. С другим не просто человеком, а желательно невнимательным чайником.....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Не, Ань! конечно я не говорю, что у всех так, но думаю ты согласишься, что таких владельцев хватает! И далеко не всегда нужно вламывать, случаи бывают разные, но по инету ИМХО, давать советы какието по коррекции поведения нельзя, ибо кони разные, и не зная лошади "лично" я скорее всего отделалась бы общими фразами.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

B-veter написал(а):
Том, я немного в другом смысле. Я понимаю что можно вломить чтобы с тобой этот трюк не повторяли. Но я не понимаю, как так могу вломить я, чтобы трюк не повторяли с другим человеком.... Вот это ведь основная сложность.....

Уточнение. С другим не просто человеком, а желательно невнимательным чайником.....

Ну вон испанцам это удается :D . Жеребцов могут дети водить.

Ну может одного человека и одного раза мало в тяжелых случаях. Но должны быть вещи которые просто "табу". Приучаются же собаки не гадить дома, не важно кто их приучал и кто в этот момент дома находится. Терпят и все, потому что знают, что гадить плохо. Или там не воровать со стола.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

TM написал(а):
. Но должны быть вещи которые просто "табу". Приучаются же собаки не гадить дома, не важно кто их приучал и кто в этот момент дома находится. Терпят и все, потому что знают, что гадить плохо. Или там не воровать со стола.
У меня была ситуация, Чал защищал меня в деннике. ну если я в деннике, то заглядывать туда нельзя. в лицо человеку летела лошадиная морда с зубами...
согласитесь что это, мягко говоря, неприятно...
хотя можно сказать и так, а зачем вам заглядывать в денник? идете себе мимо и идите. но меня напрягало такое положение вещей и мы с Улей потратили некоторое время на отучение лошади от это привычки. наши усилия не прошли даром. народ не особо в денник заглядывал (любопытных отучил конь), но и те кто заглядывал в лицо зубам больше не получал.
есть правила общежития разных особей и их нужно соблюдать. а если есть трудно решаемая проблема, то всегда нужно подумать чем она вызвана и по возможности устранить раздражитель.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Дааа... а бывают люди, которые умиляются такому поведению... Ну или Ойкают, Айкают, говорят лошадке "аяяй"... и ни-ни на лошадку даже посмотреть строго... :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну вот тут ключевой момент ИМХО, как лошадь относится к разным людям. Т.е. если у конкретного человека вышло отучить делать гадость, ну например, бить ногами или кидаться зубами.... То у меня первый вопрос - как? Ибо в моем представлении у конкретного человека могло бы получиться отучить бить ногами или кидать зубами на именно этого человека.... А чтобы это перенеслось на "людей", по идее надо бы как минимум человек 10-15, ведущих себя последовательно и одинаково, запрещающих, без единого исключения, т.е. чтобы среди этих 15ти не было 1-2х, которые б разрешали.... И тогда есть шанс, что лошадь, всегда и последовательно натыкаясь на нельзя, поверит, что это нельзя = никогда в жизни нельзя. Типа как электропастух, он всегда бьет током. Так что а смысл проверять ленту, она всегда кусается.
И вот больше всего мне по шкурному интересно, как донести до лошади, что какие-то вещи табу со всеми, если далеко не все люди могут донести до лошади, что это табу именно с ними? Ну т.е. условно на меня за еду Чапо не швыряется.... На других может. Только при этом например Катя или Наташа сказали ему ша, креведкО, а ну встать к стенке и не лезь.... КреведкО сказал понял, не дурак, стою.... И.... И через небольшое время перестает кидаться.... На Катю и Наташу, не на людей вообще. Потому что допустим конюха не пресекают такое. Или с теми же ударами задними ногами на развязке по проходящему человеку. Половина людей отслеживают и пресекают. Половина уворачивается или ойкает (только прошу это не воспринимать, что я там для мебели стою, но реально я не всегда успеваю заметить, что человек идет мимо нас по проходу, особенно с моим ростом мне Чапа пол коридора загораживает, и если я человека не увидела, то я и к сожалению провафлила). И вот как донести идею, что хотя они не пресекают, их все равно нельзя? Он уже очень четко различает, кстати, кому можно только крысу сделать, а кому можно и ножкой махнуть. Аналогично допустим Машка. Вот в принципе молодая лошадь, да. Но. Упрусь як осел и не пойду, буду стояяяяяяяяяять... Вот.... У меня он НЕ упирается. Потому что попытки были неудачны. А у некоторых ребят - конюхов (не у всех, конечно), упираться - получается. Он и радостно это делает. И вот как мне, как хозяину, научить его не упираться у конюха, который ведет себя иначе, чем я? (Только не в варианте а можно научить конюха пресекать такое поведение, потому что это не воспитание нифига, конечно научить то можно, но вот лошадь, слушающаяся знающего как себя вести человека она нифига не воспитанная лошадь, вопрос как научить именно чайника слушаться, ребенка, который сделать ничего не сможет и т.п.).
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Возьмем пример про махание ногами. Вот конкретно в этом случае ты же есть. То есть ты рядом, а он все равно делает.
Может ты просто иногда не замечаешь небольших проявления бяк, потому как коня родная и привычная.
Продуманные варианты, типа точно знаю, что вот с этим конюхом прокатит, как мне кажется возникают от изначальной не 100% одинаковой дисциплины. И таких действительно надо переучивать долго и с помощью разных людей и ухищрений.

У меня мелкая вообще не знает, что такое тянуть. Для нее любое натяжение недоуздка - это стена. Потому что с мелких пор у нее не было ни одного шанса понять, что тянуть можно и при применении определенных техник люди здорово мотыляются на веревочке сзади. Это как первобытный человек, который не может хотеть телевизор, потому что просто не подозревает, что такой есть. Ну это мне повезло.

Мужики обычные. Сваливать не умеют, вложиться могут, но быстро призываются к порядку.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ань, все лошади индивидуальны конечно. и не зная именно ЭТУ лошадь сложно (а возможно даже бессмысленно) давать советы. я просто хотела сказать, что что-то у меня получилось с моей лошадью и только. вот мне бы хотелось что бы Малой был безопасен для всех людей. и т.к. он весьма добронравен и контактен, то возможно у нас есть шанс сам по себе (если я что-либо не испорчу), но как быть с Чапо, тут я тебе не советчик... у меня нет опыта общения со строгими лошадьми... :oops:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Эхххх, вот у меня тоже нет такого опыта(((( А он бы очень не помешал. Только не со строгими, а с такими, которые еще и поняли, что бить по человеку можно и очень весело временами. И что они сильнее человека. Те грубо говоря, осознали, что пастух то работает и дерется, то это просто ленточка.....
Том, так конечно ты права, он делает когда я вафлю. Не при мне, он в курсе что я запрещаю и чаще всего мне хватает внимательного взгляда или замечания, в самом плохом настроении, а когда он себя плохо чувствует он активней выпендривается, подойти к морде или жопе. Но он же не дурак тоже, он же бдит и ловит когда я не вижу! И прекрасно сечет что я отвернулась или там в щупание скакалки закопалась. Он и с Ромашкой так, ушки домиком, отворачиваешься, слышишь шорох, поворачиваешься, а там снова ушки домиком и почему то в ужасе удирающий Ромашка......
То есть делает то при мне, но когда видит что я не вижу или видит что я не смогу ничего сделать. Например когда лазер на колено делали, он просек, что я привязана к колену, и вполне позволял себе гадости несмотря на мои рыки, тк знал, что если чего, то ничего страшней не будет. То есть он меня учитывает, когда понимает, что я способна на адекватную быструю реакцию. А если видит что не способна, ну так жужжи жужжи, причем как только я отложила лазер, это снова не конь а ангел с крылышками. Это и в работе так, нет бича в руках, а я сегодня ленив бегать на корде? Нууууу, какая тебе рысь, иди в сад, в сад говорю, иди иди, ну ладно, надоела, на те трюх и подавись. Причем стоит бич просто поднять, и сразу с наклона плечей высылается, и бежит активно, и бич вообще не нужен. Вот как то так.
Может Юля придет и как профи мне чонить умное скажет..... Но пока я к сожалению физически неспособна((((( Ничего больше сделать(((((
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Эээ...ооо... сУмничать как то... :mrgreen:
Честно говоря, вот пока не столкнулась с НХшными .. таким количеством частных лошадей, то и подумать не могла - сколько их оказывается невоспитанных, если честно... Я работала в Недельном, в Коломне, в Германии ( с нашими буденями и прочим), в Альфаесе, бывала на многих конюшнях у знакомых и друзей, на соревнованиях...и как то не было столько проблем, как вижу и читаю вокруг... Но надо отметить, что на эти конюшнях не было частников "хоббиков", проката ( ну точнее если и был, то не потоковый, а раз в месяц может кто придет и все), а работали спортсмены, и околоспортивные люди. везде почти был молодняк. Который потом вырастал и или продавался, или выступал. И как то я даже отвыкла от каких то кусюшек, маханий ногами, и прочего. Ибо не было этого. С детства сразу объясняешь, что низя, и все. Понятно, что с молодежью повнимательнее, но тоже не было проблем. Отвести, привести, привязать, замыть, обработать, потрогать везде, кому угодно.. Хотя порой приходили в работу полудикие. Например "мой" основной - Честер, 2х леткой вообще не подпускал даже близко - он стоял в деннике с братом, и ходил только за ним. Просто не давался в руки и бился в истерике при приближении. Ничо, в 2.5 ездил в поля, и с ним можно было делать все что угодно, окромя ветеринарии. При приближении ветеринара он реально каменел, задирал голову и превращался в статУю, в которую не реально было даже иголку воткнуть. Отскакивали. Но это я не могу отнести прям к поведенчиским проблемам... Да, до 5 лет зубы ему пилила только я... :mrgreen: Ибо тоже каменел и падал в обморок. Мне давался. Но думаю, было бы ОЧЕНЬ надо, сделали бы и без меня. Пока валяется в обмороке... :lol: не та проблема, чтоб называть ее проблемой
Вобщем моя ИМХА такая, что с детства просто должен быть грамотный персонал на конюшне. Вот и весь рецепт хорошо воспитанной лошади.
А. Ну еще генетика. Если мамО-папО убивцы черти лохматые, то очень велика вероятность, что и дите такое будет. Но это скорее больше к российским кОням. За рубежом все таки отбор есть...
а когда оно УЖЕ жрет/бьет/и пр. ... то ... а нафига такой геморой? Мы, русский народ как то очень любим сами себе трудности создавать, а потом героически их преодолевать... Я лично не понимаю - нафига. Если бы я себе покупала лошадку попу катать в свободное время, то в первую очередь как раз смотрела бы характер. И при малейшем подозрении - не брала бы. Даже при подозрении! ибо я у себя одна, лошадка например мне для души и расслабона. Вот и какой расслабон постоянно в мыслях "А кем моя лошадка сегодня закусила? а куда ее поставить, ибо с этой конюшни попросили за то что прибила конюха? а с другой потому что разобрала денник? а с третьей потому что там все козлы?" и т д.
вот... как то так... :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну еще генетика. Если мамО-папО убивцы черти лохматые, то очень велика вероятность, что и дите такое будет. Но это скорее больше к российским кОням. За рубежом все таки отбор есть...
а когда оно УЖЕ жрет/бьет/и пр. ... то ... а нафига такой геморой? Мы, русский народ как то очень любим сами себе трудности создавать, а потом героически их преодолевать... Я лично не понимаю - нафига. Если бы я себе покупала лошадку попу катать в свободное время, то в первую очередь как раз смотрела бы характер. И при малейшем подозрении - не брала бы. Даже при подозрении! ибо я у себя одна, лошадка например мне для души и расслабона. Вот и какой расслабон постоянно в мыслях "А кем моя лошадка сегодня закусила? а куда ее поставить, ибо с этой конюшни попросили за то что прибила конюха? а с другой потому что разобрала денник? а с третьей потому что там все козлы?" и т д.
вот... как то так... :roll:

Согласна.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А вот у меня другое мнение абсолютно, не буду говорить за всех людей и лошадей, потому что не считаю нужным грести под одну гребенку и ставить штампы. Но мои лошади, делают рентгены практически на свободе, колемся, Хиту гастроскопию на одном кордео делала и капельницу ставили, никаких закруток, развязок и т.д. Потому что лошадь доверяет людям и воспитывается, а не боится получить. Есть много невоспитанных детей, от чего или может от кого это зависит, вряд ли от веры или идеологии их родителей! И честно говоря, я удивлена твоим мнением, на моей конюшне я бы сказала сегодня есть максимум пять невоспитанных и то они еще очень молоды и ими мало занимаются, но это моё мнение, у тебя может быть другое.
P.S Аля вот, самая проблемная в быту с чужими, но это ее характер, мне все можно, но я с этим работаю и вот Диана подошла с каплями, она не пустила, тогда я подошла и закапала в один глаз и Диана после меня закапала во второй, проблема может возникнуть, если меня не будет, а надо, поэтому работаю с ней, как могу. И вообще, видимо у каждого свое понятие и о воспитании тоже...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну, 5 на такое небольшое количество голов это в процентном соотношении для меня - много. (хотя я сказала бы что их поменьше, чем 5...попробовала посчитать..чтот у меня столько не набирается) :mrgreen: :roll: И, потом, я на самом деле больше имела ввиду то, что читаю по многим дневникам ))) ибо не много где пишу, но много где читаю :roll: ))) И именно у лошадей хобби-класса почему то бОльше проблем.
У нас лошади тоже не боялись ничего получить. Ибо не получали. Потому что со своей спортивной лошадью надо быть именно в полном доверии.
Ну не бывает хороших результатов на крови и битье. Ну нет. Не так. Тоже не буду говорить за всех. Могу говорить только за тех, с кем работала и что видела. Серега Петров как не поедет на старты - через раз в призах. Как тогда был ( когда вместе работали), так я гляжу и сейчас. Да он коней своих на руках носил, и они его любили, и результат - на табло. Да, видела и другую сторону(кстати, фото- не его, а сына), и железным прутом по ногам, и проволоку скрученную вместо трензеля. Но ЭТОТ человек так в *опе и был. И никаких стОящих результатов у него и не было.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Значит тебе повезло больше, чем мне. Я с лошадьми намного меньше, чем ты, соответсвенно и видела меньше, но то, что видела я,хватило вполне, что бы не интересоваться КС. Да и думаю, что не было бы такой пропасти между нашими направлениями, если бы взгляды сильно совпадали :P
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Кстати, раз уж упомянули Алю. Мысль. Вот мысль ента давно бродила, но как то не сформирована была. Но это в тему уже не к злым лошадям ( кстати, вот тут я не очень поняла пример про Алю, ибо она я бы вообще не сказала что зверь-лошадь. Пугливая, да, но социально не опасная. А теперь когда выяснена причина ее поведения, то вообще все встает на свои места)
Глаза лошади. Почему так мало уделяется им внимание? В том смысле, вот покупка лошади. Ей делают рентгены. Да, осмотр, да, но честно говоря, как то не встречала, чтоб лазили в глаза. Да еще не просто на предмет "бельмо есть или нет", а по "умному"...
Есть кони которые такое ощущение, что "глюки ловят", кто пугается, кто еще чего, реакция разная. Но ни разу я не слышала, чтоб была мысль проверить глаза. Да, конечно , допускаю что это я не сталкивалась, а многие проверяют. Но, да, вот столкнулась с подобным специалистом впервые. И очень рада что столкнулась, ибо полезный опыт. :wink:
Сама удивляюсь, почему мне полтора года назад, при заездке Али вообще пришла в голову именно эта мысль. Про проверить зрение. Но вот пришла. Видимо ее поведение было неординарным ( вот честно, ну не помню почему именно, заезжалась кстати хорошо) что пришла в голову мысль тоже не ординарная. Ибо я окромя бельм/травм в глазу ни разу не сталкивалась чтоб их смотрели.
А тут что то подумалось еще, вот люди - да наверное каждый четвертый рано или поздно начинает иметь какие то проблемы. Я даже не имею ввиду травмы. Зрение *садится*, дальнозоркость, близорукость... А это как нибудь у лошадей можно проверить? Кто нить сталкивался? Или у них подобных проблем не бывает, а только другого плана? Но например могут быть нарушения проводимости сигнала от глаза в мозг.. ( видела такую лошадку, предположительно - тяжелые роды. Глаза нормальные абсолютно, но он ими плохо очень видел. Со временем стало получше, и то надо препараты применять разные было) Я плохо понимаю умные ветеринарные термины, по этому так, по простому, своими словами говорю...Ведь возможно многие пугливые лошади просто банально плохо видят. А как вы считаете?
 
Сверху