Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...

Хе, секрет в грамотных людях с лошадьми с детства, так это идеальный случай, мало где бывает.... Только если лошадь идет по принципу из завода в спорт, и то может возникнуть трабл с конюхами. К сожалению очень мало их грамотных в процентном отношении, а ведь кормить или в леваду водить тоже не абы кто дожен.....
А мнение что хоббики невоспитанные может быть еще и потому, что зачастую эти лошади уже списаны по здоровью, психике, ну вот им собственно две дороги, или мясо или попасть к вы. Вот и кажется что их там много. Но их не то чтобы много, они просто есть. А много где таких не держат, из проката часто тупо на ясо или частнику кто пожалостливей.... Из спорта скорей частникам.... Но просто не приживаются роблемные по поведению лошади там, где от них конкретная работа нужна и где за красивые глаза он нафиг никому не уперся.
Вот могу банально на примере од одного знакомого спортивного проката. Два оооооочень психа, два просто психа и два агрессивных на поголовье может 6-10 животных, периодически меняющееся.... Потому и менялось, что купили, а у него проблемы поведенческие, чутка подрихтовали чтоб показать без эксцессов, продали частнику, который вынужден будет их решать или расставаться тоже. Другого купили. Нормальный, хорошо, псих таскающий попался, ай неприятно, покатались на цепи вместо трензеля дабы показать на трензеле, продали. А дальше уже частник будет удивляться почему лошадь повод шлет лесом.... Разносит, злостно ссаживает и вырывается из денника грудью раскатав стоящего в проходе.... Возможно кстати будет думать чего делать, решать и заводить дневник на проконях. А там разговор короткий, таскает, никто на нем заниматься не хочет, до свидания в сад, а если кто добрый не найдется ну жаль канеш, но на сосиски.

Про глаза ппкс.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
Кстати, раз уж упомянули Алю. Мысль. Но это в тему уже не к злым лошадям ( кстати, вот тут я не очень поняла пример про Алю, ибо она я бы вообще не сказала что зверь-лошадь. Пугливая, да, но социально не опасная.
Глаза лошади. Почему так мало уделяется им внимание? В том смысле, вот покупка лошади. Ей делают рентгены. Да, осмотр, да, но честно говоря, как то не встречала, чтоб лазили в глаза. Да еще не просто на предмет "бельмо есть или нет", а по "умному"...
Но, да, вот столкнулась с подобным специалистом впервые. И очень рада что столкнулась, ибо полезный опыт. :wink:
Видимо ее поведение было неординарным ( вот честно, ну не помню почему именно, заезжалась кстати хорошо) что пришла в голову мысль тоже не ординарная.
Зрение *садится*, дальнозоркость, близорукость... А это как нибудь у лошадей можно проверить? Но например могут быть нарушения проводимости сигнала от глаза в мозг.. возможно многие пугливые лошади просто банально плохо видят. А как вы считаете?
Объясню, я Алю привела в пример потому, что из всех моих лошадей, не считая Шади, она только появилась, она к людям очень выборочно относится, в идеале, так быть не должно, по факту, пока так есть. Заездилась она хорошо, потому что я тебе ее подготовила хорошо к заездке и сроков не ставила никаких :P . То, что ты столкнулась с таким офтальмологом, тебе крупно повезло, как и мне в свое время, он не выездной, к сожалению для многих. Помню с Викой обсуждала тему Алиных глаз, то, что это ты впервые отметила, узнала сейчас... Что бы проверить зрение лошади, в идеале Максим , но по факту- узи глаз,и то, тебе скажут или все ок или нет, определить зрение, как людям невозможно, так мне сказала Ольга, когда я думала, что будем делать узи, правда, когда она узнала про Максима, то тут же отменила узи за ненадобностью, сказав, что он диагноз ставит без узи, ты все видела сама
:wink: . Конечно возможно, на мой взгляд есть три слона пугливости, зрение, недостаток информационного поля+ темперамент и человеческий фактор.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да, с Максимом это прям удивительная история! Да, надо отметить, что на Вашей конюшне попадаются удивительные и неординарные люди, с которыми я очень рада что познакомилась, общалась или просто имела честь наблюдать работу!
А про Лялю, ну по крайней мере полтора года назад мне не сказали что это уже обсуждалось, а наоборот, по этому я так и подумала, что до меня это не обсуждали. А хорошая подготовка к заездке это вообще залог успеха! Тут ни отнять, ни прибавить!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
Да, с Максимом это прям удивительная история! Да, надо отметить, что на Вашей конюшне попадаются удивительные и неординарные люди, с которыми я очень рада что познакомилась, общалась или просто имела честь наблюдать работу!
А про Лялю, ну по крайней мере полтора года назад мне не сказали что это уже обсуждалось, а наоборот, по этому я так и подумала, что до меня это не обсуждали. А хорошая подготовка к заездке это вообще залог успеха! Тут ни отнять, ни прибавить!

Спасибо, приятно. А Аля, ты вспомни какая она приехала и какая стала! Небо и земля. Прага, таже история. Лошади меняются до неузнаваемости и это невозможно не заметить. Да, наши методы не дают быстрых результатов, но зато потом, когда лошадь тебя начинает уважать, доверять и любить, да что говорить, сама видишь. Но тут важен комплекс, хорошее содержание, лошадь должна быть сытой, атмосфера важна очень и надо заниматься самой максимально и конечно берейтер- тренер, тоже очень важное звено в цепи! Вообщем, с лошадью важно всё :lol: и все!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Сегодня у нас была кудесница - Лина. Вот.. весь вечер прислушиваюсь к ощущениям ))) Пока спинка чувствует себя превосходно! Все пытаюсь момент поймать, когда ж мине больно, а мине не больно, и не больно :mrgreen: ...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Как вы считаете ( ну.. если кто нить читает вообще мой дневник :mrgreen: , а то может сама с собой тут...) что у нас самое первое что должна уяснить лошадь после заездки. Ну точнее вот лошадка. В заездке. Седлаемся, садимся, с места трогаемся, не улетаем с козлами, вобщем все ок. Поехали. И, вот в процессе этого "поехали", что первое мы объясняем лошади? ( ну, как пример ( просто ПРИМЕР!) - тормозить сразу, опустить голову, сбор, пассаж :mrgreen: движение вбок, ... ну и т п) :wink: :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Первое - движение вперед прямо и остановка.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну у нас выходит, что первое - это иди вперед, стой. И почти сразу после - иди влево - иди вправо, иди быстрее - иди медленнее.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:roll: Тээк.. мой дневник походу читают два человека....Хм... Давайте уж, подтягивайтесь!!! :wink:
А пока - поздравляю всех с 8 МАРТА!
]
а себя еще и с 7м, потому что днюха у сыночка :roll: Сереньке 7 лет 8)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Три :)
Хорошо, что не болит ;)
Доо, я канеш много лошадей в своей жизни заездила, целых три :D
Сначала хотела написать, что вперед и стой, потом задумалась. Первое главное, что я хотела бы, что лошадь уяснила со мной сверху, что я сверху - это хорошо и безопасно. Второе - движение вперед от средств управления, третье - остановка, потом повороты. Это все после того, как лошадь спокойно стоит сколько надо при посадке, после посадки до команды начала движения, и при слезании.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Как то не густо народ пишет... Или просто дневничок не читают? Ну может быть, может быть...
К чему задала сей вопрос? Да к тому, что иногда попадаются мнения что изначально надо что то иное, нежели движение вперед. Порой - все что угодно, а не оно... Это меня несколько удивило, и подумалось, может кто еще так считает? Ибо мое мнение (сложенное не только из опыта, а и из кучи литературы, видео, и прочего) что да, первое чему учится лошадь ( само собой, после того как спокойно мы можем сесть, и тронуться) именно - движение вперед. И поначалу не важно где голова, о сгибании вообще речь не идет, просто - на легком поводу ( а если лошадь к поводу настороженно, так и вообще почти на невесомом) -вперед. Причем, еще узнала что некоторые люди очень превратно понимают "движение вперед".. почему то считают, что это = "поскакали с выпученными глазами " и по этому они и объясняют, что нет, учить лошадь этому не надо... :lol:
ну, может еще кто что напишет на эту тему?
А пока кто то еще собирается с мыслями, хочу рассказать о конкурсе, который был у нас сегодня ))) Он был посвящен 8 Марта, это был конкурс костюмов на тему "Африка" ))) заценняйте!
Годовалая миничка. "Тигро-лев" (продается)


Годовалый жеребчик аппалуза "Окапи" (продается)


Годовалый шетлендский жеребчик "Лев"


Двухлетняя аппалуза "Зебра"


Трехлетняя шетлендка "Тигрр"


Трехлетняя арабо-аппалузка "Жираф"


Мой красавец Амани, аппалуза пони, отец наших чубарых малышей, и кстати, арабо-поньки ))) "Дикая Зебра"




Годовалый жеребчик аппалуза пони "Африканская бабОчка" (продается) )))


Трехлеточка аппалуза "Слон"
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Какие шикарные звери все!! Слон прямо особенно понравился! :lol:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да! Из Катюши вышел знатный слонище! Она то и заняла почетное первое место ))) Просто фотку спецом напоследок сообщения оставила )))
:mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Слоник шикарен)

Насчет заездки-после того, как лошадь адекватно относится к человеку сверху(дает садится, не боится, не пытается избавиться)-движение вперед в первую очередь) Ну и остановки. Ну и почти сразу влево-вправо, но лошадь предварительно ознакомлена с поворотами в руках и на вожжах.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ааа!! Юля!! Слоон - чумовой!
Вроде все и всегда говорят и пишут, что основа основ - движение вперед.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Слон отпадный!

/а я вообще в жестком режиме "рид онли" :(
читаю дневники в метро по дороге на работу, а писать там неудобно:((
 
Сверху