Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

я взвешу точно сколько у нас туда влазит(но трое жручих коней голодными не остались) и все подробно расскажу. Да, думаю 2 литра будет повеселей. Мощность моего вполне устраивает, да и пространство условно замкнутое, поэтому банька та еще получается.

Ох я бы с удовольствием, но наверное вряд ли получится. Плюс конечно зрителем это одно, а заниматься это другое. У тебя есть возможность это попробовать на своей лошади и это вообще мегакруто. Поэтому я пока на это смотрю с позиции если силы останутся то наверное съезжу к ней на занятия. Будет продуктивней, а деньги почти те же.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

О! Съездить - это вообще шикарно!
ну т.е. лучше может быть только позаниматься со своей лошадью и Сюзанн:)
Эх.. у меня муж вообще не конник ни разу, а тратить неделю отпуска и ехать без него (он точно не будет в восторге от такого отдыха) мне жалко:( Да мне с моей частотой появления на конюшне и так выше крыши хватает чем заняться с конем, мне до новых заданий еще ооочень далеко, пройти бы начальную школу)
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Насть, тебе пропариватель в основном для Фани нужен?

И скинь плиз страшные фотки ног [email protected]
Спасибо
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Насть, если ты не приедешь, то напиши, а то я людям отказываю, пока никто не отписался, что не получается приехать, ок? Вот смотрю, как молодые жеребцы там гуляют, играют, не боятся они травм? Я вот расстаюсь с жеребцами молодыми, вместе опасно, а по одному не могу содержать.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Ммм :) я думала ты давно уже меня вычеркнула. Мы вроде тогда списывались по поводу что не получается с лошадью. А ехать зрителем не совсем то что хочется. Ну если не вычеркивала, тады да, место есть свободное.

Жеребчики там нормально, вольготненько живут. У ниж же в принципе только жеребцы, не знаю сколько км до ближайшей кобылы :) так что это нормальный молодежный-холостяцкий табунок. Еды вволю, дофига места, есть куда свалить если что. Смысл им драться?
У нас так не выйдет, потому что все равно кобылы под носом, да и территории не выделить на 4 головы 10 гектар, но у них походу еще в разы больше, потому что есть переходы в другие загоны. У тебя же тоже кобылье все же рядом гуляет, рядом живет, водится мимо. Поэтому жеребцы раньше начинают проявлять половое поведение и борьбу за дам, а не только игрушки. Поэтому или без дам, или без фаберже.
У подруг сейчас живут 4 жеребца и 1 мерин, в полях, в округе коней вообще нет, до ближайшего населенного пункта км 5 .
0WNTPvTzFPo.jpg

По началу тоже по старой памяти пытались порулиться, а потом все устаканилось и даже вот так гуляют.

Пропариватель да, для Фани, но и в целом у нас не особо сено качеством блещет, поэтому для мальчишек тоже не помешает.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Хех, мы значит практически одновременно занимались препарациями, ты у себя дома, я в Германии. :) Да, хочу увидеть фото, так как у нас была здоровая (за исключением копыта, конечно :roll: ) и весьма свежая нога, без травм. А травмированную тоже увидеть хочется.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

и я хочу ногу вконтакте! 8)
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Стоило пожаловаться на грязь :) как по щелчку Небесная Канцелярия все сделала как я хотела(хотела снег, получи-распишись). Нас опять подморозило, грязюки нет, чистенько, днем подтаивает а ночью сохнет и вымерзает. Так гораздо лучше :)

Кстати с пропаривателем Фаня больше ни разу не кашлянула, надеюсь так и дальше будет. Даже на оттепель и влажность ни гу-гу, хотя раньше ей было на них хуже. Так что я рада.

R_bImU8KgWs.jpg

вот так выглядит наш колхоз, на заднем плане дверь. Не стали городить петли и пр, не хотелось утежелять конструкцию, да и место там не очень много и она бы мешалась в открытом состоянии. Поэтому она просто вставляется рамкой в проем.
Справа снизу в банальную дырку вставляется пистолет пропаривателя, но таки да его хочется помощьнее, сейчас делаем три захода(по 1,2 литра).

Я тут таки нахрабрилась, нацедила с коней кровушки и поперлась в клинику, а там на радостях сделала всем троим полную биохимию.. которую походу до меня у них никто не заказывал. Они все дружно беспокоились за мой кошелек, и хоть похудел он не планируемо быстро, но зато теперь у меня куча циферок... еще бы применение им найти нужное :)

Эх отклонений как-то слишком много, видно и системные у всех троих, и конкретно у мальчишек, но больше всего напрягло что Спиритовские показатели в некоторых пунктах шкалят прилично и от Фанькиных и от Асулиных, но у него была приписка "гемолизованная сыворотка". Сейчас буду разбираться и закинула на конивет, может там подскажут. Если среди моих читателей есть кто разбирается в этом, буду прям премного благодарна
по ОАКу норм нет, сейчас буду звонить, только кошки-собаки в бланк забиты
bjELhp9hwXk.jpg

qnkLzVYWbww.jpg


Фане кстати с улучшением еще и стала худеть, именно жирный панцирь сходит, вырисовывается такая изящная девушка по которой я очень соскучилась. Надеюсь это не чего-то плохое, а наоборот.

Том, наконец-то добралась отправить тебе ноги, так что лови.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Отгрести что ли из пыльных недров дневничек :) в очередной раз исключительно в целях рассказать о поездке. На этот раз во Францию, к Фредерику Пиньону.

Собралось нас много цельных 11 человечков, прям толпа. Прилетели заранее, погуляли по городу, девченки были еще пару дней до меня, так что посмотрели еще кучу всего попутно.

Семинар :) семинар был у него первый, что нельзя было не заметить по некоторым моментам. Но в целом мы же приехали ради его работы и лошадей. Когда он отбросил попытки что-то объяснять и начал работать с лошадью 1 на 1, это стало поистине захватывающе, увидеть какие малейшие нюансы он воспринимает и отвечает на них. Это было просто потрясающе. С каким настроением и как он это делает. Как он относится к попыткам лошади сделать какую-то "каку". Но все-таки важнО первоначальное воспитание и генетика.

начну фотки потихоньку привинчивать

часть русской группы
JpeS7DYRAjw.jpg



вот такой он замечательный Пиньон, сияющий и открытый
v5FLsZOO884.jpg


Русские личинки в пледах на промозглых просторах Прованса :)
MIsvAZXmaVc.jpg


часть русской группы
vz6Y6LBLb4M.jpg


Захомутала Фредерика пообниматься :roll: , видимо в надежде поймать волну :)
7YLuGT_lsKE.jpg


Застолье, на семинар приехало 160 человек из разных стран, следующий семинар будет август этого года в Париже(вроде)
kNZC1ds9bMk.jpg


Сынишка Фредерика с игрушкой от русских друзей, вроде Тоня с Машей привезли. Он с этим хомяком-говоруном просто всех до хохота доводил :)
JWahla1b4EQ.jpg


В первый день, вечером был праздничный ужин с шоу программой, были танцовщицы... почему-то испанские вещи в основном исполняли :) и розыгрыш сувениров. Народ очень бурно отреагировал на такую движуху, когда выигрывал кто-то из своих все топали-свистели-улюлюкали :) было очень весело. Россия увезла кружку, футболок не помню уже сколько штук и главный приз-книгу Фредерика с автографами его и Магдали. Угадайте об чью фамилию споткнулся ведуший когда пора было вручить книгу :) прально, об мою
0HWFqpXCupA.jpg

odIU5CvKKm0.jpg

UuK_H1K8oPw.jpg



лошадки были разные, но очень понравился вот этот чудесный ганноверский ребенок. Кобылка 10 месяцев
05p6R19Ck5A.jpg


Все фото выше были Дины Неверовой, за что ей огромное спасибо, но ждем продолжения :)

и моих немножко
Вон те личности в пледах это и есть мы, неужели все смотрят нам в след
S3M65iraO4U.jpg


Во второй день мы поехали после семинара домой к Фредерику и Магали, нам показали всех лошадей, включая их шоу красавцев
H0sLyhwCfNg.jpg

косички так интересно заплетены, они сложены пополам и перехвачены еще на раз, т.е. реальная длинна гривы в два раза больше косички.
-FmVzJZyp34.jpg



Ну и для разбавки конной темы немного Франции, в частности Марселя и замечательных Гротов
-AleMa9IxH8.jpg

GqqxO8sDgc8.jpg

fZ1nc5uBiFc.jpg

x4oVR0fx_i8.jpg

wbRFc8_I77I.jpg



У меня с проконями глюк последние дни, выдает что-то типа вирусного окна.... сейчас вроде нормализовалось, но как-то нездорово.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Как здорово!!! Какие фото!!!
А подробности, подробности? Нюансы? Интересно до жути!!

*умирает от зависти*

А вирус - он у всех вылазит. И всех уже доканал...
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Ладно если бы просто вылазил, он вообще не дает переходить со страницы на страницу.

Это не описать в конкретике, каждый момент надо видеть. Но в целом, если раньше я чаще всего видела что вопрос решается "перетягиванием каната" то тут до него не доходит чаще всего вообще, все останавливается на встрече глазами и сменой позы. Это для меня новый уровень понимания лошади, просто насколько надо все понимать что бы отследить попытку сопротивления еще на том моменте когда глаз только начал(!) смотреть в другую сторону. Сразу же привлекается внимание и меняется род деятельности что бы лошадь не скучала. Он очень много давал лошадям отдыхать, крассиво и аккуратно ловил момент когда лошадь вот-вот это станет не интересным, но пока она вся захвачена делом. Режим был примерно 1-2 минуты какого-то упражнения и минут 5-10 отдыха-объяснения нам. Один из конечков за первый урок пошел уже таким вдумчивым испанским шагом, не сильно амплитудным и артистичным, но это был испанский шаг сознательный и размерянный, без отставания задом. "Сделал" он его за 4-5 подходов.
1. Квакает и туширует хлыстиком запястье сзади, как только добился выраженной реакции отдых на 5 минут
2. Квакает и проверяет эту сторону и переходит к другой(это все на шагу), там повтор 1 этапа. Отдых
3. На этом шагу конечек уже сам предложил подъем обеих ног на "квак" и туширование(подсказку рядом, не по ноге) только ближайшей ноги.

Меня поразило скорее то как он построил именно отношение с лошадью, которая восприняла его как не опасного и уважаемого члена группы, выразила желание быть с ним(за его четкость и последовательность, без шума в эфире), и ярко показала что она заинтересована в приобретении новых навыков от такого уважаемого индивида.

Учится у Пиньона.... это не учится работе с лошадью :) это учится работе над собой. имхо конечно, но вся его соль в нем самом. Он просто потрясающий человек в духовном и эмоциональном плане, у него огромное чувство лошади. Это годы практик и наблюдений, с самого детства впитанная атмосфера. Наблюдать за ним было просто потрясающей возможностью увидеть как оно может быть, но "волшебных кнопок" как у Парелли у него нет и не может быть в принципе. Он живет чувствами, эмоциями, он ЖИВЕТ с ними и понимает их, создавалось реальное ощущение что разговор идет на одном языке, настолько четко зачастую понимали его лошади и быстро отбрасывали привычку общаться с ним как с человеком(в плане сопротивления и привычного "непонимания").
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Спасибо большое!!! Это очень важная и нужная информация! Сегодня поеду к лошади, буду менять подход :D
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Ух как интересно! А вне Франции он пока не собирается проводить семинары? :)
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Насть, спасибо большое, очень интересно, да, это надо видеть конечно, но всё равно здорово! А похоже на Сьюзан общение или совсем по другому?
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

У него и это-то был первый в его жизни. Пущай набирается опыту, а то это пока не семинар :) при всем моем уважении к нему. Можно огромное количество раз повторить что он потрясающе работает с лошадьми, но объяснять пока не его. Но смотреть за его работой конечно заглядение и гиганский прорыв в мыслях и взглядах. Жалко если у кого-то на семинаре не хватило наблюдательности что бы понять эти вещи. Хотя не избалованный европейский народ похоже воспринимал его больше как шайтан-шайтан, без вдавания в подробности. Они охали когда лошадка что-то делала, но дай бог что бы они понимали почему и откуда это взялось.

Со Сьюзанн различие есть и достаточно большое. Во первых она уже как грамотный лектор все очень разжевывает, это большой плюс, но это и большой минус как оказалось может быть. Ты начинаешь думать о том что она сказала и упускаешь за "физикой" духовные моменты. Помнишь, мы все притихали как мыши когда она работала молча, а когда она в дождь занималась с Алей... Вот в такие моменты они достаточно похожи. Но она все же как женьщина, как генетическая мать все таки подходит к этому всему с определенным набором требований и "должен". А у Пиньона полное ощущение что никто никому ничего не должен, есть конечно рамки и копыта на голову таки складывать низя, но это не подается как прокол и ата-та. А добродушно с улыбкой сдернули и мягенько водворили на место. Раз-два-три и лошадка уже начинает дотюхивать что этот трюк не прокатывает, но собсно и не конец света. Чувак-то вон какой продуктивный и интересный. И они реально на него переключаются и делают то что просят. И отдыхать-отдыхать-отдыхать, особенно в начале. Время на переваривание, вдумчивое такое осознанное переваривание, иногда оно разбавлялось разрешением пойти сожрать травы в углу. Но больше было похоже на то как обнимает мать ребенка который наконец-то наконец-то решил задачку. Ненавязчиво, почти всегда бесконтактно но настолько душевно и нежно что в этом ареоле хотелось постоять и половить флюиды.

Но это мое видение, может у кого-то другое.

Решила показать как растут андалузские кракозябры :)

Асуль 2,3 года, Спирит 2,7 года. Вот и пригодились мои навыки хендлера :)

Асуль
vV7I7mq-2RQ.jpg

Xkpmqzlzv4s.jpg

DXweRaZJ1Dk.jpg

BTwJP4HpF5E.jpg

SF13RqWeMic.jpg



Спиря
tsXLeueMZe0.jpg

yDLbbBBGY_8.jpg

разница потенциалов
jInu8UAK-k8.jpg

boRjgr2MkF8.jpg

wEDaTPdkz7o.jpg

mG3Kd2U7BK0.jpg

rxNFKypMWBs.jpg


Ну и Фаня попалась :)
y0EwULTaMpk.jpg

это называется "Заниматься пойдешь?", если не хочет остается дома, но она давно уже "хочет", дома-то скучно.
GMRyZp76JKY.jpg

eT-dUyUmlHA.jpg

w5jKq48mPKw.jpg

не без коронных выкрутасов конечно
fiZYj3OCOxs.jpg

44sLfUx_Yhc.jpg

pWWxgXrjPr4.jpg
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Мальчики шикарны!!! Нет слов!
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Какая Фаня яблочная)
мальчишки - загляденье!
 
Re: Домашние лошади. Когда андалуз становиться андалузом.

Эх сама не знаю откуда все появляется :) но мальчишки радуют.
До осени они остаются с яйцами :) а там посмотрим. Если будут вести себя хотя бы так же, а я надеюсь что ситуация чуток улучшиться, то в принципе неверное они, в смысле яйца, и не сильно мешают. Хотя по сути и нужны в них конечно нет.
 
Re: Домашние лошади. Когда андалуз становиться андалузом.

Это старые статьи, да сына там еще мелкий-мелкий :) Вика в этот раз тоже была, так что думаю будут свеженькие тексты. Еще было пару пишущих человечков, поэтому дефицита быть не должно :)

Если что-то интересно конкретно, то лучше по вопросам. Впечатления от всего собственно как и от лично Фредерика. Оно вроде и все и одновременно ничего, нет его личности "возведенной в ранг". Он в перывах таскал воду для кофе :)

С лошадьми он такой же, его не много и не мало, ровно столько сколько нужно. Когда смотришь на такую гармонию и легкость челюсть конечно подбирать устаешь, но в то же время чиорт побери как ее создать. Но по видимому кроме как своей гармонией, никак. Если честно он во много выглядел как ребенок, чистый искренней и очень простой. Где-то поджимал губу от обиды, выдыхал протяжно и снова улыбался. А радовался так чисто-чисто, не было наносного пафоса "Все видели как я умею". Для него это тоже было испытание, новые лошади, разные лошади, толпа людей которые протерли в нем дырку :) видно было как он иногда в первый день волновался что ли, принимая из рук хозяина очередную лошадь. Но потом он погружался в нее и занимался своим обычным делам, вел диалог с лошадью.
Я была очень рада видеть то за чем поехала, отсутствие понтов и пафоса и искреннее отношение к лошади.
 
Сверху