Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Когда андалуз становиться андалузом.

А как у них вообще устроен тренинг на конюшне? Насколько я понимаю есть верховые лошади и/или "свободные", как с ними работают, насколько часто, как они гуляют - особенно про жеребцов интересно.
 
Re: Домашние лошади. Когда андалуз становиться андалузом.

Очень интересно про Пиньона!

Можно огромное количество раз повторить что он потрясающе работает с лошадьми, но объяснять пока не его.

Как вообще можно словами объяснить чувство лошади?! Когда ты вот просто ЗНАЕШЬ, что через секунду вот эта лошадь сделает вот такую вещь... откуда? а вот ЧУВСТВУЕШЬ! Точно также, как чувствуешь - как встать, куда посмотреть и т.п., чтобы она сделала не это, а что-то иное...
 
Re: Домашние лошади. Когда андалуз становиться андалузом.

:) еще бы этот вопрос плотно затрагивался, про тренинг. Хотя надо спросить наших франко говорящих девченок, возможно в беседах и упоминалось.
По поводу гулянок, тоже дотошно сказать не могу. Левад и пастухов хватит на всех, места вал было и на общей и на домашней конюшне. НО не знаю по какой причине но все стояли дома, на общей конюшне гуляли по сути табун, те кто живет на улке и видимо некоторые личности. Потому что все денники которые были за нами были с конями и закрыты. Печаль, но чистотой особой у них нигде не отличались денники. Дома тоже все заперто на клюшку, в конюшне когда открыли было прилично душно. Хотя отдельных коней мы видели в пастухах на подъезде к хозяйству. Ну и судя по тому как кони себя вели, а вели они себя оч бодро. То похоже дни семинара как минимум они простояли дома, за остальное сказать не могу.
На домашней конюшне стояли только жеребцы, я так поняла ни Магали, ни Фредерик с кобылами особо и не работает. Хотя на семинаре кобыла одна была.

По поводу "как можно объяснить", если человек много лет чем-то занимается, он сможет объяснить и как и зачем и почему. Но для этого нужен определенный навык, пока нет потребности в рассказе он сам из ниоткуда не возьмется. Если брать "чувство" в его "чистом" виде, то оно может быть только у самого начинающего новичка, когда он сам не понимает, но ему кажется что вот так будет то что надо. Когда-то проканывает, когда-то нет. Этим и отличается мастер от ломастера :)
Ему просто надо немного времени для того что бы это сформулировать, думаю все будет в лучшем виде через несколько семинаров.

В любом захудалом варианте если что-то происходит, то оно происходит из-за чего-то. С конями, собственно как и с другими животными, в отличии от людей цепочка зачастую проще чем может показаться на первый взгляд. Я не говорю что она глупая или "не далекая", просто она логичная и без людского "А вот я ему щас...".

То есть на мой взгляд, человек его уровня может объяснить почему эта лошадь сейчас сделала "вот так", а если мы ей предложим "вот такой вариант", она сделает "вот так". Просто немного не хватило сноровки.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Ну да, объяснять это совсем не то, что делать самому.... Хотя имхо научиться второму проще, чем первому....
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Я заметила, что объяснять кому-то что-то весьма полезно. Как-то глубже понимаешь некоторые вещи, смотришь с другой стороны на уже привычное)
Но это конечно для людей уровнем пониже Пиньона)))
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Шикарные у вас мальчишки! :wink:
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Что-то ты давно не пишешь?
Как у вас там дела? не собираешься ли еще куда ехать?
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Да как-то некогда писать особо :) дела, заботы, радости.
Занимаемся плотно со всеми, мальчишки уже оч прилично себя ведут на корде, управляются силой мысли если не ловят солнечных зайчиков :) Фаня катает и вот начали седлаться, сегодня буду третий раз седлать. Жара потихоньку сходит, а то эти за 30 меня скоро совсем превратят в сухостой :) и заниматься приходиться практически по ночам, т.к. утром меня поднять анриал(хотя иногда получается и комарья меньше). Мальчишки растут и растут, по 160 уже оба, скоро я им че-нить прибью что бы тормозились :). Все течет :) Ехать пока никуда не собираюсь, пока накоплена база, надо бы ее реализовать, кони простаивают :) эт конечно круто и хочется, но надо бы до них добраться. А про предвижу ситуацию когда я такая "умная" и стоят у меня постаревшие в конец кони "дурачки".
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

А мальчишек показать? Какой у них рост сейчас? Арчи 2,3 и пока 157-158, я так понимаю, что твои намного выше? Я своим мелким кроме детских мюслей ничего больше не даю, а ты?
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

ну получаются не намного, на пару см, но они еще перестроенные, страшные, плюгавые утята :) У тебя хоть на коня похож :))))

Едят они сейчас Сюргроу Додсоновский, больше подкормок не даю, только иногда лен.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Насть, и как тебе Додсон? Я сама на него облизываюсь, меня приятно порадовал состав и разнообразие линейки продуктов, есть из чего выбрать для любой категории. И главное, где ты его достаешь?
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Дак вроде возят же к вам на конюшню.....? вожу с москвы, как обычно. Вроде ниче так, мне балансер у них оч понравился. Кони хорошо на него отреагировали. Но так-то то на то и выходит, сумма на коне-норму в день стоит одинаково.
старшее чудовище
FJatq45gJ8Q.jpg
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Не, к нам не возят. СтаршОй твой блестит как самовар! :D
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

А, точно-точно, к вам же Паво возят. Я уже сама запуталась в этих кормах. Устала я конечно честно от таскатни. Под носом есть Марсталл и Хевенс, но первый мне кроме Базиса и соломы мне категорически не нравиться, а вот второй он пытается вечно поджать. Щас третий месяц на Додсоне, еще на пол месяца лежит, вот и думаю опять заказывать или попробовать Хевенс, очень уж мне Ферто лакт понравился тогда с Фанькой. У него и кальций и медь и аминокислоты.

Кстати на вкус и цвет конечно, но люцерна, которая Альфа Альфа мне у них ооочень не понравилась, она изменила запах на третий день после вскрытия до неузнаваемости. У меня даже спросили почему у меня мясо-костной мукой пахнет... тут я и зависла, начали все обнюхивать оказалось люцерна. И отекли мои с нее первые 2 дня, хотя давала по маленькой горстюлечке.
Фибержи(люцерна+солома) тоже не понра, кислая какая-то на запах.
Из подобных пока Базис марсталловский вне конкуренции.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

stellaleo написал(а):
ммм, а у меня почему-то думалось что Арчик где-то между моими, а не младше. Сус февральский, т.е. ему получается 2,4, а Спириту 2,10. Скоро большой совсем будет.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Ну, чессгря, я не очень понимаю зачем кормить люцерной или сеном+соломой при наличии хорошего сена в целом? В качестве сечки для увеличения объема съедаемого корма? Тогда есть резон. Так-то грубые корма у тебя и так в избытке, ты даже можешь закупать разные составы, чтобы добиваться разнообразия в рационе. ;) А мне у Додсона больше нравится линейка именно концентрированных кормов. У Маршталля мне нравился и до сих пор нравится ВТМ Везен Кобс, такой состав шикарный, и по цене очень даже, но... смотрю другие корма в общем. ;)
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

я именно что бы миска была полная и жевать было весело. С базисом отлично шло и смешивалось шикарно, а что фибержи, что альфа они как-то сами по себе, корм сам по себе. Ну и думаю где мое сено и где люцерна, все равно какие-никакие и кальций и еще чего глядишь высосется.

А визин кобс они у меня как-то тухленько ели, вот видишь на вкус и цвет :) а тут подкинули мне на пробу травяную муку из козлятника... надо было видеть, они подраться за нее были готовы. Хотя так-то не бучатся, для них еда как данность, это не Фаня с голодайством.

Ага, разные составы :) щас я буду искать траву без тимофеевки, вот это будет весело...

Фаня у меня ERS ест, в целом тоже очень приятная штучка. Но все же Алтимейт Балансер вне конкуренции. Они на нем как выдохнули, все таки много значит полный состав микроэлементов и витамин. Не было того "дожорства" как обычно, и про пузатиков я забыла.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Но все же Алтимейт Балансер вне конкуренции. Они на нем как выдохнули, все таки много значит полный состав микроэлементов и витамин. Не было того "дожорства" как обычно, и про пузатиков я забыла.

А сколько ты по времени его давала, чтобы они успели выдохнуть? А то я летом-то только "за" отсутствие пуза, но зимой хотелось бы че-нить покалорийнее, но в то же время шоп безопасно. Зимний вариант у меня на примете есть, а сейчас, пока жара, Балансер хочется попробовать.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Да буквально сразу было заметно, дня через 4-5. Так что очень даже можете попробовать. Думаю твоему смЕшАрику самое то сейчас :)
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

А у меня что Альфальфа, что Базис - одинаково на вид и на поедаемость... Кстати, Визенкобс тоже жрать отказались напрочь. А обычную ВТМку нашенскую - с удовольствием жрут.
В качестве сечки я кстати еще и эту даю, как ее... Джастграсс, во. Она выходит бюджетней при тех же объемах, что и люцерна, у меня.
 
Сверху