Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

мне так нравится, когда абсолютно все говорят "а, ну это так все делают! это не новость! и меня так учили!" но я ни разу не видела (в Москве по крайней мере) хоть чуть-чуть приближённой к выше описанной работы с лошадью. собственно вопрос: где все те люди, которые все знают?
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

ЧТО я не так сказала? Я ответила за себя, как Я считаю и как Я стараюсь работать :!: :wink:
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Не-не, брейк. Это типовое не понимание основ, оно вроде как так, но по факту когда это видишь и щупаешь, когда тебя правят оно совсем не так. Без обид, но это начинаешь понимать когда хоть раз увидишь как оно действительно правильно бывает.

По поводу управления, я конечно с Аней полностью согласна. Но мне на уровень заездки сразу так не сделать, все равно нужны подсказки, надо научить лошадь нести себя. Подсказать что я показываю корпусом, используя для этого сигналы поводом.

А конкретно по управлению руками: мне понравился вариант Сьюзанн, для облегчения понимания при управлении лошадью в руки надо взять хлыст(или представить что мы управляем поводьями) Можно: поднять левыю руку-поворот налево, поднять правую руку- поворот направо, поднять две руки вверх- остановка. При этом движение руками влево-вправо только вместе(они же за хлыст соеденинены) и это будет сгибание, а не как у нас учат поворот. Движения по отдельности руками в целом не верны. Вот у меня Фаня почему-то знала эти жесты, т.е. для нее отведение рук влево это сгибание, а подъем это поворот. Но все таки в сочетании с весом. Потому как я могу ее согнуть и пойти плечем, а могу согнуть и уйти в принимание, руками будет почти одно и то же.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Очень интересно, спасибо за информацию, попробую применить)))

Конечно нужно видеть и учиться у Мастера, но это же не всем дано... :(
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Ну как погода будет со временем доедь что ли до меня. Мои щас конечно те еще охламоны, но некоторые вещи показать могут легко.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Спасибо за приглашение!!! :shock:
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

ой, да нет же, мое сообщение никому конкретно адресовано не было ни в коем случае. просто в очередной раз вижу такую фразу и удивляюсь.
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Заботы.. замоты... работа... отдых как работа(не люблю отдыхать, приходится из дома уезжать)...

Собаки в отъездах забастовали и перестали есть, зато левретка из батона стала похожа на левретку. Правда попутно видимо вспомнила про свой гастрит и стала есть все подряд снова :( но уже втягиваются.

Кони застоялись(будут фотоподтвержения :) ) веселились, но при этом были как-то удивительно милы и сознательны. Только Фантик расстраивает, как то вернулась наша кашлюка. Зато сделали кардиограмму, говорят в космонафты можно, хотя бы выяснили что это не сердце. Как же меня наша деревня расстраивает, не к кому податься за диагнозом, я бы и с удовольствием, да к кому :cry:

Про семинар, впечатление двоякое, с одной стороны Пауло настолько работает с парой всадник-лошадь что ему по сути достаточно ровненько на аудиторию, оочень редко он выдергивает себя из процесса что бы что-то пояснить для зала. Поэтому зрителем было сидеть сложно, если не очень сложно. Из-за этого чувствовала себя порой двоешницей на галерке которой дико скучно и хочется движухи. Начинались какие-то разговоры, комментарии и пр, в итоге пропускала много интересных вещей. А смотреть во все глаза все дни это просто нереально, я не знаю чего такого надо есть что бы иметь столько энергии.

Клинико, отдельный абзацик :) замечательный лошадь. Мягенький, удобненький, да он конечно не профи из Моргады, но у него все шансы им стать. Не хватало у меня на него опыта что бы действительно почувствовать всю прелесть этой лошади. А при большом желании что-то сделать всегда выходит кака. Вот и у меня вышла, в первое занятие мы вроде бегали как бегали, казалось что коник даже опускался, но посмотрев видео он везде сильно уходил за повод, вот тут еще большой вопрос, его "школа" дает думаю накладку, но и я просив его опуститься не отслеживала, да и не могла потому как не умею, на сколько и в каком виде он это делает, а получала в итоге баранку-ролкюр. На второе занятия... я же крутая тетка... подумалось мне что если его оттуда достать то будет лучше. Хех, достать не проблема, откорректировать бы еще, а вот с этим опять проблема. В итоге первое занятие в баранке, второе с оленем :) Но конь молодец, не смотря на все то что я творила сверху он порой делал очень правильные и красивые вещи, и даже поселил в мою голову несколько очень правильных мыслей и ощущений.

Нус, музыка... то есть фото, за них огромное спасибо Леониду!!! мужу Стеллы, прям поклон низкий, ухватить такие моменты из того что было:
Вот собственно и он, замечательный Клинико
cTRt9HLKPfQ.jpg


и я кривулина сверху :) хотя тут еще почти ровно
7dXJ83yD41M.jpg


плече
tHmH5Kr8hUc.jpg


пробуем на траверс, пока ровненько
XUtfXpSiXTw.jpg


а вот тут была попытка ранверса
xumDgMy8cks.jpg


а вот то про что говорю
L-rc99hXgz8.jpg

и что получила, зажатая спина, задранный чайничек
95fKHBMd73I.jpg


но конь молодец
q1RjvdHK3fU.jpg


даже прям вообще молодец
1xwf85iEOn8.jpg


чет мы такое сделали
CxJ0uL2373g.jpg


с галопом у меня давний затык, я конкретно так им была напугана в самом начале, потом Пауло пытался меня таки на него поставить при помощи шикарных коней Моргады, в том числе Геркулеса.Вроде даже что-то получилось, но без практики(я не ездила с той поездки, кроме как на Фане шагом, эт не в счет) оно опять куда то подевалось. Я хваталась разве что не ушами за лошадь, чем бедному Клинико, которому самому бы еще с галопом немного разобраться без такого мешка с ...., сильно мешала. Я делала что угодно, замирала, вцеплялась, поэтому мы постоянно сливались на рысь, вместо спокойного аккуратного галопа.
2b4URw5AcB4.jpg

кошка на заборе
BPPTjk4zfQI.jpg


благодаря своим цепляниям за лошадь я небрежно демонстрировала всем свои шикарные махровые носки без которых я бы просто окоченела сидеть на трибунах :lol:
hkS0hyliFnQ.jpg



ну и в завершение хотелось бы что бы закончить на хорошем повторить фото :)
1xwf85iEOn8.jpg


чуть позже будут фото мальчишек, а пока на затравку парочку слоников
Спиритус, скоро 3 года
lAR--CsAA8I.jpg

EW62ahUkfgU.jpg

Сус
KZh5-_Eoix4.jpg

аккуратный такой малый, пока меня рядом как спичечный коробок не поставишь
TWW2-FtIqnA.jpg

orIzMDBki8M.jpg
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

ну и здоровякииии! большие черные махины :lol: а ты разви не высокая? мне кажется как раз очень смотритесь.

ты молодец, что на семинар выехала. Клинико и мне очень понравился. ладный, хороший, старательный конек. а сколько ему сейчас?
 
Re: Домашние лошади. Возраст,когда андалуз становится андалу

Я не сказать что высокая, 170, смотримся то мы хорошо, но походу мальчики не думаю тормозить...

Клинико вроде 7, если я ничего не путаю.

Остатки фото, полный вариант у меня в ВК
uYKA3kYgueg.jpg

hZ5hOuVe-Wc.jpg

L8eCe7scvPU.jpg


балет
I998AmVGseg.jpg


EW62ahUkfgU.jpg


упс мамо пришла и тикий сферь превращается в котенка
HdBu5Fs9MQc.jpg

9D0tYJ6-1Ho.jpg

GyRvik9IO3Y.jpg

lAR--CsAA8I.jpg



ну и мелкий птыц
CfpQ-6-rvK4.jpg

6y-cy7ZNINk.jpg

pgOqEXoPcW4.jpg

2VTRlAT1X4g.jpg

KZh5-_Eoix4.jpg

KHufBMfKagM.jpg

_DJx_K7HpHw.jpg

JTaQHJfj_d0.jpg

qB_jNaW6ENk.jpg


а тут на папу прям похож
uHUa5X7uy3s.jpg

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/ ... 1343_o.jpg это фото не устроило прокони по размеру, так шо ссылкой пока.

гигант блин
TWW2-FtIqnA.jpg

lr81NY7bsQU.jpg


тут даже какие-то уступки на свободе делает
Qx0SDSDrUD0.jpg




я тут ощутила себя в конячьей шкуре. Долбанула я намедни машинку :) выезжала из ворот дома и вот совершенно не посмотрела в правое зеркало(в левое посмотрела зато :) но к слову сказать состояние у меня было отвратно) ну и приехала так в аккурат в машину нашего отделочника. Что самое интересное Акцент почти целенький, я ему бампер царапнула и фонарь расколотила, а у мерена весь бампер... как фольга пожеванная. Иду домой "радовать" Саню, он поржал и отправил меня чаю попить шоб руки не тряслись. Муж в Питере в командировке, звоню ему, говорит "не парься, все в порядке, но со страховой сама бушь возится". В итоге вчера встали у Александра во дворе около дома, что бы не за городом, звякнули в ГИБДД и поехали оформляться. Просидели там с 19 до 21 пока одну бумажку, пока вторую, время быстро пролетело. Я потом так извиняющаясь прошу прощения за такую каку, на что получаю ответ "Да ладно, зато как вечер разнообразила" Кароче опять поржали и разъехались.

А теперь к коням, они по сути в большую часть времени находятся в почти таком же предстрессовом состоянии и если на них даже гаркнуть посерьезней то равновесие рушится в миг. Хотя я все же упускаю из вида не видя грань, но тут меня сносит в сюси-пуси... тоже не есть хорошо. Но я сегодня задалась целью провести эксперимент. Два дня шел дождь, мои стояли дома, сегодя стало посуше, я в лайт режиме подвигала всех на корде, с Фаней даже галоп поделали(кстати начали делать его цивилизованно и она прям кайфует) и со всеми конями ходили по росе ножки помочить. Нет да нет, но откуда-то появлялись люди-машины и пр за забором, кони по чуть-чуть струхивали, но в целом быстро забивали. Если выдавалась через чур бурная реакция то я ее как раз гасила по нейтральной позиции(и не ругала и не хвалила, никак, просто гасила), но стоило мне высказать неодобрение к ситуации(как если бы мне начали взрывать мозг и рассказывать что я блондинка и куда я вообще смотрела как не по зеркалам) то кони тут же заводились( что сделала бы и я). Так что спасибо моим родным и близким за то что они у меня такие есть и помогают мне прочувствовать это. В принципе и раньше на подобные вещи я получала такую реакцию, но почему-то я никогда не ощущала ее так четко, в полном вкусе и тем более не перекладывала ее на коней и собак.
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Как то я сама с собой :)
Еще одну мысль хочу записать, вдруг когда-то потом, лет через цать ко мне прийдет озарение.

Прекрасное в нашей жизни, или как-то так.

Я постоянно стремлюсь дать коням это-это-это и еще что-то. Но утыкаюсь в один такой интересный момент. Если что-то получаешь в доступность(я буду лавировать между людьми и животными, если мысль теряется... прошу прощения) то начинаешь это воспринимать как само-собой разумеющееся и оно приносит гораздо меньше удовольствия. Вот занимаемся мы своими рутинными делами и хлоп, в кино интересная премьерка. Забронировали билеты, настроились, полетели. Позитив, ажиотаж, новые эмоции, впечатления. Кароче сплошной кайф. Но, мы к примеру в кино сейчас ходим часто, почти каждую неделю. И это как бы приелось что ли. Да эмоции, да вроде смена обстановки, зачастую собираемся человек по 6-8. Но оно как-то обыденно.
Кони, жила раньше Фантик на постоях, видела денник 23 часа в сутки(я не изверг, просто гулять одна она еще тогда не умела) и час выгула, если не сказать мучения со мной под ручку, иначе никак, ушибется. Когда научилась гулять стало попроще, я ее сгуляла с кобылой и жеребенком(тумаков она тогда наполучала... стала еще хуже относится к "компании") потом маму отставили, а она осталась с жеребенком гулять(а вот тут она отыгрывалась по черному, за все). Но суть не в этом. Была первая своя левада выгул почти весь день, за исключением погоды(навеса небыло). Потом другая конюшня и вообще своя личная левада со всеми удобствами. И это стало нормой. Тут дома она в принципе не ограничена дом-дом, на улицу-на улицо. Появилась потребность в новых ощущениях - занятия(плац в лесу, впечатлений масса) но и оно приедается потихоньку, Ок - пойдем в лес. Собственно пока мы на этой ступеньке и находимся. Когда и это приестся, чем развлекать? у них уже такой ассортимент что надо мозг пораскинуть что бы придумать яркое пятно в жизни. А без него скучно и как-то даже их немного жалко. Дом он такой, в нем скучно и рутинно, можно сказать ничего не происходит и тд тп.
Вот где счастье в жизни :)))) оно как бы есть, но его как бы нет. Отчасти поэтому меня гложит мысль что три травяных мешка(где-то определение нашла для гуляющих ничего не делающих лошадей) меня и их наверное будет не очень устраивать. Если мальчишек обратно стабуню то будет хоть какое-то им развлечение, а Фаня никак, она все же болезненно реагирует на внедрение в свое пространство и делиться им не хочет.

Сус тут два раза подряд отстегивал пастух и они игрались вместе :) первый раз у них было аж два часа(вот выловили же когда за кучу времени всем пришлось разъехаться). А второй раз почти сразу Юра развел. Сейчас поменяла их местами(Сус походу рвался к козырному месту у людей и выхода) и все в Багдаде опять спокойно. Повреждений почти нет, Сус сам себе немного постукал ноги и впилился в столб, а так в целом мирно игрались, но с упоением. Смешно было смотреть на видео, когда они уже к концу второго часа уставшие, но еще не спустившие весь пар выдыхали на пару минут разглядывая окружение, кто-то ходил попить-покакать, кто-то ушел почесаться. Потом опять :)
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Насть, а ты хочешь чтобы тебе варианты нового яркого пятна предложили или что?)))
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

я как-то давно уже запуталась что я хочу, что не хочу :lol:
но варианты конечно не помешают.

Просто нет понимания в целом что есть идеальная картинка, пусть она и будет утопической, но живой, а не статичной(со статичными вроде проблем нет).

Я еще наверное долго буду говорить Пауло спасибо, хотя думаю всю свою жизнь, ибо он конкретно так вложил в мою голову некоторые понятия. Но я прям кайфую работая сейчас с конями. Вариант "девочка с хотелками" отдельно "конь" отдельно плавно перетек в просьбу-ответ. И я реально начинаю видеть насколько у меня способные лошади, просто я как-то криво объясняла чего я хочу. За несколько занятий мы с Фаней сделали очень даже приятную рысь на корде с легким сгибанием(ну выныривает конечно еще, но все лучше), хотя раньше с этим была большая проблема. Сегодня немного доточили переход шаг-рысь, раньше она могла подняться с крысой и пойти кракозяброй, сегодня прям такие вдумчивые в сгибании были переходы. Галоп налево сложнее, но палочка-подсказка помогала, его она идет пока с наружным постановлением. Зато на право достаточно кругленько поднимается и я уже даже прошу желаемое количество темпов.
Суса сегодня бегал палочки, все таки корректная похвала творит чудеса. Сколько я раньше вздыхала что он ногами собирает все подряд и не смотрит, списывая на рост ног(ну так-то он реально их иногда "теряет") и пр. А тут за одно занятие и он чисто бегает палочки и даже кавалетину с рыси взяли со второго раза чисто. А всего то вовремя "Вооот" - "Вооот" - "Хорошо" - игнор - игнор- ХОРОШО и пастись.
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Хм... Построить еще что-то для полного счастья, ввести что-то новое в занятия, ну напрыгивать начать к примеру или просто гимнастические прыжки, самой что-то новое верхом попробовать... Поездить и поработать на природе...

А уж свою идеальную картинку сама формируй, тут тебе никто не подскажет)))

Жалко, что я до тебя не доехала, не успела, сижу в Москве
А ты будешь у Стеллы в январе?
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Тут даже не втом дело что еще придумать, а в том что все что ни будет дадено, все потихоньку сливается в серые будни.

В январе да, записалась. Оч надеюсь что все срастется.
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Хм, это ты о себе или о лошадях? Потому что для лошадей - серые будни - это самое комфортное существование. Они очень хорошо себя чувствуют, когда знают, что и когда их ждет. Сюрпризы - стресс, стресс - для здоровья не хорошо.

Это не значит, что на занятиях надо долбить одно и тоже, но должна быть система, то есть завтрашнее занятие логично вырастает из сегоднешнего, сегоднешнее из вчерашнего. Поездки на природу хорошее разнообразие, если лошадь не чувствует себя в духе "Меня выгнали непонятно куда, и сейчас меня начнут есть". Новые игрушки, новые упражнения. Мелочи вроде аппортировки и трюков, разные всякие палочки, да кучу всего можно придумать, чтобы сделать занятие разнообразным.

Если ты о себе, то тогда другой разговор. Тогда как вариант, надо пробовать ставить себе цели, чтобы скучное существование вело к чему-то, чего ты ждешь. Ну типа, на следующие два месяца цель освоить такие то переходы, или аппортировку или еще что-то. Хорошо выезжать на семинары: они мотивируют готовиться к ним ,они мотивируют к занятиям после :).
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Добрый вечер!
Вылезаю из молчаливых читателей. :oops:
Про мысли, мы и лошади устроены не много по-другому.
В том смысле, что лошадям нужно общение с собратьями, еда,много места для движения, безопасность. Человеку это тоже нужно, но у нас потребностей побольше :mrgreen:
Есть, конечно, исключения из правил, но вот по моим наблюдениям в табуне коням не скучно ни разу.
С маленького жеребенка по большим территориям лошадь исследует местность, узнает правила и учится общаться с собратьями, выискивает себе еду( основное занятие, для того чтобы выжить). Для их жизни больше ничего и не надо. Счастье понятие относительное: успел убежать от хищника, остался жив-счастье; нашел вкусный кусок пастбища или раскопал траву в снегу или ветку какую вкусную-счастье; поднялся в ранге- относительное удовлетворение. С одомашниванием лошади процесс добывания еды уже не очень актуален, поэтому нужно куда то девать свободное время. Вот мы его и используем для занятий. А тут уж выбор велик и многообразен. Есть игры,игрушки, есть разные упражнения из аджилити, прыжки, элементы. Можно постоянно совершенствовать, шлифовать и усложнять все это. Но опять же все это больше нужно человеку, а не лошади.
Про идеальную картинку все очень индивидуально, у кого то это олимпиада, конкур, выездка на определенном уровне, кросс и тд и тп.
У кого то на первом месте лошадь, ее потребности и в приоритет ставится уже ее благополучие.
У кого то "ты мне-я тебе" т.е. лошадка ты гуляй, ешь все самое лучшее, но и меня катай, как хрустальную вазу/привози мне разряды и опять же тут по разному.
А есть и в совсем одностороннем порядке. Это когда лошадь максимально приближена к естественным условиям, что к сожалению сейчас почти недоступно(как пример: 10 и 100 гектар с разным грунтом, травами, водопоями, перелесками, сформировавшийся табун), а ты просто любуешься этим и не требуешь от лошади ничего в замен.
И еще море разных вариантов и "подвариантов" идеальной картинки и развития отношений между человек/лошадь.
Как то так. :roll:
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

teverochek Приветствую! Выползайте народ, хто тут есть :) а то как в одиночной камере себя порой чувствуешь :) хотя просмотры при этом есть.
Да, соглашусь что запросы у них не запредельные. Но вот моим разнообразия хочется(дома совсем уж пресно). Потому как после выхода в лес они прям танцуют когда ждут на следующий день своей очереди на занятие. Они снова хотят идти в лес. К занятиям относятся ровнее, на них все-таки надо напрягаться и что-то делать, не совсем лафа.
Мы вот сейчас лес обгуляем, а дальше что? :) или порастягивать им удовольствие, конфет не должно быть много.

Сегодня наконец-то расчухала пацанов. Со мной они уже давно расчухались, но мне хотелось что бы они чесали друг друга. Не знаю почему но они этого не умели. И мои попытки обычно кончались "Кусь-кусь, сам дурак :) " а тут они прям стояли минуты две наверное чесались. Правда мне очень не хотелось оказаться на месте кого-то из них, там такие чесалочки... мамадорогая. Но оба в целом остались довольны. Только вот я апосля подумала шо походу они так и гривы могут друг другу сожрать. Хотя в табуне же не ходят все с ежиками, надежда есть, но зная какие они у меня способные... :) поживем увидим.
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Я думаю, хорошо чередовать: лес-плац-лес-плац. Лес врядли надоест, он же меняется. Всегда что-то новое :).

А насчет занятий, я бы подумала о мотивации и/или о регламенте занятий. Потому что при правильной организации процесса лошадь любит заниматься. Их самих прет, когда у них что-то получается, чего они раньше не умели.


Для Кабира, например, важно искреннее восхищение, не просто там "Хорошо, дальше", а прямо "ВАААУУУУУ!!!!! СУПЕР!!!!! ВОТ ЭТО ТЫ МОЛОДЕЦ!!!!" все с нужными интонациями, он тогда стоит и прется сам от себя :mrgreen: А это как наркотик. Естественно, ты не хвалишь в таком духе за каждый чих, иначе оно обесценится, но достижение новых пусть и мини вершин однозначно заслуживает восторга.

Ну и занятия нужно разнообразить, то одно, то другое. Не долбить одно упражнение по 50 раз типа ожидая вот пока идеально не сделает. У меня есть правило: если следующий подход лучше, чем предыдущий, все, хвалимся и переходим к следующему упражнению. Поэтому я, например, обычно больше 2-3 подходов не делаю. Потому что Кабиру нравится менять задания. Наверное, с более спокойной лошадью, можно больше повторений, но я не вижу смысла.

Но даже просто в обиходе, я стараюсь Кабира озадачивать. Вчера почистила его метлой :), несколько дней назад покидала щетку через него, до этого показывала зонтик, иногда разрешаю ему помочь мне опилки вытрушивать или денник отбивать, играться с хлыстами, пойти позырить на что-нибудь интересное, типа маленькие приключения. Иногда делаю ему массаж или растяжку. В общем, что в голову прийдет :)
 
Re: Домашние лошади.Коники-андалузослоники.Фото и размышлини

Чередовать не выйдет, они пока всеж как дети малые, им побесится надо поиграться. Поэтому сразу с ними в лес никак не хочется :) сперва в любом раскладе корда, а там уже потянулось вот и поработали :)

Я как-то не могу нормально отделить, у меня все равно получается программа почти полная, просто акценты то на одном то на другом. В руках пошагали, уступочки поделали, курсовую устойчивость проверили(змейки, серпантины, вомьсерки и пр) заодно поругались по поводу всасывания меня(когда же кончатся энти зубы). Потом на корду, пока выдохнули и побежали расслабленно это уже время прошло, там по желанию галопчик, потом опять переходы поточили. Возможно ушли палочки побегать, потом или до корды немного погнуться, уступка по вольту, уступка передом наружу по вольту(щас учим), сгибания по вольту, чуть-чуть плеча. Потом еще корда и уже в лес. Фаню еще под верх минут на 5-10, правда чаще без седла, если не взяла сразу, потом идти уже как-то... лентяйка кароче.
Я всеж хочу что бы они в лесу думали и уже были настроены на меня, а не скакали сайгаками.

Занятие-занятием, у нас как не расклад, дак мы все втягиваемся, наращиваем нагрузку. А это надо напрягаться. Они все равно бегут на занятия и в кавессон запрыгивают сами, и с переменок сами подбегают, но это же не просто прогулка.

А вот на счет зонтиков и пр надо составить планчик. Я в начале их мучила всем этим, тентами и прочей лабудой. Надо вспомнить былое :)
 
Сверху