Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Не-не, тыковку не надо! Всё очень тщательно просматиривайте, на предмет доброкачественности, свежести, а так же возможности вызвать брожение и возможно пареньку лён давать завареный.
И премиксы для лошадей склонным к коликам. Тут у народа надо распросить, кто как стережётся от этого.
А на испанском кличка папеньки звучит как Бадегьеро. Хотя могут же быть диалекты и свои способы произнесения.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Давала им тыковку попробовать, очень оценили, поэтому и размышляю. Хочется как всегда всего и побольше :) кстати до этого они у меня на Исааке сидели и все гуд, А сейчас надо ехать за новой партией, видимо существенно раз животик сразу выказал свое фи.

Под Гарри Потера сейчас обминала сайдпул Крамеровский. Как я на него ругалась, жесткий-толстый-неуклюжий. Беру свои слова обратно, после даже первой экзекуции он стал просто супер, мягонький, кожа толстая, но очень поддатливая и упругая. В полном восторге :) Раньше как-то с кожаной амуницией не сильно связывалась, недоуздки да лейцы, а тут и кавессон и сайдпул огорчали, оказалось зря :) надо было всего лишь руки приложить. Сейчас думаю что бы еще пообминать.

Расскажу пока историю про теков.

Как-то сидючи на работе наткнулась я на объявление о продаже основного пологовья конефермы. Поглазела, зацепило меня два имени, папы и сына, повздыхала и забыла. Ни денег, ни возможности и далеко все это, аж в подмосковье. Через какое-то время узнаю что знакомая везет теков, восторг был просто дикий, карантин кончился и вот наконец-то можно ехать тискать коников. Меня провожаюсь в конюшню, открывают денник и представляют... Плейбоя, я обомлеваю, следающий денник Нежданный.... я просто в шоке.... ЭТО ТЕ КОНИ, не такие же а именно они. За тысячу киллометров именно те кони приехали сюда, в Екатеринбург. Это было что-то невероятное, я долго собирала остатки разбежавшегося сознания что бы продолжить разговор. Да и остальные имена были оттуда, Гриф, Абрек. Это какая-то игра судьбы, странная чья то шутка.
Потом так вышло что планы хозяев несколько поменялись, т.к. реализовать то что хотелось не получалось. Мальчики были не очень-то годны под седло, а о каких-то там хороших конкурных кровях можно было забыть, ибо Бой устраивал нервяк стоило только зайти в конюшню. Рассказывалось кучу страшных историй про то как с ним не срослось у какого-то КМСа, потом ковали которые отказались его расчищать из-за его поведения. Мальчик действительно был на тот момент очень неуравновешен, начали потихоньку восстанавливать их доверие в человека. Основным было чтение книг, сперва это вызывало нервоз даже просто в конюшне, потихоньку он успокаивался и мы договорились на чтение книги в дневнике :) а там потихоньку начали заниматься в руках, если это можно так назвать.
eff725e268d3.jpg

69f0541fe023.jpg

Эта даже в журнале была напечатана
205efa1708a5.jpg

c0f5de6a9bb3.jpg


А это Жданьчик, сын Боя
ce9c64f7acc4.jpg

901a0a3461b0.jpg
d1f88407839c.jpg


А это Гриф
558e04da77c6.jpg

4f3f5d622cfc.jpg
bdf705e2b6c9.jpg


Все было хорошо, занимались, старались. Дело шло к выкупу Жданьки и Боя. Долго тянулось объявление суммы... пока не было объявленно по 700 тысяч за голову. Я и местных текинщиков тогда спрашивала и к Хиенкиной обращалась. Все как один сказали что это меганеадекватная за них цена, и больше 70-80 тысяч там еще надо обосновать. Особенно с учетом лошади очень сложной на характер, отказывающуюся "катать" и необъезженного жеребчика. Всяко пыталась и к ответственности призвать, и к сознанию... не вышло, человек остался на своем. При 9 головах на шее... ну что могу сказать с переменным успехом, с сюжетами по телевидению "помогите нету денег, замерзают элитные ахалтекинские жеребцы" но как-то живут, бп кобылы постоянно кроются-рожают. Все это скитается по свинарникам после того как погнали с арендного дома где все было неплохо устрооено. Сейчас вот снова переехали, очень надеюсь что там все будет благополучно для лошадей.
Вторая волна этой истории была этим летом. Мне пришло письмо "Продаю Боя, цена 300, если хочешь покупай", дрожащим голосом позвала мужа, что бы прочел письмо. Он сам в этот же вечер позвонил и сказал что берем. Далее начались приколы типа "Пока деньги не отдашь, к лошади не подходи", но это было малозначительно, и хоть цена все равно пахла не адекватностью, решение было принято положительно. Отдали деньги, подготовили по быстрому все дома, заказала коневоз и началось. Своими "авторскими методиками"к которым без зазрение приписывалось свое Имя и Фамилия(вот жеж сколько пафоса надо иметь-то, Невзовов наверное отдыхает, он хоть что-то сделал что бы приписать свою фамилию рядом), жеребца превратили в очень умную зверуху, только весь его ум заключался в том что бы НЕ сделать то что просят. Грузили его часов 5, с седацией, не испробовали разве что лопатой по жопе, но этот метод мне не по душе. Потом грузили его и на следующий день 7 часов, а потом еще несколько дней "тренировок" на эстакаде опять часов по 5. При этом продвижение за эти 5 часов больше 30 см никак не давалось. Грузила и я, и водитель, и "хозяйка" великий и ужасный автор уникальнейшей методики. При этом конь ничего-то такого и не делал, он угибался, извивался, задвигал, пер. Изредка клацая зубами, двигая ногами в нестандартных для лошадиной анатомии направлениях :) видимо методика таки сказывалась. В итоге в одну из рулежек он хорошенько дернул и я весь следующий день провалялась на койке с почками которые нервно махали ручкой. Это уже мужу сильно не понравилось и вопрос был поставлен жестко. Если уже сейчас такая проблема возникла то что будет дома... Дальше было еще интересней, заболивая и любящая хозяйка сказала что деньги она не отдаст и коня я могу забирать хоть по частям... вот тут уже стало очень грустно и общаться больше не хотелось. Деньги выбивал муж, в итоге договорились на возврат части суммы. Но как-то даже не жалко было этих денег, которые были оставлены. Кони получили засыпанную щепой леваду и глядишь еще чего хорошего.
Но видя опять мой сникающий вид Юра решил меня занять поездкой в Испанию, ну а продолжение поездки вы уже знаете ;)
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Да, второй день они лопают Мэш. В обычное кормление едят мюсли жеребячьи от Марсталла. Сейчас 3 дня на Мэш, потом уже на обычное кормление.
С едой у нас все гуд, да и у меня как у владелицы вырастившей достаточно проблемную жеребушку гастритницу, сноровка уже есть. Проверяю все с въедливостью :)

Тыква кстати очень хороша для ЖКТ, если есть проблемы то помогает восстанавливать слизистую.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Мальчишки уже хорошо освоились с домиком, пришлось поделить им таки на два денника. Уже даже сообразили что что бы зайти отобрать у братана ужин, надо выскочить на улку, оббежать и зайти с другой стороны, по началу пробовал на прочность перегородку, перегородка и мои грозные руганья оказались весомей, чем желание сожрать чужое.

У меня вторая эпопея :) медленные кормушки для концентратов. Пацанва очень нервно кушает, точнее Суслик. Суетиться, глазеет по сторонам, копает. Приходиться стоять с ним и корректировать. При это он набирает полный рот и начинает по сторонам глазеть и все сыпется, вот у Спирита почему-то не сыпется... :)

я с Фантиком пробовала подобие такого варианта
GW374H500

только при помощи вот этой собачьей игрухи
48255968_p.jpg

все хорошо, только маленький объем и очень удобный механизм калибровки дырки под гранулы(у меня не совсем такой как на фото) очень быстро забивался тырсой и в целом был маловат для засыпания корма. Но занимало это лошадь на ура.

А еще меня поразил вот этот варивант
PasturePalFeeder_Base.jpg

вот тут можно посмотреть как работает
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... PIu4Ebtb4w
на англоязычных форумах когда пыталась найти ее в продаже натыкалась на сообщения что их сняли с продажи, что-то там с непрочностью механизма связано. Но почему-то ничего на замену не предлагалось. Находила самодельные варианты из канистр на палке. Тоже конечно рабочий вариант, но вопрос насколько. Но очень хочется что-то такое, сплошная польза.

Потихоньку втягиваю пацанву и Фаню в тренинг, глядишь чего-то хорошего с этого и получится. Но мальчишек надо уже брать отдельно, они немного освоились и начинают баловаться, послушания на то что бы пресечь это голосом еще не хватает, а добегать до них не всегда успеваю.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

да, с жрачкой осторожно надо - это точно. Насть, а малыш когда приехал, он у меня полденника соломенной подстилки сожрал, а сено не тронул, так я все ждала колик - переживала, но ему по боку все. мне кажется, что чем проще рацион первое время - тем лучше, во избежание всякой ерунды.

п.с. история про теков оставила меня тихо недоумевать :shock:
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Ну у них там все сено как солома :) может за родное принял.

Там их кормили по 3 кг концентратов, я смотрела простая зерновая разнохарактерная смесь с премиксом. Ввод нового корма они очень хорошо прошли, а вот как раз когда уже пора бы выйти на рабочие обороты тогда Спирик и сплоховал. Но сейчас уже все гуд, бурлит-калится-кушает, хотя седня поспать лег днем, но так-то они ложатся.

Сегодня Фаня напугала до жути, днем когда взяла ее заниматься она устроила скачки на минут 10, потом уже вменяемо чуть-чуть порысили и дооолго шагали что бы с ушей капать перестало. По возвращению обтерла ее полотенцем и закутала в тонкую флиску с шеей. Вечером же начался капец, лошадь сипит, хрипит, кашляет, копает при всем при этом. У нее старое что она подкашливает под ночь и утро, пьем как раз сейчас по рекомендации вета кленбутерол, одну неделю отпили, еще одна осталась. А тут такой пипец... постояла с ней, она злиться, пацанов идет мочить, при этом хрипит-сипит-кашляет при дыхании клокочек и хлюпает, голову может держать только внизу. Проверила горло, попона тянет как ни поправляй, сняла, одевать попону теплее она наотрез отказалась. Напихала ей сена в денниковую кормушку(с осени там не кормила, только на улке) и запихнула сказав "стоять тут, раз без попоны". Слышала еще три захлеба пока кормила собаку, сейчас подхожу она в деннике, подобрела, дыхание тихое-чистое, выдох немного слышу "в ноздрях", вдох совсем не слышно. По силе вроде выдох не толкает, достаточно ровно идет. Теребит сено с энтузиазмом. Спрашивается что это было? По подкашливаниям нам сказали что хронь, по сути поставили ХОБЛ, но это-то что было.... из-за чего... то ли кленбутерол начал давать откашливание(раньше всегда кашляла глубоко, но сухо), то ли дневные побегушки так подействовали... почему была такая задница и с какой радости(запишу, буду делать так же) она так быстро кончилась... ни-че-го-не-по-ни-ма-ю :(((( Блин, 4,5 года кобыле, по словам вета идеальные условия, он так и не понял что вызывает у нее кашель, списать решился разве что тупо на демисезонные обострения, возможно влажность воздуха.
Может кто что подскажет, или человека кто разбирается... На конивете сейчас посоветовали АЦЦ подавать и сбор №2, спросила вот можно ли с кленбутеролом или отдельно.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Всё это время молча читал про испанских парней, сейчас, с позволения автора дневника, выйду из сумрака. В моём, так сказать, балласте есть эмфиземник феноменальный... Правильно всё - и на изменение давления может приступ дать, и на повышение влажности: хуже всего, когда температура через ноль туда-сюда шарашит... Так вот, иногда, когда ему слизью забивает трахею до состояния жуткого неудобства, он звереет и объявляет день текинца - носится дурным галопищем, что за остатки лёгких боязно, но потом дышит хорошо: трахею пробил. Допускаю, у Вас то же самое было. Слизь может забивать трахею не только при эмфиземе, там много вариантов есть, результат один. Кленбутерол с АСС - вполне правильно, только при этом надо бы еще активно лошадь двигать, если двигаться может, длинными рысями и, если тянет, галопом, он эффективнее. Возможно, прокашливаться в начале репризы будет страшненько, но тут уже что делать...
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Спасибо большое за выход из сумрака, мне сейчас очень нужна поддержка что бы разобраться что же это за фигня такая твориться.

Она не кашляет на движении, носиться и галопом и рысями всяко, ни разу не кхекнула и не откашливалась после. Схеровило ее чисто вечером.
Где найти дозировку АЦЦ, и что брать таблетки-сироп или шипучки?

Почитала про Дона и барсучий жир, потом почитала про барсучий жир, что он в целом очень хорош для проблем с легкими, чуть ли не для любых. Вот размышляю, может ли он помочь. Но покупаться точно будет аптечный жир, ибо нет знакомых кто таким занимается, а надеяться что с рук продадут продукт соответствующий заявленному маловато.
Еще про мед думаю, где его хороший достать знаю.


Сегодня с утра видно что ей так себе, грустная очень, голова повешена, состояние бяка :(
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

А температура?
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Добрый день, я в читатели... скорее всего безмолвные читатели :D
Я по АЦЦ в личку кинула.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

От мёда точно не будет хуже, это вещь многофункциональная... Тоже его лопаем, делая "конфеты" из отрубей с мёдом и экстрактом алоэ.
Ладно. Если кашель не зависит от движения, может, есть корелляция еще с чем-то, например, с едой? В деннике или сразу после начала движения трахея не бурлит? Во время _первой_ рыси и во время отшагивания после движения лошадь отфыркивается? Дыхание брюхом есть? Вет был - сердце слушал? Кашель и сердечный может быть... :roll:
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Сейчас подвигала всех, Фаня с удовольствием наяривала рысью, пошагала, галоп только по просьбе и немного, больше сама не хотела. Не кашляла, вообще с утра не слышала ни кхека, только фыркала раза 3 на занятии, но так, хорошо. Нос чистый, ни соплей, ни чего-то другого. Сейчас повеселее себя ведет, ходит шарится.

Мальчишки сегодня первый раз занимались по одному. Сперва взяла Сусла, Спирит там весь извелся, ломился в дверь, орал :) Суслик уже очень хорошо слушает жесты и направления, хорошо ходит в руках. Потом взяла Спирита, Сусла тем временем занимал папа(как потом оказалось они игрались, папа дул ему в нос, а тот дул в ответ :) ) Как-то я упустила, но Спирит совсем не понимаем жестов и посыла... зависла на этом моменте. Ох уж эти испанские развороты на 360 на задних ногах... но отдать должное тихо-спокойно-красиво. Пришлось много его корректировать в направлениях, дите очень обиделось, строило глазки домиком и дуло губки бантиком. Потом пошагали в руках, тоже двойка жирная... блин когда вдвоем берешь, все выглядит благопристойно, а тут как первый раз замужем. Поучились, даже почти научились. И по приходу еще один курс "Опусти голову" ибо этот лось уже такого роста что его поднятую голову я не достаю :) поэтому приходиться учить его снисходить до моих размеров.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

а чо спирит такого в руках делает нехорошего? играет?
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Температура... Ей не настолько плохо что бы сдаться без боя для такой экзекуции. Сейчас озадачилась покупкой бесконтактного термометра.

С движение. Связи нет, разве что ей лучше после. Реакцию могу связать только с температурой воздуха, изменением влажности на ночь.
Животом дышит! Видела и более худшее дыхание животом, у нее не сильно но есть. Сердце не слушали, это из той же оперы что про температуру только хуже, ибо других людей она принципиально не подпускает. Походу скоро уже обломиться ей лафа выбора ибо из "любить лошадку" и " любить здоровую лошадку" я выберу второе.
Про сердце, я недавно пропоила ей курс аспаркама, до этого иногда выскакивал нервный кашель, только начинает злиться и тут же покашлевает, то то был другой кашель, щас нет его. И судя по тому как держит нагрузку организм то у нее еще ого-го, только что ж за фигня с кхеканьем. Затарилась Ацц, солодкой, шиповником, аскорбинку взяла, кленбутерол.


Спирит ничего плохого не делает, просто и хорошего тоже. Раньше я водила их парой, гулять парой, шевелить парой и вроде как все благопристойно. А сейчас поняла что Спирит просто приклетвался и за счет этого казалось что делают и понимаают оба, ан нет:) Спирит двоешник списывальщик :) ну ничего мы отстающих в беде не бросаем, подтянем успеваемость. Он очень быстро соображает, странно что он вообще как оказалось не понимал жестов, ведь по индивидуальным урокам он молоток, уже очень хорошо дает ножки и одевает попону.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Mirage_lav написал(а):
С движение. Связи нет, разве что ей лучше после. Реакцию могу связать только с температурой воздуха, изменением влажности на ночь. Животом дышит! Видела и более худшее дыхание животом, у нее не сильно но есть.
Похоже, что-то с дыхалкой - легкие либо бронхи.

Походу скоро уже обломиться ей лафа выбора ибо из "любить лошадку" и " любить здоровую лошадку" я выберу второе.
Ну куда она с такой дыхалкой и таким характером? Конечно, у тушёнки бронхита не бывает... Приучать надо, знать бы, как.

судя по тому как держит нагрузку организм то у нее еще ого-го, только что ж за фигня с кхеканьем.
Не показатель... Мой орёл с живыми всего на 30% лёгкими мог запросто выдать разнос карьерищем километра на три. Вопрос, что с ним потом было. Пришлось напялить на бедную лошадку пелям и учиться ковбойскому стоп-крану :(
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Что можно сделать что бы произвести уточнение таки легкие или бронхи? Бронхоскопия увы отпадает пока, ее и нет да и она не готова.

Вот про бронхитную тушенку щас приеду обязательно ей расскажу. Думаю должна задуматься, у нее иногда случаются просветления.
В принципе к ней ключик у мен подобран, но пользоваться я им не очень хочу. С детства было ее очень жалко, почадила лошадку на шею, сейчас приходиться снимать, а это тяжко. Похоже на то что ты ее оттуда сдергиваешь, а она с удивленныи глазами пытается заползти обратно. И так каждый день, пока отвоевываю позиции, но это тупо холодная война и иногда "по попе", она достаточно меня любит что бы обижаться не долго, и у нее уже неплохо разыит мозг что бы точечный тычек в бок прицепить к своим действиям. Прогресс идет. Мне раньше казалось что если я насяду то все развалиться, она перестанет меня любить, а она становилась все злее и распущенней. Теперь же после воспитательных бесед она еще больше липнет ко мне, сама уже сует почесать уши, хотя это знатный наш глюк, раньше совсем не давала.

После нагрузки она расслабленна довольна, еще хочет двигаться. Сегодня было минуты 3 шага до и после минут 5( она постоянно ходит сама) минут 18 рыси со сменами и заданиями и где то минутуа галопа. При том что это второе занятие после долгого перерыва, а вчера были скачки галопа на пол часа и сегодня она после них не помирает, а сама бежит заниматься.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Mirage_lav написал(а):
Что можно сделать что бы произвести уточнение таки легкие или бронхи? Бронхоскопия увы отпадает пока, ее и нет да и она не готова.
Альтернатива, ИМХО, более эффективная - УЗИ. Вытерпит? Даже моему серому ангелу, который колется на свободе, надоедало стоять, пока тётя доктор водит по шкуре не пойми чем.

После нагрузки она расслабленна довольна, еще хочет двигаться...
При том что это второе занятие после долгого перерыва, а вчера были скачки галопа на пол часа и сегодня она после них не помирает, а сама бежит заниматься.
Похоже, и впрямь пробило пробку в трахее - и ей стало легче дышать.
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Узи кстати может даже и норм, но явно не на уже зимнюю шерсть и в неотапливаемом помещении :) Капец какие-то засады.

Сегодня слава всем богам без приступов, но один раз кашлянула. Кушает плохо :( все больше кимарит и смотрит по сторонам. Концентраты долго мусолит(ну хотя там травки напиханы), но и сено не всасывает как обычно.

Я когда писала про мальчишек, упоминала там тихонечко строчечкой про сборный коневоз на который мы два раза не сели. Потом узнала жуткую весть, что лошади задержаны, велись контробандой, перспективы туманные. Но что там таааакой пиз*ец я даже не могла подумать. Ни одного цензурного слова на этого ублюдка у меня нет. Поэтому просто процитирую владелицу коня, ехавшего по несчастию в этом злополучном рейсе.
Люди, сопровождайте лошадей, если нет возможности самим отправляйте доверенное лицо, но не полагайтесь на случай, он бывает печальным.

серко написал(а):
Всем добрый день
хочу сказать, что коней отпустили, не под честное слово, а под документы о закрытии дела, и не в москву а по разным городам - лошади разъехались по своим хозяевам. далось нам это очень тяжело.... столько нервов было потрачено, столько лжы мы выслушали от г-а Ворончнко, что трудно передать словами :cry: Но всё хорошо, что хорошо кончается. лошади все дома, отъедаются, по тихоньку приходят в себя. Правда такова, что Воронченко переводил лошадей в руках через речку в далеке от границы, лошади были обколоты сильными наркотиками так, что изо рта у них свисали белые языки ( есть вет заключение), сутки после задержания они провели на старом запрошеном коровнике ( заброшен из за сиб язвы) пока их не утроили в одну частную конюшню для ответственного хранения. Воронченко врал нам 3 дня, говоря, что лошади в пути, но сломался коневоз, нет связи и прочую ерунду. когда всё выяснилось, он стал утверждать, что он занимается решением вопроса, и, что это просто "кто то захотел отжать лошадей" (его слова), а документы были якобы впорядке. Но все это тоже оказалось враньем, все 4 недели, что мы пытались решить этот вопрос он НИЧЕГО не делал, только продолжал врать (причем всем разное). А интересовало его только одно - чтобы мы сами решили вопрос с нашими лошадьми и освободили ему его МАШИНУ! когда этого не случилось он стал УГРОЖАТЬ, что пойдет в СБ и всем расскажет его схему, что и у нас лошадей снова отбирут и уже не вернут никогда :(
Знали ли мы что он ТАК возит лошадей? НЕТ! Сумма, что была ему заплачена составляет сумму нормального провоза и растаможки лошадей! и это далеко не 2000 тыс евро, а много больше! по этому и подозрений у нас не возникло:(
Уважаемые конники! не обращайтесь к услугам Михаила Воронченко! ничего кроме проблем вы не получите!
PS никаких компенсанций он нам конечно же не выплатил - взамен только угрозы :(
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

даааа, я уже тоже отписалась в Юлиной теме. просто даже и представить себе не могу.. он же документы так и не отправил. :cry:
 
Re: Домашние лошади. Фантастика и черные рыцари

Узи кстати может даже и норм, но явно не на уже зимнюю шерсть и в неотапливаемом помещении :)
Если аппарат "лошадиный", а не "собачий" - ему пофиг шерсть. По жизни вызывали УЗИ в периоды осенних обострений, в ноябре-декабре, а конюшня по жизни вещь неотпаливаемая... (понятно, электричество было, аппарат запитывали через привезенный ветбригадой компьютерный UPS). Кстати, шерсть эту всё равно прилизывают каким-то техническим вазелином.

UPD. История с конеперевозкой - реальная пурга. Именно что Бог миловал... Хотя я бы лично насторожился по факту прохождения лошадей через украино-русскую границу - с точки зрения ветконтроля, гиблое место. Лучше уж и впрямь через Латвию везти, тоже не подарок, но там хоть латыши по правилам играют, а не по понятиям.
 
Сверху