Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. in motion

Да, палочки надо реанимировать, тоже уже напомнили.

Такой ветрище... Снег вроде таять начал активно и опять см 10 насыпало... куда мы движемся интересно.
 
Re: Домашние лошади. in motion

ууу уже большие! молодцы, так держать! :wink:
 
Re: Домашние лошади. in motion

Тьфу ты ну ты... хоть опять возвращайся на занятия дважды в день. Кони опять скОчут и .... глазья пучат :shock: . В защиту только сказать разве что про ветер сильный, ветки ломает в лесу. Но им собсно пофиг особо на это, а вот в "лыжный" угол опять вызывает кучу бурных чуйств.

Чем бы таким их покормить что бы хватало сил на рост(мальчишки худеют) но не было лишних таракашек, а то мы так далеко вообще не уйдем.
Сейчас едят грамм 300 травяной муке(в сухом виде взвешено) и 300 гр мюслей(Сус где-то 1кг ест, сильно израстается) и по 100 гр льняной муки с чесноком. 1 раз в день. Вроде куда уже меньше....
 
Re: Домашние лошади. in motion

а может им и лучше немного поджарыми быть, чем кругленькими сейчас? как раз все в рост уходит и на дурь не остается.. я даже и не знаю. может сейчас потеплее станет - можно не давать концентраты, если сено хорошее?
 
Re: Домашние лошади. in motion

Оно то конечно уходит :) но Сус не поджарый становиться, а прям такой откровенно светящийся хребтом и треугольной попой, плюс ноги сил поднимать нетю :) не думаю что организму лучший вариант если он на рост вынужден "разбирать"мышцы... но я хз че с этим делать тогда

Спирь да, он нормальный обычно, даже жиреть тут начал не так давно, его то и снять можно.

Про нашу мадам каравеллу я вообще молчу. Под вопросом только младшее существо :)
 
Re: Домашние лошади. in motion

Поздравляю с посадкой в седло :)
Хотя и стремновато, что ты там одна без страховки ходишь!
Может рассмотришь вопрос покупки шлема, на всякий случай?
Как они верхом по ощущениям, широкие, есть на чем сидеть? :)

А Асулю ты не хочешь жмыхов и ВТМ хотя бы добавить, может он сено недостаточно ест? Опять же весна, все такое, может ему банально калорий не хватает? Причем лучше б разбить раза на 3 в день..
 
Re: Домашние лошади. in motion

ну тогда конечно корми маленького! у мене блин вообще никто не худеет! без концентратов и даже и не думают сбрасывать жирки. я бы рада была, если д младший схуднул немного. смотри, ты же говорила, что он именно заниматься-заниматься еле ноги поднимает, а как подурачится - так это сразу? может это все-таки такая проверка на прочность? :)
 
Re: Домашние лошади. in motion

Юль, а шлем есть :) я его в Моргаду покупала :) даже удобный. Но это же как-то не по русски. Хотя надо-надо. Но я чет тогда не планировала прям садиться и ехать, а просто посидеть в целом... я в тапках и штанах вообще не в тему там оказалась.

ну вот втм они ели и мюсли ели и льняной жмых. Сус доходил до 1,2 кг в сутки. Но сейчас околонулевая температура и по сути да, наверное поэтому начали скОкать, пока отавила их поразгружаться. Посмотрим. Но жалость просто не знает границ, очень хочется покормить. Сено они проедают очень хорошо, качество сена шикарное, так и не добралась сделать анализы... видимо в следующий год уже буду делать. Но по органолептики просто на 5+, запах шикарный, состав правда однообразненький, старосеянные поля, разнотравья маловато.

Кобылу я раньше худила на концентратах как раз. Каллорий становиться сверх запросов и она начинает гонять как ужаленная, в итоге выбегивает больше чем проедает. А на сене это просто батоооон. Сейчас мы бегаем брюхо подтягиваем, такая уже фигуристая потихоньку становиться.

Сегодня брала пацанов двоих, даже круга 4-5 сделали рыси на виртуалке вместе(друг за другом), в мяч хорошо поигрались(друг у друга отбирали) :) папа завтра сбросит, посмотрим что там получилось.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Решила откопать свои записульки, что бы у Стеллы не флудить в дневнике.

Снег-то да, если он не свеже-рыхлая целина то оно не очень удобный вариант. Но это когда грунт как бы есть, а у нас его как бы нет. Поэтому в варианте день через три - сухая земля на плацу - счастье, а в остальное время развазюканная разбитая дернина... Усе... в этом году точно засыплю все к едрене-фене. Не могу так больше.


Потихоньку заканчивается наш моцион, т.к. зажурчали ручьи. Сегодня расчехлили насосы... Весна идет, весне дорогу.
Кони добавили в дыхалке и выносливости, встали таки на галоп. Вылечили всякие сваливания и упирания. Сейчас даже вздыхая шагают, хотя пар прям из ушей порой валит, как взлететь охота. Рысь пока с нечастыми подрывами в галоп, которые получилось убрать при двух развой работе в день, но они вернулись когда мы ушли на занятия 1 раз в день. Хотя некоторые глюки тоже вернулись, типа попялиться в дальний угол, но это все же просто повод что бы весело взлететь, когда не хочется рысить. Причем если они без концентратов то глюков как небывало, возвращаешь концентраты и все по новой :)

По телу они очень подтянулись, но именно что подсушились. И снова как гадкие утята потянулись в разные стороны. Хотелось бы конечно мышцЫ, шоб такой красивенькой, пышненькой... но пока нет грунта увы, да и что для этого надо делать... не знаю.

С папы все не могу стрясти тот репортаж с совместной прогулки... все какие-то разъезды или дела... надо-надо.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Настя, даже не переживай про массу. В Испании ее набирают не мышцами, а жиром - дают по 6 кг и больше овса, пара тройка убилась, зато остальные красивые, а больные суставы не беда, главное красота. У нас другие методы! Дюк тоже сильно похудел, при этом его состояние улучшается, копыта расширяются, психика тьфу-тьфу-тьфу, работает ежедневно, два раза в неделю под седлом, сено без ограничения. Да, похудел, но не откармливать же его овсом и не гонять сверх меры?!
 
Re: Домашние лошади. in motion

Насть, а мне кажется, они круглыми не будут, пока не вырастут. Ты человеческих то подростков много толстых видела?))) Кмк в период роста они канеш более худые будут. Потом прекратят расти и начнешь худить)))
Кстати, вот Ромашка он худеет больше когда растет, а не когда бОльшая нагрузка у него. И чует моя жО, скоро и его на диету сажать придется(((
 
Re: Домашние лошади. in motion

Оля, вы поосторожней с высказываниями "а вот в Испании", не знаю в какой Испании вы были или бываете, но ведь ни в чем неповинные люди могут подумать, что это действительно так. а если уж высказыватесь, то тогда конкретно не "в Испании" а в "таком-то и таком-то хозяйстве".
 
Re: Домашние лошади. in motion

Соглашусь что люди везде разные и чесать всех под одну гребенку не оч хорошо.
вот например одно из южных хозяйств


а по поводу массы, я не против "не жирности", я против когда организм в скачек роста вынужден съедать мышечную массу, это уже совсем другая стадия дефицита нежели "съесть жир", а нет мышечной массы - лошадь не может носить ноги, с Сусом это очень видно. Он тяжелый по кости и без должного количества мышц начинает швырять ноги куда попало, а попадает обычно по другим ногам. Собственно это и была наша заковыка с засечками. Сейчас немного подтянулись, конь начал поднимать ноги и ставить их в определенное место и засечек ттт с тех пор небыло(у нас новые колокольчики и на них нет ни одной потертости или царапины от копыт).
А на практике выходит или целиком на сено, получаем толстеньких колобков, которые не шибко то прям скОчут(ну по крайней мере не ищут повода повеселиться, когда их просишь вести себя чутка поразмеренней). Или уже нормально так работать и нормально так докармливать концентратами. Хотя я не поняла еще наше соотношение нормы мюслей к часами работы, даже чашка 300 гр оставляет шило в попе после 1-1,5 часового занятия. Хотя помниться с килограммчика они на много чхать хотели(видимо сытые и довольные). Так что толстить-на сено, худить на мюсли, у нас пока так.

А так то я бы не отказалась от ребрышек при заполненной спинке и попе. Но голая хребтоватая спина и треугольная попа повергают меня в унынье. Хотя при этом ребра у них ни в одном месте не торчат.
Я конечно понимаю что это все просто от недостатка движения... надо доводить уже все до ума.

А Дюк по мне дые очень хорошо похудел, к норме пришел из упитанного поросенка.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Коллеги, не понимаю, чем именно я в ваших глазах так оскорбила Испанию, что это заслужило отдельных постов и замечаний ))) да, я была во многих крупнейших хозяйствах, и не просто была, а смотрела многих лошадей, говорила с владельцами, на многих ездила и т.п., например, в Центурионе, Сальвателле, Бадахосе и других. Да, отметила, что имеют привычку давать много концентратов. У нас и в Украине тоже нередко встречается такая история. Концентраты легче хранить и возить, поэтому рацион с их большим числом в пересчете на калории выходит дешевле, чем с бОльшим количеством сена. Боюсь, такое питание у многих объясняется именно этим. Мое мнение на этот счет тоже не новость - больше сена - меньше колик, нет ограничений в хорошем сене - нет колик. Не считая, конечно, отдельных сложных случаев, когда колики лишь сопровождают тяжелые заболевания.
А в целом эта проблема не так легко решается, ни один поставщик импортных мюслей так и не смог предложить мне грамотный расчет рациона в целом, только то, что указано на маркировке. Сама бы не отказалась от хорошего конного диетолога! ((
 
Re: Домашние лошади. in motion

Просто это так читалось что этот капец твориться ТОЛЬКО в Испании, и при этом прям поголовно. В Сальватее кстати я гиганский порций не видела, полуторникам давали по 1 кг специальной смеси(у меня даже где-то этикетка осталась). У нас примерно так же везде дают, хотя я и не особо такой вариант поддерживаю. А по поводу жирности, андалузы тело хорошо набирают и оч неплохо держат, в сочетании с постановкой лошади в работу она переезжает в денник и вроде даже не гуляет, что и сказывается на быстром зажирении, в купе с уменьшенным движением.
Сено там как такового, в нашем понятии, я вообще не увидела. Есть ...солома получше и солома похуже(но технически нормального качества, просто более выгоревшая). Стоят они на соломе, поэтому недостатка клетчатки там просто не может быть, даже при ее уменьшенном поедании из-за калорий концентратов.

А что бы ты хотела сбалансировать, в смысле чем тебе могут помочь производители мюслей. Основную массу еды занимает сено, это уже твоя головная боль как владельца, если хочется повыверять, то тогда его нужно сдавать на анализ, и это должна быть стабильная партия, одна и та же. Или как вариант перейти на мешковые корма сенаж и соломо-люцерновую сечку, вот тогда тот же Марсталл или Додсон может сказать сколько у них в ней чего содержится. Расчет по NRS и вперед. Мюсли своим даже 1-2-3 кг в стандартном исполнении вряд ли смогут сбалансировать разные по всем параметрам партии сена.


Кстати, заметка на полях, у моих на Савалоре(кобыль ела Струкомикс сенсетив, а мальчишки Юниорикс) перестали подтекать ноги. Причем я сперва перевела на корма, а лишь недели через 2 мы вышли на тренинг плотный, т.е. не с движением связано. Сейчас сняла, но и нагрузка тоже кончилась... увы но ноги опять не такие сухие, в пределах нормы, но я была поражена какими они могут быть струнками, особенно у кобылы(а ей-то еще в 1,5 года поставили тендовагиниты и тендениты хронические).
 
Re: Домашние лошади. in motion

Настя, ОК. Я бы хотела научно-обоснованного подсчета оптимального вида и количества кормов исходя из особенностей моих лошадей - веса, возраста, работы, сена, выгула, погоды, проблем по здоровью и т.п. Например, в Паво мне толком ничего считать не стали, просто описали виды кормов и по количеству сослались на этикетки. Но спич был про треугольную попу. По моим наблюдениям мюслями тут не поможешь. То есть поможешь, но дорогой ценой общего зажирения и геперактивности. Боюсь, только работа. Как ни крути, вопрос грунта как-то решать ((( Но я не врач, конечно, просто делюсь мнением как владелец и никому не навязываю )
 
Re: Домашние лошади. in motion

А ты у девочек в теме была? это не тема, а взрыв мозга :lol: viewtopic.php?f=7&t=154138

Prosperity написал(а):
Я бы хотела научно-обоснованного подсчета
даже начиная с этого... можно заканчивать, потому что все-все-все еще до конца далеко не изучено. По чему-то есть нормы и понимания, а по некоторым вещам даже предположения расплывчаты

Prosperity написал(а):
анализы делали?

В Паво вроде кормовика нет, там только менеджеры. Хотя я нигде не знаю кормовика у диллеров, подхода похожего на доктор Келлон. У Кавалора заядлый практик, мы с ним тогда долго по телефону общались, логика у него хорошо простроена, что к чем может разложить по полочкам. Но с подходом "лучшее враг хорошего".
Если хочется расчетов то это договариваться с девченками кто Келлон проходил, их и на форуме и не только есть уже даже вроде больше 5(кто не просто ознакомился, а именно вникает). И считать. В целом если есть все данные, посчитать, по exel*ить будет очень даже интересно.

Многое лошадь получает из сена, а вот наши русские земли далеко не все микроэлементы может этому сену дать. Есть хронические перекосы. Это особенно остро ощущается на привозных конях, т.к. местные живущие **дцатое поколение на данной местности начинают нет-нет да как-то приспосабливаются.

Я пока для себя вижу идеал в виде сена хорошего(сюда же все грубые корма и пастбище), концентраты 0-1-2 кг в зависимости от работы(лично предпочту мюсли или жмыхи, т.к. овес моим лично не идет) и добавка микроэлементов и витамин соразмеримо дефицитам(по результатам анализов, на основе норм потребления). Пока потихоньку изучаю и внедряю отдельные элементы, ищу и пробую комплексные подкормки, которые ближе по дефицитам и не создают профицит, без того достаточных элементов.
 
Re: Домашние лошади. in motion

вот кстати про то что я говорю, Аня писала

Bettel написал(а):
Кормление только сеном (из книги «Feed your horse like a horse»):

Лошадь легко может обойтись без концентратов, если не несет значительной нагрузки. Однако следует помнить, что в природе лошади едят очень разнообразно: стебли растений, цветы, кору, ягоды, фрукты, орехи, семена, свежую траву.

Когда трава высыхает, она теряет множество полезных веществ, поэтому если сено – единственный источник оных, то лошадь нужно докармливать:

1) Витамином Е, в среднем 1 IU (МЕ) на 1 фунт веса, то есть на среднюю лошадь минимум 1100 IU. Если лошадь болеет и/или в состоянии стресса количество витамина Е нужно увеличить, потому что Е –это антиоксидант
2) Незаменимые жирные кислоты. ½-1 чашку молотого льняного семени в день.
3) Минералы. Сено может быть очень перекошено по минералам, поэтому нужно добавить в рацион лошади то, чего не хватает.
4) С течением времени сено теряет витамин А, поэтому его нужно добавлять приблизительно из расчета 30 IU на килограмм веса.
5) Витамин С для пожилых и не полностью здоровых лошадей.
 
Re: Домашние лошади. in motion

Скучно стоять дома... уже даже не хватает "работы" к которой я начала чуточку привыкать. Зато кони чистятся и даже массажируются(ручным массажером).
Я кстати ведь так и не показала "результаты" моциона, Фаньку точно не показывала
как говориться "До"
BF_6pFA9BcE.jpg

и "После"
QWa9rRr2DKw.jpg

недели 2,5 что ли или 3 прошло. Она только раз в день занималась.

Спирит
ZZJy-MCvWXE.jpg


Сус
Hrh4pbN1JWM.jpg

А так скучаем, было начали плыть, расчехлили насосы, ан нет, зима опять :) можно зачехлять :) дабы шланги не померзли. Хотя в целом усе хорошо, грунт бы еще был... Эх

Вот кстати про похудели
55KeXl_TPDo.jpg
 
Сверху