Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади. in motion

Буду раскидывать по разным сообщениям фото

А это та совместная прогулка, которую обещала показать

фото для габариту
rUjHHurLUXk.jpg

9MScVQciOl4.jpg


даже немного прилично побегали, чем очень меня удивили
nbnrmYrQBFY.jpg

xlEhwmbRlIE.jpg


Не, не большой он ттт, почти как и заказывала :)
w1d3qXwBVp4.jpg


Перетягивание гантели
c0qffc5-80Q.jpg


А вот тут было весело :) Сус хорошо подает в руки и активно берет, Спирит хорошо берет отовсюду, но в руки подает пока через раз, а скорее через два. Зато тут придумали чем заняться. Сус подает мне в руки с земли, Спирит берет из рук и опускает на землю, а оттуда опять берет Сус. Мне надо было только руки подержать :)
oXk3qhCeGSQ.jpg

v-QefH0L4Pc.jpg
 
Re: Домашние лошади. in motion

А еще мы вот так массаж ушей делаем и всяко их чешем
D9zMeyP77yY.jpg

CfIIqZBKgQA.jpg


одно готово
OazvJXnt8Xs.jpg


а вот так после обоих
h3DCN-UUA4Y.jpg
 
Re: Домашние лошади. in motion

Классные такие слоники ))) На фото особой худобы не видно. Прям бычок с ушами после массажа )))
 
Re: Домашние лошади. in motion

Почему же слоники, они сейчас где-то в районе 165, это даже ниже чем Дюк вроде.
Спирь по массе хорошо, он вообще растет ровненько, просто увеличиваясь в размерах. А Сус как утенок тянется тудыть-сюдыть.

а фото где они вместе это где-то середина моциона, тогда как раз только подтянулись, но еще не похудели. На предыдущей странице я фото спины Сусиковской кидала, вот там худышка :(
 
Re: Домашние лошади. in motion

Вяснааа :) уже так припекает что и правда вериться, вокруг лужи и яркое солнце. Сегодня видела бабочку, на душе очень радостно :)

на конях занимаюсь вольтижировкой :)))) забавно, передовик Спирит, стоит как памятник самому себе, еще и попутно умудряется распуститься и слащаво закрыть глазки.

Не могу такой красотой не поделиться, Эсмеральда выложила еще жеребяток
SALTARINA SALVATELLA просто принцесса, настоящая девушка
1620887_383742041765608_3351648797163107973_n.jpg

10258684_383742165098929_6209864404530519424_n.jpg

10256910_383741561765656_3448102440717146485_n.jpg



DECIDIDA SALVATELLA 2х летка
10156042_383401985132947_2036074276548576046_n.jpg

1619497_383402058466273_3191152089642289602_n.jpg

10174973_383402345132911_8754669865518279919_n.jpg


TUAREG SALVATELLA 3 года
10150707_383742855098860_2728384531180312505_n.jpg

10250195_383742925098853_7879799624866612963_n.jpg

10171912_383742778432201_734826463380346095_n.jpg
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

первая кобылка просто как статуэтка! очень понравилась
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Дааа, первая - очень даже
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Ой, на копыта лучше не глядеть вообще. Как-то у них там грустно на эту тему. С одной стороны 600 голов не знаю даже как обработать, но даже куют просто жутко, и таки да, я понимаю откуда у Спиритовского папы 170 с большим лишним, там копыт см 5 только под срезку и плюс замеры по шее. Так что думаю был он не мелким, но где-то в районе 167.

Это молодеж, кроме Туарега, они в полях живут. Не знаю почему но копыта именно тот пункт, по которому я толком даже не пошла смотреть двухлеток, т.е. они в печальном состоянии(при проживании в полях). Посмотрев годовиков и двухлеток поняла что мне бы в этими вот справиться, а тот запущенный вариант разгребать будет еще дольше. Мальчишки приехали с очень сжатыми пятками, стрелочка дохленькая и достаточно переросшие, саморасчистки как таковой нет, и стирания.... почему-то тоже, хотя грунты там жесткие и движение нон-стоп, но видимо не хватает влаги.
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Как же интересно время расставляет все по местам, точнее дает намеки что бы человек разобрался и сделал выводы.
Чем больше я общаюсь со своими конями, тем больше я в них вижу ОБЫЧНЫХ коней, и я настолько привыкаю к этой нормальности что для меня другие кони начинают выглядеть.. по меньшей мере странными и ущербными. Очень их жалко, особенно видя что из себя представляет их жизнь. Постоянная борьба с человеком, нет сотрудничества, нет удовольствия от процесса(ни у кого), а когда не борьба, то денник в 4 стены и чуть-чуть выгула.

До смешного, муж у меня, я уже повторюсь, совсем не конник, и когда я привезла его на новую конюшню которая строиться в пригороде (с европейским замахом), то посмотрев на коней которые стоят опустив головы в денниках он спросил "Они все болеют?" Я тогда еле нашла что ему ответить... и было грустно. А кони просто безучастно спали, без интереса к чему-либо абсолютно.

Дак вот, занесло меня на себе почувствовать эту борьбу лошади с человеком. На кой-то ляд села я на выездковую лошадь с большим потенциалом :) ну интересно же. И когда она поняла что ей не будут навязывать каждый вздох и шаг, то решила что вместо какого-то сотрудничества(наивная я дура :))) ) сказала что видела она все это... себе минус что без шлема(т.к. не ожидала я такой подвернувшейся возможности) но "обделалась" выдернутым пальцем, который уже почти проходит. Вот не дура ли... зато говорят красиво и профессионально летела почти с 3х метров, т.к. сама кобыла 180 почти и плюс был хороший прыг.
Я настолько привыкла к сотрудничеству, что вообще голова моя не сработала что такое возможно в принципе.
Так что лучше уж со своими заниматься :) с ними по другому. Хотя и там шлем надо-надо-надо одевать!

Хотя что все о серьезном, а у нас весна :) наконец-то, на днем до 15-16 уже даже, все тает и сохнет махом. С такими темпами мы глядишь через недельку выйдем опять заниматься :) Ура.
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Чем больше я общаюсь со своими конями, тем больше я в них вижу ОБЫЧНЫХ коней, и я настолько привыкаю к этой нормальности что для меня другие кони начинают выглядеть.. по меньшей мере странными и ущербными. Очень их жалко, особенно видя что из себя представляет их жизнь. Постоянная борьба с человеком, нет сотрудничества, нет удовольствия от процесса(ни у кого), а когда не борьба, то денник в 4 стены и чуть-чуть выгула.
+1, сейчас вот стою на более разнообразной конюшне и как-то попривыкла к такому. До этого стояла небольшой ну и там был прокат, на что я и списывала непослушание, и как-то не заморачивалась. По началу, когда увидела сопротивляющихся частных лошадей,которых не могут поймать в леваде, которые убегают от человека при первой возможности, когда увидела людей целенаправленно ставящих лошадей из левады в денник после работы(не мокрых, так чуть повозили хозяина и все) в 2 часа дня и не просят даже через час выпустить, просто лошадь до вечера стоит в деннике-"отдыхает"-я очень сильно впечатлялась, на сколько же можно быть глухими к животным.. Для меня не норма видеть свою лошадь в деннике. В принципе. Исключение ночь или отвратительная погода, и то и ночью мои сейчас гуляют, но под большим навесом с деревянным полом. Сейчас привыкла, и стараюсь никак не показывать то, что считаю делается неверно, если толькоэто не угрожает как либо моим лошадям-не люблю когда чайник лезет на лошадь, с которой откровенно не справляется, и идет на плац где уже есть люди, и пытается не справляясь на шагу рысить и галопировать-откровенно пытаясь врезаться во всех, потому что коню хочется познакомиться. Ага, с двумя жеребцами...
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Моргана написал(а):
не люблю когда чайник лезет на лошадь, с которой откровенно не справляется, и идет на плац где уже есть люди, и пытается не справляясь на шагу рысить и галопировать

:))) прям почти про меня вчера. Правда весь плац был наш. Только вот фраза "Справляться" с лошадью не очень нравиться. Почемуж, ну вот так, по хорошему, с ними нужно справляться? Справляются с чем-то опасным и ужасным :) все остальное постигают и совершенствуют. Тьфу, ну это в целом к вопросу об отношении людей к лошадям, в частности у нас в России(если уж обобщить).
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Ненене. Сам убивайся как хочешь) Я против, чтобы убивались об меня! Потому как я убиваться не собираюсь, пока по крайней мере. Когда я не могла обеспечить безопасность других людей со своим жеребцом-я пережидала, так как мои отношения с ним это только мои, и никто другой не обязан быть под ударом.


Там слово "справляться" вполне подходило. Потому что конь откровенно таскал, а совершенствовать там имхо нечего-там надо изначально учиться. Ну и, все таки... Иногда приходится именно справляться, когда у лошади есть изначально негативный опыт в общении с людьми и она настроена драться. Тут два пути, которые одинаково имеют право на жизнь и одинаково эффективны в целом, но подбирается индивидуально по характеру каждой лошади и сроков подготовки. Либо, если можешь, действительно перебороть. И иногда это наиболее быстрый, "бескровный" метод, после чего лошадь говорит "ок, ты главный, я тебя слушаю", ну а дальше уже мотивировать лошадь чем-то другим, кроме "сделай, а не то хуже будет". Второй вариант-не создавать ситуаций, при которых появляется нежелательное поведение, по крайне мере до определенного момента. В принципе со всеми лошадьми я комбинирую это. Потому как иногда не создавать ситуаций просто не получается(если мы живем в большой конюшне, где много кобыл-сложно никогда не столкнуться с проблемой провести спокойно жеребца мимо других лошадей, мало кто построит отдельную леваду с домиком, так что не придется никуда водить), а иногда понимаешь, что перебарывать просто бесполезно-лошадь будет стоять на своем до потери пульса(еще не известно чьего пульса раньше). Тот же распространенный вариант истерики при касании ушей, у меня мой товарищ, и товарищ в заездке слишком чувствительны, "тонкая душевная организация", холерики и все такое, и реально скорее сами убьются, чем дадут сделать то, что им кажется очень страшно-и скрутить вообще не вариант. Поэтому и устраивала танцы с бубном на тему "ничего страшного нет, смотри". И не ставила никогда целью "сегодня во чтобы то не стало буду держаться за уши". Сейчас мой осознал словосочетание "все равно не отстану, стой спокойно" и оно переносится на все неприятные манипуляции, но это несколько лет прошло. И то, до сих пор те же уши если попробовать резко взять и удержать руку на них-если конь привязан-будет мини-истерика. Про чужих людей молчу, с ними он будет драться, но не сдастся.
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Свет, можно твой пост к себе утащить? Уж очень хорошо сказано
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Утащи) сказано несколько коряво, на мой взгляд(
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

В чем-то соглашусь, в чем-то нет. Когда надо справляться значит уже что-то идет не так, и до этого шло не так... поезд едущий под откос уже не думаешь как спасать, там любые средства хороши, НО самостоятельно его туда лучше не отправлять, дабы не иметь гемороя в будущем. Минимизировать риски- да, 333 раза да, как и нефиг лезть на трассу новичку за рулем, с налетом в пару часов, который еще путает газ и тормоз. Вот про уши сама могу кого хошь залечить :) моя красотка тоже... фрукт. Та еще ... етить... тонкая душевная организация. НО сейчас у нее любимое и стандартное прийти и ткнуться в меня УШАМИ, потому что мы это выучили и заменили файл в голове на позитивный. А в прошлом недоуздки на свечах на развязках меняли... мало приятного. Я вот даже представить не могу, как бы ее там силой можно было на "путь добра" свернуть, а вот хитростью.. за 3 дня, Спасибо Сьюзанне за подход. Конечно я обращаюсь с ушами максимально вежливо всегда(что может быть задачкой при постое и выводке лошади другим человеком, но я просто запрещала снимать с кобылы недоуздок, заматывала карабины и пряжки лейкопластырем). Но то что она сейчас любит массаж ушей это для меня главный показатель.
Уши они не дают трогать потому что там нежно, и если было грубое обращение, то мозг сразу строит связи. Но с лошадью можно договориться и показать что ничего страшного в этом нет. Так же как и "задачка со спреем" заняла у нас тогда ... минут 10. А до этого глазки выпрыгивали. И сейчас она спокойно дала обработать себя кондеем, хотя мы всю зиму им не пользовались, без привязи и танцев. И уколы ставим без недоуздка... кароче, было бы желание и понимание, а я все больше убеждаюсь что с пониманием психологии лошади, сделать можно абсолютно все и самое главное она сама будет на это готова и согласна.
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Ну так я вроде и сказала, если у лошади имеется негативный опыт, то.....
а то что изначально надо не допускать таких ситуаций-тоже полностью согласна. Вопросы могут возникать только по мере взросления жеребца, потому как есть периоды, когда приходится жестко говорить "нет, потому что нет".

Насчет ушей-у нас с ними нет проблем если лошадь не привязана, а еще лучше-без недоуздка. Когда привязана-то до сих пор надо осторожно проводить маневры с ушами, поэтому во время чистки часто проще просто отвязать. В леваде мой любит утыкаться в меня лбом-уши, соответственно тоже уткнуты в меня, при таком на их почесывание только положительно отзывается.

Мои примеры в основном уши не давали, потому что до меня их им закручивали :(
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Я про уши не совсем согласна была, моя вообще с дыркой в голове походу приехала, потому что когда таки она к ушам пустила там такая картостища была. Ну и судя по ее профессиональному избавлению от закруток... видать тоже стороной не обошло. Она матерых профессионалов чуть ли не до слез доводила :lol: Вот стоит лошадь, никуда не рыпается, губу дает взять, начинают крутить, она ОП и в единственно верный момент делает небольшое движение, выдергивась из уже почти затянутой петли. А эти люди крутят с закрытыми глазами... оно ж за все варианты анастезии обычно. Только сейчас как-то начали более гуманно относиться.
Я согласилась тогда попробовать, потому что знала что ничего у них не выйдет, а люди уж очень пыжились что они на свете ну прям все могут.
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Ох уже эти всемогущие)))
Мне сегодня одна девочка, ездящая верхом 2 года, говорила, что совершенно к любой лошади можно зайти в денник и ее отодвинуть, если ты в себе уверен) И что мне, видимо, лошади такие дикие попадались
 
Re: Домашние лошади. Андалузики. Братва из Salvatella.

Grey Star написал(а):
Ох уже эти всемогущие)))
Мне сегодня одна девочка, ездящая верхом 2 года, говорила, что совершенно к любой лошади можно зайти в денник и ее отодвинуть, если ты в себе уверен) И что мне, видимо, лошади такие дикие попадались

возможно она права. главное не разувериться в себе в то время, пока в тебя летят зубы или пятки. :lol:
 
Сверху