Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Юхууууу :) давно я так не хихикала, для тех кто расчищает и не только :)


у них там еще есть ролики из серии "If horses were people", оч позитивно!!! рекомендую для поднятия настроения
 
Немного фото из серии "И я там был...."

Девочка на шаре
4efbeRztVPg.jpg


прилично загружен он на внутреннее плече.. а перераспределить его мне ... да наверное так ни разу и не вышло толком кроме самих упражнений, поэтому во все повороты мы заносились вот такой кракозяброй
R2EQqSJEmBM.jpg


Q0hJN-lX_b8.jpg


ага.. видел он мои слабые потуги хилыми рученками
QFYiD6ZDnBo.jpg


ну и в целом, его мнение обо всем этом
JSz9k0sgNj0.jpg


а вот на второй день от меня уже было не так просто отделаться, пришлось чуть-чуть вспахнуть
eVjNTnPeAtA.jpg


vE8Dowv0-Ww.jpg


LQUOyCBDSKs.jpg


смешной он все таки
Tdw1esBzvmg.jpg

третий день еще обещали прислать
 
Какой-то у меня сегодня день Русской Верховой породы, сперва разгребая старые ссылки наткнулась на недосмотренные видео на Конном мире, поглядела что сохраняла и ткнула следующее. Посмотрела про РВ
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...e_gnedyje_voronyje_Russkaja_verkhovaja_poroda
Зацепился глаз за фразу что(не цитата) "Не такие простые наши кони, их не получится сломать как тяжелых немцев "бомбовозов толстых"(цитата, у меня чуть глаз не выпал), с ними договариваться надо" и далее про жеребца который всегда хорошо выступал, но был говнюком на тренировках.
Еще больше я зацепилась за эту фразу ибо все время пока шло описание "Особенно важно в Русской Верховой породе ноги... костяк... углы ... и пр" Думаю где же характер, ориентированность... не уж-то нет. И правда нет, и тут на те как раз по заявкам про характер.

В чем прикол? К чем дальше все дифирамбы про "признана самой элегантной лошадью для парадов"(это уже сейчас смотрю передачу про Тимирязевку, тоже о РВ много). Нафига эти элегантности с тараканами в комплекте?

Слышу уже свист помидоров хозяев РВ из разряда "да шо она знает" :) В целом, уже сбилась со счету сколько я знаю РВ, но с оговоркой что походу к нам свезли все отбросы которые только можно, реально коней которые мне бы нравились.... ну разве что может Барон, но у него есть другие косяки. А остальное просто головная боль хозяев, и все смущенно конечно говорят что очень их любят, но уточняя что с лошадью оказывается можно не драться за каждый вздох бывают удивлены.

Просто какой-то тренажер для самосовершенствования... а не лошадь. Какие-то грустные ассоциации с АвтоВазом.

Это был крик души.. на тему когда же у нас будет хоть что-то свое и хорошее без оговорок. И можно будет гордиться этим без оговорок и опускания конкурентов.

Только дописала и сюжет о РВ(ссылка выше) начали и по телевизору крутить... судьба какая-то :)
 
Последнее редактирование:
Тихо... И помидоры не летят!) Мне встречался один молодой жеребец РВ 4 года, Гобелен. Был очень адекватен и даже не жребцевал. Но потом его купил цирк.
 
Не летят :) но сомневаюсь что это никто не прочитал :) Я верю что есть адекватные РВ, в любом случае очень хочу на это надеяться. Но вот почему-то из всех, назовем это мягко, сложных коней основная часть РВ. Меня тип начинает разбирать когда я "угадываю" породу по описании. Ну не должно так быть, этим же коням самим сложно жить, не все у нас покупают лошадок ради терпеть от них все что в голову приходит и доооолго долго договариваться. На такое теков хватат, кстати основные вечелые РВ как раз Атомовские(текин). И при всей моей любви к текинам остается только радоваться что их мало, ибо это те еще зверушки. Но смысла приливать их если хочешь массовую породу / ну не штучных ведь зверух на полку делают, а прям на породу претендуют / то к чему было текинов то лить.
 
А у меня РВ уже 10 лет - кобыла и кобыла; индивидуальна не более остальных :)
Я вообще не поддерживаю "породные" ярлыки, каждый сам себе на уме, независимо от породы :)
 
думаю 10 лет назад она вряд ли была кровлена текином.

А сыр бор начался из-за того что меня поразило отсутствие претензий к характеру у породы. Все важно... кроме головы.
 
Я тоже не поддерживаю породные ярлыки... Но, к сожалению, один имеется. Ровно тот самый, РВ - вот для себя потенциально рассматриваю любую породу, КРОМЕ РВ... Хотя понимаю, что все они очень разные, и там должно быть просто дикое расщепление.... Но вот как-то. Не склалось у меня с ними (точнее, у окружающих меня, я только со стороны смотрела, но, насмотревшись, как бы, да, любая, кроме РВ). Хотя они ОЧЕНЬ красивые!!! :)
 
Ну да, у меня РВ - классическая сложная лошадь. С новичком такую без присмотра даже у сена постоять не оставишь. По молодости прыгала через кормушки, вышибала леваду, увлекалась подлёдным купанием. В общем, дала прикурить. Но она и правда становится очень элегантной и в ней кипит энергия. Учится новому мгновенно. Умная, быстрая, легкая, на движениях. Любимая лошадь в работе уже у третьего тренера подряд. Короче, отличная лошадь для опытного владельца или, как говорится, под сильного всадника. К нам это не применимо, так как верховую работу не планируем, но, думаю, это было бы справедливо. Сравнение с автовазом мне не нравится, конечно же. Я бы сравнила с таким шоколадом, который со специями ) Бывает простой, бывает с карамелью, а бывает с кайенским перцем, изысканный деликатес на любителя, детям в школе раздавать не станешь.
Сравнивая с андалузским жеребцом должна признать, с ним проще. Он как-то спокойнее ко всему относится, предсказуемее и послушнее. С другими РВ был небольшой опыт, тоже отметила для себя большую впечатлительность.
Фото в 2 года
image.jpeg
 
Последнее редактирование:
С описанием соглашусь, да и не в нем дело. Я удивлена что люди занимающиеся породой поют оды ее сложности в положительном ключе, а потом чуть ли не следом грустят что "Ах не массовая, не массовая" чуть ли не - Вымрем никто, не всплакнет.

Я понимаю тех кто любит и разводят текинов, да с прибабахом, да сложные. Но люди открыто говорят что они вот такие и порода для нас не коммерческая и честно говорят что лошадь на любителя, и все такое. Никто не пихает текинов в массы.

Я к примеру как владелец борзой с удовольствием отговорю вас от покупки левретки, и прокляну тот день если вдруг порода станет коммерческой. Массовость это штамповка, путь в никуда.

А тут же попытка создать породу с претензией на "И в подводу и под воеводу", и конкур и выездка и что угодно... и САМИ же говорят что с головой не так все прозрачно. Ладно бы хоть слово было брошено в сторону "Работаем", нет... этим гордятся, хвалятся.

Ну допустим не автоваз :) но конструктор "собери сам" это точно. Собрал хорошо - радуешься, но если собрал неправильно :) греби сам.

Исчо раз, не в претензию в РВвладельцам, не в претензию к лошадям. Я щас вот конкретно не поняла политику породы.
 
да, мысль понятна и справедлива по отношению к рвп и другим породам нашей селекции. Уточню только, что рвп все-таки позиционируется под выездку и наличие "перчинки" в этом виде может сыграть на руку опытному всаднику, добавляя артистичности и зрелищности. К сожалению, чисто визуально, с обывательской точки зрения, порода не дотягивает до лошадей на ездах мирового уровня, разве что отдельные самородки.
 
Насть , во многом с тобой согласна и во многом с Олей . У меня Прага , трудно сказать, какая бы она была, если бы не попала в плохие условия и прокат... Сейчас она совсем другая лошадь, но иногда отголоски прошлого дают о себе знать. Безграмотное разведение в любой породе дает плохие результаты и по психике и по здоровью .... И конечно, условия и отношения имеют большое значение... У меня разные породы и самые лучшие оказались те, кто был куплен в отъеме и рожден))))
 
Меня вообще вся эта тема задевает даже не по отношению к людям, а в первую очередь с лошадям. Не всем везел и они находят себе руки которые будут терпеть их выбрыки и работать над всем этим. Но и в целом жизнь, назовем это сложной лошади - не сахар. Вот взять мою кикимору(она не рвп, но с головой траблы те еще), она многое теряет в плане ласки. Точнее давать-то я стараюсь так же, но ее "доза" люлей и пресса гораздо больше чем у пацанов, что общую картинку конечно портит. А постоянно ее лялить - она резво садится на шею, такая тема не катит. Постоянно приходится строить и красить. И уже сколько лет, а воз не сильно сдвинулся. Может конечно продуктивней было бы оказать бОльшее давление и совсем ее запихать в хвост иерархии, что бы можно было дальше жить всем гораздо милее... но у меня не хватает совести, хотя не уверена что делаю этим лучше.

По поводу перчинки, а что, лошади френдли юзер все подряд без нее? и вообще что это за парчинка ради которой должны страдать и лошади и люди?

Я вижу разницу в своих конях, я вижу разницу в конях с которыми часто контактирую и всегда смотрю на любых лошадей. Зачастую четко видно за что конь в данный момент отхватывает, за тупость человека, или за "перчинку". И ни тот ни тот вариант не нра. И насколько приятно видеть коней которые расположены работать, просишь-он думает, делает и все довольны. Не беру утрированные варианты "на износ" но насколько это радостней в общении.... что диву даешься почему некоторые люди считают что это так клево иметь лошадь-цербера.

Собственно у меня эта мысль уже месяц-полтора крутиться и связана она именно с РВ кобылой. Купили ее в отъеме, баловали-любили, выросла пакость вредная... залюбили. Хозяйка ее опасается, повсюду все в напряге, конюха, берейтор и пр, лошадь с которой всегда надо быть на стреме. В итоге стоит она прозябает, с ней честно пытаются заниматься, но она то берейторов роняет и в синие дали скачет, то еще какую фигню творит. Ни один из процессов с ней не вызывает положительных эмоций. Хозяйка готова содержать ее любую, но это ж не жизнь, это прозябание.
 
Насть, вот это у тебя трудовые подвиги! Герой, что скачешь по всем семинарам!

Про РВ - с сожалением, разделяю твою точку зрения :( Именно так. Причем чем старше становишься, тем больше начинаешь ценить именно голову лошади. Потому что ИМХО, для любителей - а нас 98 процентов из числа всех конников, в первую очередь важно получение удовольствия от общения со зверушкой. А удовольствие от уворачивания от ног и зубов крайне сомнительное. Или, как ты писала, есконечная "застройка" лошадки, мне например, тоже мало приятного.
 
Старше... на мозоль наступила. Сидела я тут вчера с детьми на конюшне у знакомой чаи пила после работы. Думаю дай их помурыжу за школу, слышала краем уха что народ с тройками ходит. Начали общаться, рассказывала как у нас педагоги в школе всему находили объяснения в прикладном формате, что так гораздо легче воспринимать материал. За литературу поговорили и прочее. И тут вопрос... "А сколько лет назад вы закончили школу?" Мало того что в обращению на "вы" я вообще сугубо не привыкла, но с детьми мелкими терплю(5-7 класс был). Дак я посчитала.... 15 лет уж как.... их тогда почти всех даже наверное в проекте не было... И как то стало так грустненько :) жизнь утекает сквозь пальцы, года летят как бешеные кони. Много делаю, много планов, еще больше мыслей... но критически не хватает на все времени... Где те годы когда можно было маяться от того что время тянется так долго, куда оно ушло? :) почему оно теперь летит сломя голову?
Мне лет то копейка, хотя все равно я застряла годах на 17, а дальше ведь говорят еще быстрее летит :) ааааа :D
 
меня тоже все чаще посещают эти нерадостные мысли. видимо кризис среднего возраста :D
 
среднего? это уже правда средний ???:D:D:D:D:D

Не, нормальные так-то мысли, дельные, подталкивают газовать пошустрее, а не сидеть штаны протирать.
 
:) Нууу, да :) А что делать. Зато насколько больше осознанности в том, что делаем сейчас, по сравнению с 15ю годами ранее))
 
среднего? это уже правда средний ???:D:D:D:D:D
ну как правило именно 30-летие считается таким переломным моментом, когда типа уже перестаешь считать себя молодежью и начинаешь задумываться о том, что ты успел или не успел сделать за эти годы... многих эта цифра пугает :)
 
Сверху