Домашняя конюшня с манежем предлагает отстой.

  • Автор темы Автор темы AlicEe
  • Дата начала Дата начала
Вот меня тоже удивляет стремление некоторых людей изменить порядки на конюшне за допплату. Условия надо принимать либо такими, какие они есть, либо не принимать. А дополнительно что-то делаться вряд ли будет, даже если поначалу пообещается, если это не характерно для данной конюшни.
 
MAY написал(а):
Вот меня тоже удивляет стремление некоторых людей изменить порядки на конюшне за допплату.
100%. Еще хуже за доплату освободить себя от забот о больном друге:
Лиана написал(а):
- "привезла умирать" - вот бы мне выкачать из скайпа сообщения, где хозяин в течение двух месяцев пишет, что кобыла почти не кашляет. Первый звонок был как-раз с первыми морозами в ноябре, когда кобылу заперли в деннике (опять же, есть свидетели и моя мама, и подруга, с которыми я ездила смотреть постой и язык сломала, что кобыле нужен постоянно воздух и конюшня всегда была открыта даже зимой, а хозяин при этом смотрел пространно в стену, ни слова не сказав, что денники будут запираться). опять же, именно ради скорой смерти я выложила сразу деньги за шелтер, платила ежемесячно за ночной присмотр (тут что было, то было, когда кобыла задыхалась от кашля, ее выгоняли ночью на улицу, а если и там хреново, то ингалировали и кололи баралгин, и за это все равно спасибо, хотя причину сам хозяин прекрасно осознавал, судя по реакции на мои слова при отъезде), сумму назначили сами хозяева,и хотя сперва предполагалось, что платить буду за фактические ночные бдения, платила за всю неделю, хотя есть в скайпе сообщения, что "на этой неделе всего 1 раз пришлось снимать приступ", потом мне было посчитано за субботы ЗАДНИМ числом, я доплатила (ну ветврач, лекарства на 10 тыщ каждые 2 недели - это, конечно, ради ее скорой смерти делалось), так что платила исправно прибавку к постою за все дни месяца!
- (...)а мне кажется, банально деньги терять не хотелось за дежурства ночные. Кстати, в том же скайпе мне пишут, что кобыла после выхода в шелтер перестала беспокоить по ночам, и до конца весны пришлось к ней выйти ночью 2 раза, когда было очень ветрено, но "дежурные" деньги за ВЕСЬ февраль были мной отданы.
- когда доплачивать стало не за что, с меня потребовали 8 тыщ рублей дополнительно за сено (мол, подорожало очень, а не нравится - буду кормить ваших лошадей г-ном). ну пресловутую сломанную МОЮ же кормушку опустим, оказалось, частники должны иметь свои ведра для воды и кормов, за нее тоже доплатила.
- когда в целях профилактики нам назначили ингаляции раствором, но кобыла перестала кашлять, их отменил хозяин на свое усмотрение - "ей уже не надо".
- пастух - ставили вместе, в основном, все мое - лента, изоляторы, агрегат и ворота. Докупили только ленту. Отдали мне в мешке остатки ленты и изоляторов, агрегат я забрала, к счастью.
- заперев денник, театрально изумлялись по поводу "отчего же она кашляет??? а не купить ли вам, Елена, опилки более крупные для нее?" конечно, Елена дала деньги. Насчет проливки опилок: когда я показала, как проливали на предыдущей конюшне, прилично так, то с утра услышала, как хозяин кричит "за такое надо давать по голове!!!" (вот бы мне обратить внимание на отношение к частнику). Мол, много пролила, будут же грибы! лучше пыль в легких, видимо.
- про "работу" лошадей, вызов ИХ врача без моего согласия, такие же "честные" расчеты потом по визиту врача уже и говорить не хочется.
- ну и самое показательное: при отъезде супруга хозяина положила в рептух моей младшей кобыле ХОРОШЕЕ сено (за что ей спасибо большое),а хозяин, зная историю тяжелейших колик у старшей, припорошил старое гнилое сено, лежавшее давно в рептухе, чуток своим сверху...поступок на пять!!! К счастью, она его не поела и ехала 5 часов голодная.


Собственно, я виновата сама! мне голландский доктор, которому я сразу же сообщила о начавшейся проблеме с кобылой ,описав все условия, четко сказал сразу :"либо вы забираете ее в другие условия и обеспечиваете воздухом и выгулом, либо ей кирдык".
MAY, а ведь это дикость - завезти больную родную лошадь за 100 км, бросить на чужого человека, за доплату требовать ее здоровья и забрать ее только после голландского "кирдыка".
 
Вот никогда мне бы в голову не пришло прописать в договоре обязанность конюха снимать и одевать недоуздок, даже несмотря на то, что для меня это не каприз, а безопасность моих лошадей. (Предложить что ль начкону добавить этот пункт в договор :roll: )

Ржавая Дикая написал(а):
Особенно помятуя, что речь идёт о конюшне, где конюхов целых два.

А лошадей целых шесть!! О ужас!

Вот им есть время на фигню. Хорошо, если на попоны согласятся. Но требовать от них, чтобы они ещё и с недоуздками бегали?

Да, чего уж там. Недоуздки не снимать, чомбура тож не отстегивать, а то как ловить-то в огромной леваде 20х20, хрен поймаешь же.. Попоны тоже одеть один раз и на полгода, как в Голландии - а то вот еще, целых шесть попон одеть, потом снять. Еду давать один раз в день, сразу всю дневную пайку. Чтобы время-то на фигню не тратить. Ржавая Дикая, какая Вы, однако, непритязательная. Очевидно это потому, что у Вас своей лошади нет... :roll:

Сенди написал(а):
А у нас никто не будет снимать недоуздки в леваде. Хотя бы потому, что комплекс у нас не на 10 голов, на конюшне много левад, содержуться жеребцы, кобылы и мерены в возрасте от жеребят до пенсионеров, и теперь представьте, если вдруг кто то сбегает, и взяться что бы изловить и отвести во свояси не за что.

Сенди, Вы представляете, у нас тоже далеко не 10 голов, а целых 40, и много левад, и содержатся кобылы, жеребцы, мерина и иногда жеребята. И ничего... конюха снимают и одевают попоны, недоуздки, ногавки. Хотя их целых 4 на всего 40 голов.

Ндяяя, как я понимаю, без общих правил на конюшне будет бардак. Одному неодуздок оставь, другому не смей надеть, водить за веревочку на шее. А по большому счету, на фиг оно надо, так заморачиваться. Есть общие правила, вот им все и дожны подчиняться

А еще можно рацион установить всем одинаковый. А то вот еще - этому шесть кило овса, тому - 200 грамм, одному такую подкормку, другому - сякую. Шо за бардак???!!!

УПД: Ну и вопрос века - что такого ужасного случилось с грунтом в леваде после того как в ней (какой кошмар) погуляли лошади??? :shock:
 
У меня своя лошадь есть, но я знаю, как трудно изменить порядки на конюшне "под себя".
К тому же конь ловится не очень хорошо, а к конюхам иногда совсем плохо идёт. Если бы гулял сутками - шёл бы, но несколько часов - уже радость, что нашли такую возможность.

Ради хороших отношений с конюхом и ради его хорошего отношения к коню, я бы не настаивала на недоуздке: есть положительные моменты, которыми я довольна (ТТТ), пусть будет не хуже. Это - исключительно о себе, т.е. мы все разные.

С первого взгляда можно ошибиться с выгулом хозяйских лошадей: сегодня гуляют много, завтра - стоят в денниках, бывает и так. Остальное всё видно - и упитанность, и чистота лошадей, и чистота в денниках, и то, что лошади необычно ласковые.

Как-то наш "орёл" порвал натуральный кожаный недоуздок, да еще и чужой - это было при перевозке; сначала он порвал свой, синтетический. ("И цепи рвут движением плеча").

Sara, а какая зарплата у этих чудо-конюхов?
 
Sara написал(а):
Вот никогда мне бы в голову не пришло прописать в договоре обязанность конюха снимать и одевать недоуздок, даже несмотря на то, что для меня это не каприз, а безопасность моих лошадей. (Предложить что ль начкону добавить этот пункт в договор :roll: )
Кать, вот для меня тоже это загадка. Подходит коняга, демонстративно начинает чесаться своим чемоданом и бубнит, что, мол, такие вот чесоточные неприятности от вашего, человеками придуманного, недоуздка. Снимайте!
Сняли. Ну и кому счет предъявлять?
 
Свет, я знаю у нас всего две конюшни (собсно, у Андрея и Стеллы) с реальной возможностью круглосуточного выгула, и обе весьма далеко от Москвы. Поэтому у владельцев дыхликов с рекомендуемым режимом гуляния 24\7 есть два пути - отвезти далеко и надеется на добропорядочность и внимательность персонала, или поставить близко и надеяться, что 10-12 часов в деннике (а зимой и того меньше) не усугубят проблемы :roll: . Сама понимаешь, выбор частники стараются делать в пользу лошади, а не собственного удобства.
 
Sara написал(а):
Вот никогда мне бы в голову не пришло прописать в договоре обязанность конюха снимать и одевать недоуздок, даже несмотря на то, что для меня это не каприз, а безопасность моих лошадей. (Предложить что ль начкону добавить этот пункт в договор :roll: )
И мне такой пункт в договоре в голову бы не пришёл. Хотя для меня очевидно, что недоуздок должен быть и тоже именно из соображений безопасности.
Так что, если Ваша начкон его добавит, кому-нибудь может оказаться не лишним.

Sara написал(а):
Ржавая Дикая, какая Вы, однако, непритязательная. Очевидно это потому, что у Вас своей лошади нет... :roll:

Было дело, что была. Были и лошадь, и притязательность, и наивность. Кстати. Узнав, что девушки требовали условий к которым привыкли, несколько поубавила сарказма. Я тоже по-началу наивно полагала, что раз плачу ежемесячно сумму, сопоставимую со средне-статистической зарплатой, то меня будут ценить, мной дорожить и всячески ублажать :lol:
 
Зюлейка написал(а):
У меня своя лошадь есть, но я знаю, как трудно изменить порядки на конюшне "под себя".

Особенно когда кроме "себя" на конюшне только один хозяйский конь? :roll:

Но я согласна - все очень зависит от того, насколько хозяину конюшни нужны частники. Или "что-то не устраивает - валите".

Ради хороших отношений с конюхом и ради его хорошего отношения к коню, я бы не настаивала на недоуздке: есть положительные моменты, которыми я довольна (ТТТ), пусть будет не хуже. Это - исключительно о себе, т.е. мы все разные.

В том то все и дело. У меня тоже одна из лошадей к некоторым конюхам сама приходит и голову в недоуздок сует, а от некоторых убегает. (Причем как-то раз конюх выпустил из рук чомбур, когда они шли уже из левады, и потом не мог ее поймать даже за чомбур!! И что ее теперь? вообще не гулять?)

Но есть большое НО: у нас в леваде рептухи с сеном. И мне страшно представить, что будет, если лошадь случайно зацепится за рептух пряжкой недоуздка или карабином. В лучшем случае - минус рептух... Поэтому, объясняю все это конюхам и прошу снимать. Они кивают чайниками и снимают. Это занимает у них времени на 5 секунд дольше чем просто отстегнуть чомбур. А одеть - на 15 секунд дольше.

Sara, а какая зарплата у этих чудо-конюхов?

Обычная "среднеузбекская" зарплата :roll:

Ржавая Дикая написал(а):
У нас тут есть как минимум одна конюшня, где не будут надевать попоны даже за дополнительную плату.

Ооо, а че за конюшня? Могу предложить им свои услуги :)) Хоть целый день могу снимать-одевать :)) А если серьезно... я бы сильно напряглась, если бы мне при поиске постоя где-то так сказали. Это навело бы меня на мысль, что конюшня сильно боится пожара - видимо с проводкой и противопожарными системами не все в порядке, а левады дюже хлипкие, и кони сбегают оттуда регулярно... :roll:
 
Ну, откуда мне знать, какая у узбеков зарплата?
К нам они не едут, несмотря на гораздо лучший климат, чем в Москве и СПб.
 
Iurumi написал(а):
Свет, я знаю у нас всего две конюшни (собсно, у Андрея и Стеллы) с реальной возможностью круглосуточного выгула, и обе весьма далеко от Москвы.
Женя, когда у коня приступ, поверь, ему плевать на рекламу круглосуточного выгула и чужую добропорядочность. Ему нужна реальная помощь (со знанием всех нюансов) и квалифицированная ветеринарная поддержка.

Iurumi написал(а):
Сама понимаешь, выбор частники стараются делать в пользу лошади, а не собственного удобства.
почему немедленно не уехать? С учетом опыта и того, что лошади как раз и является самой проигравшей категорией из всех участников потасовки.

Знаешь, именно то сообщение меня добило, - человек готов платить и доплачивать, лишь бы самой не возиться ночами возле СВОЕЙ задыхающейся лошади.
 
А что плохого что человек готов платить? По моему гораздо хуже когда сам не может и денег нет.
 
Зюлейка, ну я тоже им зарплату не плачу и в их карман особо не лезу. Но учитывая, что постой у нас стоит не больше чем на других конюшнях такого же класса, думаю, что зарплата среднестатистическая. Плюс, конечно, они получают существенную прибавку к зарплате за то, что все-таки в постой не входит (чистка, шагание/выпас в руках, моцион в бочке или на корде, несложные регулярные ветеринарные процедуры, уборка левады, приготовление кормов по индивидуальным рецептам и т.п.)

Было дело, что была. Были и лошадь, и притязательность, и наивность. Кстати. Узнав, что девушки требовали условий к которым привыкли, несколько поубавила сарказма. Я тоже по-началу наивно полагала, что раз плачу ежемесячно сумму, сопоставимую со средне-статистической зарплатой, то меня будут ценить, мной дорожить и всячески ублажать

Я тоже была наивная лет 10 назад, когда считала, что существует идеальная конюшня, на которой я и простою всю оставшуюся жизнь :lol: Когда спустя полтора года все-таки заставила себя признать, что "идеальная конюшня" - это миф... разочарование было сильным, но вместе с тем через какое то время жить стало проще, хотя со временем пришло понимание, что мест, куда можно поставить лошадь, не так-то и много. Несмотря на обилие конюшен.

(А все-таки зря эту тему из Трибуны перенесли наверное :roll: )
 
konnik-kon написал(а):
А что плохого что человек готов платить?
перефразирую одну известную украинскую фразу: "плати тому, кому надо, а не тому, кому можно". Иными словами, получатель должен быть профессионалом, а не дядькой, вложившим деньги в конюшню.
 
Алльо:) написал(а):
Знаешь, именно то сообщение меня добило, - человек готов платить и доплачивать, лишь бы самой не возиться ночами возле СВОЕЙ задыхающейся лошади.

Свет, тут ты, кмк, слишком категорична. Я вот, к примеру, к своей старой и не самой здоровой Бабуле не всегда могу по первому свистку примчаться, потому что она стоит за 100 км от моего дома. Но я ее туда поставила не для того, чтобы она там без меня спокойно померла, а потому что существенно ближе к дому я не могу найти подходящих для нее условий. И в то же время точно знаю, что на той конюшне ей будет оказана по первому свистку (ее свистку, даже не моему), любая помощь, включая покупку необходимых лекарств, вызова вета даже в мое отсутствие. Более того, я знаю, что хозяйка конюшни будет с ней возиться ночами при необходимости до тех пор, пока мы с ней вместе не придумаем наиболее подходящий выход из положения. А если, Свет, это буду делать я, то мне банально нечем будет оплачивать ее постой, потому что с работы меня уволят.

перефразирую одну известную украинскую фразу: "плати тому, кому надо, а не тому, кому можно". Иными словами, получатель должен быть профессионалом, а не дядькой, вложившим деньги в конюшню.

Вот тут полностью согласна.
 
почему немедленно не уехать?
Куда? Света, ты избалована длительными НЕпоисками постоя :mrgreen:

А остальное не очень хочется тут обсуждать. Мне сложно судить, не зная человека и всей ситуации в целом.
 
Алльо написал(а):
Женя, когда у коня приступ, поверь, ему плевать на рекламу круглосуточного выгула и чужую добропорядочность. Ему нужна реальная помощь (со знанием всех нюансов) и квалифицированная ветеринарная поддержка.
.

Свет, 100%, только вот неважно, 10 км удаленность или 100 км, важен персонал! Ведь ЧВ может быть в отъезде, надежда только на тех, кому доверяешь. У меня есть кобыла на конюшне, не очень здоровая мягко говоря, так вот, когда у меня фельдшер на выходном, я молюсь, что бы приступа не было, я очень этого боюсь и страшно переживаю, но если он случается, есть всё необходимое! У нас аптечка и если срочно что то надо лошади ЧВ , это делается, а потом он довозит это лекарство, как то так.
 
Алльо:) эта поговорка, а точнее народная мудрость мне известна. Да, найти добропорядочный персонал,это уже прямая обязанность ЧВ. Но о каком подборе персонала может идти речь, если они даже не смотрели конюшни перед приездом? И вообще это большая ошибка брать"конную тусовку " на постой т к они точно начнут качать права и пытаться поменять правила под себя. К нам как то встало 8 голов-такое началось,благо они простояли всего 3месяца.
 
konnik-kon написал(а):
Но о каком подборе персонала может идти речь, если они даже не смотрели конюшни перед приездом?

Вот так распространяется народная молва :lol: Между тем, если внимательно читать тему, то в ней написано, что это AliCe не смотрела конюшню, потому что ее посмотрели ее подруги, чьему мнению она полностью доверяет. Я вот тоже нынешнюю конюшню, где стою уже 4 года, практически не смотрела. Т.е. я канеш приехала заранее, поговорить с начконом, но к тому моменту у меня уже сложилось вполне определенная уверенность, что я встану на эту конюшню. Потому что там уже год (или больше) стояла моя подруга, и я в бОльшей степени полагалась на ее положительный опыт, нежели на то, что я могу увидеть при пусть даже внимательном осмотре.
 
Вот тут промолчать с моей стороны будет свинством по отношению к моим друзьям.конюшню не смотрела я одна.и я по поводу этого момента подробно все расписала.повторять для каждого,который выдернул пару строчек из контекста-не буду. Не вижу смысла.хочется поумничать-читайте внимательнее.
 
Sara написал(а):
konnik-kon написал(а):
Но о каком подборе персонала может идти речь, если они даже не смотрели конюшни перед приездом?

Вот так распространяется народная молва :lol: Между тем, если внимательно читать тему, то в ней написано, что это AliCe не смотрела конюшню, потому что ее посмотрели ее подруги, чьему мнению она полностью доверяет.
Катя,это как раз к слову о зрячести :) и спасибо-спасибо от всего нашего "отвратительного коллектива" за понимание и твой взгляд со стороны.все наши слова априори воспринимаются как вранье и капризульки,тебе такие претензии вряд ли кто предъявит :)
 
Сверху