Don't Worry, Be Happy.

Re: Декада моей жизни...

сОва дремучая написал(а):
считаю, что до отъема вообще не стоит к ребенку лезть. там мамка авторитет. и часто игры человека с маленьким приводят к некоторым плохим привычкам в подростковом возрасте.
после отъема.. ну, расставил некоторые точки как должен ребенок себя вести прилично. всё. отпустить его желательно гулять как можно больше со сверстниками.
в 1,5 ознакомить с уздечкой ,кордой,седлом. опять отстать=).
в 2 не злоупотреблять кордой, работой и требованиями.
вот для меня и вопрос открытый - что есть приличное поведение для ребенка, а что нет... :roll:
За что ругать надо, а на что глаза закрывать...
Машкин Израильский дневник про Смоки почитаешь (она чайником отъемыша взяла) - волосы иногда на голове шевелятся от жеребячьих выходок :shock: :lol:

Лично я собираюсь пополнять пробелы знаний и читать-читать-читать... да надеюсь на Ирку и Жанку :mrgreen: :roll:

Да... зафлудили Наташкин дневничок :lol:
 
Re: Декада моей жизни...

По-моему все не так страшно. Если что-то вытворил, то представьте, что это сделала взрослая лошадь...ну, и соответственно действуйте. Куснул, лягнул, толкнул, отбил...не стоит такое спускать на тормозах, но и наказывать надо умеючи. Не оставлять ребёнка без внимания, не оставлять в компании с наглыми, с плохим поведением, лошадьми - они очень быстро перенимают повадки других, впитывают, как губка.
Они, как дети человеческие, каждый возраст преподносит свои сюрпризы.
У моей кобылы (брала отъем) кризисы в поведении были месяцев в 8, потом в 1 год и 10 месяцев. Сейчас ей 2 года с копейками, вроде потише все, тьфу 100 раз.
Не так страшен чёрт, как его малюют :) . Все это пишу из личного опыта, но я только с одним жеребенком так плотно общалась :mrgreen:
 
Re: Декада моей жизни...

Аверона, вот это "была здоровая,но сдохла" и роды - как-то странно сравниваете.

Почему странно - если лошадь здорова - то не сдохнет она при выжеребке. Это естественный процесс. Ей даже ваша помощь не понадобится. Они вообще любят рожать "втихаря" - когда точно никто не ждет.

Рвануть на юга ... не - это не мое ) я привыкла к стобильности жизни - я слишком не решительна в этом плане.

считаю, что до отъема вообще не стоит к ребенку лезть. там мамка авторитет. и часто игры человека с маленьким приводят к некоторым плохим привычкам в подростковом возрасте

До отъема жеребенку надо многому научить - просто делается это не спешно в виде игр из серии раз в неделю. Таже Королева Марго до отъема у меня была приучена - давать ножки, ходить на недоуздке за человеком, трогать себя за все места -начиная от морды, заканчивая выменем. Если это начинать в более позднем возрасте - то дальше появляется собственное Я у жеребенка - переломать которое намного труднее. Вот возраст от полугода до 1,5 лет - самый "скучный" в обучении. Я только напоминаю уже полученные знания и гоняю на свободе по манежу иногда. Ну и чищу - это не вредно ни в каком возрасте

А вот когда все знания обрушивают на лошадь в 1,5-2 года и потом возмущаются что ребенок не послушный и с ним одни проблемы - все куда грустнее. Он не непослушный - он дикий! Лошадь не рождается домашней, ее надо такой сделать. Жеребчиков в этом плане вообще не очень люблю - их надо строить всегда! ибо уже в 2-3 месяца они пытаются доказать что сильнее тебя. Как говорил один старый конник, воспитавший не мало деток "в воспитании жеребца до 3х лет лучшее средство "лопатотерапия". Я бить лошадей не умею и даже не хочу учиться - поэтому процесс их воспитания для меня более сложный
 
Re: Декада моей жизни...

И потом, если не подходить к жеребенку до отъема, то как потом потенциальные покупатели смогу его перевезти? :wink:
Моя была оповожена, и то я намучилась отвезя её на доращивание и приезжая раз в неделю и смотря как она гуляет. Кобыла моментально все забыла, одичала в табуне. С ней стало невозможно вообще в поводу пройтись...вот и представьте, Вы забираете такое чудо 3-х лет (как многие считают, что до 3-х мол не надо и трогать вообще), этакую дикую машинку, которая считает, что до трех лет она вполне себе нормально жила в табуне, и лишь изредка её чухали. И тут Вы со своими правилами...ну и куда она Вас пошлёт? Вот тогда и начинается обламывание лошадей :evil: , драки с ними, и в итоги многих начинают считать трудными, сложными и ты.ды....
Жеребёнка надо трогать и до отъема и после. Иначе могут начаться сложности, а особенно с жеребцами. Да и кобылы бывают те еще.
 
Re: Декада моей жизни...

Мой самый первый жеребенок - Карюха и Таламаска (Талисман-Карюха) - погибла при пожаре (
JcKX0zjq-Mc.jpg


Верделла и Ван-Хельсинг - я познакомилась с ними ему было несколько дней. После "ручной" Тоськи я неделю гонялась за диким жеребчиком чтобы приучить к себе
oNUsmdLJfJA.jpg

Спустя месяц
0x7J8bMAxSU.jpg


Потом были другие жеребята... и наконец мой любимчик Алан

x_a913c0a6.jpg


Мелкая, но любимая пакость. Маша-Мышка не даст соврать - нахал тот еще.

x_33e364d4.jpg


Но мы с ним ладили

x_439e832f.jpg


x_c4e99f41.jpg


И потом, если не подходить к жеребенку до отъема, то как потом потенциальные покупатели смогу его перевезти?
Моя была оповожена, и то я намучилась отвезя её на доращивание и приезжая раз в неделю и смотря как она гуляет. Кобыла моментально все забыла, одичала в табуне. С ней стало невозможно вообще в поводу пройтись...вот и представьте, Вы забираете такое чудо 3-х лет (как многие считают, что до 3-х мол не надо и трогать вообще), этакую дикую машинку, которая считает, что до трех лет она вполне себе нормально жила в табуне, и лишь изредка её чухали. И тут Вы со своими правилами...ну и куда она Вас пошлёт? Вот тогда и начинается обламывание лошадей , драки с ними, и в итоги многих начинают считать трудными, сложными и ты.ды....

ППКС
 
Re: Декада моей жизни...

ну все, девочки (потирает ручки) :D
теперь вы от меня не отвертитесь... как привезу Кетчера сюда, буду вас доставать дурацкими вопросами и распросами... не обессудьте :D

тока мне совсем не хочется заниматься лопатотерапией... буду надеяться, что мы сможем по мирному договориться
 
Re: Декада моей жизни...

Лопатотерапией - не в коем случае! Нельзя так! Мою вот наказали на первом доращивании (я об этом не сразу узнала), угу, потом я все эти наказания и расхлёбывала...она людям не верила. Глаза по банке и переть, вот все чему её научила лопатотерапия :evil:
Ладно, когда прет жеребенок в 8 месяцев, хотя тоже...фиг удержишь, а опосля еще подрастет, и кто его удержит?
Поэтому я и писала, что наказывать надо УМЕЮЧИ! Терпения надо вагОнище, огромный вагОнище.
 
Re: Декада моей жизни...

Мелкая, но любимая пакость. Маша-Мышка не даст соврать - нахал тот еще.
Это точно. Сейчас после сильной травмы восстанавливается по- немногу. А его сосед Сандал как-то приперся к нам "в гости" в 4 утра.
 
Re: Декада моей жизни...

1.МЫШКА написал(а):
Это точно. Сейчас после сильной травмы восстанавливается по- немногу. А его сосед Сандал как-то приперся к нам "в гости" в 4 утра.

:shock: с этого места по подробней! Куда Бабайка уже влез (
 
Re: Декада моей жизни...

goodpoint написал(а):
ну все, девочки (потирает ручки) :D
теперь вы от меня не отвертитесь... как привезу Кетчера сюда, буду вас доставать дурацкими вопросами и распросами... не обессудьте :D

тока мне совсем не хочется заниматься лопатотерапией... буду надеяться, что мы сможем по мирному договориться

Да всегда пожалуйста.

Лопатотерапией - не в коем случае! Нельзя так! Мою вот наказали на первом доращивании (я об этом не сразу узнала), угу, потом я все эти наказания и расхлёбывала...она людям не верила. Глаза по банке и переть, вот все чему её научила лопатотерапия

Кобылы они обидчивые. Их вообще наказывать надо аккуратно. А вот когда годовичек-жеребец пытается тебе ножки на голову поставить тут не только за лопату схватишься. Но тут от темперамента лошади зависит. Тот же Алан начал "проверки" кто сильнее - когда ему было около месяца. Но отдать ему должное, делал он это интеллигентно, с текино-тяжеской настойчивостью :lol: Пару раз хлыстом по попе огреб - и "прости мать, обознался!" Говорю сразу - хлыста он не боялся ни потом, ни сейчас. Лично у меня отловить его в чисто-поле не составляло проблем - а вот над другими мог и поиздеваться. Бывают же жеребчики которые и в 3-4 года обладают темпераментом мерина. Но самый худший на мой взгляд темперамент жеребцов - это "бычий" - когда у жеребца стекленеет взгляд и он тупо прет на тебя ничего не разбирая. У меня была ситуация - ставила своей знакомой полуторника на корду. От нее он кроме ласки ничего не видел, воспитания в том числе. Естественно проблем с послушанием было много. Когда я на второй день зашла в денник и начала чистить коня - меня попытались вдавить в стенку - не ударить, а именно вдавить - при том конь четко осознавал что делал. Таких тихушников не люблю больше всего, они могут броситься на ровном месте - когда "ничто не предвещало" беды.

Лопатотерапия кстати - не значит что коней он избивал. Тот же мужчина говорил - что ударить лошадь можно только один раз - за дело, вовремя и так чтобы припечатало - и спустя минуту попросить сделать что то хорошее и тут же похвалить.
 
Re: Декада моей жизни...

скажем так.
нормальный, опытный человек не станет лезть к жеребенку подсосному.
лезут те кто сюси-пуси. а это лучше б не было ,чем надо.
да, 3 года - это утрированно.
но 2 - это нормально.
если у жеребенка нет времени на плотное общение с человеком ,значит он растет на воле. ему некогда этой херней заниматься.

грузятся часто сложно лошади не в первый раз уже которые.. наученные и покалеченные неграмотной перевозкой человеком.
существуют мед препараты.

Аверона, даже если кобыла клинически здорова,не факт ,,что она сама в темном углу сможет родить.
неправильное расположение плода. слабая родовая деятельность..
и вообще до абсурда.. последнее услышанное - кобылу первородку оставили в леваде рожать. все айс. но она не подпустила ребенка сосать. убегала с перепугу.ребенок умер.
я кстати,такое наблюдала.. когда надо кобылу держать,что б первый раз жеребенка подпустила.
инстинктивно не все кобылы хорошие мамы.
а кто-то очень бьет своих детей. до травм остающихся на всю жизнь.
 
Re: Декада моей жизни...

сОва дремучая написал(а):
скажем так.
нормальный, опытный человек не станет лезть к жеребенку подсосному.
лезут те кто сюси-пуси. а это лучше б не было ,чем надо.
да, 3 года - это утрированно.
но 2 - это нормально.
если у жеребенка нет времени на плотное общение с человеком ,значит он растет на воле. ему некогда этой херней заниматься.

Не согласна. Жеребенок не в поле растет, мы не на Дону. Спит он в деннике , как никак, и естественно общается и с конюхами при уборке , и с коноводами , которые его с маман гулять водят каждый день . И потом, его надо осматривать ,приучать чиститься , ножки давать и его надо еще расчищать до отъема . Ребенок должен понимать" кто такой человек ", и как с ним себя вести. Я не призываю его на ручках носить, но общаться надо с дитем.

сОва дремучая написал(а):
Аверона, даже если кобыла клинически здорова,не факт ,,что она сама в темном углу сможет родить.
неправильное расположение плода. слабая родовая деятельность..
и вообще до абсурда.. последнее услышанное - кобылу первородку оставили в леваде рожать. все айс. но она не подпустила ребенка сосать. убегала с перепугу.ребенок умер.

С этим согласна на 100%. Нужен тотальный контроль за жеребостью и родами. Я вот камеру поставлю и спать в кафе буду на диване и в монитор смотреть :!: пока не родит :lol: Не надо к ней лезть если все хорошо , но пригляд нужен, чуть что не так , сразу надо помочь. Своевременная помощь , даже малая. может отворотить большие неприятности. Особенно это касается первородок!!
Многие говорят , вон сколько жеребилось и ничего , и в заводах мол никто в камеры не смотрит. Ну в заводах пусть не смотрят , у них там кобыл да фига и сколько там пало жеребят и от чего , мы и не узнаем никогда. А у меня кобыла одна , так что я в кафе :mrgreen: на диванчике. :lol:
 
Re: Декада моей жизни...

А у меня кобыла одна , так что я в кафе на диванчике.

а она в леваде днем :lol:

Я к сожалению наблюдала своими глазами случай когда помощь человека привела к гибели вначале жеребенка, а следом и кобылы.
 
Re: Декада моей жизни...

Лан, к черту этих жеребят - благо у меня пока не планируется :lol: Я тут прибываю в легком шоке - через неделю будет ровно месяц как Катька стала моей - когда видишь лошадь каждый день - изменения не заметны... но перебирая фотки я наткнулась на фотку, снятую в наш с ней первый день...

NYW-35nPveQ.jpg

и ту, что сняла пару дней назад
iAoICsRKr8E.jpg
 
Re: Декада моей жизни...

ОГО! Ничего себе переменочки! Выглядит так, будто работает чуть-ли не в спорт :shock: :lol: . Респект!
 
Re: Декада моей жизни...

Иветта-12 написал(а):
ОГО! Ничего себе переменочки! Выглядит так, будто работает чуть-ли не в спорт :shock: :lol: . Респект!

тссс :lol: не выдавайте мои тайны! Завтра едем большой приз :mrgreen:

Да на самом деле - когда вижу ее каждый день - разницы не замечаю. из серии "ну вроде чуток округлилась". Так что фотка саму шокировала )
 
Re: Декада моей жизни...

Катя оч хорошо выглядит!
Так скоро и Плюхо-лошадь догонит! :mrgreen:
 
Re: Декада моей жизни...

:lol: кстати нашла первые фотки Плюши в Щеглово - то же кстати дивчина из города

z_93c09e72.jpg
 
Сверху