Don't Worry, Be Happy.

Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Эгоистка написал(а):
Ничего подобного. Слов "Natural Horsemanship" в названии статьи нет. Слово "horsemanship" означает способ обращения с лошадью. Ну или "искусство верховой езды", как переводит он-лайн переводчик. Совершенно не обязательно он(оно) должно быть "натуральным". Так что это Ваше представление неверное.

Мы что - разные дневники читаем?

Аверона написал(а):
Заметка из серии "В помощь продолжающему коневладельцу"
Перевод Елены Пашковой

Old school vs New school of Horsemanship.

Статья заграничная, переводная. Именно что про хорсманшип. И уж точно не про советскую школу….

New school of Horsemanship - это название направления работы с лошадьми и его не переводчиком переводят…
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Lovinghorses написал(а):
Мы что - разные дневники читаем?...
Именно что про хорсманшип. И уж точно не про советскую школу….
New school of Horsemanship - это название направления работы с лошадьми ...
Ну и где в этом названии слово "natural"? Или любое новое хорсманшип - это natural хорсманшип? Совершенно NH здесь не при чем. Я Вас уверяю: тех хорсманшипов - как свиней нерезаных :wink: Но общее в современном подходе можно назвать New school of Horsemanship. При чем тут советская школа, вообще не поняла.
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Эгоистка написал(а):
Lovinghorses написал(а):
Мы что - разные дневники читаем?...
New school of Horsemanship - это название направления работы с лошадьми ...
Ну и где в этом названии слово "natural"? Или любое новое хорсманшип - это natural хорсманшип? Совершенно NH здесь не при чем. Я Вас уверяю: тех хорсманшипов - как свиней нерезаных :wink:


New school of Horsemanship - это и есть Natural Horsemanship в современной интерпретации.
А я как раз в своем посте и пишу, что в России модные иностранные течения понимаются совершенно по-своему.
И в российских реалиях понятие видоизменилось до "мягких" отношений (которые к первоисточнику NH не имеют никакого отношения).

Трудности перевода и (очевдно) понимания разными людьми одних и тех же вещей.

Из названия статьи лично мне понятно, о чем идет речь. Но каждый волен придумать или увидеть свой смысл. Вы видите какой-то свой смысл, я свой.
Не вижу причин спорить.
Я ответила на ваш вопрос:
Эгоистка написал(а):
Там что-то есть про мягкие отношения? Я, наверное, плохо вчиталась.
Потому что я считаю, что это именно про "мягкие отношения" - заметьте, я пишу это в кавычках, как устойчивое выражение, а не как выражение мягкости….
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

а я тоже не вижу намека на НХ -ников

уберите вы это слово взаимоотношение и оставьте "старая школа" и "новая школа" ))

не обязательно быть нх-ником чтобы радостно посвятить себя лошадке и каждые 3 минуты снимать и одевать на нее попоны ;-)
К тому же там есть пункты про ковку - если бы статья была про нх-ников то там бы было "ковать, это вселенское зло! ни-за-что"
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Мне показалось, что в российских реалиях переводить можно как "конники старой закалки" и "новоиспеченные параноики-ЧВ" :)
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

AirKiss написал(а):
Мне показалось, что в российских реалиях переводить можно как "конники старой закалки" и "новоиспеченные параноики-ЧВ" :)

Аха )) Можно и так :mrgreen:

В любом случае, эта статься для for FUN, то есть поржать. Возможно и над самими собой :wink:
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Lovinghorses написал(а):
В любом случае, эта статься для for FUN, то есть поржать. Возможно и над самими собой

вооот... ППКС ...

мы "все тут немного не в своем уме .. и ты и я.."

Мы все излишне очеловечиваем лошадей. "а не холодно ли лошадке", "а какую лучше одеть попонку" , "а сколько лучше одеть попонок"... и т.д. и т.п. - просто у кого то это сильная стадия - у кого то поменьше ..

Загляните в гардероб своих лошадок - спорим у половины из нас, он богаче чем у самой???

Или займемся вопросом - у кого сколько попонок, вальтрапов, уздечек... ????

у меня одних ногавок - 2 полных стана.. при чем ношу крайне редко... а количество бинтиков ... под каждый вальтрап ... брр...

Сейчас у меня слава Аллаху другая стадия... "хочу этот вальтрап... неа... в Москву я хочу больше.. " :lol:
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Нет, я тоже чокнутая. Вот у меня уже полгода сковырнутая родинка на ноге чешется. Как я себя уговорила в конце концов показаться дерматологу? Сказала себе: если бы эта штука была у коня, ты бы давно уже ее десяти ветам показала.
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Эгоистка написал(а):
Нет, я тоже чокнутая. Вот у меня уже полгода сковырнутая родинка на ноге чешется. Как я себя уговорила в конце концов показаться дерматологу? Сказала себе: если бы эта штука была у коня, ты бы давно уже ее десяти ветам показала.

точняк! себя довести до врача - сложнее чем коня до вета ...
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Как хорошо когда тебя учила старая гвардия :lol:
Правда, суета иногда включается, и давит в основном на вета :lol: Которая тоже ученица старой школы и порой хватает просто ее похлопывания по плечу (моему) со словами "узбагойзя" :lol:
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

А при случае доктор может и владельцу посоветовать лекарство.
Вот недавно Ирина Юрьевна рассказывала что-то про успокоительное для людей :mrgreen:
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Ир, так будто первый раз :lol: Идешь к вету прямой наводкой со словами "дохтУр, сделайте укольчик!" - "какой" - "мне успакоительный" :lol:
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Мне успокоительное надо перед входом в магазин конный) а в Бэст никонда не встану -это издевательство над моей хрупкой, детской психикой жить в 30 метрах отмагазина.

А если по теме, я вообще сильно пересмотрела свое отношение к лошадям. Вот например, у нас конюшня делится на 2 части: в одной теплопушка и плюсовая температура.
В другой, холодно и постоянно открыты двери. Мне больше нравится где холодно
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Какие 30 метров??? :twisted:
У меня денник в трех метрах! в ТРЕХ! :lol:
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Аверона написал(а):
Мы все излишне очеловечиваем лошадей. "а не холодно ли лошадке", "а какую лучше одеть попонку" , "а сколько лучше одеть попонок"... и т.д. и т.п. - просто у кого то это сильная стадия - у кого то поменьше ..

Да ладно :)
порой такие вопросы возникают из-за неопытности, реального беспокойства…
Клиника начинается когда ЧВ всерьез задумывается о том, что "в этом недоуздке лошадке стоять грустно, ей цвет не нравится", а "в красном вальтрапчике она любит работать, а в таком же но синем она работать не хочет".

Не, я реально сегодня прочитала серьезные размышления ЧВ о том, какой цвет амуниции нравится лошадке…. :shock:
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Ну вот на счет "нравится" не знаю, но у меня конина четко знает, что если на него пялят белое - значит пойдем скакать под музыку в манеж барьерки перед толпой народа. А еще если грива не ежиком, а ее надо плести - стоит пока ее плетешь, а потом начинает делать хитрые глазки и стричь ушами.
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Аверона написал(а):
А если по теме, я вообще сильно пересмотрела свое отношение к лошадям. Вот например, у нас конюшня делится на 2 части: в одной теплопушка и плюсовая температура.
В другой, холодно и постоянно открыты двери. Мне больше нравится где холодно

Мне тоже кажется, что небольшой минус как-то здоровее, чем духота. Тем более гуляют и работают все в минусе. Лучше попону одеть.
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Аверона написал(а):
Загляните в гардероб своих лошадок - спорим у половины из нас, он богаче чем у самой???

Или займемся вопросом - у кого сколько попонок, вальтрапов, уздечек... ????

у меня одних ногавок - 2 полных стана.. при чем ношу крайне редко... а количество бинтиков ... под каждый вальтрап ... брр...

Сейчас у меня слава Аллаху другая стадия... "хочу этот вальтрап... неа... в Москву я хочу больше.. " :lol:

Я не правильный владелец :lol:
У меня на двух лошадок, две попонки сушильные, на этот же случай пледик (потому что Космосу жарко, он попонки не рвет, но снимает, а пледик терпит). 6 вальтрапов, больше одного на лошадь, только потому что кобыла работает больше раза в день, можно и запачкать, что б было на что поменять, да и вообще машинку стиральную из-за одного вальтрапа гонять жалко. 4 стана бинтов, тоже что бы можно было в стирку забирать... и все в общем то...
Зато у меня другая болезнь, у меня на двух лошадей уже 6 уздечек... и мне нравится только одна из всех, так что видимо их будет больше... если б седла были подешевле, их тоже уже было бы больше, а так пока пускаю слюни и коплю деньги. :lol:
 
Re: Волга-Волга... чудеса в решете

Про количество амуниции на одну лошадь. Я молчу, я молчу, я усиленно молчу! Я стараюсь молчать! Терплю и молчу! Ооочень стараюсь молчать :lol:
 
Сверху