27 - это уже возраст... у меня одному пенсионеру 32
Старость - не радость...
Был у меня старик Серко - уже нет его в живых - я писала о нём:
«Не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой». В итоге я держу всю жизнь в основном гнедых, согласно восточной мудрости. И Бурка у меня один есть, старый уже. Ещё Серко беленький был, 12 лет у меня прожил и дотянул до 30 лет примерно. Кстати, согласно той же мудрости был действительно слабоват здоровьем и копытами. Зато не боялся ничерта, работал безотказно, ездить на нём было мягко и удобно, а иногда он любил под настроение промчаться лихим галопом по полю, возвращаясь домой. С Буркой они были очень дружны. А теперь старику одиноко. Хотя молодой Тимоха его уважает и ходит за ним как на верёвочке.
DSCN1484.JPG
 
Мне хотелось бы иногда при возможности помогать-особенно Найденышу😍 Иногда мне оказываются должны в России небольшие денежки... Я бы велела пересылать на счет Медведицы.
Я очень хочу поучаствовать в содержании найденыша ) Пусть кушает и растет.
Давайте придумаем - как. Могу перевести кому-то денюжку
оплатить какие-то корма (у вас есть озон или что-то аналогичное?)
Благодарю!
На днях планирую съездить в райцентр. Разузнаю там, как и что - насчёт переводов.

Есть дикие ягоды. И авито тоже есть, и, возможно, озон. Только я не пользуюсь: карты-то нет. И не умею, и не зарегистрирована нигде там...
Ну вот если у вас где-то есть в доступности пункт озона - я бы вам туда чего-нибудь полезное заказала - вы бы забрали просто по коду (корма, лизунцы, глистогонки)
Вчера была в райцентре. Разузнала, как и что.

Озон есть, работает. Если дело дойдёт до дела, адрес их пункта напишу в личку.

Что касается переводов, то варианты есть, но мне они показались кривоватыми (навела справки о нескольких вариантах) и чересчур замудрёнными, в итоге решила всё-таки попробовать завести карту, только не сберовскую, а россельхозбанка. Карт, правда, не было в наличии, но в конце недели их подвезут. Поеду в райцентр ещё раз - оформлять.
Пока сделала кое-какие необходимые покупки. В том числе взяла второй тент большого размера - накрывать корма.

По дороге встретила около моста знакомый косяк - в котором ходит на воле моя Ласточка с Темиром. Вполне довольные жизнью.

На обратном пути остановилась, быстренько накосила пару мешков травы на закрайке убранного чужого покоса. Это Булату. Дома-то он выгрыз всю траву почти до грунта. Теперь у меня в машине всё время лежат литовка, оселок и мешки.

В деревню въехала уже в сумерках, и на одной из улиц увидела вдалеке каких-то коней. Подъехала посмотреть - так и есть, мои Бурка и Тимка попёрлись куда не надо, и с ними ещё один соседский конь. Балбесы. Забрала своих пока домой.

Зима дышит в спину. В горах наверху уже трижды выпадал снег. У нас в долине дожди, между ними перерывы по 2-4 дня. Мужики спешно убирают с полей всё, что там ещё осталось. Не сегодня-завтра откроют поскотины. Лошади и скот пойдут на поля. Вчера около главных ворот тусовались два косяка лошадей и голов 20 КРС - в сильном нетерпении, когда уже их пустят туда.
 
Последнее редактирование:
в итоге решила всё-таки попробовать завести карту, только не сберовскую, а россельхозбанка. Карт, правда, не было в наличии, но в конце недели их подвезут. Поеду в райцентр ещё раз - оформлять.
Отлично, как оформите, напишите реквизиты для перевода!

Озон есть, работает. Если дело дойдёт до дела, адрес их пункта напишу в личку.
Есть сейчас потребность в чем-то, что можно заказать на озоне?
 
Тоже бы присоединилась бы к переводам).
Расскажите городским жителям как вы живёте? Рядом ведь ни магазинов, ни пунктов выдачи. Я всю жизнь прожила в городе, только совсем маленькой на лето ездила к прабабушкам, живущим в Украине ( или всё-таки на...). Одна из них жила в деревне, в город не выбиралась, ходила только в сельпо и собственным огородом жила. Пока силы были, была корова и птицы. Потом только огород и деревенский магазин остались, да то, что мы из Питера присылали иногда или привозили с Бучи, когда приезжали. Сейчас не представляю, как бы жила в дали от цивилизации, хотя очень хочется.
 
Есть сейчас потребность в чем-то, что можно заказать на озоне?
Расскажите городским жителям как вы живёте?
Честно говоря, я пока даже не в курсе, что там есть подходящего и почём... Надо изучать.

Сейчас заботы грубые, колхозные: солому закупить, соль, зерно закупить, часть зерна переработать в дроблёнку... Строить к зиме стайку жеребятам (понадобятся столбы и кровельный материал, остальное уже есть)... Подгородить пригоны тоже надо, столбы сгнили... Коней уже пора расковать...

А ещё картошка-моркошка. А ещё дрова надо готовить, а их надо вначале выписать, и бензопилу надо проверить - её полгода не заводили, и всякое по мелочи подготовить - масло, цепь, топоры и прочее.
Рядом ведь ни магазинов, ни пунктов выдачи.
У нас в деревне 3 магаза довольно приличных, минибазарчик, пекарня, несколько летних кафешек для туристов, кабак, ФАП, клуб, кузня, несколько пилорам, лесхоз, школа, садик.
Пункты выдачи озона и ягод в райцентре, до него 35 км. Там же всякие конторы, больничка, почта, базар, куча магазинов, в том числе два больших сетевых супермаркета, где цены пониже на некоторые продукты, и выбор получше.
Пока силы были, была корова и птицы.
Я раньше тоже держала коров, телят, курей.
ходила только в сельпо и собственным огородом жила.
Ну, это классика. Однако в этом году и огород почти заброшен у меня. Не вывожу. Но картошка-моркошка выросли.
По дороге встретила около моста знакомый косяк - в котором ходит на воле моя Ласточка с Темиром. Вполне довольные жизнью.
Вот сегодня поехали мы на Ниве искать эту загадочную кобылу, и не могли найти нигде. Прочесали всю местность на три раза. Знакомый табунщик видел этот косяк в деревне сегодня - а после они как провалились куда-то. Ворота поскотины закрыты по-прежнему. Непруха.

А оказалось, что в полях уже полно косяков! Когда и как они там очутились - непонятно, вчера вечером не было ни одного. Может быть, где-то проломили изгородь.

Поехали прочёсывать поля. В итоге нашли нужный косяк километрах в пяти от деревни, на пойменном лугу около одной из проток Катуни.

Я по ходу дела пришла к выводу, что надо мне очки и бинокль. Глаза ни к чёрту не годятся...

Теперь все наши дома. Ласточку надо срочно расковать и отпустить обратно в косяк. А Темира я решила отбить раньше времени, чтобы повысить его матери шансы дожить до весны. Ему скоро будет 5 месяцев. Пусть с Булатом вместе растут, буду кормить.

Почти весь день ушёл на это. И бензина литров 10-12. А ведь вчера (как и 3 недели подряд) лошадь была рядом, но мне надо было ехать делать дела, а не ловить её... Но хоть нашлась, и на том спасибо.

Ладно, пока закругляюсь, надо идти управляться по хозяйству... 🧑‍🌾🐎
 
Последнее редактирование:
А Темира я решила отбить раньше времени, чтобы повысить его матери шансы дожить до весны.
Ого. Лошади уходят на тебеневку?
Но картошка-моркошка выросли.
По мне, это самое тяжкое: и собрать и хранение.
У нас в деревне 3 магаза довольно приличных, минибазарчик, пекарня, несколько летних кафешек для туристов, кабак, ФАП, клуб, кузня, несколько пилорам, лесхоз, школа, садик.
Ах вот оно как, прямо разгуляться можно). У моих магазин один был, детсад чисто деревенский, на полтора ребенка 🫠, так как молодежь по городам расползалась, поэтому, по сути, соседка или родственники присматривали. В школу в город ездили, клуб в соседней деревне был. Но я тогда совсем мелкая ещё была, выбегала со двора когда сосед приезжал домой на паре, у коней я терлась до его отъезда, а они просто стояли у двора запряжённые, ни попить им никогда не выносил, ни сена не кидал, просто бросал у калитки телегу и мог несколько часов отсутствовать, а я ползала у них в ногах, по травинке им носила.
 
Последнее редактирование:
Ого. Лошади уходят на тебеневку?
На вольный выпас. До снега они хорошо поправиться могут.

Когда ляжет снег, начнётся тебенёвка. Там уже успех зависит от толщины снега и от погоды. Хорошо бы нам малоснежную зиму... Только надежда слабая на это. Последние года зимы подряд пошли очень тяжёлые, да и вёсны не лучше.

А Темира я решила отбить раньше времени, чтобы повысить его матери шансы дожить до весны.
Ласточка - возрастная лошадь, ей 19 лет, и к тому же у неё есть проблемы по здоровью.
Это о ней я рассказывала:
Добавлю пример.

У меня есть кобыла, ей 19 лет. Содержится полувольно, как все лошади у нас на Алтае. Обучена под седло, летом работает. Тебенюет обычно только часть зимы, другую часть зимы и всю весну живёт дома. Зимой тело держит плохо (вероятно, так повлияло прилитие орловской крови к местной породе - она у меня потомок знаменитого привозного орловца, которого здесь звали Лепет).

На первом году жизни она была очень слаба (купили зимой дикую жеребуху-доходягу с табуна). Падала, пропадала. С трудом выходили. После того она почти никогда ничем не болела, кроме соплей пару раз. Всю жизнь жеребилась почти ежегодно.

С возрастом начались проблемы. В 2021 году весной принесла недоношенную двойню, жеребята родились неживыми. У самой кобылы при этом никаких признаков нездоровья не было заметно. (Двойняшки были разнояйцевые: разного пола и масти. Каждый в своём пузыре, со своим последом.)

Однако эта несчастная двойня заставила меня переосмыслить эпизод, который был годом раньше. Весной 2020 года другая моя кобыла ожеребилась дома, вовремя, а эта (старшая) в конце весны всё ещё ходила с огромным (!) пузом, когда пришло время отпустить всех на волю: трава появилась. В итоге она ожеребилась где-то в полях, причём обеих кобыл с жеребятами отбил от косяка и куда-то угнал крайне агрессивный непутёвый жеребец. Найти их, обхитрить этого жеребца и забрать у него кобыл с их детьми мне удалось только на четвёртый день. Жеребушка-дочка старшей кобылы в момент обнаружения была очень слаба, выглядела ненормально мелкой и худой, хромала на три ножки из четырёх, и еле дотащилась за мамкой 2 км до дома, кое-как ковыляя на кривых, широко расставленных "по паучьи" лапках. Позвоночник у неё был ужасно искривлён (типа сколиоза). Не могла даже принять нормальную позу, чтобы помочиться. У кобылы-матери вымя было раздуто, переполнено. Было предположение, что дитё получило тяжёлые травмы, что её потоптали жеребцы во время конфликта. И лишь год спустя я поняла, что это была, по всей видимости, выжившая двойняшка. Удалось-таки выходить её! Хотя и не было никакой возможности вызвать квалифицированного вета, проверить насчёт травм.

Всё "выхаживание", собственно, заключалось в устранении помехи в виде дурного охреневшего жеребца, который их гонял без отдыха. Вероятно, хилая жеребуха не успевала ни поесть вволю, ни полежать. За двое суток дома в ограде, на травяной лужайке, мелкая высосала у мамки все накопившиеся излишки молока. И привела ей вымя в норму. Всё время между кормлениями жеребуха плоско лежала на боку, вытянув ноги и откинув голову. Ложилась поочерёдно то на правый бок, то на левый. Кривые кости начали сами выравниваться прямо не по дням, а по часам!

Отпускать на волю было нельзя, тот жеребец опять привяжется, а дома летом есть нечего. Выручил меня сосед - владелец обширного заброшенного сада, бывшего совхозного. Сад огорожен двухметровым забором, ворота на замке, ключ в условном месте. Внутри ограды пышное разнотравье вокруг тенистых старых яблонь, и даже есть ручеёк с водой! Соль я принесла. В этом раю лошадиное семейство - несчастная жеребуха с мамкой, сестрой и племянницей - прожило месяц. Дитё полностью реабилитировалось и окрепло, после чего остаток лета провело в караване - в походах. Природа взяла своё.

А у кобылы-матери так проблемы и продолжаются. В 2022 году она не жеребилась (возможно, скинула осенью накануне). Была в хорошей форме. В 2023 году ранней весной снова двойня: поздний выкидыш (примерно 5-6 месяцев), да ещё и с дополнительной бедой, один из плодов оказался умершим ранее и частично разложившимся, его послед не вышел, сельский вет вычищал вручную. Кобыла после этого сильно болела, чуть не сдохла. Выходили с большим трудом. Выздоровела, к осени была упитанная, в хорошей форме.

Дело идёт к весне. Не знаю, что нынче нас ждёт.

Итого: у одной кобылы две печальные жерёбости двойнями, и ещё одна двойня предполагаемая задним числом. Прогноз невесёлый.

Жаль, что кобылу нельзя стерилизовать, как кошку! Её бы избавить на остаток лет от всех материнских забот...
Весной этого года Ласточка благополучно ожеребилась (с февраля до середины мая она жила дома, ела сено, солому и зерно). Темир сейчас - отличный, очень крепкий, рослый, бодрый и весьма упитанный жеребёнок. Но кондиция матери оставляет желать лучшего. Поэтому я и решила отбить жеребёнка пораньше в этом году.

Буду докармливать его ЗЦМом. Булата тоже переведу с коровьего молока на ЗЦМ, он уже подрос и окреп, хотя по физическому развитию заметно уступает Темиру.

Пока Булат всё ещё получает молоко 3 раза в сутки, по 3 литра смеси: 1,8л молока + 1,2л кипятка + 2,5 ст.л. сахару. Баклажка прохудилась и была вместе с соской уволена, с 1 сентября жеребёнок пьёт молоко из ведра.

Кроме молока, он получает геркулес (сухой) 2-3 раза в день, и чуть-чуть цельного овса. Сено и соль в свободном доступе, и остатки травы на участке, и ещё я по возможности привожу скошенную траву в мешке. Иногда ходим с ним гулять-пастись. К недоуздку и чембуру приучен, на свист приходить тоже выучен. Ему сейчас 4,5 месяца.

Попросила знакомую заказать на Ягодах специальный ЗЦМ для жеребят, 2 больших мешка, благо к концу сезона он подешевел. Заодно заказаны ещё и отруби, и люцерна в гранулах. Доставка должна подъехать на днях. (У этой знакомой есть карта и опыт взаимодействия с Ягодами, а я ей деньги наличкой отдала).

Сена я докупила ещё партию у местного крестьянина. На этот раз сено грубоватое, более позднего укоса, с примесью полыни и всякой барги, и рулоны снаружи подпорчены дождями. Но зато внутри рулонов это сено зелёненькое.
 
Последнее редактирование:
Теперь все наши дома. Ласточку надо срочно расковать
Весь вечер провела на кузне: всех четверых расковали и подрезали стрелочки. Из 16-ти подков оказались сломаны только 2, остальные ещё годные. Некоторым подковам уже 4-5 лет.
Осенью хорошо: прохладно, нет мух и слепней, и кони спокойно ведут себя в станке, не психуют и не бузят. Дождище правда разразился проливной, ледяной - однако это лучше, чем жара и мухи.
Попросила знакомую заказать на Ягодах специальный ЗЦМ для жеребят, 2 больших мешка, благо к концу сезона он подешевел. Заодно заказаны ещё и отруби, и люцерна в гранулах. Доставка должна подъехать на днях.
Вот она и подъехала. Утром попробуем новую пищу.
Вот сегодня поехали мы на Ниве искать эту загадочную кобылу, и не могли найти нигде. Прочесали всю местность на три раза... Поехали прочёсывать поля. В итоге нашли нужный косяк километрах в пяти от деревни, на пойменном лугу около одной из проток Катуни.
По пути видели разных интересных птиц - они готовятся к отлёту - журавля, ястреба, несколько больших белых цапель, много всяких уток, и молоденького чёрного аиста.
 
Вчерашний дождь в горах перешёл в снегопад. Снегу выпало довольно много.

А внизу - просто хмурая погода.
Untitled_Panorama1 протока.jpg


Untitled_Panorama1 с моста.jpg


Untitled_Panorama1 Киленская речка.jpg


Катание (пару недель назад)
5417985241588556942 копия.jpg


5353028443966661313 копия.jpg

На переднем плане - Темир, а слева - его мама Ласточка. Справа - старый Бурка. Впереди Тимьян (Тимоха).

5417985241588556892 копия.jpg

Катание на Тимохе без седла.

5417985241588556930.jpg

Булат на крыльце старого дома: спрятался от дождя.
 
Сверху