Мне кажется - овса слишком много даже 2 кг, а тем более 3-6 кг. Но, возможно, я не права со своими колхозными представлениями.
овса много, да, а сена мало
, т.к. в сильные морозы ничего мокрого не дашь. Только сухие корма. Или всё-таки можно?

КРС жрёт пойло даже зимой. А коням у нас не принято давать ничего влажного... кроме воды.
кашу можно давать, лошадь ее сьедает сразу и спокойно потом переваривает.
 
Последнее редактирование:
Ага, 0,5 выглядит реалистично. Плющенного к нам, правда, пока не возят. Намереваюсь цельный переработать в дроблёнку и давать её.
самим дробить цельный перед дачей - даже лучше ) я одно время смотрела в сторону зернодробилки даже

Скорее всего, к зиме придётся, наоборот, перестать ее давать, т.к. в сильные морозы ничего мокрого не дашь. Только сухие корма. Или всё-таки можно?
залить теплой водой, оставить в помещении, как разбухнет - сразу скормить.
Они у вас в сильные морозы тоже на улице тусят? Или в помещении / конюшне?

Расскажите, если не сложно, как вообще зимуете. Очень интересно )
 
Они у вас в сильные морозы тоже на улице тусят?
Да.
Или в помещении / конюшне?
Нет у меня помещения/конюшни, и ни у кого здесь нет. У некоторых наиболее хозяйственных селян в пригоне может быть устроена "крышка" - небольшой навес с одной стеной сзади, это в лучшем случае. Но не все животные туда помещаются.

Для коров и телят существуют стайки - небольшие холодные сарайчики. Однако даже часть поголовья КРС зимует без помещений.

Я озадачилась постройкой "крышки" к зиме только из-за Булата, т.к. покормушки всегда слабее нормальных жеребят. Но не знаю, удастся ли мне это. Оставить в зиму Темира (не продавать) решила тоже из-за Булата: вдвоём у жеребят гораздо больше шансов прозимовать, чем поодиночке. Но мне предстоит вдвойне тяжёлая зима...

Расскажите, если не сложно, как вообще зимуете. Очень интересно )
Косяки с верхних выпасов в сентябре спускаются вниз. Рабочих коней хозяева осенью расковывают и почти всех отпускают отдыхать. Поскотины открывают. Кони осенью хорошо поправляются на вольном выпасе. И обрастают большим мехом. Зимой они тебенюют, сколько могут. От людей осенью и зимой получают только соль. С октября и до середины декабря (смотря по погоде и толщине снега) хозяева проводят отбивку жеребят и после этого до весны держат их в пригонах, кормят. В это же время проводят сортировку/выбраковку/сдачу. В январе-феврале люди загоняют домой часть поголовья - кто похудел-ослабел, или всех, если снегу очень много и если дома достаточно кормов. Также дома держат и кормят тех коней, на которых ездят зимой. Однако многие лошади тебенюют до самой весны.

У меня всё немного не так, как у нормальных людей. Во-первых, у меня есть рабочая кобыла (раньше было две). Во-вторых, я никого не сдаю на колбасу. В третьих, здесь конями занимаются почти исключительно мужчины, у них своя мощная кооперация и взаимовыручка, и патриархальное мировоззрение. Ко мне большинство из них нормально относится, но всё-таки я не вполне вхожа в этот круг, по понятным причинам. К тому же я из "приезжих" и не кержачка, а значит, в некотором роде причислена к "людям второго сорта". В общем, "восток - дело тонкое"...
 
Последнее редактирование:
Я озадачилась постройкой "крышки" к зиме только из-за Булата, т.к. покормушки всегда слабее нормальных жеребят. Но не знаю, удастся ли мне это. Оставить в зиму Темира (не продавать) решила тоже из-за Булата: вдвоём у жеребят гораздо больше шансов прозимовать, чем поодиночке. Но мне предстоит вдвойне тяжёлая зима...
Значит вам как раз нужно подкормить их зимой. Сено + люцерна (например, двух-трехразовое кормление кашей: люцерна + отруби + жмыхи + овес).

Я думаю, меня тут многие поддержат - вы не стесняйтесь, пишите, если нужна помощь! "Руками" мы не можем помочь, к сожалению. Но денюжкой на необходимое - осилим )
 
CIMG0271 копия.jpg


CIMG4310 копия.jpg


Изображение 053 копия.jpg


Изображение 073.jpg


Изображение 172.jpg


Изображение 208.jpg


фото 083копия.jpg


Изображение 090о.jpg


Изображение 087о.jpg


Изображение 070о.jpg
 
Скорее всего, к зиме придётся, наоборот, перестать ее давать, т.к. в сильные морозы ничего мокрого не дашь. Только сухие корма. Или всё-таки можно?
Мы даём, а у нас морозы до 46 бывают и пара алтайцев живёт на улице - в денниках под общей конюшенной крышей, но за пределами двери в общую конюшню, у них выход сразу на открытый воздух. Своей алтайке с 22 лёт в самые сильные морозы стала надевать попону на день и заводить в конюшню на ночь, хоть она и злится на ночёвку в относительном тепле. Раньше оставляли на ночь в леваде с огромным количеством сена, чтобы она могла двигаться, а на день заводили в саму конюшню отдохнуть и оттаять. Ну и тк тазики на таком морозе ломаются на ура, то нужен или чёрный резиновый или для тех, кто тазы принципиально переворачивает, а кашу ест не очень жидкую, можно еду прямо на сено складывать. Мы осенью и весной льняной жмых даём, который откуда-то с Алтая возят. Сейчас тыквенный достали, который мы вчера у лошадей таскали - вкуснючный!
 
Вот полезная конкретная информация, притащила в свой дневник, чтобы всё было под рукой.
Пожалуйста, поделитесь опытом: Вы сколько геркулеса, сколько отрубей на одно кормление, в каком виде, сколько раз даёте? Мне, возможно, тоже придётся зимой старика (27 лет) переводить на геркулес.
Кормим два раза в день кашей - литровый ковш с горкой геркулеса, 2/3 ковша отрубей, заливаем водой, мы даём довольно густую, некоторые как суп делают :). ... Ну и это получается дороже овса. В обед даём свекловичный жом (тоже литр сухого на лошадь), не каждый день, а 2-4 раза в неделю (банально из-за того, что каждый день нет физической возможности). Сено почти в постоянном доступе (делаем небольшие перерывы на подвигаться ).
Самой беззубой, которая сено практически не пережёвывает, а жуёт, жуёт и потом жёвчики выплёвывает, даём гранулы люцерны.
Мой Серко в старости тоже так выплёвывал. Жвачки эти повсюду валялись. Я сенную труху ему в корыте давала. В свою предпоследнюю весну он был очень слаб, ложился и не мог встать, поднимали впятером, много раз. Я по деревне просила людей помогать поднять. Меня все материли, что не докалываю бедолагу. Я ему наладила каркас с временной крышей и подвесными ремнями под пузо, чтобы не заваливался. А стоять всё время неподвижно тоже плохо, отстёгивала, водила в поводу потихонечку, чтобы немножко ногами шевелил. Он идёт-идёт, улучит момент и ляжет отдыхать. Снова-здорова, через час собираем бригаду, подымаем... Дотянул до травы, поправился и прожил ещё год! Во второй половине лета и осенью даже немножко возил лёгких всадников:
1727247368444.png


пара алтайцев живёт на улице - в денниках под общей конюшенной крышей, но за пределами двери в общую конюшню, у них выход сразу на открытый воздух
Идеальный вариант.
Своей алтайке с 22 лёт в самые сильные морозы стала надевать попону на день и заводить в конюшню на ночь, хоть она и злится на ночёвку в относительном тепле.
Конечно она злится. Я бы не стала принудительно сбивать лошади терморегуляцию такими ночёвками. У алтайцев в животе печка.
Ну и тк тазики на таком морозе ломаются на ура, то нужен или чёрный резиновый или для тех, кто тазы принципиально переворачивает, а кашу ест не очень жидкую, можно еду прямо на сено складывать.
С тазиками и вёдрами у нас теперь нет проблем: появились в продаже крепкие-гибкие-морозостойкие-антивандальные, до -65 градусов! Объёмы разные есть. Их 2 сорта - пищевые и хозяйственные. Производства Башкирии, ООО ОНЕСТ. Зиму пережили - их пинали, мяли, копытами топтали, всё нипочём. Недешёвые, правда. Вот такие:


У нас они продаются в хозмаге.
 
Последнее редактирование:
Мне Дикий Медведь не нравится совсем, ни подкормки, ни корма, года 3 имела с ними дело, не только как покупатель, я общалась с менеджерами и с их ген директором. И вопросов стало больше, чем давалось ответов. С тех пор я их продукцию не воспринимаю.
Фото такие атмосферные - невероятное что-то, я мерзлячка и зиму не люблю, но захотелось окунуться не надолго в жизнь деревни зимой. Не надолго, потому что не романтизирую, прекрасно понимаю, что труд в отдаленных поселениях зимой в раза тяжелее, чем летом. Это вам не на печи 33 года лежать).
 
Последнее редактирование:
труд в отдаленных поселениях зимой в раза тяжелее, чем летом
Ну, +/-, это где как.

У нас лето всё-таки самый тяжёлый сезон.

А зимой теперь не так тяжело, как было в прежние годы, когда не было автомобилей своих, а так же водопровода, стиральных машин, бензопил, мотокультиваторов, а местами и электричества не было, и керосина для ламп. И жили довольно-таки голодно, бедно.

Воду - таскать. Где на тележках/саночках, а где и коромыслом, в гору. На баню, стирку, полив огорода тоже.
Стирка вручную, стиральная доска. Полоскать бельё - тащить на речку (зимой в прорубь). Всё - от детских пелёнок до пододеяльников и робы...
Хлеб печь в камельке, из серой муки, она дешевле. Лапшу делать вручную из той же муки.
Дрова пилить двуручной пилой - "дружба-2" называется. Возить их - отдельная история.
Ржавые гнутые гвозди - это ценный ресурс...
Лампу заправлять можно солярой, а она темно горит, и поэтому надо чуть-чуть бензина подливать - тогда маленько хоть светит. Однако эта гремучая смесь взрывоопасна. На дно бачка лампы надо сыпать крупную соль, она служит ингибитором, смесь не взрывается и горит ровно, но фитиль приходится совсем коротко прикручивать... Луна - благословенное светило, для тех, кто понимает.

"Виднее над полем при звёздном салюте,
На чём поднималась великая Русь..."


(Н.Рубцов)

Теперь зимой уже не так тяжело, вот только здоровье всё израсходовано.
 
Последнее редактирование:
Мне Дикий Медведь не нравится совсем, ни подкормки, ни корма,
Мне наши местные жмыхи-жомы нравятся намного больше тех, которые у разных брендов продаются. Ну они не все местные, большая часть как раз с Алтая возится.
@Медведица , может у вас в райцентре тоже есть какие-нибудь кормолавки с кормами для c/х животных? У нас их довольно много, но жомы-жмыхи есть не везде, но несколько адресов наши конники имеют в запасе. Ну и на авито оказывается бывают объявления, я раньше в ту сторону даже не смотрела.
 
@Медведица , может у вас в райцентре тоже есть какие-нибудь кормолавки с кормами для c/х животных?
Есть кое-что, но ориентированы они больше на КРС, свиней и курей.
И цены шибко кусаются.
А лошадей здесь не принято кормить всякой всячиной. Спроса на всячину нет - торговцы её и не везут.

Зато сегодня пришёл КАМАЗ с овсом, и я затарилась сразу впрок, взяла 12 мешков. Ценник 1700 р. за центнер. А в магазине 2500р., если на центнер пересчитать, а летом все 3000р.

Осталось запасти солому. А человек, который мне её обещал, куда-то запропастился, вторую неделю трубку не берёт...

Жеребятам кое-что удалось заказать с доставкой:
Попросила знакомую заказать на Ягодах специальный ЗЦМ для жеребят, 2 больших мешка, благо к концу сезона он подешевел. Заодно заказаны ещё и отруби, и люцерна в гранулах. Доставка должна подъехать на днях. (У этой знакомой есть карта и опыт взаимодействия с Ягодами, а я ей деньги наличкой отдала).
Теперь они это едят.
 
Есть кое-что, но ориентированы они больше на КРС, свиней и курей.
И цены шибко кусаются.
У нас так же, но при этом в них люцерна и жом дешевле и качественнее, чем на озоне. Отруби рассыпные и грекулес тоже в подобной лавке берём (но вот как раз не в конной, тк в ней они подороже). Свёкловичный дают почти всем, в последний раз его не в лавке не оказалось, т.к весь скупила для производства кормов для собак и кошек!!!!
 
Есть кое-что, но ориентированы они больше на КРС, свиней и курей.
У нас то же самое, но гранулы ВТМ (люцерна и разнотравье), отруби и жмыхи (подсолнечник точно, иногда бывает льняной), а также рыбий жир, кое-какие витаминки типа чиктоника и ветеринарные препараты есть всегда, причем по весьма гуманным ценам. Я на кормобазе затариваюсь.
Для примера, немного из их прайс листа, что можно для лошадок приспособить:
1000016410.jpg



1000016411.jpg


1000016412.jpg
 
У вас цены лояльнее Питерских). Но странно, что для лошадей ничего нет, именно по кормам. А так жом и жмых есть, овёс и ячмень есть - уже хорошо).
 
Я на кормобазе затариваюсь.
Для примера, немного из их прайс листа, что можно для лошадок приспособить:
А так жом и жмых есть, овёс и ячмень есть - уже хорошо
Причём овёс у них по 11 р./кг! В сравнении с нашим, который 17р., 25р., 30р. ...
Ну и в целом всё подешевле, в такой же пропорции. Полезная база. Это какой регион?
 
Последнее редактирование:
как нет!? кукуруза, ячмень, жом. травяная мука, сера, рыбий жир. пивные дрожжи. семечки, соль. отруби
 
Причём овёс у них по 11 р./кг! В сравнении с нашим 17р., 25р., 30р.
Ну и в целом всё подешевле, в такой же пропорции. Полезная база. Это какой регион?
Это Ивановская область. Возможно, у вас где-то недалеко есть подобное? У нас это называется кормобаза, кормолавка, вывеска у них на ангаре гласит "Комбикорм" Даже с учетом, что придётся, к примеру, съездить на закупки, это может оказаться выгоднее...
 
Возможно, у вас где-то недалеко есть подобное?
Подобное есть в райцентре (35 км), но ассортимент победнее, чем в Вашем регионе, и цены повыше в полтора-два-три раза. Всякие жмыхи-жомы и прочие корма для коней отсутствуют как таковые, потому что здесь традиционно коням дают только сено, зелёнку, солому, и не круглый год, а только в голодное время. И овёс в небольшом количестве, эпизодически. Круглый год дают только соль. Не принято давать что-либо другое. Да и по деньгам нереально было бы, и по трудозатратам.

Есть доставщик, что-то возит для с/х животных, мне сегодня тел. номер прислали... спрошу, что он возит.
 
Последнее редактирование:
Сверху