у меня пенсионер сидит на втм, зубов. практически. нету, сено чуть-чуть, на побаловаться, втм ему хватает. жомок -комочков вижу очень редко
Круто... и при этом страшно дорого, насколько я понимаю...
Сколько лет старинушке? (если не секрет)
 
Фото такие атмосферные - невероятное что-то, я мерзлячка и зиму не люблю, но захотелось окунуться не надолго в жизнь деревни зимой. Не надолго, потому что не романтизирую, прекрасно понимаю, что труд в отдаленных поселениях зимой в раза тяжелее, чем летом. Это вам не печи 33 года лежать)
Ппкс
 
Конечно она злится. Я бы не стала принудительно сбивать лошади терморегуляцию такими ночёвками. У алтайцев в животе печка.
Но у нас там в пиковые морозы тоже минус и некоторые тракены стоят в очень тёплой попоне в конюшне. А у моей на морозы иногда ещё с глазами случаются проблемы, которы потом долго лечить, поэтому нехай терпит пару недель в году. Кстати, есои она ночует в уличном в среине морозы (30-35), то днём сама мчится потусить часа 3-4 в конюшенном деннике.

Для примера, немного из их прайс листа, что можно для лошадок приспособить:
У вас реально всё подешевле, чем у нас.

Но странно, что для лошадей ничего нет, именно по кормам.
Имеется ввиду готовые корма? У нас такого в кормолавках тоже нет, они рассчитаны по большей части на сельхоз животных. Ну и в принципе у нас лошадей не так много, чтобы кто-то рисковал с торговлей их кормами. Обычно возят под заказ только.
 
Имеется ввиду готовые корма?
Да, я про них. Нередко гранулированные готовые бывают в ассортименте. Но я посмотрела по Питеру, у нас тоже гранулированные не везде далеко. Хотя, например, я не кормлю такими. У меня жмыхи, втм или люцерна и мюсли стала брать.
 
DSC_0016 копия.jpg


DSC_0052 копия.jpg


DSC_0059 копия.jpg


Untitled_Panoramaпр1.jpg
 
Вчера ездила в поля проведать Байкала, по пути нашла ласточкин табун. А Ласточка у меня неделю просидела взаперти, занималась стрижкой газона на участке у знакомых - так как я неделю назад отбила Темирчика, и надо было разместить маму и ребёнка подальше друг от друга, чтобы не было истерик и попыток ломать заборы. Этот участок удачно расположен почти в километре от моего дома, в местности, именуемой Голопузовка.

Всё прошло хорошо. Темир подружился с Булатом, научился пить из ведра разведённый ЗЦМ и лопать из тазика кашу, привык к недоуздку и уже учится ходить на поводу. А у Ласточки за это время присохло молоко, она отдохнула от материнских забот, наела большое брюхо, начала поправляться, и о ребёнке позабыла. Я каждый день её там навещала, поила-кормила, верёвку привязывала к следующему столбу забора. В итоге вчера я поехала забрала кобылу с Голопузовки, увела в поле и присоединила к табуну. Обождала немного, чтобы посмотреть - не полетит ли она домой к ребёнку. Не полетела, увлеклась сразу общением и питанием. Вот и славно.

А сегодня я сгоняла за Байкалом, притащила его домой, чтобы он отдохнул от своих пут. После чего поехала в Берёзовую проведать Бурку и Тимоху. Угостила их зерном и солью. Пришлось ждать, пока все налижутся: там ещё три другана, и все хотят соли.

Жеребятам привезла большой мешок травы, а себе - немного дровишек.

Ну, теперь мне на душе более-менее спокойно. Топлю печку, варю суп. Кошек-собак накормила. Осталось сегодня ещё ночное кормление жеребят и уход за старой собачкой (которая совсем сдала, больше не держится на лапах, и "гуляет" лёжа - я на руках выношу её на двор 3-5 раз в сутки)
 
Последнее редактирование:
жмыхи-жомы нравятся... они не все местные, большая часть как раз с Алтая возится.
@Медведица , может у вас в райцентре тоже есть какие-нибудь кормолавки с кормами для c/х животных?
Пожалуй, здесь надо уточнить для читателей форума: возится это всё не от нас, а из Степного Алтая (который Алтайский Край). Я живу в Горном Алтае (который Республика Алтай), причём в одном из самых отдалённых его углов. Это два разных региона РФ. И природные условия, и экономика двух Алтаев существенно различаются.

Степной Алтай - земледельческий регион, житница Сибири, обладает огромными площадями плодородных пахотных земель, и городов там тоже много, столица же - Барнаул.

Горный Алтай - скотоводческий регион, земли у нас очень мало - и пашни, и пастбищ, и покосов не хватает. Город у нас всего один - столица - Горно-Алтайск (раньше он назывался Ойрот-Тура, а ещё раньше это была крошечная деревенька Улала).

Население Горного Алтая по численности в 10 раз меньше, чем в Степном Алтае. Всего лишь 210 765 чел., из которых половина живёт в городе.

Расстояние от Барнаула до Новосибирска по трассе — всего 239 км. По прямой — совсем близко, 195 км.
Расстояние от Барнаула до моего села по трассе — 664 км, причём на пути 4 горных перевала. По прямой — 385 км.

1727367935528.png


1727367606738.png


Чуйский тракт - главная дорога нашего региона (и единственная приличная):
1727368271661.png
 
Какая красивая дорога 😍 и народу, видимо, не много ездит: по одной полосе в каждую сторону. Или причина в другом, что дорога на 2 встречные машины рассчитана?🤔 Не заносит снегом по зиме?
 
Пожалуй, здесь надо уточнить для читателей форума: возится это всё не от нас, а из Степного Алтая (который Алтайский Край). Я живу в Горном Алтае (который Республика Алтай), причём в одном из самых отдалённых его углов. Это два разных региона РФ. И природные условия, и экономика двух Алтаев существенно различаются.
Да, есть такое дело. Но у нас часто Алтай - это скорее не место, а направление :). Всё что по Чуйскому тракту - это Алтай.
Расстояние от Барнаула до Новосибирска по трассе — всего 239 км. По прямой — совсем близко, 195 км.
Расстояние от Барнаула до моего села по трассе — 664 км, причём на пути 4 горных перевала. По прямой — 385 км.
Я в ваш район не попадала, только до Кош-Агача
IMG_1742.JPG


IMG_1758.JPG


и Улагана добиралась
IMG_1396.jpg


IMG_1588.jpg


Пробило на ностальгию, не смогла удержаться от фотоспама :)
 
Последнее редактирование:
по одной полосе в каждую сторону
Четырёхполосный участок небольшой есть неподалёку от города, а остальное - 2 полосы, да. Фото - это долина Чуи, узко там, нет места для полос. И от города это далеко.

Развязка у нас одна такая в регионе: слева Чуйский тракт, направо пошла четырёхполосная объездная в город:
1727370108931.png

и народу, видимо, не много ездит
Порядочно народу, особенно летом.
Не заносит снегом по зиме?
Чистят.

1727371611230.png


1727371341803.png


Фотки не мои, я далеко живу, и по Чуйскому тракту езжу редко.

Такое место называется по-алтайски боом, по-русски бом, притор, прижим. По Чуйскому тракту много бомов. Но дорога теперь вся хорошо сделана - а раньше бома были очень опасны.
1727372017449.png


1727371281848.png


1727372274830.png
 
Последнее редактирование:
Медведица, сколько лет собаке? у наших конюшенных собак, проверено лично, у одной старой , ей уже лет 12-13, жутко хромала на правую заднюю, алабайка, лет 10-11 была атрофия на левую заднюю, прокололи курс хондроартрона - собаки носятся живее всех живых, колоть надо 4 гр , желательно в проблемное место, колется 2 раза в неделю, результат будет виден быстро. на 3 раз - собака побежит
 
Медведица, сколько лет собаке? у наших конюшенных собак, проверено лично, у одной старой , ей уже лет 12-13
Ей 19 лет. Весной выглядела так:
Старая собака отдыхает на "заснеженной" дорожке возле дома:
DSC_0488 копия1.jpg
Год назад я упоминала о ней:
У меня живёт престарелая, немощная собака, хромая, слепая и глухая, с плохими зубами - но даже у неё есть радости в жизни, и она довольно самостоятельная (хотя большую часть суток спит).
DSC_0184к.jpg


Зовут её Феня, Фенечка.
Нынче ей совсем уже плохо.
 
мдяя... ну. тут не чего сказать, у наших была мышечная атрофия, жуткая хромота на все четыре ноги, из-за того, что не опирались на одну, заднюю. у алабайка, вааще, думала, что не справимся с атрофией. ни фига... скокает, и мышцы в порядке
 
Вот это да! Даже не знала, что собаки доживают до такого почтенного возраста! Очень симпатичная!
Шикарные фотки у Вас!
Не мои, фото делала коллега, когда мы ездили в экспедицию в те края.
@Sibir Очень красивые фотографии!
А как красиво там было ночами! Не передать ни словами, ни фотографиями!
 
Вот это да! Даже не знала, что собаки доживают до такого почтенного возраста! Очень симпатичная!
Подобрали на морозе четырёхнедельную щеночку, размером с варежку. Недострелённую. Картечь. Вся башка и мордаха в дырках была и в гноище. Думали - не жилец. Выходили, однако.

Она со мной и с моими конями все наши горы прошла на двадцать рядов.
 
Последнее редактирование:
Медведица. главному пенсионеру уже за 30... этой зимой появилось много жамок. понятно, что зубов уже через раз, ограничила в сене, для баловства, утром - 2 ковша втм и 1 ковшик кукурузы. в обед - 1 ковшик кукурузы, ячменя втм и свекольного жома. вечером 2 ковшика втм и ковшик ячменя. это все дается помимо плющеного овса и каши, дед стал поправляться, активный, жамок не наблюдается
по стоимости - втм у нас мешок 35 или 40 кг стоит в районе 700 р
свекольный жом те же кг - 900 р
ячмень с кукурузой - в той же ценовой категории
семя льна и семечки - можно взять на развес дешевле
меляса 14 литов 1300 р. разводится на 6 частей теплой водой
всего этого на деда хватает на долго
 
Сверху