Дорога в горы

Тут дорогой лошади дорогой уздечкой насмерть ноздри перетянули. Речь о том,что цена в амуниции не самое главное, лошадь явно с бОльшим удовольствием походила бы в плетенной из веревочек,если бы та позволила животному дышать
 
462118968_1066959864989253_8363039832683403193_n.jpg
Тут дорогой лошади дорогой уздечкой насмерть ноздри перетянули.
затянуто с ноги, так очень многие едут и не только скачки, выездка с конкуром тем же занимаются, особенно конкуристы
А зачем они так затянули? И вообще для чего к уздечке прикреплён этот ремешок? Странная конструкция.
 
А зачем они так затянули?
Вот это у них нужно спрашивать. Я этот капсюль не люблю как раз за то, что при нормальной подгонке его центральную "пимпочку" на большинстве лошадиных морд перекашивает набок.
 
Старушка моя Фенечка отмучилась. Всё.
Вот эта собачка:
Старая собака отдыхает на "заснеженной" дорожке возле дома:
DSC_0488 копия1.jpg
Про неё тут недавно обсуждали...
Ей 19 лет.
DSC_0184к.jpg


Зовут её Феня, Фенечка.
Нынче ей совсем уже плохо.
Вот это да! Даже не знала, что собаки доживают до такого почтенного возраста! Очень симпатичная!
Подобрали на морозе четырёхнедельную щеночку, размером с варежку. Недострелённую. Картечь. Вся башка и мордаха в дырках была и в гноище. Думали - не жилец. Выходили, однако.

Собачка эта со мной и с моими конями все наши горы прошла на двадцать рядов.
Ничего себе! Жуткая и одновременно счастливая история у собачищи!
Некоторые моменты этой истории в старых фотографиях:
1728410098478.jpeg




1728410233146.jpeg


1728409424079.jpeg


1728409474559.jpeg


1728411489068.jpeg


1728411664317.jpeg


1728411417167.jpeg


1728412093468.jpeg


1728412224908.jpeg
 
19 лет - очень солидный срок.
Всё же 18 лет, как выяснилось. Я ошиблась. Я почему-то была уверена, что она в 2005 у нас появилась. А вчера просматривала старые фотки - оказалось, это был 2006, начало зимы, когда мы подобрали израненную щеночку.
Кадры, где она пристраивается поспать на большой, тёплой и мягкой собаке, сделаны через две-три недели примерно первый, и ещё через пару недель второй. Дырки в башке уже заживают постепенно. Весь курс лечения занял месяца полтора.

Большая собака в роли няньки - красавчик Яраш, помесь московской сторожевой и лайки-охотника.

Поначалу у несчастной щеночки никакого имени не было. Называли просто "кутька". А когда она не сдохла и начала уверенно выздоравливать, и пошла в рост, понадобилось имя. Сын озадачился этим. А у щеночки этой уши росли быстрей всего, опережая рост остального организма.

Ребёнок мой как-то раз говорит:
- Мам, вот есть такая пустынная лисичка, она в точности такая же. Называется Фенёк, но это он. А если она - то как будет? Фенька?
Ну, разумеется, так и назвали.

Вот фенёк-подросток, очень похож:
1728453751955.png


А это Феня немножко постарше:
1728454548075.jpeg

Фенечка "загорает" на завалинке старого дома в компании котеек. Чёрная - Нюша, белополосатый - Рекс.
 
Последнее редактирование:
Кстати, о диких животных, недавний случай в Карелии, видео из Сети:

 
И вообще для чего к уздечке прикреплён этот ремешок?
Если речь про ограничитель на поводе, это для стабильного коридора, чтоб повод не был шире рта лошади, надеюсь, понятно объясняю😬.
Вкусных косточек и чистой водички Фенечке за радугой, она прожила долгую и, уверенна, достойную жизнь🙌
 
  • Like
Реакции: elf
Если речь про ограничитель на поводе, это для стабильного коридора, чтоб повод не был шире рта лошади, надеюсь, понятно объясняю😬.
Нет, я спрашивала про ремешок, который так сильно стягивает нос и пропущен снизу под морду. В итоге полезла в интернет читать, и вычитала, что он для того, чтобы конь не мог открывать рот.

Что только люди не придумают!
 
Последнее редактирование:
Нет, я спрашивала про ремешок, который так стильно стягивает нос и пропущен снизу под морду. В итоге полезла в интернет читать, и вычитала, что он для того, чтобы конь не мог открывать рот.

Что только люди не придумают!
Это мексиканский капсюль, на самом деле он один из гуманных и рекомендованных капсюлей для молодых лошадей, просто его не надо, да как и любой, затягивать, да ещё и так сильно.
 
Нет, я спрашивала про ремешок, который так сильно стягивает нос и пропущен снизу под морду. В итоге полезла в интернет читать, и вычитала, что он для того, чтобы конь не мог открывать рот.
Это мексиканский капсюль, на самом деле он один из гуманных и рекомендованных капсюлей для молодых лошадей, просто его не надо, да как и любой, затягивать, да ещё и так сильно.
Да, этот ремешок нужен для фиксации трензеля, когда молодая лошадь еще не приняла железо и катает его во рту, а всадник не имеет достаточно умения работать рукой, чтобы не доставлять лошади неудобства. Его застегивать надо так же как и капсюль, чтобы проходило 2 пальца в вертикаль между храпом лошади и ремешком.
Неграмотные и наплевательски относящиеся к лошади люди затягивают эту так называемую "соплю" с ноги, тем самым причиняя боль, не давая лошади отжевывать трензель, не давая нормально дышать. Лошади таки крайне незлобивые существа, что позволяют с собой такое проделывать.
Мои соболезнования по Фенечке. Она прожила долгую жизнь, вытянув счастливый билет, встретившись вам на пути.
 
Привезли нам долгожданную солому наконец-то. Взяла 12 рулонов трёхцентнеровых, по 1000р. Тракторист приехал с телегой и кнушкой, сам всё аккуратно выгрузил, завёз мне в ограду и уложил в штабель. Заодно уложил туда же и 6 рулонов сена, которые в сентябре были привезены на газике и валялись посреди двора.

Я эту солому прождала день до вечера, а мне вообще-то надо было ехать Байкала искать. Поехала искать уже по синим сумеркам, а вскоре и совсем стемнело, и нашла я в потёмках много кого - несколько косяков разных, в т.ч. ласточкин косяк и саму Ласточку, кучу соседских рабочих коней, штук восемь коров, два припозднившихся трактора с телегами, одну лису с изумительно ярко светящимися глазами - но не нашла Байкала. Поехала домой несолоно хлебавши, и после всего ещё ночью с фонариком укрывала рулоны тентом и привязывала тент верёвочками. Успела: вскоре пошёл сильный дождь.

Жеребятам солома очень понравилась, жуют - только шорох стоит. Хотя у них и к сену свободный доступ. Разнообразие!

Сегодня (т.е. уже вчера... полночь-то миновала...) снова поехала в поля. На этот раз успешно разыскала Байкала и притащила его домой. Надо, чтобы у него ноги отдохнули от пут.

Конище сытый, упитанный. Начал отращивать свой тёплый кучерявый "тулуп". Правильно, пора уже утепляться - чай, не лето!

Скоро ляжет снег, и путать ему ноги уже нельзя будет. Если эта бегливая скотина на радостях опять рванёт в Акчан - будут проблемы. Но я очень надеюсь, что он за лето и осень привык пастись в нашей местности. Может быть, всё же не рванёт никуда.
 
Последнее редактирование:
Сверху