Всем привет. Позавчера спустились - ходили в Акчан на 8 дней в поход. Завтра идём на Холодный Белок.
Фоток с акчанского маршрута у меня в этот раз нет - не брала с собой фотоаппарат, он тяжёлый (Никон зеркалка), а поход и так был нелёгкий, караван в 16 коней, я верхом на Байкале в должности замыкающего.

И на Холодный Белок поеду на том же Байкале, а значит, снова без фотика. Это на Тимохе можно ехать и щёлкать затвором, и даже с двух рук (прижав чембур коленом, когда рук не хватает). С Байкалом такой номер не пройдёт...

Но вот вам несколько фоток ранешних:

DSCN2241.JPG
На перевале

3-утро-в-кыргызе.jpg
Озеро Кыргыз

в верховьях акчана.jpg

В верховье Акчана (автор фото Д. Анисимов)

CIMG3499.JPG

Перевал Суровый (1Б*)

IMG_0474.jpg

Брод через р.Акчан

CIMG2619.JPG
Фотограф на реке

9 За седьмым перевалом р.jpg

Золотой Корень - Родиола Розовая

3515копия.jpg

Озеро Верх.Акчан

_DSC0515.JPG

Водопад над озером Акчан

_DSC0362.JPG

Таёжная избушка
 
Последнее редактирование:
А на дневке лошадей не привязываете? Глядя на избушку, задумалась про комаров... много их там?
Спасибо за фотографии, замечательные!!!
 
Последнее редактирование:
Это ваше место привала?
Или сама по себе избушка, других людей?
Сама по себе избушка. Довольно-таки ветхая уже. Дверь никогда не запирают, согласно обычаю. Мы нередко останавливаемся на этой стоянке и ходим отсюда в радиалки. Стоянка называется Змеиный Ключ.
Глядя на избушку, задумалась про комаров... много их там?
Иногда бывают комары и гнус (особенно в жаркое время). Но реже и меньше, чем в равнинных лесах. Холодные дожди и ветер с гор отчасти спасают от кровопийц.
Тимоха достался кому-то трепетному и не уверенному?)
На Тимохе в этот раз ездил наш помощник, коновод-стажёр. Все трепетные и неуверенные ехали на самых спокойных конях.
Как у сиротки дела?
Спасибо, хорошо. Растёт. Ласковый!

А на дневке лошадей не привязываете?
И на ночь, и на день привязываем за ногу длинной верёвкой с вертлугом. Но самых спокойных и небегливых иногда выпускаем на время вольно попастись, без верёвки - чтобы получше наелись.

Жеребёнка в любом случае нельзя привязывать, однако он сам от матери никуда не пойдёт.

Завтра идём на Холодный Белок.
Я сильно заболела вчера к вечеру. В результате сорвался этот поход, к сожалению. Мои туристы вместо похода поехали на УАЗике на Мультинские озёра, а я лежу. Кое-как выползаю кормить голодную ораву...

Мой сосед, товарищ и напарник, опытный таёжник, бухает по-чёрному третьи сутки, как пришли с Акчана, и уже все нервы своей жене истрепал. Пойти в поход вместо меня не может. А стажёр не знает маршрута и не имеет достаточного опыта для самостоятельной работы.

Вчера должны были сено привезти мне и моим знакомым. Идут два КАМАЗа-дальнобоя. Однако не пришли до сих пор. Камазисты дважды чинились в пути и надеялись доехать до нас хотя бы к ночи, но где-то потерялись. Снова чинятся, наверное. На связь не выходят. Путь неблизкий - несколько сотен км и четыре перевала.

Непруха.
 
Последнее редактирование:
Вот вам ещё разные избушки:

IMG_0260.jpg


Изображение 024.jpg


Изображение 014.jpg


Изображение 032.jpg


CIMG2193.JPG


CIMG2168.JPG


CIMG2513.JPG


Скопирую сюда небольшой отрывок из рассказа об осеннем горном походе. Автор - Евгения Шарапова, фотограф, путешественница и моя подруга. Весь рассказ с фотками здесь:

"Вот всегда меня интересовал такой вопрос: сколько плюсов в свою карму зарабатывает человек, решивший своими руками срубить избушку в тайге? И чем измеряются те плюсы? Может быть количеством мысленных благодарностей от путников, врасплох застигнутых непогодой, и вдруг увидевших на своем пути жилой сруб с печкой, а зачастую и заготовленными впрок дровами?

Только что люди уныло тащились по тропе, продрогшие, промокшие до нитки, уставшие, которым предстояла ночевка в сырой палатке и в лучшем случае горячая еда, а в худшем — перекус сухим пайком, и вдруг – крыша над головой, потрескивающие в буржуйке дрова и блаженное тепло, согревающее промерзшее до костей тело и веселящее душу? Чем измерить эту благодарность, как ее передать? Или вот местный житель, пришедший набить по осени кедровых шишек, настрелять по зиме дичи, и коротавший весь день на холоде – он тоже знает, что вечером его ждут теплые стены избушки, даже если за окном метет снег и дует ледяной ветер. Вспомнит ли с признательностью за временный кров уже запамятованного ныне, или еще не забытого строителя?..

Вот как раз к такому приюту в горах и вывела нас конная тропа. Тучи сгущались все настойчивее и, несмотря на то, что было еще около трех часов пополудни, мы решили не подниматься выше, а попробовать переждать непогоду под крышей. Хотя беглое обследование показало, что как раз кровля и была слабым местом затерянного в тайге строения. Недавно приключившаяся буря унесла с нее листы мягкой кровли, которыми была прикрыта обрешетка, и в потолке зияли дыры, видимые изнутри на просвет. Пока не хлынул ливень, Тая залезла наверх и занялась ремонтом. Я подавала собранные по округе куски рубероида и камни, все материалы дружно водрузили на крышу, сверху укрыли прихваченным из дома полиэтиленом и закрепили камнями.

И тут пошел дождь. Успели только развьючить коней, попрятать седельные сумки и скрыться внутри. Оседланные лошади остались стоять у коновязи, и, казалось, бросали мрачные и завистливые взгляды в нашу сторону. В доме обнаружилось приличное количество сухих дров, которые Тая с группой голландцев оставляла еще в июле месяце – значит, с тех пор новых постояльцев не было, или они не притрагивались к стратегическому запасу.

Ненастье свирепствовало с час, после чего ветер разогнал дождевые тучи, оставив только живописные облачка — видимо для пущего порядка. Тем временем мы перекусили, и Тая предложила ночевать в тепле у печки, а за оставшийся световой день устроить конную прогулку в ближайший лог – посмотреть на маленькое озерцо, что скрывалось в его верховьях. Да, теперь прелести конного похода были очевидны: чтобы совершить подобный радиальный выход пешком, пусть даже и налегке, понадобился бы весь световой день.

Пока мы ехали по тайге, я уже начала немного жалеть про себя, что не сдвинула отпуск на пару недель попозже – все деревья стояли еще совсем зеленые, и было очевидно, что то буйство красок, которое по осени охватывает лес в этих краях, я вряд ли застану. Но вот мы поднялись выше его границы – и я ахнула: весь ерник, казалось, излучал солнечный свет – листья карликовой березки и карликовой ивы полыхали всеми теплыми оттенками палитры — нежно лимонным, шафрановым, алым, переходящим в насыщенный багрянец и терракоту!"
 
Последнее редактирование:
Вчера должны были сено привезти мне и моим знакомым. Идут два КАМАЗа-дальнобоя. Однако не пришли до сих пор. Камазисты дважды чинились в пути и надеялись доехать до нас хотя бы к ночи, но где-то потерялись. Снова чинятся, наверное. На связь не выходят. Путь неблизкий - несколько сотен км и четыре перевала.

Непруха.
Хорошей дороги камазистам, чтоб починились и доехали💪. И вам выздоравливать, простыли что ли? Или усталось берет своё?
Собак какой хороший😍, местный? Метис какой-то?
 
Собак какой хороший😍, местный? Метис какой-то?
Это у меня был пёс по имени Яраш, что примерно означает "красавчик". Метис, да. Знакомые щеночка подарили. Гремучая смесь: его папа был лайка-охотник, а мама - московская сторожевая!

И вам выздоравливать, простыли что ли? Или усталось берет своё?
Усталость берёт своё, это точно, и на её фоне прицепился какой-то поганый вирус. Мотор не вывозит это всё.
 
Последнее редактирование:
папа был лайка-охотник, а мама - московская сторожевая!
Гремучая смесь😬 и как по характеру Красавчик?)
Усталость берёт своё, это точно, и на её фоне прицепился какой-то поганый вирус. Мотор не вывозит это всё
Вот это самое поганое на таком фоне болеть. Выздоравливайте, лучше уж весной и в начале лета переболеть, но нас не спрашивают, валят когда хочется(.
 
Выздоравливайте! У нас тоже какой-то вирус ходит. И меня слегка зацепил, и подругу, да и вообще то здесь, то там кто-то болеет...
У меня вопрос о форме крыши этих избушек. Это же не просто так она сделана в виде навеса? А с какой целью, интересно?
 
У меня вопрос о форме крыши этих избушек. Это же не просто так она сделана в виде навеса? А с какой целью, интересно?
Это самая простая и самая дешёвая односкатная крыша. Двускатная была бы сложнее в изготовлении, и ещё пришлось бы делать конёк, а это дополнительный головняк.

Ремонт и латание дыр тоже проще, если крыша односкатная.

Двускатная крыша делается на некоторых больших избах, как на предпоследней фотке.
 
и как по характеру Красавчик?
Хороший был пёс, добрый и ласковый.

А вот по здоровью в детстве были проблемы: уж слишком несовместимые гены смешались. Например, молочные зубы не выпадали вовремя, а постоянные вырастали и оттесняли молочные вперёд, и всё это мешало есть. Два ряда, как у акулы. Приходилось наиболее мешающие, шатающиеся молочные зубы выдёргивать пассатижами. Нижняя челюсть росла быстрее верхней. В какой-то момент выглядело это довольно уродливо, этакий недо-бульдог... Но по мере дальнейшего взросления всё пришло в норму.
 
Сверху