А маки у нас в горах жёлтые и белые
Космические цветы😍 Смотришь сказочные пейзажи, читаешь про быт жителя и понимаешь, что и тут туризм с эмиграцией лучше не путать. Сестрица в воскресенье собирается на Алтай, тур не лошадиный, но пейзажи в рекламке ее покорили.
 
Последнее редактирование:
Вчера должны были сено привезти мне и моим знакомым. Идут два КАМАЗа-дальнобоя. Однако не пришли до сих пор. Камазисты дважды чинились в пути и надеялись доехать до нас хотя бы к ночи, но где-то потерялись. Снова чинятся, наверное. На связь не выходят. Путь неблизкий - несколько сотен км и четыре перевала.

Непруха.
Хорошей дороги камазистам, чтоб починились и доехали💪.
Доехали вчера вечером. Поднимались они сюда намного дольше, чем предполагали: несколько поломок в пути, одна из которых ужасная - среди ночи в Канской степи у второго КАМАЗАа порвалась некая трубочка, и на дорогу разом вылетело всё масло с движка. Хорошо, что у первого камазиста (по прозвищу Железный Конь) всюду друзья и товарищи. Позвонил, разбудил усть-канских коллег, те подняли хозяина местного магазина тракторных запчастей, он в ночи поехал открыл магазин и продал 40 л моторного масла и запчасти! Починились, залили масло, в остаток ночи прошли 2 перевала и к утру пришли в Усть-Коксу, где завалились спать после тяжёлого рейса.

В итоге вечером добрались до нашего села. Мы наняли трактор на разгрузку и укладку в штабеля. Я взяла 20 рулонов на 60000, и ещё 2000 отдала трактористу. По 3000 маленькие рулоны, типа трёхцентнеровые (в реале полегче они). Сено июньского укоса, относительно неплохое, но всё же не высший сорт: жёлтое. Дожди, будь они неладны. Взрослые-то кони всё будут жрать и не жужжать. Но у меня нынче ещё два жеребёнка - теперь грею голову, где бы, изловчившись, достать для них зелёненького сена...
 
Последнее редактирование:
Дела, однако... Завидую вам, по хорошему. Чтоб у нас в Питере или под Питером кто-то сломался и среди ночи подняли людей для починки - фигушки. До утра бы точно ждали. А потом эвакуатор или ещё что придумывали. А такая сплоченность - редкость уже. Но, слава богам, что доехали и всё хорошо.
 
По 3000 маленькие рулоны, типа трёхцентнеровые
Надо же а цена, как у нас (Краснодарский край), 2 500 отдаем за 250 кг рулоны. Это называется "кусается," но зато вотпрямсполя. А вам откуда возят? Заготовки горнонго разнотравья же наверное, есть?
 
Надо же а цена, как у нас (Краснодарский край), 2 500 отдаем за 250 кг рулоны. Это называется "кусается," но зато вотпрямсполя. А вам откуда возят? Заготовки горнонго разнотравья же наверное, есть?
Мы в Питере за 100 кг по 2500 отдаём, а то что к 300 ближе по цене к 5000 стремится и выше(.
 
И при этом у вас можно найти постой за 15 к с крытым манежем, а у нас такие от 40 начинаются.
Ага, у нас за 15 постой?)) Не знаю такого. 15 если только на полном самообеспечении и , дай боги, одна-две конюшни и никаких крытых, не факт, что открытая площадка есть. А так от 25 постой начинается ( со своими кормами, докупкой сена, ибо норма маленькая, без выпасов и прогулкой в крохотной левадке 2-4 часа).
 
Как вы себя чувствуете?
Спасибо, выздоравливаю. Лихорадит ещё, и сил нет. Но уже более-менее ходячая - а вчера была лежачая, и на разгрузку сена встала едва-едва.
А вам откуда возят?
В основном с Алтайского края, но Железный Конь с Кемеровской губернии возит, когда там в хозяйствах есть на продажу излишки. Кемеровское сено несколько более питательное, а степское (с Алтайского края) часто бывает крупное и длинное (почти как солома), но малопитательное при этом, пустое какое-то.
Заготовки горнонго разнотравья же наверное, есть?
Есть, конечно. Однако местное сено редко бывает на продажу: народ держит много скота, и своего сена не хватает, многие докупают с КАМАЗов привозное. Тем более у нас жестокие засухи и нескончаемые дожди всегда не вовремя: то трава не растёт, выгорает в мае на корню, то растёт - но не уберёшь сено, лежит кошенина под дождями, гниёт, отавой прорастает. Жить и держать хозяйство в горах - сложное и рискованное дело.
Надо же а цена, как у нас (Краснодарский край), 2 500 отдаем за 250 кг рулоны.
Мы в Питере за 100 кг по 2500 отдаём, а то что к 300 ближе по цене к 5000 стремится и выше(.
Это сейчас такая цена: 3000 за рулон. Она простоит хорошо если до октября. Прошлой зимой мои соседи брали такие рулоны и по 5000, и по 6000. Солома по 2300 была! (за типа пятицентнеровый рулон).
По 3000 маленькие рулоны, типа трёхцентнеровые (в реале полегче они).
Заметно полегче. Я сегодня вечером в одного ворочала два рулона, которые нарочно оставлены на осень и не уложены в зимний штабель. Повернула, подкатила, закрыла отдельным небольшим тентом. Я и пошевелить их не смогла бы, будь там честные 300 кг.
 
Последнее редактирование:
Как у сиротки дела?
Назвали Булатом. А второго жеребёнка - у которого мама Ласточка - Темиром.

У Булата сегодня достижение. Он впервые бежал сам за нами, в то время как мы с Яной обе ехали верхом, и никто не сопровождал его пешком. Молодец, не отставал и в растерянность не впадал. Я ехала без седла на Тимке и вела Ласточку на чембуре, следом Яна на Бурке, тоже без седла, а позади всех бежали оба жеребёнка и пёс Абай. И весь этот разнокалиберный зоопарк двигался к дому по роще, по улицам, по узкому переулку и через 2 ручья, которые Булатик уже перебегает вброд без боязни.

До этого я гуляла с Булатиком только пешком, иногда ещё Яна с нами пешком или верхом. Он уже приучен к недоуздку и чембуру, чтобы можно было идти с ним по обочине оживлённой дороги, где несутся машины и мотоциклы. А на природе - подальше от проезжей части - я его пускаю бегать вольно.
 
Какое имя хорошее, звучное - Булат! И Темир нравится 🥰
Темир - это железо, а булат - это сталь (старинный сорт оружейной стали, которую производили вручную, если точнее).
И это распространённые тюркские имена. Произношение немного различное у разных народов Азии. Тимур и Болот, например, это те же имена.
 
Медведица, может, это сено - сеянное? у нас оно тоже желтого цвета, кони жрут его, как не в себя, оно однородное по величине стеблей, с клевером, под дожди не попадало, зеленое - с подтапливаемых мест, кони хуже его едят
 
Медведица, может, это сено - сеянное? у нас оно тоже желтого цвета, кони жрут его, как не в себя, оно однородное по величине стеблей, с клевером, под дожди не попадало, зеленое - с подтапливаемых мест, кони хуже его едят
Многолетку подсевают раз в несколько лет, скорее всего. Без клевера. Иногда с эспарцетом - но в этих тюках вроде нет его. Мелконькое злаковое сено с примесью разнотравья.

Привозили когда-то и суперзелёное сено с того же Мартыновского колхоза, с тех же полей - очень хорошее, очень питательное. Всё же это зависит в основном от времени уборки и (главное) от удачи с погодой. Ну а наша удача зависит от их удачи.

Кони жрать будут, я в этом не сомневаюсь.

Я опасаюсь за жеребят - очень уж у нас зимы тяжёлые и долгие. Особенно последние несколько лет.

Кроме того, у меня двое возрастных: Бурке 27, Ласточке 19. И оба худоваты уже сейчас...
 
Последнее редактирование:
Сверху