Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Некорректно написала, прошу прощение, вход для зрителей тоже будет бесплатным :) Зрители будут. Пока не могу сказать точно сколько уроков, но где-то по 30-40 мин/урок (до этого лошадь должна быть уже разогрета).
 
Доброго вечера. Скажите пожалуйста будет ли возможность поставить лошадь за несколько дней до семинара?
 
Завтра в Конкорде для зрителей вход бесплатный? Я правильно поняла?))) Перевод (громкий) будет?
 
В конкорде перевода не будет вообще. Я написала скорее для тех, кто хотел бы взять урок :) но можно пообщаться с тренером недолго около 10 утра :) Будет неск уроков, которые оч рано начнутся и все. Въезд по пропускам на территорию, так что нужно позвонить мне заранее 8 916 семь 28 5469 :)
 
В Алискино отличный звук (профессиональная звуковая система). Перевод с микрофоном :) стоимость 1 тр/ день. Обед с ужином (очень вкусные) 500р.
Сегодня 12 уроков до 23.00
Начало в 8.30, обед в 13, ужин с 17
 
Ну вот и завершился очередной семинар! За 4 дня все внятулись в график тренировок и возвращение на планету, где существует не только выездка, было лично для меня тяжелым. Я, наверное, могу месяцами вот так ходить в манеж, слушать, смотреть, переводить, думать, обсуждать что-то с другими участниками, а вечерами собираться всем вместе за бокалом вина.

Мы в этот раз были с 3 лошадьми разного уровня. По каждому получили рекомендации и план работ.
Пауло с каждым семинаром все больше и больше внимания обращает внимания на мелкие ньюансы в плане техничности выполнения упражнений. Требует практически идеального выполнения.
Может для зрителей это менее зрелищно, но для всадника и лошади такие коректировки просто неоценимая помощь в работе.

Также понравилось, что в заключительный день семинара пауло всем всадникам предлагал разные варианты обучения тем или иным элементам. Например, предложил всаднику 3 способа поставить коню менку. Мне больше всего понравился эффект при менке по стенке, через плечо внутрь и последующее контр постановление. Лошадь меняет гораздо ровнее, так как круп ограничен стеной и его никак и никуда не вывалить.

С самой младшей участницей семинара (кобыла 3,5 года) вспомнили и работу в руках, и как правильно пользоваться развязками.

Были вожжи с чудесным понем.

Был Пауло верхом.

Было начало пиаффе под верхом, при работе вдвоем (Пауло внизу, всадник сверху), начало пассажа также с помощником на земле и прям идеальный школьный пассаж на лузитано верхом.

Так что семинар получился очень разносторонним. Пара страниц исписана конспектами с ЦУ Пауло отдельно по каждой лошади. И, конечно, уже записались на следующий семинар. Если все сложится удачно, то прибудем расширенным составом.
 
Здравствуйте? Нет записи видео? Очень интересует работа на важжах(особенно с понем).
 
Записи с понем нет ... Выложу неск видео с Бриосо с прошлого года .. (Конечно, с видео для семинаров надо что-то думать, прям хоть отдельного человека что ли надо нанимать (((( )

Бриосо на семинаре в сентябре прошлого года (смотрю на эти видео и думаю.. как же хочется более стабильного контакта, т.е... одеть трензель.. возможно, и на вожжах к этому приду скоро ))) Но в общем строго не судите, т.к. до этого конь 3 месяца шагал и недели 4 как начал втягиваться в работу.




Ксюша, семинар планируется на февраль-март 2016 :)

О последнем семинаре у меня было желание очень много написать.. Но сил и времени катастрофически нет. Было очень много уроков с лошадьми разного уровня, большинство были постоянными участниками. Попробую, пока еще свежо, описать в ближайшие дни
 
Вот этих провисших вожжей и дерганья же по идее не должно быть? Это "шум"?
 
Конечно не должно быть :) Но Брюсик оч тонкой душевной организации, и к тому же в новом манеже. Но как мы с ним стали работать верхом на трензеле, он автоматически стал ровно держать рамку на вожжах на сайдпуле. Сейчас у него все элементы стабильнее получаются как верхом, так и на вожжах/в руках.
 
Определенно :) Сегодня делали с ним пиаффе верхом, уже приличное время я на нем не ездила.. И он прям так сильно работал всеми 4мя ногами, что прям ваще.. а.. снимать, как всегда не кому ((((

Еще немного про вожжи.. Лошадь должна немного тянуть повод, но не вламываться. Конечно в любом случае будут моменты провисания, т.к. держать всегда равномерный контакт как верхом не получится. Вот пример Пауло на Голге 2014, делающего менки на амплитудном галопе (жалко, что пока никто не выложил видео этого года, Пауло 11 ноября выступал в шоу Луиса Валенсы со своим Улиссисом, который перед этим оторвал подкову и прихрамывал.. )

Va7qJOQJRqQ.jpg


Пробую написать про прошедший семинар :)

Как уже писала, большая часть лошадей были постоянными участниками. Из новых приехала 3,5 летняя тракененская кобылка Флейм, 12и летний жеребец лузитано с давней французской студенткой Пауло (более 10 лет) Кристелл и 5и летний андалузский жеребец с Яной верхом. Также неизменно были (ттт) Люк с Настей, Уайт-Риф с Наташей, Девон, Данхил, Палентино, с другой Настей, Варендорф с Ольгой, Беленьо с новым берейтором Максимом, и Корал. Юля (Гоблиненок) оттачивала менки на неизменном Жаворонке (на котором еще и его берейтор Вова пару раз отзанимался), также в аренде был сгибающийся во всех местах тяжеловоз с Ксюшей (Ксюша, как впечатления?)))

В очередной раз удивлялась быстрому переключению Пауло с одного урока на другой. Безусловно теперь ему стало легче, т.к. большую часть участников и лошадей он знает. На них он уже давил прилично. С двумя конями отрабатывали элементы из схем. Один жеребец постоянно валил круп при выходе на принимание на рыси и галопе. Пауло достаточно долго корректировал их плечом внутрь и переходами в уступки и гимнастикой. На последнем уроке они делали это идеально. Многие работали над менками. Пауло учил какими еще способами можно скорректировать это. Большинство он просил работать на 3/4 линии, т.е. параллельно стенке или по стенке, т.к. проще выпрямить лошадь таким образом, ибо если лошадь отстает задом, это результат несобранности (т.е. потеря баланса) и не выпрямленности (например лошадь валится на внутр повод и соответственно внутр плечо, т.е. не переходит на внешний перед менкой или кидает круп в противоположную сторону, или всадник сам ножками болтает и тп)

Было очень приятно наблюдать Наташу и Рифа. Была совсем другая картинка по сравнению с первым уроком на прошлом семинаре. Риф очень эластично и раскрепощено двигался, никаких параличных темпов на рыси (кстати, вспомнила семинар с известным французским тренером и судьей, они проблему параличного темпа на рыси с конем так и не решили, точнее вообще никаких изменений не было). Также работали много над расширением рамки и сбором на галопе, т.к. этот аллюр не оч прост для него. Например, поработали над рабочим пируэтом, траверсом на галопе, собирали и гимнастировали коня, а потом двигали с опущенной головой широко по стенке, потом опять собирали и тп. Также работали много над менками, и Пауло верхом работал еще сам над пируэтами на галопе.

Пауло очень понравился андалузский жеребец Палентино. Безумно чувствительный, очень старающийся, иногда слишком )) С ним было много гимнастики, поработали над пиаффе, Пауло даже сам залез для этого )) первый раз он делал менки, Пауло показывал как лучше начинать учить. Также он был и на вожжах. Настя приезжала к нам сначала позаниматься с Вацкой, прежде чем начать с Палентино, и надо сказать, что у нее оч хорошо это получается. В итоге Палентино сейчас делает все боковые на шагу и рыси. Были проблемы с прямолинейным движением, конь как змея извивался (а это результат того, что обязательно надо работать по прямым не по стенке как верхом, так и на вожжах), и когда конь сбивался, то сам оч легко поднимался в галоп, т.е. уже можно с ним и его начинать делать ))) В общем прогресс у коня во всем был оч сильно заметен.

Люка с Настей Пауло вообще не щадил (тихонько шепча, что это для них слишком, но надо ))) :D Правда всех уроков с ними не увидела... Но видела отработку переходов из собранной рыси в темп, прибавки, и обратно. Также много было работы над пируэтами и менками. Люк Пауло тоже безумно нравится, он считает, что не смотря на спортивный экстерьер и движения, конь больше для шоу, т.к. гипер чувствительный и имеет свое мнение, что на соревнованиях может сильно мешать, а в шоу самый раз :)

Оля и Варендорф... Наши неизменные участники..:) Видела целиком только 1 занятие, конь тоже стал работать с более постоянным контактом, лучше держал рамку и работал спиной, лучше себя вел, хотя был в стрессе после переезда. У них также было много гимнастики )) Оля, вы - молодцы!! ;)

Кажется, силы заканчиваются с описанием ))) Так что не обижайтесь, если кого не упомянула, попробую позже дописать )) Или если у кого есть желание могут еще дополнить ))

С Вацкой мы работали почти все время над галопом. Сначала разминали боковыми, Пауло просил сильнее перекрещивать ее зад. Я отнекивалась, что лапа у нее болит, но меня не слушали. В итоге Ваца в обе стороны сделала вполне приличные принимания :) Все оставшееся время был галоп.. Направо он просил больше с обратным постановлением ездить. Работали много на вольту с переходами в рысь. В итоге она подняла спину, опустила ниже нос, но не сваливаясь на перед, прошла оч хорошо контр галопом в обе стороны (и сейчас в углы заходит на нем почти не ускоряясь), в конце было пиаффе. Хотелось бы посмотреть на это стороны, ибо верхом на ней неоч понятно как она подставляет зад, вот на Брюсе, Клинике, других лошадях я чувствую все их 4 ноги, а на Вацке какие-то странные ощущения o_O. Конечно, ее хорошо бы в след раз привезти на все 4 дня, ибо мало ей было ((((

Как писали Юля с Томой, Пауло стал гораздо строже относится к постоянным участникам, просит прорабатывать детали. Не давит, только если боится обидеть человека, или если все бесполезно, всадник не слушает, а больше пытается себя показать (тут Пауло вообще умолкает, сдерживая эмоции))), такие, к счастью, редко попадаются )))

В общем 4х дневный семинар планируется на февраль-март, а там уже как звезды сложатся :D Местом скорее всего будет Алискино, т.к. почти все участники хотят именно там :rolleyes:
 
конь тоже стал работать с более постоянным контактом, лучше держал рамку и работал спиной, лучше себя вел, хотя был в стрессе после переезда. У них также было много гимнастики )) Оля, вы - молодцы!! ;)
Спасибо, Оль!
С твоего разрешения, продолжу...
В первый день Варендорф меня сильно напугал, кроме того , что "был после стресса" (попросту угадил весь манеж:oops:), у него опять полились сопли, и конь стал подкашливать. Поэтому я очень обрадовалась твоему и Пауло предложению отложить уроки с пт/сб на сб/вс. За пятницу стало понятно, что стресс прошел, все остальное значительно уменьшилось, спасибо девушке конюху, она предложила проливать сено и с кашлем мы расстались не успев как следует напугаться.
Что я так подробно о болячках-то? Так, походу, все "самое сладкое" от обучения досталось мне!!!:cool: Бедная больная лошадка в первый день хорошо себя вела, покатала Пауло шагом, изобразила нечто, похожее на пиаффе и все,- дальше отдувалась Оля:(
Второй и третий дни были почти под копирку: боковые на шагу, рысь, учебная рысь, учебная рысь, учебная рысь, галоп.... Много замечаний, что конь должен быть перед ногой, что он не гнется от ноги... Очень тяжело сидеть на учебной рыси не закорачивая при этом коня и давая ему с одной стороны - двигаться, с другой - не позволяя "вырываться". В солярии сохли вдвоем.
Пребывая в мрачном настроении, провела после семинара занятие на старшем коне полностью на учебной рыси (наверное, он удивился, но ничего не сказал:D), - я это могу! Выдохнула, посмотрела видео второго занятия (Очень жалко, что не получилось записать видео третьего занятия! Оля, давай над этим активно думать! Все хотят видео с семинара и это очень полезно!!!). Все не так плохо: Пауло отметил, что галоп улучшился больше рыси (значит, рысь тоже улучшилась;)). В этот раз очень много разговаривала, надеюсь, Пауло не обиделся. Я понимала, что "в обычной жизни" у нас уже более стабильный контакт, но никак не могла его показать: то конь в зеркала любуется (спасибо, что не шарахается!), то он зрителей сторонится (спасибо, что не шарахается), то таращится в дверной проем (тоже башка, передние и задние ноги по разным траекториям двигаются:mad:). В итоге, брала его строже, он задирал голову, голова поднималась выше обычного, контакт становился более рваным, - замечания сыпались как из рога изобилия. На мои вопли, что я в такой рамке коня не работаю в т.ч. из-за его спины, было предложено продемонстрировать... Спасибо, Вареник, что дал мне такую возможность! Я сосредоточилась, попыталась успокоиться и... слова "да, теперь он округлен" прозвучали как музыка:). Потом пришел изабелловый понь - новый повод удивляться, и мы продолжили битву за стабильный контакт уже на галопе...
В общем, работы нам с конем - непочатый край! На следующий семинар велено привезти оголовье и шпоры...
 
Ого, как улетел дневничок! Даже найти не смогла, пришлось через сообщения искать...:rolleyes:

Дела идут потихоньку, кони то радуют, то хромают :D Брюс вроде втянулся в работу, тут что-то опять аритмить начал. Клинико снова свозили к немцу на осмотр, тот его уколол в область тазового бугра и крестца с обеих сторон.. И... Клинико теперь вообще не работает спиной ((( Раньше хоть криво, но работал, а сейчас на нем оч удобно сидеть, ибо спину вообще не включает, просто прогибает и бежит себе (он так делал раньше, но потом потихоньку стал ею работать, а сейчас спина совсем жесткая).. И вправо вообще перестал гнуться. Ну.. будем бегать больше внизу, может разработается.
Есть видео верховой работы с кобылой, про которую не писала пока, выложу, если хозяйка разрешит (и пришлет))))..

А так дела идут потихоньку, семинар в руках и на вожжах в Конкорде будет, но чуть позже, т.к. времени нет вообще все подготовить нормально. Семинар с Пауло ориентировочно будет 18-20 марта (если участники наберутся)! Скорее всего опять в Алискино. Запись уже открыта, в т.ч. на аренду лошадей :)

И всех с Новым годом!!! Всего самого наилучшего в новом году!!! :)
 
Последнее редактирование:
И тебя с прошедшими праздниками! Спасибо за всевозможную помощь! Всех благ!
 
Сверху