Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Конечно, надо учиться на умеющих конях. Но на сильно прям умеющих тоже малоинформативно. Слишком они уже умные и все знают сами. Только свои плечи довернул - получи плечом внутрь.
мне кажется, что как раз супервыезженные кони это как раз таки есть гуд при любом раскладе. не гуд, это если ты ездишь всю жизнь только!! на таких конях. вот тогда да, малоинформативно получается. Чем больше разных коней, выезженных и не очень, легких в работе и очень сложных, тем больше опыт и мастерство. Насколько я помню, такого мнения придерживается Аня Беран...
 
Я для себя сформулировала некую иную формулу лошади-учителя. Супер выезженность предполагает много акспектов лошади, которые для не сильного всадника могут оказаться минусами. Например чувствительность на повод, на ногу, на корпус и тп.
Мне для успеха езды необходима собственная расслабленность. И тут суперезженный конь не равно конь учитель.
В Португалии я как-то уже скакала пассаже/галопом )))

Берейторам безусловно надо ездить на разных лошадях и чем больше, тем лучше. Я к себе предьявляю меньше требований и не претендую на опыт и уж точно на мастерство.
 
Ой классно, что многие отписались. Спасибо за мнения!
Я знакома с Олей и Коралом. Оба, по моему мнению, эдвансд. Они тоже только вольт делали? Или у них была БП тренировка?:) Давайте же скорее красивые фоточки:))
 
Ух ))) утащила отзывы к себе в дневничок ))) Надеюсь вы все не против? :rolleyes:( если что - удалю..)
 
Том, я когда прочитала тебя про
Когда я приехала еще в Моргаду, держа повод как обезьяна гранату, именно боковые помогли расслабиться и мне, и лошади. И именно посредством боковых я -таки почувствовала, что такое внутр ногой на внешний повод и вести внешним.
тоже подумала про

Но! С одной оговоркой! На продвинутой, хорошо обученной лошади.

Потому шо, я тут сколько кому не толковала... а не понимают :( пришлось взять лошадь в работу и хоть что-то на ней накатать что бы потом посадить человека и он почувствовал, вот тогда да, тогда поняли.

Оль, а какое у тебя ощущение от Пауло? интересно потому что Тома мое прям с языка сняла.
 
Насть, у меня ощущения от Пауло - самые радужные! Он очень талантлив и очень мне помог с Белкой на последнем семинаре. Собственно, то, что Лось (Ксюша) смогла ездить на Белке на всех аллюрах на этих тренировках с Гонсало - заслуга Пауло, по рекомендациям которого мы работали в течение месяца.

Но я все же считаю, что Пауло - для продвинутых. Слишком много сложных связок он дает. И их надо не только сделать правильно, но и осознавать, зачем мы это делаем.
 
Я все стараюсь воспринимать позитивно, поэтому когда Пауло начинал грузить кучей смен, я полностью ему доверяя, молчала пыхтела и делала. Да в начале криво, но кони помогали, а потом кстати плюс в этом нашла / но наверное все же на обученых конях/ мозг в какой-то момент отключается и не мешает работать дальше :))) звучит грубовато, но конь тогда выступал в роли тренажера и что бы меня расклинило, надо было подъукатать. Это тебе и разминка и растяжка и вдумчивая отработка отдельных многочленов :)
 
Я вот тоже лучше сажусь и еду, если прежде всего мой мозг чем-то занят. Тогда нет времени напрягаться, а значит сразу посадка лучше, страхи уходят так как все усилия направлены на то, чтобы сделать эту связку. Вот как угодно, но сделать. Сначала выходит криво, а потом раз и ты уже не заметил как сидишь и едешь.
Ощущение - кручу-верчу-запутать хочу -а потом раааз - очнулся - и едешь менку.
 
Подведя итог, могу сказать, что у Пауло и Гонсало разные подходы в проведении семинаров. И каждый выбирает для себя более подходящего тренера. Пауло дает всегда больше, акцентируя на этом внимание, т.к. до его следующего приезда может пройти много времени, и будет над чем работать. Гонсало работает над конкретной проблемой и считает, что не надо сильно перегружать мозК всадника, и проблема в течении уроков также решается. Так что кому что нравится :)

И.. 6-8 ноября (а может кто-то и 5го хочет?)))) будет очередной семинар. Место проведения будет определено в течении этой недели. Если еще кто-то думает приехать с конем, то нужно сообщить об этом также в течении этой недели!:)
 
Что-то не подумала раньше написать.. 5го числа Пауло будет в первой половине дня в Конкорде. Так что есть возможность для желающих привезти на 1 урок коня или взять в аренду также на 1 урок на вожжи/в руки. Уроки начнутся с 8 утра. Сначала вожжи, потом верхом :)
 
На вожжах уже, видимо, кобыль забронирована :)

Оч смешное видео от команды ТRТmethod о мыслях и ощущении себя всадника на первом старте Гран При уровня :D Пока только на ФБ видела, так что выложу ссылочку на него (в конце Карл Хестер с кем-то задает шутливые вопросы))) https://www.facebook.com/trtmethod/videos/441043972753891/
 
Еще одна приятная новость. На семинаре будут подкормки и корма Дикий медведь! Так что участники могут сделать предварительный заказ :) http://dikiimedved.ru
 
Да, списались :)

В преддверии семинара взяла Вацку на вожжах попробовать подъемы в галоп. Не пробовала до этого, т.к. собранный сокращенный галоп ни верхом, ни в руках она не делает (верхом точнее делала, но 4ый такт появлялся, поэтому пока так не работаем). Сначала мин 30 бегали с опущенной головой на растяжение и отработку переходов на корде. Потом в конце решила рискнуть. Взяла на 2 корды сначала, поделали плечи, траверсы, уступки, на шагу и рыси, вроде контакт боле-менее был (на вожжах я работаю без железа). Первый подъем был совсем фиговый, Вацка решила резво поскокать, пришлось резко остановить, фриз в недоумении, вроде поднялась же, че еще надо. И потом неск раз повторяли просто подъем и пару темпов. В бочке это было неудобно. Фриз стремилась к центру. Пауло рекомендовал в такие моменты поднимать в контр галоп, чтобы стенка ограничивала. Но по вольту в бочке Вацка вряд ли правильно поднялась, поэтому как только поднялась и чуть ровно прошла, сразу отстала. Надо теперь в манеже попробовать...
 
Расписание по урокам скоро будет составлено. Семинар начнется утром 5го в Конкорде, после обеда в Алискино. Предполагается 10-11 уроков каждый день (хотя Пауло оч просил больше 10 в день не делать, т.к. стал уставать )))

Также на семинар Татьяна (Tape) привезет на продажу масло Ши (Карите), доставленное из самой Африки, т.е. абсолютно натуральное без каких-либо добавок:

"Свойства масла карите (ши):
    • защищает, заживляет и смягчает кожу
    • Стимулирует синтез коллагена в коже
    • природный фильтр вредного УФ-излучении (SPF-фактор 6)
При регулярном применении масло карите:
    • сокращает морщинки
    • разглаживает, укрепляет овал лица и линии силуэта
    • выравнивает тон кожи
    • повышает тонус и упругость кожи
    • замедляет процессы старения и омолаживает
    • масло карите полезно для беременных женщин: если во время беременности регулярно наносить масло на животик, бёдра и грудь, то можно избежать растяжек
    • ухаживает за нежной кожей младенцев
    • имеет потрясающий целебный и ранозаживляющий эффект: синяки, царапины, ушибы, раны заживают быстрее
    • карите способно уменьшить и разгладить шрамы, рубцы, растяжки, следы от акне
    • масло карите обладает лимфодренажным свойством
    • снимает отёки
    • помогает при варикозном воспалении вен.
Вот таким вот чудом мы начали мазать копыта вместо копытной мази. Втираем в чистое копыто по венчику, и если не жалко, то на все копыто тоже можно нанести. Плюс ещё в отличии от обычной вазелиновой мази в том, что не забиваются поры. Мне понравился эффект на копыте с хрупким рогом."

П.С. Относительно будущего семинара на вожжах и в руках.. Мы посоветовались с администрацией Конкорда и решили провести первый семинар... абсолютно бесплатно! Т.е. и уроки, и вход будет бесплатными! Единственное, нужно будет оплатить аренду лошади (1-1,5 т.р.), кто будет брать урок, и/или аренду денника (1500тр/день, вкл. сено), для тех, кто надумает привезти коня. В аренду на данный момент есть 2-3 лошади, но пока не будет точных дат, запись не открываем. Лекции не будет, будут только открытые уроки. Ориентировочно это декабрь.
 
Мы посоветовались с администрацией Конкорда и решили провести первый семинар... абсолютно бесплатно! Т.е. и уроки, и вход будет бесплатными! Единственное, нужно будет оплатить аренду лошади (1-1,5 т.р.), кто будет брать урок, и/или аренду денника (1500тр/день, вкл. сено), для тех, кто надумает привезти коня.

Здравствуйте. Немного не поняла момент, в первый день вольных слушателей не планируется? :) Только частники и люди, берущие урок на арендованной лошади?
 
Сверху