Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Прочитала тут еще раз отчет твой о семинаре с Пауло, отвечаю на вопрос о тяже :) это прикольная штука, наглая такая. Может помнишь, он постоянно плечом везти пытается. А потом втягивается, разминается и бежит ровно. Прикол был на второй день, когда он бегал-бегал, потом ты ушла, мы постояли поболтали с Пауло, решили погнуть его еще немного и.. Он устал :) опять начал наваливаться на внутреннее плечо и слать меня лесом.
 
Вот же блин эти болячки( С наступившими праздниками!
Да уж... Я вот опять смотрю на коней в Португалии... В 20 лет еще всех подряд менкам учат.. Хозяева вообще ни с чем не парятся, а они пашут и пашут ... А этих чем только не пичкают, а они на ровном месте.. Но будем верить в лучшее, спасибо за поздравление :)

Давно тебя не было!
Ага, времени и сил вообще нет писать что либо (((

Ксюш, я видела его под девушкой, которая его работает.. Никуда даже не пытался везти, все четко делал. Он не наглый, просто тяжеловоз :) И надо внешний повод держать :)

Ну так вот... Каким-то чудесным образом (имею ввиду безумный курс) опять в Португалии...
В этой конюшне у Пауло раньше не была. Я бы сказала, что одна из лучших конюшен, которые видела тут (даже горячая вода в мойке есть!). Про уроки потом напишу.
Удивили цены на продукты. Если брать старый курс, то тут в больших супермаркетах цены ниже, чем в московских недорогих магазинах. С новым курсом в принципе тоже самое получается. А обедаем в перерывах между тренировками по цене нашей столовой o_O Только порции сильно отличаются по качеству и количеству..

Вот этот конь по кличке Автэр Эйт (3/4 ЧК и 1/4 лузитано) меня катает

1919073_10205952875806304_6000031184057970873_n.jpg
 
В этой конюшне у Пауло раньше не была.
Это уже собственная конюшня Пауло?
Я просто помню, когда он к нам в Питер приезжал, он рассказывал о том что купил землю и строит собственную конюшню, что это будет школа, и он сможет приглашать туда учеников :) очень интересно как у него там дела идут
 
Оль, какая интересная поездка! Долго ли ты там? Курс сколько длится?
завидую...
 
Это уже собственная конюшня Пауло?
Я просто помню, когда он к нам в Питер приезжал, он рассказывал о том что купил землю и строит собственную конюшню, что это будет школа, и он сможет приглашать туда учеников :) очень интересно как у него там дела идут
Не, не его... Его только начинает строиться :D Им не давали разрешение на строительство, т.к. это место относится к заповедной зоне. Но к лету обещает конюшню и рабочие площадки сделать.. а там уж как пойдет..

Оль, какая интересная поездка! Долго ли ты там? Курс сколько длится?
завидую...
Нет никакого курса, все приезжают на сколько могут, и как Пауло может :) Мы были всего 10 дней...

В ближайшие дни попробую выложить видео и опишу уроки немного :)
 
Итак..

Поездка была удивительная в этот раз.. Хотя отдохнувшей себя не чувствую совсем.. Скорее наоборот, спина до сих пор болит :D Пауло становится прям требовательнее и требовательнее..

Основным моим учителем был вот тот гнеденький мерин. Прошлое у него неоч хорошее. Был лошадкой для игры в мяч (Horseball). Даже не представляю, как это возможно, ибо он боится всего. Хотя, возможно, стал всего боятся после этого. Пауло его приобрел в прошлом году и стал выезжать, что-то он умел до него.. Мы делали принимания, менки, пируэты, пассаж (сыренький) и пиаффе.
Но в этот приезд мы работали больше не над элементами, а над моей посадкой, проводимостью коня, переходами. Последних делали какое-то безумное количество. Т.е. вот просто проехать по стенке несколько кругов почти не было даже на разминке. Мой мозг кипел, а Пауло ругался, что я не успеваю за его мыслями... Хотя в конце вроде стала приближаться к скорости его мысли :D

Что меня удивило снова, так это культура всадников.. Чем выше уровень всадника, тем больше он уступает менее продвинутым (речь идет, конечно, не о тренере и ученике, а о поведении на манеже разных людей). Одновременно может работать Пауло, его ученик, Рикардо (Ricardo Ramalho - всадник Португальской школы и спортсмен одновременно), ученик Рикардо, частники с конюшни, и еще какие-то случайно заехавшие ученики типа нас :D Т.е. до 5 коней верхом бывало в манеже, кстати, 20/40). Так вот я НИ РАЗУ не слышала ни от кого, что им кто-то мешает элементы ездить. Рикардо летел прибавкой/менками в темп и тп на коне, выступающим на Гран При стартах, увидев препятствие в лице заблудившейся частницы, молча уходил на вольт, переходил в шаг, останавливал и тп.
А один раз вообще забавно было. Он воевал с тем самым конем с постоянным свистом хлыста и долбежкой ног о борты. Мой смелый конь решил, что сейчас его непременно убьют, и начал вытворять какие-то немыслимые прыжки, пытаясь, то сесть на Ж, то улететь, то упрыгать вместе со мной или без... А когда тот залетел нам под Ж прибавкой с грохотом и свистом, то я думала, что мы в космос уйдем просто :D И.. Пауло попросил его уйти... Иии... Он ушел! o_O Вот так в середине тренировки ушел из манежа, тренируя Гран При коня хозяина конюшни! Мы с Соней были в шоке.. Хотя мой зверь так и не пришел в себя окончательно в тот день..
Для них это дело чести, если считают себя профессионалами. Вот бы и у нас так было, сразу в манеже приятнее работать будет (я не про Конкорд, у нас почти не бывает конфликтов, как ни странно)

Чутка красот

12549049_10205919701896977_856877379077698771_n.jpg


12494673_10205952861405944_1211398162996604755_n.jpg


12508797_10205952862405969_2166559141739992977_n.jpg


12540882_10205952864326017_7911674139093772450_n.jpg


Что-то горизонт уплыл.. ну и ладно..

12553009_10205987949283119_323769859719625927_n.jpg


С другой стороны волны были нереально большие, но сфоткать их на тел против солнца не получилось нормально..

535346_10205987954563251_4701458245297246971_n.jpg


П.С. даты семинара точно утверждены на 18-20 марта! Но стоимость урока с этого года 110 евро. Семинар будет в Алискино. Цены на проживание и аренду лошадей/денников те же.
 
Последнее редактирование:
Какая красота!!! Хочется туда на берег, к теплому океану из наших слякотных питерских будней.
 
Ой. Мельком посмотрела первые две фотографии, подумала "какой красивый заснеженный лес!", и только дочитав первый абзац, мозг развернул перед глазами большой плакат - это море!)) да и откуда в Португалии взяться мороженому пейзажу?)
 
Ух как красиво!!! :)
Здорово, что съездила, несмотря на фигню с курсом.
А про молча уходил на вольт, переходил в шаг и т.п. - звучит очень логично. В смысле, если ты профи, ты можешь это сделать. А вот если ты заблудившийся чайник, и к уйти на вольт тебе надо морально полстенки готовиться и собирать в кучу мысленно все части организма, то тут да, так быстро не среагируешь...
 
Фотографии просто очумительные!!! Какая же красотища!!!!!

Напиши пожалуйста еще про тренировки, очень интересно читать! А фотки будут еще?
 
Вот бы и у нас так было, сразу в манеже приятнее работать будет (я не про Конкорд, у нас почти не бывает конфликтов, как ни странно)
а мне такое поведение не удивительно. у нас нет конфликтов на рабочих площадках. во всяком случае за три года я ни разу не сталкивалась с такими ситуациями. ни кто некому не мешает, более сильные отслеживают более слабых и не то что не мешает им, а наоборот, дадут больше места и т.д.. я благодарна своим коллегам по конюшне, с ними очень комфортно работать.
 
М-да... вроде вот горячие португальские парни и вот так ушел.
Очень приятно, когда нет таких трудностей, как разборки кто кому должен уступить, нет накала страстей.
Фото - мням!
Оль, а сколько уроков в день было?
 
Португалия все так же прекрасна!!! :)

Замечательные у вас были уроки, какая прекрасная возможность, вы молодцы!
 
Ухх какие волны. Прям дух захватывает
Ага, я таких больших волн никогда не видела (самые больше не сняла, брызги выше 50 м подлетали ))

Какая красота!!! Хочется туда на берег, к теплому океану из наших слякотных питерских будней.
Ну он не настолько теплый ))) Мне показалось, что он вообще одинаковой холодной температуры (15-17 градусов), но на улице до +20 доходило :)

Ой. Мельком посмотрела первые две фотографии, подумала "какой красивый заснеженный лес!", и только дочитав первый абзац, мозг развернул перед глазами большой плакат - это море!)) да и откуда в Португалии взяться мороженому пейзажу?)
Снег у них выпадает крайне редко, что вызывает радость и недоумение (последнее как у наших "снегоуборщиков", у них тоже зима внезапно приходит )))

Ух как красиво!!! :)
Здорово, что съездила, несмотря на фигню с курсом.
А про молча уходил на вольт, переходил в шаг и т.п. - звучит очень логично. В смысле, если ты профи, ты можешь это сделать. А вот если ты заблудившийся чайник, и к уйти на вольт тебе надо морально полстенки готовиться и собирать в кучу мысленно все части организма, то тут да, так быстро не среагируешь...
Да, Ань, логично, но по факту все наоборот чаще (я не говорю про случаи, когда именно сейчас надо что-то доработать или маршрут отпрыгать))

Фотографии просто очумительные!!! Какая же красотища!!!!!

Напиши пожалуйста еще про тренировки, очень интересно читать! А фотки будут еще?
Фоток особо немного, видео есть, но тоже немного, выложу, как просмотрю их все :) Про тренировки тоже напишу :)

а мне такое поведение не удивительно. у нас нет конфликтов на рабочих площадках. во всяком случае за три года я ни разу не сталкивалась с такими ситуациями. ни кто некому не мешает, более сильные отслеживают более слабых и не то что не мешает им, а наоборот, дадут больше места и т.д.. я благодарна своим коллегам по конюшне, с ними очень комфортно работать.
Лен, значит у вас хороший коллектив и все друг друга уважают :)

М-да... вроде вот горячие португальские парни и вот так ушел.
Очень приятно, когда нет таких трудностей, как разборки кто кому должен уступить, нет накала страстей.
Фото - мням!
Оль, а сколько уроков в день было?
Наташ, знаешь, я вот нигде у них пока еще разборок не видела. Все молча разъезжаются... С уроками было по-разному 1-2 в день.

Португалия все так же прекрасна!!! :)

Замечательные у вас были уроки, какая прекрасная возможность, вы молодцы!
Дааа... Португалия нереально красивая.. :rolleyes: Возможность была неожиданностью :D:rolleyes:

Хотела еще написать про уроки, но... не хватило сил:D. Зато Клинико стал делать пируэты на галопе. Влево вроде вообще как настоящий, вправо посложнее, но мы стараемся.. А вдруг до семинара не надумает хромать и приедет (мечтательно))) :D (Хотя нам срочно надо перенабивать его седло, ибо то, как это сделали Скачки - фигово.. Такое впечатление, что просто тупо засунули материала и утрамбовали от души неравномерно, часть подушек сбилась, часть слишком жесткая, Клинико вообще отказывается работать спиной :confused: Престиж седла что-то разочаровали.. А Зоммер до сих пор с мягкими нормальными подушками)
 
Видео с Соней верхом на Ниньядо (20и летний лузитано жеребец). Бегать неоч хотел, что и понятно, но все остальное старался делать.. (Идеальный школьный конь для Томы :D и для тех, кто не любит быстрых и резких)

View: https://youtu.be/ACGLjuyztMI
 
В какой же классной кондиции конь, несмотря на возраст.
И посадка всадницы очень понравилась :)
 
Сверху