Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Никак не могла взять в толк в чем прикол испанской рыси, школьного шага. Не в плане для лошади, а в плане для всадника(просто посидеть). В ситуации когда я приехала в Моргаду и Пауло честно мне с сияющий лицом заявил что сейчас я буду иметь радость сидеть на испанском шагу, пиаффе и пр. Мне показалось что он вообще не понял моей кислой рожи в этот момент :) ибо зачем оно мне тогда было надо.... не ясно.

Оль, а теорию с семинаров убрали или что-то еще осталось? если да какая тема будет? очень хочется про контакт
 
Теорию убрали - так как получалось по 12-13 уроков в день и впихнуть еще и теорию просто невозможно.
Оль, поправь, если что не так написала
Про контакт - лучше всего чувствовать, да и для каждой лошади/всадника он свой неповторимый. Ну это мое ИМХО.
 
О! Испанская рысь это круто!
Да, это прикольно. Улиссис самую настоящую исп рысь делает. Правда, со мной как-то торопился, с Пауло оч четко выполняет. Ща, до видео руки как дойдут... (не сегодня, видимо ))))

Насть, в Моргадо лошадки многие выполняли элементы независимо от того, кто на них и как сидел, что давало возможность людям, далеким от гран при элементов, прочувствовать 5ой точкой каково это :) А Пауло оч хотел, чтобы люди что-то новое с его уроков почерпнули.

Про теорию да, не до нее обычно :D Но Пауло отвечает на все вопросы в течении дня.

Про контакт согласна.. У кого-то 5 см повода и ломящийся в него конь - это самое то, у кого-то провисающие веревки до земли.. Кому, что нравится, и кто какую цель в итоге преследует. Пауло коней любит подсбросить, чтобы в итоге был легкий контакт.
 
Почувствовать то это ясное дело, вопрос интересен именно в плане проблем. Вот как ты описываешь, с этого повода сбрасывается делаем то-то и то-то.
 
Настя, ну ты же приедешь на семинар, вот и поговоришь :)

Видео с миксом между пассажем и исп рысью :D


по идее надо бы еще медленнее..

 
Пассаж и испанская рысь понравились. Ну и все остальное тоже). Как твои? Отхромались? Я, возможно, скоро к вам загляну, смогу поснимать, если надо.
 
Пассаж и испанская рысь понравились. Ну и все остальное тоже). Как твои? Отхромались? Я, возможно, скоро к вам загляну, смогу поснимать, если надо.
Знаешь, это перманентное их состояние.. Но вот глянула я как Малый приз на соревнованиях у нас на хромых конях скакали, и.. не все так плохо :D приезжай, конечно, как-нить :)

Улиссис клевый очень (хотя все аллюры наработанные, природных нет вообще), но у Пауло толком на него не хватает времени, а сажать никого на него не хочет, поэтому серьезно думает о его пенсии (хотя ему 14 лет только). Пока он уехал производителем поработать )))

Итак.. Про семинар.. Для думающих желающих: мест для проживания на территории больше нет, остался только вариант в поселке, оттуда могут привозить/увозить (за символич плату)

Хочу вот все поделиться тем, как мы лечили Клинике пятки на передах (выглядели просто узкими и иногда казалось, что чутка подгнивают, иногда нет).. Они с самого начала были узкими и расширяться не желали, он выдавал странные аритмии на перед. Думали от седла сначала, поменяли, потом делали рентгены, все чистые. А он прям хромал иногда.. Уже думали попробовать ортопедич ковку. Заливали в его пятки от простой перекиси до всяких дорогих Треш Бастеров, дезинфектанов и тп. И тут попробовали по свету Пауло, когда были в Португалии, купить "убивающую все" жидкость. Название которой "Licor de vilatte". И... случилось чудо! Пятка сама расширилась за неделю! Конь с тех пор (ттт) ни разу ни одной аритмии не выдал еще! Пятки похожи на нормальные, он смело на них наступает на любом грунте.. Мы уже с Наташей (Гармо) смеялись, что иберийскую дрянь могут вывести только иберийские препараты (хотя повторюсь, копыта прям гнилыми не были, наоборот, сухими слишком, как-будто какая-то гадость внутри мумифицировалась). Стоило 0,5л 15 евро.
 
Оля привет :)
напишу небольшой отзыв, как и обещала.
Во-первых, я была очень рада наконец познакомиться лично с тобой и многими другими людьми, кого знали только по форуму.
Во-вторых, хочу поблагодарить за возможность поучаствовать в семинаре. Спасибо за отличную организацию и гостеприимство.
Нам всем очень понравилось, мы уехали, полные впечатлений. Остались в восторге от КСК Алискино. В нем прекрасно все, и природа, и инфраструктура, и люди, и лошади.
А Пауло как всегда зарядил позитивом и мотивацией к дальнейшей работе. Теперь еще с бОльшим нетерпением ждем его к нам :)
 
Присоединяюсь к отзыву Оли. Я тоже хочу еще раз сказать большое спасибо! И за прекрасную организацию семинара, и за теплый прием.)) Все очень понравилось.
А как можно будет посмотреть результат съемок семинара, интервью с Пауло и мой кусочек интервью? Не забудете поделиться ссылочкой?))
 
С меня фотки) мне их скинут и я разберу на этой неделе)) так что ребят, кого не записала и кто хочет забрать себя- пишите в лс и если вы есть ( что почти наверняка, я только самого последнего всадника не нафоткала вчера, и то есть кусочек с разминки), то перешлю) только не сильно активно пинайте, там 3000 фото, надо разобрать)
 
Девчонки! И вам всем спасибо, что приехали!!:) Было приятно с вами познакомиться (кого не знала)))! :rolleyes:

И в очередной раз хотелось сказать огромное спасибо всем за участие и помощь в организации семинара!
Особенно руководству КСК Алискино, Юле Гоблин и Тамаре за помощь в переводах, также бессменным участникам: Оле с Варендорфом, Оле с Максимом и Беленьо, Кристелл и Тьери (правда, они этого не увидят))), Соне, также девушкам из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, особенно Насте (Mirag_lav), что приехали в такую даль! Надеюсь, что всем все понравилось, если есть пожелания, пишите в личку
:)
Жалко, что некоторые постоянные участники не смогли приехать по разным причинам, но надеюсь, что в следующий раз мы их увидим! (Хотя не смотря на это у нас получилось по 11 уроков o_O в день)

Также в субботу нас снимали, надеюсь, что скоро мы сможем это на ТВ увидеть, да, Саш? ;)
 
Хотя не смотря на это у нас получилось по 11 уроков o_O в день
Жуть. В свою бытность инструктором мой личный рекорд - 10 часов на манеже. Индивидуальные занятия и иппотерапия. Будучи очень говорливым и активным инструктором, это было тяжко.o_O

Пауло - памятник! Как ему это удаётся?:eek:
 
11? а пролетели так что еще хотелось / правда меня дома догнало :) /

Вот это голос Пауло сделали :D практически в лучших традициях гоблинского перевода.
Оля отлично вышла, зря она стиписнялась.
А еще мне понравилось что-то там про интерес и кадр с вмороженными лицами на скамейке :) потом хоп все такие приосанились, перекидываться фразами начали :)
 
Саша, спасибо большое!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Эйша, мало того, что Пауло все уроки активен, он еще за каждого всадника переживает оч, если у того не получается что-то. Бывало, что и уроки за 1,5 часа переваливали..

Насть, ага, Оля отлично вышла)) Только что-то у меня сейчас не открывает этот ролик ((((

В общем немного про семинар..
С началом проведения семинаров в Алискино, некоторые моменты для меня сильно облегчились. В Пони Ленде это выглядело так: поспать 3 часа, к 4 утра приехать в аэропорт, забрать Пауло, проехать более 160 км, накормить завтраком (а то и двумя)), позаниматься первой с несколькими конями, потом переводить другим, организовать обед, опять переводить, и в 21-22 еще что-то приготовить для Пауло и тех, кто присутствовал из участников (т.к. ехать куда-то никому не хотелось)). И так 3-4 дня. В разное время переводить помогали Тома, Юля, и Лена чутка. Но бывало, что и никто не помогал в силу отсутствия, тогда это была реально жесть... В Алискино же проблема питания не стоит вообще, иногда возникает проблема с проживанием для участников, т.к. мест не так много, но так чтобы кто-то остался на улице ни разу не было, все решается в любом случае :) (поэтому надо заранее бронировать себе номер))) И спасибо Юле, что стала активно участвовать в московских семинарах, т.к. ее переводы здорово выручают, и Томы тоже :) Теперь осталось уговорить Пауло на не прямые рейсы, тогда можно будет почувствовать себя норм человеком, а не зомби первые дни, ибо все тот же прилет в 4 утра (186 км до конюшни)) и в 4 утра обратно в рабочий день, все еще напряжно :D

Немного фоток разных (эх, жаль, что наших проф фотографов не было в этот раз, и нас с Клинико что-то совсем не пофоткали ((( )

Мы с Клинико
12377825_10206420882866188_7129840544637310071_o.jpg


12901088_10206420887106294_1868397497669836123_o.jpg


Здесь было пиаффе, но других фоток нет, так что типа оно там есть:

12525631_10206420910626882_1556216600058812025_o.jpg


Пауло на Клинике
Ага, там зеркало )))

12891119_10206420923507204_5959929845998098811_o.jpg


12909564_10206420924707234_4543416490678861795_o.jpg


12901329_10206420925947265_5987153293387520703_o.jpg


Пауло рассказывает о каких-то моментах в работе с конем

11143655_10206420926987291_2858277149461485432_o.jpg


Здесь Клю немного зажался, но пиаффировать стал сразу, как только Пауло попросил :D

12473552_10206420930787386_329563424320492436_o.jpg
 
Я не знаю, как Клинико казался со стороны, но работать с ним непросто бывает, особенно над боковыми. Раньше чем больше мы делали боковых, тем хуже становилось. Сейчас вроде все стабилизировалось, может после визита в Отраду к немцу, может из-за безумного количества влитых в него лекарств (в разное время Тилдрен, Хондропротек, Бонхарен, теперь был Пентосан Платинум).. В общем он вроде бегает, но зад по прежнему перекрещивать ему сложно. Когда я пробовала сказать это Пауло, он мне не верил, говорил, что просто надо больше гимнастики.. Но когда сел сам попробовать пируэты и пиаффе, первое, что он сказал, погимнастировав: "Конь такой жесткий в пояснице и не хочет в ней гнуться",- ага, именно так :) Они поделали уступки по вольту на шагу, потом на галопе. В итоге направо был полный нормальный пируэт, налево хуже. Хотя, что странно, дома ровно наоборот. Влево у нас получался полный пируэт, вправо нет.. В общем на пируэте налево у Пауло Клиник подставлял "зайцем" левый зад. Т.е. загружать и подставлять нормально под себя его не хотел совсем. Может еще это из-за разницы в грунте. В Конкорде он более жесткий, поэтому тут ногу перегрузил к тому моменту (у него там межкостник неоч был).
В общем не смотря на то, что на второй день конь решил бояться зрителей, работать было приятно. В первый день, его ничего не пугало, но он был не сфокусированный совсем. На мои действия отвечал не сразу. Во второй день слушал меня, но его стали пугать зрители неожиданно, причем началось с плеча на рыси направо (куда он его делать не любит)))) Т.е. побегать просто рысью рядом не страшно, а вот на плече.. на третий день уже катал свою хозяйку, зрители его опять пугали, но быстро взял в себя в руки.
Из сложного еще для него был выезд на принимание на учебной рыси, вот уступки во все стороны на всех аллюрах, а вот принимание особенно на уч.рыси ему физически сложно, часто на строевой делаю, тогда ему легче.. а на галопе ему легко, видимо, потому что не надо сильно перекрещивать зад ноги... В общем для крайне редко выезжающего куда-то коня, он был молодцом :)
 
Сверху