Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Мне очень понравился Клинико. Хотя и видно что ему непросто было. Да ещё и зрители его очень впечатлили. Но зато он так мило нам гугукал каждый раз когда проходил мимо зрителей :) умилительный конь.
Репортаж прикольный получился :)
 
Да, гугукал он, правда, оч смешно вам :D
А за его здоровьем бдим, седлаем 3 раза в нед только, остальное на корде, плюс в водилке шагает каж день дополнительно, просто не понятно в итоге, что у него там в кресцовой области и чего с этим делать, поэтому работаем и наблюдаем, периодически чем-то подкалывая :rolleyes: (а еще он научился, наконец, ложиться по команде :), и теперь его от этого очень прет))) хотя первые разы безумно пугался и сразу вскакивал, как ненормальный, может его наказывали когда-то за это.. )
 
И так, пока не все забыто, напишу наш с Варендорфом отчетик.
День первый.
Обычно первый день не приносит неожиданных неприятных сюрпризов, ну, пугашки по углам, ну, привычные косяки, наоборот, на хорошем грунте конь расправляется и бежит довольно хорошо, и почему я свои косяки на хорошем грунте не могу «расправить»?! Все шишки замечания достаются мне. А тут у нас неожиданно сломался контргалоп направо (с левой ноги)! …И вместе с ним надежды на «менки в этом сезоне»!:( Контрольный в голову – замечание - надо отдавать коню более четкие команды!!! Внутри меня все захлебнулось от досады и обиды, ибо процент ошибок в подъемах в галоп у Варендорфа в последние полгода не больше 10%, не говоря уже о том, что старший конь (ДД) выполняет их подо мной с рыси, шага, остановки и осаживания практически безошибочно!!! Подозреваю, что на точности команд сказалось мое излишнее старание, пришедшее на смену недоумению. Перцу добавили шпоры, которые надо было привезти (вместе с оголовьем), а я их зачем-то еще и надела! Как итог, Вареник чаще обычного менял задние ноги на галопе (обычно, это ездой направо, а тут – в обе стороны!). Вот так: думала, что у нас значительный прогресс, и в хороших условиях лошадь как побежит… Тем более, что этот прогресс я чувствую по работе лошади, по тому, что мне на нем стало удобнее и спокойнее сидеть. Как же он (конь) все-таки умеет поправить мою картину мира!!!:/. Но Пауло чуть-чуть подсластил пилюлю замечанием, что конь очень хрупкий, но очень талантливый!:)))
День второй.
Очень хотела, чтобы сел Пауло, но он, похоже не горел желанием сомневался. Принесла оголовье, честно призналась, что одевала на лошадь (1раз!), но не ездила, что хочу, чтобы Пауло сделал это первым. Когда конь понял, что «это случится опять» (Пауло и + еще оголовье), решил слинять, тут же вспомнил все свои страхи про уши, стал драть башку и дважды вырвался, но был настигнут и наряжен в оголовье. «Женская лошадь!», проворчал Пауло.
Варендорф попал в работу по-полной, но в итоге Пауло снял шпоры, сделал давление шенкелем минимальным и оставил в покое мундштук: конь за своим сопротивлением поводу забывал перебирать ногами. Когда они, наконец, договорились, я увидела прекрасное плечо внутрь на рыси, галоп и вообще красивую округленную маленькую бедную лошадкуJ. Но было видно, что Варенику сильно не по себе: похвала и дружеское похлопывание по крупу вызвали бурю эмоций и придали лошадке ускорение. Публика веселилась, хозяйка снять это на видео не успела (как так?!). Потом было много работы на галопе и контргалопе. А потом мы долго шагались и сохли в солярии, где я на всякий случай намазала его всего от возможных болей в мышцах.
День третий.
Казалось бы, ну вот, все самое страшное позади, работу без мундштука и шпор конь себе отвоевал. Посмотрев на то, как конь работает Пауло заметил, что вроде бы не испортил вчера лошадку(!!!) Так нет же, впереди новое испытание: зрителей на третий день посадили в манеж и отгородили жердями на низких стоечках… Шагом, вроде люди как люди, а на рыси и галопе, ну чисто вуглузки!!! Снова назад к истокам - учились проходить углы и трибуну в плече внутрьL… Потом галоп, контргалоп…Ну, и моя любимая учебная рысь! Мне кажется, Пауло был расстроен, что мы уже который год вроде как топчемся на месте…
В сухом остатке: конь очень зажат и заметно сильнее нервничает в работе (магний релакс мне в помощь, и как я вообще могла подумать, что уже хватит его давать?!), конь худоват (я в общем-то не стремлюсь его откормить, но тут что-то совсем все совпало: и весна, и в дороге не ел совсем, и нагрузки, и нервы). Было замечание по железу – поправили. Посмотрела видео – увлекаюсь работой коня, забываю про себя – картинка смазывается. Работы предстоит очень много! Из рекомендаций репризы рыси и галопа делать длиннее, не останавливаться после ошибки, а двигать коня дальше. Чтобы уравновесить лошадь на галопе, чуть сильнее согнуть ее, наружную ногу положить чуть дальше назад, т.е. сделать аллюр удобным для лошади. Из положительного: нет замечаний, что рысь слишком частая, нет картинки, где правая нога всадника гипер активна, лошадь меньше сопротивляется поводу и больше сотрудничает, дольше остается в подсобранной рамке, а я – дольше могу работать на учебной рыси;). Новое седло показалось Пауло более подходящим.
Отмечу, что после семинара волшебным образом нашелся контргалоп направо (может мы вообще его дома забывали вместе с подпругой?!), все боковые стали четче и, мне кажется, что коню легче стало их делать. Вот она, настигающая через время, сила волшебного пинка!:)))) Надеюсь, что и меня она настигнет!
Огромное спасибо всем: Пауло, коллективу КСК «Алискино» (Наташа, спасибо, что пошла навстречу моим пожеланиям;)!), Оле - за организацию моих уже традиционных мини каникул с лошадью в португальском стиле(!), Юле, Томе за перевод! А Юле еще и за дополнительные комментарии и рекомендации после. Настя, спасибо за съемку!! Ксюш, ты не представляешь, каким ты со своей больной коленкой была стимулом к работе! Спасибо!
 
Просто замечательный репортаж :) мне безумно понравилось. Я думаю, что многие кто пока не знакомы с Пауло и португальской школой, или пока сомневаюстя, после этого репортажа точно проникнутся. Очень хорошо удалось передать философию работы Пауло и в целом атмосферу. молодцы!
 
Саша, спасибо за репортаж (только сейчас добралась посмотреть)! :rolleyes: :) Философию Пауло удалось отлично передать! :)
(там так много траверсов, но почему-то менки, красивую рысь (темпом имею ввиду))), пируэты, и пиаффе не вошли, видимо, операторы их не засняли :( ) Приезжай еще!! ;)

Оля, спасибо, что являешься бессменным участником наших семинаров! :)

Следующий семинар планируется на конец июля, а в Питере на конец июня ;)

Захотелось мне тут пофилософствовать на тему классической выездки, ибо вижу, что даже люди, которые ездили на классических конях, не видят разницы между классической и спортивной.. Но..
пока выложу красивые фотки Пауло на лузитанском жеребце Зимбабве, сделанные Катей Друзь! (Многие их уже видели в ФБ). Этот жеребец в работе у Пауло второй год. До этого он много лет гулял и крыл, а уровень верховой работы был оч низкий. Еще годик и он будет делать все элементы Гран При уровня на высоком уровне, причем катает ими всех, включая свою хозяйку возраста около 60 лет (хотя может путаю, но больше 50)))
(Заводчик:
Gonçalo Franco Brás Monteiro
)


12916851_10206155137225355_5947383851532972331_o.jpg


12919698_10206155163226005_78636670322748767_n.jpg


12987233_10206173724290020_974119609682222158_n.jpg


12923210_10206183962065958_6235087042012435260_n.jpg


12928297_10206186135880302_3585355269075133708_n.jpg


12671853_10206189146355562_4124863322098233789_o.jpg
 
Уль, Пауло называет его немного ленивым )) А по нашим меркам у него темперамент нормальной лошади )) Только зад да, надо регулярно активизировать. Но вообще конь классный, где поставили, там и стоит, кого посадили, того и катает :) Даже не скажешь, что много крывший )))
 
Таким и должен быть производитель, не так ли? ;) Ну такой красотун, просто ТТТ!
 
Таки да, но жеребцы лузы горячие в основном, так что этот как-то на ганновера по темпераменту больше похож, да и тяжеловатый внешне, и круууугленький, как я люблю :)
 
Да, легковозбудимые, жеребцуют (но у них в конюшнях не так много кобыл, и держат их по возможности в разных конюшнях, если такие имеются на территории), некоторые даже на меринов жеребцевали :D Но с возрастом большинство становится спокойнее, конечно.
 
Хочется чего-нибудь написать, но сил не хватает.. На этой неделе у меня был самый легкий первый урок с конем в руках и так же самый тяжелый за последнее время. Была очень удивлена, когда конь, который никогда не занимался в руках, сразу сделал и уступки по вольту, и плечо, и траверсы и принимания в легком контакте. Немного зажат в затылке, давил иногда плечом и пока плохо подводил зад, но при регулярных занятиях в руках и верхом, думаю, что через пару месяцев может быть оч большой прогресс. А другой конь (ганновер 175 в/х) меньше чем за 10 мин просто убил мои плечи, наваливаясь, выдирая голову с поводом, абсолютно не сгибаясь и жутко нервничая.. Мне хотелось помочь ему посгибаться без веса всадника (т.к. под седлом это тоже весьма не просто), но нееет, пусть пока под седлом, а я иногда буду помогать внизу. Конь бывший конкурный, жутко чувствительный, чуть что ему не понятно (а сейчас почти все), дерет голову наверх, ломится в повод и еще прыгал на месте с задранной головой. Не гнется вообще нигде, но.. безумно старательный, оч общительный, как только сообразил про уступку на вольту, только ими и предлагал ходить, старается угодить, но зажат оч сильно, хотя рысь уже стала получше, чуть свободнее плечо выносит и даже поднимал перед, подсаживаясь на зад.

"Тестирую" тут Вацку.. А именно что надо сделать, чтобы мышцы под седлом (которое не идеально, конечно, лежит, но что есть пока) нормально прокачивались (а то поясница прекрасно закачалась, а под седлом явно хуже). Отлично работает Арника (Arnika-Gel Wahlsten) + попона Бек он трек + еще попона, чтобы не порвала первую (рвет передние застежки моментально) :D Скоро, правда, совсем тепло будет, так что придется еще что-то придумать... 3юю неделю бегала спокойными аллюрами (вообще не ложась в повод), даже сделала спокойный контр галоп, и даже спокойно на галопе сдвинулась на принимание. Но сегодня что-то галоп налево неоч пошел. Внешний повод брать не хотела нормально, из-за этого фигня выходила (ну на самом деле проблема в левой ноге была, а повод как следствие), в итоге подняла по стенке в контр галоп и на этом отстала, а то фриз грозилась всех снести на своем пути :D Причем мне кажется, что она пойдет сквозь все и всех реально. Хотя... синие скамеечки под навесом ее останавливают в 5 м от стенки :D
 
Последнее редактирование:
В силу того, что еще пару недель ездить верхом не смогу, есть силы чем-нибудь полезным поделиться.. Правда, даже не знаю, с чего начать. Наблюдаю оч много интересного в силу большого количества коней, частников, тренеров и тп вокруг..

Пока о здоровье.. ездить не могу, т.к. катастрофически заклинило шею пару нед назад. Случилось это верхом на учебной рыси на ганновере. Хотя мне было вполне удобно сидеть, не смотря на амплитудность. Видимо я повернула шею влево и посмотрела вниз, т.к. боль возникла больше с правой стороны. Пришлось пойти даже к дохтору, точнее в реабилитационный центр для проф.спортсменов (если кому надо, могу в личку скинуть контакты). Там мне сказали, что шея - это фигня, самая Ж в пояснице (как и у всех конников, кто к ним приходил, а только с нашей базы там уже 3 чел лечились). Сказали, что из-за сильного лордоза в пояснице идет давление на грыжу там же, что ухудшает ее состояние (ее появление тоже связывают с искривлением+ травмой скорее всего), в итоге идет сильный зажим мышц и связок, позвоночник становится не гибким, и искривление в шее тоже следствие лордоза (точнее позвоночник в шее прямой без изгиба вообще). Обещают прям все исправить на сколько это будет возможно ))) Посмотрим :) Пока идет много растяжки на тренажере, дают много разных упражнений, тянут сами, вправляют между делом (оч больно местами), расслабляют мышцы и связки, УВТ сделали (тоже весьма больно). Это не похоже на массажи, которые мне делали до этого (хотя там тоже расслабляли и вправляли). В общем посмотрим :)

Вот он Серенький (тот самый ганновер), оч похож на лузитано, только подлиннее и существенно выше (во время этой прогулки разорвал свой кожаный недоуздок легким касанием ноги на корду )))

13239160_10206771694916270_7920194122319217570_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Ух ты. Да, печально с шеей. А с поясницей отчего такая беда? Зачем прогибать поясницу до лордоза?
 
Это она такая сама по себе у меня, видимо, с детства, а там хз, дальше просто все усугублялось.. Когда мне остеопат разминал, сказал, что ппц как мыщцы и связки зажаты. Что если бы я еще какое-то время поездила верхом, они бы ничего уже не смогли сделать. Просто до этого, кто смотрел, просто констатировали факты наличия проблем и типа пора завязывать с верх ездой, пока все не отвалилось.. А эти ребята говорят, что нормально ездить смогу потом.. Вот и посмотрим :)
 
Ну понять, что мышцы зажаты может любой приличный массажист. Я вот тоже отходила на серию сеансов и прямо чувствовала эти тяжи зажатые под руками и как уходит напряжение. Но верховая езда мне лично помогает расслабить спину, опять же остеопаты не нашли вредного влияние ве на спину, я специально просила проверить "до" и "после". Скорей виной тому стрессы и физ неравномерная нагрузка.
С одной знакомой у нас получилось решить проблему зажатых мышц именно с помощью ве. Причем был официальный диагноз, типа невралгии - и ве сильно улучшила ситуацию позволив снять блок с мышц.
 
Сверху