Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Это все оч индивидуально! Зависит от проблем со спиной. От ВЕ идет компрессия позвонков в любом случае, если есть какие-то искривления, то поидет нагрузка на отдельные межпозвонковые пространства, которые при высокой постоянной нагрузки полетят. И есть большая разница ВЕ 2-3 раза в нед на мягкой лошади и проф ВЕ каждый день на амплитудных и трясских лошадях. Это как физкультура и проф спорт, первая - полезна, второй - как повезет, но чаще все травмированы и серьезно.
Все массажисты и остеопаты советуют ВЕ сочетать с комплексом растяжек, тогда риск компрессии позвонков будет снижен, а то и сойдет на нет. Когда мне дадут этот комплекс упражнений, выложу его на сколько будет возможно :)
 
Позвоночник это не шутки ( Ольга, желаю здоровья и как "счастливый обладатель" двух грыж тоже буду благодарна за рекомендованные упражнения.
 
Ну спины у конников не только от ВЕ ушатываются, очень здорово помогают тачки, мешки, тюки, рулоны, и копыта в довесок.
Я боюсь идти обследоваться, там что-то совсем все нехорошо, а лечиться мне просто некогда. На перекладине только висю периодически.
А ты лечись!!! И нас потом научишь упражнениям несложным каким-нибудь)))
 
Тема такая, тоже напишу свой опыт.
Года два назад у меня стали неметь пальцы на руке. Вроде ничего такого, но как лабораторному человеку, мне нужна точность, а онемение очень мешает. Я пошла к врачу и ... как и везде очереди ненормальные. Волей судьбы попала к одной знакомой массажистке, и выяснила, что у меня не так что бы страшно, просто я берегла спину и катала рулоны за счет плечавого аппарата и рук, и воспалилась мышца. В процессе массажей выяснили ещё много интересного.
Если я скажу, что я на столе умирала - ничего не сказать! Теперь я точно знаю, что у меня есть все мышцы, как по учебнику анатомии, и они все умеют болеть.
За первый курс (обычно курс 10 сеансов, мне сделали 15) массажистка не смогла мне снять "все прелести". Делали 3 сеанса йога + массаж. Я решила делать сразу общий массаж. Ира (массажистка) мне подобрала комплекс упражнений из йоги. Сказала, что для меня оптимально раз в пол года ходить на курс. Ну и делать гимнастику каждый день.
После первого курса мне было ну очень лень делать гимнастику. Все равно была разница между первым курсом и вторым. На второй курс мне уже 10 сеансов сделали.
После второго, я делала пол года гимнастику каждый день - результат меня поразил саму. Я не ожидала, что элементарные упражнения могут сделалть из "не молодой" тетки довольно гибкое создание. На третем курсе меня было не узнать! Сделали 7 сеансов и Ира сказала, что все, дальше только ради удовольствия, если хочу.
Последние пол года опять ленюсь и не делаю гимнастику. И есть дни когда немеют пальцы. Скоро пойду на очередной курс.
Мне нужно делать комплекс йоги "приветствие солнцу - сурия намаскар". Его рекомендуют делать утром, я делаю вечером, утром делать - это выше моих сил.
Массаж сразу сказался на общем состоянии. После 3 сеанса первого курса я вдруг поняла, что хочу развернуть грудную клетку и начать дышать полной грудью, поднялось настроение, даже на работе захотелось работать (не долго правда :)). Ну и в седле много для себя нового открыла, ездить стало легче, кони стали отвечать на более тонкие сигналы. Стала решаться давняя проблема - у коней была тененция валить внутрь при езде влево. Оказалось, что у меня сильно зажата внутреняя бедерная мышца с левой стороны (не точное название мышцы).
В апреле моя знакомая тоже пошла к Ире, у неё 2 грыжи. Выяснила, что у неё ещё и таз сильно зажат. Причем она это выяснила после 2 сеанса, есздит и говорит "слушай такая легкость в тазу, даже не думала, что он у меня зажат". Ей тоже подобрали упражнения. Что делаю я ей нельзя из-за грыж. У неё все упражнения на щедящую растяжку. Если кому-то интересно, я могу у неё узнать точно какие упражнения ей дали.

До Иры я ходила к нескольким массажистам - это были "не мои" массажисты.
 
Спасибо большое за Ваш опыт :) Если будет время, выложите сюда упражнения, пожалуйста :)

Оля, Надя, спасибо, и вам здоровья, и держитесь :);)

Вчера доХтор опять делал вот такие глаза: o_O и спрашивал, каким местом я амортизировала колебания лошадиных спин, если мой позвоночник не гнется вообще, и прогиба в нужном месте совсем нет (хотя я обращала внимание, что мне как-то труднее спиной работать посл время, но списывала, что мало езжу, а на самом деле, видимо, все зажалось окончательно).. В общем мышцы и связки спасали грыжу, в итоге весь позвоночник "окостенел", будучи кривым и зажатым.

А чем отличаются эти ребята от массажистов, у которых я была, это тем, что они высококвалифицированные врачи, их там неск штук (т.е. не один чел смотрит), у них есть разработанные программы по реабилитации (у нас в КСК одна девушка после них с 3 грыжами и 7! протрузиями и искривлением, уже год скачет, хотя ее уже чуть ли не парализовало год назад), также у них есть всякие тренажеры и огромный опыт.
Вот, например, такой тренажер:
Система Экзарта (именно так тянут нижнюю часть позвоночника).
57.jpg


На мой вопрос, можно ли вытянуть именно позвоночник упражнениями, сказали, что практически нет, можно растянуть мышцы с фасциями и связки. Упражнения на укрепление дадут после полной растяжки и нового формирования позвоночника, и его стабилизации. Потом пойдет закачка мышц. А на этой штуке висеть вообще приятно, т.к. вытяжка идет постепенно. Через какой-то промежуток времени увеличивается угол, но чтобы не было больно, иначе мышцы начнут держать позвоночник, не давая растягиваться. Я прям засыпала :D

Пока мне невероятно свободно ходить, спина уже гнется, и не больно нагибаться, оказывается, что мне уже столько времени было больно, что перестала обращать внимание, а сейчас прям непривычно :rolleyes:.. Ну ладно, будем наблюдать дальше за развитием событий (тьфу 3 р) :D
 
Оль, не надо со мной на вы, мы с тобой давно знакомы (не очно к сожалению), я здесь просто очень редко пишу, я Вика с Латвии.:)
Моя массажист не просто массажист, она терапевт + реабилитолог + ставит иголки (не знаю как научно данной действо называется). Она просит от пациентов обязательно все выписки и рентгены. Если сильное воспаление, то направляет вначале на лечение, а уже в стадии ремиссии можно массироваться.
К тому же я полностью с тобой согласна, что нужно мнение нескольких квалифицированных врачей, однозначно рентгены и т.д. Часто даже наличае всего перечисленного не помогает понять, что происходит с человеком.
Массажи - это как поддерживающая гимнастика, только более жесткая. Плюс профессионал руками чувствует где, что и как у тебя зажато и туда направляет импульс. Однозначно, человек пришедший на массаж (да и на любую другую реабилитацию) должен быть готов сам работать. Обычно мы приходим ложимся и "давай, сделай из меня здорового человека". Так не бывает, это труд и впервую голову труд самого пациента!

Насчет "вытянуть позвоночник упражнениями" я не совсем поняла. Позвоночник это кость, соединенная хрящами, как можно дать упражнения для кости?! Все упражнения направлены на разработку мышц прикрепленных к позвоночнику. Смещаются позвонки гараздо быстрее, чем мы можем их потом вернуть обратно. Для этого нужно очень много и системно заниматься, очень многие мышцы задействовать упражнениями сложно без спец аппаратуры. Именно по этой причине мы правим за счет более сильного и направленного воздействия на физеотерапии, и дома, всю оставшуюся жизнь гимнастика + сколько-то раз в год к врачам (каждому свое колличество раз в год). Это конечно мое мнение.:)

Я вот всегда радуюсь, что человек может и хочет в такие центры ходить, и главное, что они есть и там работают профессионалы! Жаль только, что мы практически все начинаем задумываться, когда уже прихватило не по-детски :(
 
Вика, привет! Не узнала ))) :D
Насчет "вытянуть позвоночник упражнениями" я не совсем поняла. Позвоночник это кость, соединенная хрящами, как можно дать упражнения для кости?!
Дык я пишу про растяжку позвоночника, и что можно растягивать спец упражнениями (думается, что на это уйдет огромное количество времени), но это не даст такого эффекта, как Экзарта или водная вытяжка (такую не пробовала, но говорят, что оч эффективна), т.к. зажатые мышцы и связки не дадут позвоночнику растянуться. А вытяжка необходима, т.к. увеличивается межпозвонковое пространство, уменьшается давление на нервные окончания, растягиваются и сами мышцы, улучшается кровообращение, и улучшаются обменные процессы. Вообще, как мне кажется, это нужно почти всем всадникам только в разной степени :)

Вообще чем больше меня тянут, расслабляют и разбивают зажатость мышц и связок, тем больше у меня вопросов к лошадиным остеопатам.. Вот сильный врач с огромным опытом офигевает от "комков" из мышц и связок на моей спине.. Больно нереально бывает (сегодня я даже не могу дотронуться до лопаточной зоны, так больно, но все еще есть над чем работать!), и все это длится приличное время (почти месяц). И это с УВТ, вакуумным массажем, Экзартой и упражнениями, ну и вправлением самих позвонков.. И вот они меня спросили, кто же эти люди, кто может это с конями делать )))
 
Конине попроще тем, что они ходят на 4 ногах. Не считаю нас на спине у них природа более щедяще подошла. Хотя у меня тоже такие мысли бывают, я ходила 15 раз, а к конине на 1 сеанс приехали и типо нормуль
 
Оль, а если не секрет, почему Дезире отправили в поля? Она же вроде здоровая?
 
А что, поля только для калечей что-ли???:eek:
Нет, конечно. Я имею ввиду именно что она могла нести нагрузки, почему не оставили тренироваться дальше?
И вообще, в таких полях сама б жила, вот серьезно) я спрашиваю не с целью обидеть.
 
Ксюш, те, кто были, кажется, на 2ом семинаре с Пауло расскажут тебе о ее здоровье )))) особенно психическом :D
У нее что-то случилось с правым задом у самой первой. Думается мне, что она падала в конюшне регулярно, ибо при мне она, входя в денник, от чего-то прыгнула в сторону, поскользнулась и упала, у конюха на развязках падала головой в стену, короче, волшебная лошадь :D И она единственная, кто умудрился меня сбить, будучи не прям рядом, испугавшись чего-то за забором, и по голове копытом пройтись (хорошо, что вскользь)) Если нравится, можешь ее забрать себе, в руках, кста, офигенно работала ;):D

Итак спина.. Села я тут верхом на прош неделе.. Начала с фриза.. Мне было оч стыдно перед лошадью. Она так клево бежала, а я так ужасно болталась :confused: теперь у меня гибкая спина с полным отсутствием мышц и фигово с балансом. И прям неск занятий пыталась понять, как же мне надо сидеть и работать спиной :D
Параллельно идет стабилизация в зале. Выглядит со стороны легко и просто, но ужас как сложно и больно. На вибро панелях, больших мячах, полу сфере, каких-то резиновых подушечках. В общем на нестабильной поверхности, чтобы включить те мышцы и связки, которые не задействованы обычно. Плюс продолжается сгибание/разгибание спины уже с мячами. Уже после 10 мин у мя дико болела спина, что аж дыхание сбивалось. А они радостно говорили, что значит все правильно :confused: Ползком от них ушла. На следующий день удалось поплавать (в Бухте радости, кстати, как жаль, что там все застроили) и, видимо, благодаря этому, меня сразу отпустило. С ужасом думаю о следующем занятии :confused:
 
В общем дорвалась я до езды.. Чутка Брюсика. Нам, конечно, обоим надо спинки подкачать)))) Можем и лучше работать ))) И да, он на сайдпуле. Трензель не берет, какой только не пробовали. Нос по отвесу ставит и бежит, тянуться за ним не хочет вообще, зато на сайдпуле нормально так вложился :D В общем было принято решение, так и ездить без железа ))

 
Не не, спасибо! Я пока не оч хочу кого-то содержать :)
Оля, ты такая молодец! Мне столько упражнений делать надо, и к врачу, и в зал, а я...
 
Значит не так сильно прижало, обычно все до последнего ждут ))) у меня вот что-то тоже с коленкой, надо ее показать
 
Напоминаю, что с 29 июля по 1 августа у нас будет очередной семинар с Пауло в КСК Алискино. Все, кто записывался и читает это сообщение, подтвердите, пожалуйста свои намерения об участии :)

Еще из новостей (а их много), девушка с которой мы занимались с прошлого лета, но с перерывами, выехала на старты на своем 4х летнем жеребце дней 10 назад, и почти с колес проехала ППД А на 64.679, был сбой на шагу, в середине подрысил от нервов, за что от судьи на С получил 4,5, остальные оценки в основном были 6,5 и 7. Еще был косячок с приветствием, за что тоже снизили. Но на мой взгляд проехали оч хорошо, особенно для первого старта и с его горячестью (ЧК + голштин). Если кто думает, что это легкая схема для 4х летки (особенно горячего жеребчика), то заблуждается. Самый сложный переход был в шаг с выходом на диагональ, ибо до этого был галоп и пол короткой стенки рыси. А через неск дней в Максиме проехали езду ФЕИ для 4х летних на 67.2 без сбоев, но там уже нужны аллюры, хотя за галоп 7 получили.
 
Последнее редактирование:
Я подтверждаю своё участие в семинаре! Жду от тебя окончательную информацию, чтобы взять билеты на самолёт )
 
А я как зритель хочу, есть там еще порох в пороховницах места а номерах?
 
Оль, а вот как ты ощущаешь свои изменения в руках после железа на сайдпуле? Изменилось чтонить?
 
Сверху