Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Мне кажется, со временем Васька разберется с тараканами и конеедами в свой голове)) Может у нее сейчас возраст просто такой?
А вам в манеж все же не хотят зеркала повесить?
А вот такой классный выгул я придумала для Брюса
Да, думаю очень многие бы хотели вот такой выгул для своих коней :evil: И главное, что б кони, как Брюс, вели себя нормально. А не истерили....
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Vacka написал(а):
Мне кажется, со временем Васька разберется с тараканами и конеедами в свой голове)) Может у нее сейчас возраст просто такой?
Думаю, что годам к 15 точно :lol: Как Федя, у Томы.. говорят, был ого-го каким в 6-7 лет, а сейчас отличная учебная лошадь ))) Ну ничего, подождем... Всего-то лет 10 :lol:

Vacka написал(а):
А вам в манеж все же не хотят зеркала повесить?
Давно хотят ))) Может даже когда-нить и повесят )))
Vacka написал(а):
Да, думаю очень многие бы хотели вот такой выгул для своих коней И главное, что б кони, как Брюс, вели себя нормально. А не истерили....
Он ооооооч классно так гуляет, вокруг могут кобылы проходить, мыться в соседней мойке, а он стоит себе )) Ну кричит, конечно, но вполне прилично :) Конечно года 2-3 назад, он бы там прыгал, а сейчас взрослеет мальчик.. Можь и Поди кастрировать не будем все-таки. Сейчас тоже похож на коня нормального :) Только в леваде недалеко от кобыл гулять не может, но работает с ними вполне себе )) Может тоже через пару лет успокоится.. Хотим Рокелин для успокоения попробовать для Байона и потом можь для Поди по весне...

Про Клинико.. Вот интересно.. Я с ним работаю где-то 3 недели.. Вначале он что-то невообразимое делал шеей и ртом :lol: До этого, как я помню, бегал на пелямке.. Сейчас он работает на 8-ке Шпренгер и Рэмбо уздечке (при определенном пристегивании, она может работать и как узда и как сайдпул одновременно), но ему она велика и бегает на ней как на обычной узде с ганновер.капсулем )) Он сейчас практически встал в повод пока на прямых и больших вольтах, редко когда куда-то головой ныряет, или выворачивает, только если ему неудобно что-то выполнять. Например, траверс влево. Мы с ним уже пробовали контргалоп в обе стороны, и если я на нем не сижу, он его выполняет без потери ритма и аллюра. По мышцам пока пустоват, поэтому я стараюсь чуть стоять на стременах всегда. Но вообще, тьфу на него 3 р, он ооооч быстро учится.. Предложил мне принимание на галопе, когда я внеш ногой жестче сработала :shock:
В общем пока мы работаем над ритмом, расслаблением, сгибаниями на шагу, особенно в плохую левую сторону, траверс он вообще делать не может, равно как и галоп в эту сторону оч плохой, хотя проблем с подъемами особых нет, но он явно не опускает левое бедро, и работаем над принятием повода. И вот последнее как-то само по себе быстро идет. Он стал гораздо мягче на рот, голову сам внизу держит.. Хочу уже на семинар с ним )))
Пы.Сы. может и его на выгульную мойку ставить )) Как-то сухожилие чутка растянул на глинке в левадке.. Я вот прям совсем не хочу еще одного хромика после левады :cry:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Оля, не отчаивайся. На Федю я садилась еще в 2005, а значит уже тогда он был безопасен, ибо знаешь меня, я на диких из дикого леса ни за что на свете не полезу. Так что время пока работает на вас.

На Клинико я тоже ездила (при том то он вообще не в работе был) :D И соображает он действительно быстро, сотрудничать хочет. Ты его совсем недолго работаешь, а уже есть прогресс.

По фризам. Давай поплачусь тебе в жилетку и спрошу мнения (когда до меня доедешь уже? :evil: )
Фиона отлично бежит на корде, под верхом уже не прыгает, заходит в страшный угол, не отвлекается на камазы/ворота/собачек из-за угла. Но бежит либо просто никак (не зажимается, не олень, на спину даж берет местами) линии верха никакой, либо вниз - совсем вниз. В среднее положение вывести не получается.
Есть мысли?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

GMistress написал(а):
Но верхом другая лошадь.. Чуть-чуть вид манежа изменился, все, начинается нервяк.. А про плац с флажками вообще молчу
Есть такие товарищи :cry: . По каким-то причинам они чувствуют себя не очень уверенно (мягко говоря) с всадником наверху. То ли средствам управления не вполне доверяют, то ли категорически не могут найти свой баланс с человеком сверху. Где-то, имхо, в этом направлении можно поискать и со временем устранить причину.

GMistress написал(а):
Она рассказала, что сейчас оч многие опускают голову лошади, поднимая на кулак внутр повод и опуская. Прям похоже на Ф.Карла чем-то )) Но я не верю, что это может работать с сайдпулом, чес говоря ))
Да, я тоже периодически использую этот способ, вычитав его у Карла :) . Кулак нужно ещё пальцами вверх повернуть, и тут же смягчить и вернуть руку в норм положение, как только лошадь ответила на просьбу. На сайдпулле только это ни фига работать не будет, ты права.

Хорошо, что у тебя есть возможность, помимо семинаров, и в текущем режиме с грамотным человеком консультироваться, и соревнования изнутри смотреть: это очень развивает, я думаю.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Нин, думаешь узде будет больше доверять? Вообще можно проверить )) только приучить для начала :)
А вообще это началось сразу, как начали на ней рысить :) вот на шагу она раньше ничего не боялась, потом начали рысить и галоп, усе, в некот углах появлялись конееды. Это еще в Воле было год назад. Потом пришли к выводу, что седло ей не гуд совсем, и она оч сильно спину зажимала.. Потом долгие поиски седла и с апреля снова в строю верх коней :) спиной стала работать, поясницу неплохую накачала это при ее длине (она оч длинная). Но в один день она почти ничего не боится ))) в др как будто первый раз в манеже! Причем после левады она спокойнее себя ведет .. Может даже с открытыми воротами спокойно бегать.
По поводу баланса да, она оч не стабильная. Если испугалась, то усе, зажалась, и сидеть на ней оч сложно, от этого, видимо, она еще больше нервит..

По поводу этого метода, многие им пользуются, часто интуитивно. Пауль, видела, тоже так поднимал и пальцы наверх ;) но здесь именно речь, что только так многие спортсмены голову опускают )) и внеш поводом просто держат контакт.
А вообще столько разных методик )) чую скоро у мя такой гибрид будет :lol:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

GMistress написал(а):
Всего-то лет 10 :lol:
фи, подумаешь фигня какая :mrgreen:
Может и правда, Подик вскоре совсем повзрослеет, возмужает и станет вальяжным и спокойным мальчиком))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

GMistress написал(а):
Нин, думаешь узде будет больше доверять? Вообще можно проверить )) только приучить для начала
Оль, может, и будет. У меня есть такой положительный пример :) . От приступов самопридуманной паники узда не лечит, но есть два отрадных момента всё же: во-первых, они случаются на порядок реже; во-вторых, если всё ж чудовище чего-то резко боится, то прыгает не куда-то вверх и назад, что малоприятно для всадника, а вперёд и в сторону, не сбрасываясь со средств управления.
Да и сбалансироваться ей может таким образом проще будет, имхо.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

На тему кобылы, у меня конь 3 года под верхом боялся всего на свете, а в руках можно было под выстрелы без опаски лезть. Объяснилось и убралось это очень просто - все 3 года я предлагала коню много думать самому и вообще верхом не была для него лидером, не заставляла особо. Вот он и думал бедный своей головой и сам оценивал степень опасности и способ спасения от нее. Когда же я решила, что халяве бой, начала активно требовать подчинения, заставлять, и не давать думать - лошадь как подменили - не боялся верхом ничего, так же, как в руках. Оказывается, ему просто вожака верхом не хватало, в руках-то я иерархию выстроила, а верхом забыла.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Нин, я подумаю :)

По поводу иерархии.. Когда у мя была одна лошадка, ей позволялось оч много :) но когда их стало так много, дисциплина стала превыше всего :) и в руках и верхом. Так что сейчас все кроме Васи хоть как, но проходят и подходят к страшилкам. А Вася прынцесса с детства. Если что-то реально не хочет, включает истеричку. Уж на сколько у Дезире характер не подарок, но с ней так или иначе договаривались, а тут вообще никак. Ну точнее я могу проползти на ней за какой-нибудь лошадью, с человеком рядом, она пройдет, но одна нифига. Я уже такое количество экспериментов ставила.. И гуляет она в манеже и бегает на корде долго в страшном углу и тп. Но если есть настроение работать, работает, если нет, то ппц.. Вот уж не думала, что фризские кобылы могут такими быть..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

TM написал(а):
По фризам. Давай поплачусь тебе в жилетку и спрошу мнения (когда до меня доедешь уже? :evil: )
Фиона отлично бежит на корде, под верхом уже не прыгает, заходит в страшный угол, не отвлекается на камазы/ворота/собачек из-за угла. Но бежит либо просто никак (не зажимается, не олень, на спину даж берет местами) линии верха никакой, либо вниз - совсем вниз. В среднее положение вывести не получается.
Есть мысли?
Тома, через тел отвечала, не увидела сразу ))
Доеду )) Как-нить :)
Я думаю, что с Фионой надо подождать просто )) Вы же ее только заездили )) Но носом клевать не давай, оч геморно поднимать потом )) а она на сайдпуле или на узде?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Фиона сайдпульная. Бу кстати пока еще тоже - жду посылку из Германии.

То есть в среднее положение правильней и проще ставить из обычного бегу а-ля как хочу, чем поднимать из более огругленного но совсем внизу.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Вообще на нее бы глянуть..
На корде если без всяких доп веревок, то сначала они носом по земле бегут, потом по мере наработки мышц и соображалки голову поднимают. Но верхом с фризом и тем более на сайдпуле это оч геморная затея )) потому что она потом вместе с руками будет вниз нырять и фиг вытянешь ) и я бы пробовала соединить: на корде пусть землю роет носом, а верхом из обычного положения опускала бы. Для быстрого понимания чел с кордой может подсказать. Это будет быстро и без полетов на шею )) а ваще сайдпулы с фризами - это на любителя.. Хотя если времени много и можно 5 лет 3 аллюра учить, то почему бы и нет ;)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

На корде без доп веревок без проблем бежит в хлрошем положении, тянет нос, огругляет спину и работает задами.
А вот верхом не может в этом положении зафиксироваться.
Она не ныряет вниз и при этом даже не перед не сильно падает - просто перестает сама нести голову/шею и огруглять.
Короче странно.
Попробую другое седло положить - посмотрю что из этого выйдет.

Конечно, она недавно заезжена, и на это надо делать скидку. Но такая разница между кордой и верхом мне непонятна.
Фриз и так животное своеобразное, а на сайдпуле еще более своеобразное. :D Но 5 лет 3 аллюра тоже не хочу. Надо 3 аллюра за 9 мес и потом рожать.))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Ольга, а просто начихать на ее истерики вы не пробовали? Что будет? Хотя, конечно, чихать проще на уздечке...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Пробовала :) просто куда не хочет идти, не идет :) и даже без заставляния подходить к страшным вещам, все равно вся зажата и ни какие переходы, разные упраж и тп, не работают. Т.е ее мозг не берет верх над эмоциями :mrgreen: зато она, наконец-то перестала пинаться. А то еще и прыгала кузнечиком при подъемах в галоп и при испуге :mrgreen:
А вот сегодня она была почти нормальным фризом ))) на корде делала переход из галопа в рысь с опущ головой и шеей. Т.е почти плавно )) Верхом тоже ничего... Она, конечно, напоминала, что прынцесса, и давить на прынцесс не надо, но в общем неплохо поработали. Самое сложное для нее уступки, особенно влево. Думаю из-за прошлой травмы коленки.. А вообще, как сказала Тома: "Она просто кобыла!" :) мерины и жеребцы в работе проще :)

Тома, мне кажется, ты оч много хошь :) ей надо время самой с чел сбалансироваться. Хотя седло тоже стоит проверить )) им тоже не так просто седло подобрать, как и андалузам :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

*шепотом* - фризов - в бричку, кобыл иберийских - в табуны, жеребцов - работать... :wink: :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Lisovin написал(а):
*шепотом* - фризов - в бричку, кобыл иберийских - в табуны, жеребцов - работать... :wink: :mrgreen:

Ну вот у Оли вполне себе верховой тип фриза, Кеха тоже не фриз был по аллюрам (очень удобный), Фиона тоже очень удобная и гибкая чрезмерно для фриза.
Насчет иберийских кобыл - не знаю, не работала. Но гляда на Наташиных PRE - мне они действительно нравятся толстые жеребые в табуне около рулона сена. Лузитано и португульский подход немного другие - у них кобылы и запрягаются, и прыгают, и езды бегают, и детей катают.
Может в Португалии просто коней меньше, много жеребцов экспортируют - вот и катаются на кобылах. Еще в Португали много женщин, увлекающихся верховой ездой, и берейторов. В Испании это вообще нонсенс.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Том, а де ты в Португалии много кобыл, работающихся? Я вот видела целых 2 :) Их работали под клиента и на продажу :) Одни жеребцы везде. Там даже сложно конюшню для кобылы найти.. А, одну еще на фестивале в драйвинге видела :)

Юль, *шепотом* - почти согласна :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

GMistress написал(а):
Том, а де ты в Португалии много кобыл, работающихся? Я вот видела целых 2 :) Их работали под клиента и на продажу :) Одни жеребцы везде. Там даже сложно конюшню для кобылы найти.. А, одну еще на фестивале в драйвинге видела :)

Спорт конюшни имеют много кобыл. Детские школы. Походы в поля и прочий экверстриан туризм также пользуют кобыл.
Сейас у меня целая куча ферм и школ в друзьях и очень много вижу кобыл. Даже конкурных ))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Я была и в спорт конюшнях, и там чет их тож не видно было )) Правда это были дорогие конюшни, проката не было, только спортсмены и частники, кста, в Испании в спорт кон вполне себе есть кобылы.
Ну под вообще не умеющих, наверное, имеет смысл держать кобыл с меринами.. С жеребцами поубиваются все туристы )) :mrgreen: Хотя Моргада рассчитана именно на конных туристов. И в этом их фишка, что все жеребцы, но дисциплинированные и выезженные..

А вообще приятнее всего работать с жеребцами и меринами, согласна с Юлей :) Нет этих перепадов настроений, "охот" и тп :) Хотя когда была только Гела, кобылы мне оч нравились, но тогда было много времени :)))
 
Сверху