Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Я бы тоже шамбон посоветовала... Но, хозяину решать, нет, так нет. :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Ну наш уходил за повод и уносил в вонючую даль, поэтому и использовали любую возможность чтобы правильно его до повода довести.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

на корде я научила опускать голову вниз от жеста (я опускаю руку с кордой вниз). на месте и на шагу он уже делает всегда не задумываясь, то есть до него дошло, но как только рысь - то он просто перестает на этот жест реагировать. конечно, я уверена, со временем все наладится. просто интересно узнать у Оли, потому как по ее рассказам у нее был похожий опыт.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

При езде верхом же у Вас нет руки с кордой, показывающей вниз.. И он должен расслабляться, ( верхом) оставаясь при этом в поводу. Пусть это " в поводу" - будет один грамм, но оно должно быть.
Вообще ИМХО, много работы на сгибания, при этом подъемы-переходы, и много времени и терпения... Переучивать всегда значительно сложнее чем с нуля научить.. Особенно, если у коня какие то "свои" воспоминания на эту тему...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

gargolia написал(а):
Добрый день, примите в пч =)
GMistress написал(а):
Прежде чем задаться такой целью, желательно оценить свой и коняшкин уровень верхом..
+ много. Я таким образом схоронила к чертям посадку :mrgreen:
А можно вопрос: Вы на корде/верхом темпом просите бежать сразу, или после разминки? И в целом чередуете темп/трюх/"свободное плаванье"? И репризы на темпе какие по продолжительности просите?
оч. насущный вопрос для меня
Разминка всегда сначала. Да, все чередуется, трюх-темп-трюх... Но свободного плавания нет. Оно может быть в самом начале, потом вся концентрация на мне и работе. Репризы по продолжительности разные.. Вот Поди после долгого шагания (почти год) первое время на радостях предлагал бегать только им. Отклячивая зад из-за слабой спины и зад ног. Но вообще неск кругов, потом трюх и тп.
Madlena написал(а):
вечно ты, Оля, видео только обещаешь.
Знаешь, лень :oops: Надо же с кем-нить договориться, выбрать время, чтобы сняли.. А у мя все по графику идет, и сбои чреваты растягиванием работы до ночи :mrgreen: А начинаю с 7-7.30, в это время никого нет, все спят. Жеребцы как раз первые и работают..
Madlena написал(а):
а можно поподробнее про выведение испанских тараканов? в дневнике было до этого, я помню, но что помогло именно переключить его на "другой канал", то есть работа не через себя, без принуждения, а именно как получилось его замотивировать?

мой лузитано - мерин, но такая же проблема сейчас. научились спокойно работать на шагу, РАССЛАБЛЕННО. но как только рысь или (не дай бог) галоп, он весь зажимается, начинает ускоряться, психовать и т. д. (и на корде и верхом). всю жизнь работал на одном мундштуке и с сереттой (я так подозреваю, так как полоса белая на носу в зоне ниже капсюля)

я езжу с обычным трензелем и на шагу большой прогресс, особенно верхом. лошадь отвечает, слушает, отжевывает и расслабляется, как только рысь, то есть ускоряемся - он весь зажимается. на корде то же самое. я могу в лс скинуть видео как он работался до меня.
С Брюсом было неск проблем, он боялся чел рядом, верхом и самого плаца.. Т.е. в руках и на корде это был совсем истерик. Верхом на плацу галоп на месте вместо шага изображал, но в лесу гораздо лучше (как случайно обнаружилось). И где-то год в лесу мы и бегали + в водилке иногда (тогда она не крытая была). Опускали нос и вперед, кста, там рысь и раздвинули, он не умел ею толком бегать. Но еще были проблемы с седлом, так что часть верх психозов были из-за этого, я думаю..
Потом мы учились заново работать на корде, опускать нос, ходить в руках с обеих сторон, потом работать в руках. У него до сих пор выпрыгивают тараны. Может идти рядом, потом резко подпрыгнуть, отпрыгнуть и таращится, как будто я хотела его убить, хотя я просто шла рядом и вообще ничего не делала (посему вышагиваю его только верхом, ибо в руках это порой невозможно).
Таким лошадкам важно опускать голову всегда, когда стоит рядом, идет рядом, бежит на корде, верхом и тп.Т.е. психанул - сразу голову вниз, потом это у них самих в привычку входит.
Если он у тебя психует на рыси и галопе, значит его бы поучить сначала просто переходам и обязательно с опущ головой. И не носится, шаг-рысь-шаг-остановка и тп

На самом деле, как написала Соня и Юля можно на корде на резинке/шамбоне попробовать. Почему я это пишу, видео с твоим конем не видела, но могу описать как пример Байона. Целый год его учили опускать голову, делали по 150 переходов за занятие на недоуздке и корде, и верхом. Результат: он от малейшего касания опускает голову рядом при любых обстоятельствах, на шагу на корде тоже опускает, но как только это рысь или галоп, то усе. Это лебедь с шеей кадыком и прогнутой спиной. Он опускает голову на 3 сек и потом опять лебедь.. Т.е. он прекрасно знает, что надо делать, иногда может прям расслабленно бежать с опущ головой.. Иногда.. Но чаще ему надо смотреть по сторонам и тропотить. В результате у него есть сближ позвонки (он так и в леваде бегает, т.к. гулять нормально тоже не может, не стоит вообще, хотя сейчас под Рокелином и все равно как сумасшедший.. ) И стали цеплять к вер недоуздку шамбон.. И конь гораздо расслабленнее стал бегать. Просто он не может сам с собой справиться! А так голову опустил и побежали.. И после этого когда беру просто на недоуздок, чаще стал держать голову внизу. Но это оч сложный случай, Пауло сказал, что впервые за свою практику видит такого коня.. Его видео тоже как-нить выложу, чтобы не быть голословной, если хозяйка не будет против.

А вообще для железных коняшек мне понравилось начинать на корде учить опускать голову с веревкой/резинкой между ног, прикрепленной к недоуздку (причем даже обычному). Рот не трогается, не надо долго ждать, когда коняшка сообразит, что надо.. Но веревка не должна быть натянута, просто ограничивать именно задирание головы. А так свободна. Ооооч быстро учатся (португальцы так крепят длинные развязки на молодых лошадей в заездке, лошадка привыкает к действию трензеля, но при этом расслабляется, развязки полупровисшие). Но с сайдпульными коняшками так не хочу, мне кажется, что чувствительность снизится..
Обычно я учу опускать голову на корде одержками и потягиваю вниз (тянуть просто вниз можно только на кавессоне, а не на недоуздке, рука отвалится с некот индивидами). Жестами не учу, само потягивание корды вниз как жест, и лошади потом без корды его прекрасно понимают. И добавляю голосом "вниз". Верхом лошадка тоже быстро понимает.

В общем вариантов как научить бегать внизу масса. Вопрос сколько времени хотите на это потратить и как в дальнейшем работать :D Вот чем больше коняшек в одновременной работе, тем меньше времени хочется на это тратить, ибо наши физ силы небезграничны :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

торопиться некуда :mrgreen: это в принципе почти то же самое, что и я делаю. про Байона жалко читать, тем более зная, что он оттуда же откуда и мои. к счастью один из табуна и без тараканов.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

:shock: Байон БЕЗ тараканов? :shock:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

нет, я имела ввиду, что к счастью для меня один из моих лошадей приехал оттуда же, откуда и Байон, но из табуна даже не оповоженым. а вот со вторым есть вопросы..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Madlena написал(а):
нет, я имела ввиду, что к счастью для меня один из моих лошадей приехал оттуда же, откуда и Байон, но из табуна даже не оповоженым. а вот со вторым есть вопросы..
АА! Сорри, я первую фразу не так поняла :roll: Тогда да, конечно, Вам повезло! Причем очень прилично...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Ну я смотрю, у них похожие проблемы )) Ну ладно, будем работать и посмотрим.. :roll: Вчера на нем без седла шагала. Он стал от повода нос опускать, правда, пока на шагу )) что невиданное достижение, ибо он от него зажимался весь и было невозможно ничего сделать..

Васька на это неделе была почти фризом :mrgreen: Внимательно слушала и почти не боялась ворот )) Угол тот, конечно, все равно кое-как проходит, но может даже голову внизу держать ) Перед этим минут так 15-20 в этом углу мучала ее с уступками по вольту и траверсами, ибо плечи ей легко даются, а с зад ногами посложнее все. Но в итоге верхом почти нормальное принимание на шагу сделала.

Семинар уже точно будет 15-17 ноября :)
Очень прошу еще раз подтвердить всех записавшихся свое участие :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Бу будет. 4 раза. Один день 2 раза, если можно. Пауль на нем катаццо любит, хочу чтобы еще раз под Таней сходил. Им полезно будет.

Правда на этот раз без меня. :cry:
Он уже взрослый - сам сможет позаниматься :D


Фризские кобылы - это конечно что-то. У моей звязды даже страшный угол такой же по расположению. При этом ее не смущают летающие полиэтилены (конюшню утепляю и так куски болтаются), камазы и прочая техника. А вот угол -жуть, еле держит себя в лапах и красиво обвозит его плечом. Один плюс - удобная и как и Бу берет на спину сама.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Я буду два раза (в сб и вс) верхом на тех лошадях, что привезут в аренду.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

DreamLo написал(а):
Я буду два раза (в сб и вс) верхом на тех лошадях, что привезут в аренду.

Если я правильно помню, то свободных лошадей , к сожалению, в аренду больше нет. Надо, конечно, у Ольги уточнить.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

TM написал(а):
DreamLo написал(а):
Я буду два раза (в сб и вс) верхом на тех лошадях, что привезут в аренду.

Если я правильно помню, то свободных лошадей , к сожалению, в аренду больше нет. Надо, конечно, у Ольги уточнить.

Если Вы посмотрите на сообщения мои и Наташи Гирич выше в этом форуме (от 22-23 сентября), то за мной там обещают застолбить Мистерио, которого должна будет привезти новая участница семинара Люба, при условии, что я 100 % приеду на семинар. Там же я сразу и отвечаю, что 100 % приеду.
Что-то изменилось?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

DreamLo написал(а):
TM написал(а):
DreamLo написал(а):
Я буду два раза (в сб и вс) верхом на тех лошадях, что привезут в аренду.

Если я правильно помню, то свободных лошадей , к сожалению, в аренду больше нет. Надо, конечно, у Ольги уточнить.

Если Вы посмотрите на сообщения мои и Наташи Гирич выше в этом форуме (от 22-23 сентября), то за мной там обещают застолбить Мистерио, которого должна будет привезти новая участница семинара Люба, при условии, что я 100 % приеду на семинар. Там же я сразу и отвечаю, что 100 % приеду.
Что-то изменилось?

Я так понимаю, что Люба не приедет по личным причинам .
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Так, значит, в аренду взять абсолютно некого в этот раз?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

DreamLo написал(а):
Так, значит, в аренду взять абсолютно некого в этот раз?

Если Вы из Москвы -можно со своей лошадью попробовать договориться приехать. По расходам за аренду денника - Вам надо к Оле обратиться. Хотя, конечно, смотря откуда ехать - коневозы нынче недешевы.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

TM написал(а):
Если Вы из Москвы -можно со своей лошадью попробовать договориться приехать. По расходам за аренду денника - Вам надо к Оле обратиться. Хотя, конечно, смотря откуда ехать - коневозы нынче недешевы.

Моя лошадь стоит через дорогу от Пони–Лэнд ))) Но он слишком еще жеребёнок, чтоб можно было его брать на семинары Пауло. Через пару лет, пожалуй, придём ))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Люба и ещё несколько желающих не приедут по причине нехватки денников. К сожалению, с этим ничего не поделать. Из-за этого я тоже везу только одну лошадь. :(
Надо спросить у Оли, возможно кто-то есть ещё в аренду, но не уверенна.
 
Сверху