Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Romik написал(а):
Да, Оль, обещание поговорить с тобой после разминки на Поди в заключительный день, прозвучало угрожающе :lol:
Дело в том, что потом еще было 2 урока с Брюсом и Клиникой :roll: Вот там дядя Пауль отыгрался по полной, критиковал просто ФСЕ :?

Vacka написал(а):
Кстати, а как себя Поди с Брюсом чувствуют?
По разному )) Брюс все еще с небольшой аритмией. Но невооруженному глазу ее особо не заметно. Первый раз дала нагрузку кроме прямых и больших вольтов на семинаре. Хуже не стало вроде. Может ногу надо просто разрабатывать, фиг знает, время покажет.
Поди по разному. Мне думается, что он побегал в мокрой левадке, ибо спиной чет хуже стал работать, и аритмия стала явнее.. Ох, левады - зло :twisted:

Еще Наташки с Ромиком (он, кста, под 180 см ростом, а Наташа ниже меня :mrgreen: ) (Юля, твои фоты?? )))

haOGB82FGqU.jpg


LAn1VqUwbhs.jpg


mXJf1uoHEb8.jpg


px91280CKRQ.jpg


TidLKDPlOxs.jpg


4Um9TEthet0.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оля, и снова большое спасибо за семинар!!! Ооооооооооочень было интересно поучаствовать с лошадью (хе, таааааааак, следующий семинар будет? Будет. Я в очередь желающих на арендовать лошадку!!!!). Надо сказать, дома со своими после этого значительный прогресс в понимании (хоть и регресс относительно того, что было понятно вот прям на манеже с Пауло). Оооооочень хочу к нему своих коней.... Йех. Надо учиться грузиться((((

УПД. Увидела, что ты просила выкласть к тебе отчеты, вот если что, то мое лежит туть... viewtopic.php?f=6&t=87891&start=5520
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

GMistress написал(а):
Ох, левады - зло

блин, ну вот как лошади убиваются в левадах? у меня жеребец и в сухой-то не бегает, а в скользкой мокрой так вообще еле ползает, не дай бог ножка проскользит он аж замирает на месте. это оттого, что других лошадей нет и нет провоцирующих факторов? а ведь тоже молодой и активный. не понимаю. хотя мои и живут-то в основном в левадах с шелтером.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Madlena написал(а):
GMistress написал(а):
Ох, левады - зло

блин, ну вот как лошади убиваются в левадах? у меня жеребец и в сухой-то не бегает, а в скользкой мокрой так вообще еле ползает, не дай бог ножка проскользит он аж замирает на месте. это оттого, что других лошадей нет и нет провоцирующих факторов? а ведь тоже молодой и активный. не понимаю. хотя мои и живут-то в основном в левадах с шелтером.
Не поверите.. Легко убиваются... Причем те кто гуляют там постоянно ( читать как "весь световой - зимой , и вообще 24 часа летом и с шелтером") ни чуть не меньше ( а, если честно, из опыта того что видела за более 25 лет с конями, если брать в процентном соотношении гуляющих к пострадавшим) а даже если не сказать , что в разы больше, чем те, кто гуляют немного, или не гуляют вообще...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

это по меньшей мере странно как мне кажется. :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Madlena написал(а):
это по меньшей мере странно как мне кажется. :roll:
:roll: Странно, не странно.. но - факт!
Правда раньше те лошади, которые гуляли по многу ( имею ввиду тех, кого лично видела/наблюдала какое то время. Возможно, это мне так везло, и во всех остальных местах это все по другому. Может быть.) были из разряда "табун кобыл - маток", "молодняк в отъеме", "молодняк до заездки", "молодняк, который некому работать"... - основная часть в таком духе. Так вот, могу сказать, что из например табуна маток, численностью от совсем не много до наверное голов 25-30 ( там взрослые, молодые кобылы, ну и плюс к этому количеству еще как минимум голов 10 жеребяток) реально целых лошадей было по пальцам пересчитать. Правда как правило никто особо не заморачивался с их хромотой ( имею ввиду легкую аритмию, и до средней хромоты) Из молодняка к двум-трем годам если гуляли вместе ( отдельно, своим табунчиком) половина как минимум имела шрамы, кто то за сезон обязательно "выбывал" - с какой то более серьезной проблемой ( т.е из расчета, что все кони позиционировались в спорт в дальнейшем, на этих ставилось "клеймо" - не в спорт, ибо на данный момент оно нормальное, но с какой либо травмой, что в будущем спорт не светит) ... Да, некоторые ( самые наглые и бойкие :mrgreen: ) не получали никаких травм, зато раздавали их периодически налево - направо. И это например на последней большой конюшне где работала, при наличии изумительного природного песчаного грунта. А так подобную картину видела, как минимум в... трех конюшнях ( сказать даже конефермах, ибо поголовье было минимум голов по 50 ) где работала, и еще минимум 10 которые посещала . Это имею ввиду конюшни, которые занимались разведением, и в которых лошади гуляли весь световой день. А летом и ночи. Так же могу назвать порядка 5 голов, которые по возвращению с пастбищ имели такие проблемы, что пришлось решать проблемы кардинально. Т.е резать. (это за период лет 10 наверное) И пастбища были размером не с маленькую леваду, а довольно таки внушительные поля, и леса даже. ( а вот именно в лесах кони теряли глаза, расхерачивали ноги, копыта, получали рваные раны на себе.. и это там никто их не гонял, не пугал, они там просто жили на очень большой территории, которая включала в себя и поля и леса)
Спортивные кони гуляли у нас по часу - два ( редко - дольше) а левадах с песчаным, очень хорошим грунтом. И то, основных спортивных выпускали в бочку. С высокими бортами ( под два метра наверное) ... Кстати, как ни парадоксально, но например мой основной конь, погуляв часок, ломился ко всем мимо проходящим людям чуть ли не с ржанием, влезал в подставленный недоузок, и с радостью шел домой. Почему? Не знаю, но это факт... И , кстати, не он один такой.
Сейчас, имею возможность наблюдать других лошадей, которые гуляют в левадах очень по многу. Таких травм "на ровном месте" как у некоторых из них я не встречала даже в спорте... Почему? Не знаю, у меня нет ответа на этот вопрос. Есть только живые примеры перед глазами...
Я - за левады. Но. с идеальным грунтом. ВСЕГДА с идеальным грунтом.... ( а не так, что он сносный, когда сухо , а в остальное время слякоть, грязь, скользь, и прочее) А у нас, к сожалению, на рабочих площадках дааааалеко не всегда он есть. Что уж говорить про левады... :cry:
ооо, Оль :mrgreen: сорри за такой огромный пост про левады у тебя в дневнике.. Но тема прямо "больная" для меня :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Отлично. Спасибо. Посмотрим, что копыта скажут.
Но они меня очень радуют. Вот когда догонят остальных, так вообще супер будет :)

А левады да. С одной стороны я не могу представить себе своих коней, да и чужих, стоящих дома или в леваде 4х4 (подышать и поглядеть по сторонам). А с другой стороны, очень велико желание пойти именно таким путем.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

у меня в левадах достаточно сухо, но никакого специального грунта нет. просто глина засыпанная опилками да и еще куча затоптанной соломы и сена. в шелтерах подстилка солома.. все это на земле. во время дождя конечно вся эта красота плывет, но потом вода быстро уходит. так когда грязь, то очень скользко. просто они же не вместе, а по одному гуляют. поэтому не двигаются вообще. только шагают от поилки до еды. вот когда вместе были, тогда да. были всякие травмы и коцки. а так не представляю молодого жеребца в деннике даже на один день, взорвется же. моих в денник и не загонишь, постоянно на улице тусуются.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Обалденные фотки Риты Фернандес! Уже не в первый раз захожу и просто любуюсь :) .
Рада, что очередной семинар состоялся.

По поводу левад - имхо, левада должна быть БОЛЬШОЙ! Тогда травмоопасноть снижается в разы, даже несмотря на грунт (если не брать какие-то совсем экстремальные варианты). То, что я видела на фотках Оли - на таком грунте в межсезонье легко себе ноги по самые уши оторвать, это да.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Fridrix97 написал(а):
Оленька привет!!!
ух, итить, какие люди :mrgreen: а мине - привет?
раз ужо ты туто, то получи :wink:




Оль, а тебе, на тебя :D






и не только тебя




 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

:mrgreen: и на тебе...хренового качества ( темно уж было) но ты очень просила... фотки рыжего




 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ольга, спасибо за интересный семинар. Многое очень применимо и в работе впечатлительного любителя мягких методов, хоть и не все )) Мой отзыв тут: viewtopic.php?f=6&t=156718&start=165.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Prosperity написал(а):
Ольга, спасибо за интересный семинар. Многое очень применимо и в работе впечатлительного любителя мягких методов, хоть и не все )) Мой отзыв тут: viewtopic.php?f=6&t=156718&start=165.
Оля, спасибо за отзыв :) Жаль что у тебя не получилось посмотреть работу неплохо подъезженных коняшек ;)

Юлько!! Спасибо за фотки!! НО! ЕЩЕ!!

Fridrix97 написал(а):
Оленька привет!!!
:shock: :shock: :shock: Наташко???? Это и правда ты??? (знакомьтесь, берейтор того самого огромного ганновера))))

purpur написал(а):
Обалденные фотки Риты Фернандес! Уже не в первый раз захожу и просто любуюсь :) .
Рада, что очередной семинар состоялся.

По поводу левад - имхо, левада должна быть БОЛЬШОЙ! Тогда травмоопасноть снижается в разы, даже несмотря на грунт (если не брать какие-то совсем экстремальные варианты). То, что я видела на фотках Оли - на таком грунте в межсезонье легко себе ноги по самые уши оторвать, это да.
Нин, да :) Рита прекрасный фотограф! Она сама лошадница (т.е. у нее были свои кони, как я поняла), поэтому у нее такое хорошее чутье (как у нашей Катеньки Друзь)))

По поводу левад... Да, либо они должны быть паддоками с хор грунтом, или очень большими, или с ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ДРЕННИРОВАННЫМ ГРУНТОМ И ЗАБОРАМИ (такое встречается только в спорт конюшнях, но там проблема с их колличеством ((( ), ну или на удачу: повезет или не повезет! У нас 3 жеребца чудесно гуляли в 1 леваде без травм (кроме покусов на шерсти) 3 года (!). Правда, пока не было кобыл в округе, потом бардак начался. Но мы и съехали, и всех разделили. И вот тут все начали отрывать себе ноги!! И чего им по одиночке не гуляется?? (Хотя здесь левады оставляют желать лучшего пока, как и во всей огруге, ибо глина жуткая)

Аня Ветер, спасибо за отзыв!! Думаю, что будет тебе коняшка, если решим-таки проводить семинар ;)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Итак, из последних новостей: мы перевезли Тортика (владимирского тяжеловоза) из Фатеево в Пони-Лэнд!!! Он загрузился за 2 мин!!! (спасибо Наташе Faraon за перевозку и помощь!) В конюшню он зашел молча, спокойно встал в денник, правда, набросился на сено. Потом я его пошла знакомить с манежем. Там он тоже как у себя дома все обошел. Я его чутка попровоцировала побегать :mrgreen: Затык случился с мойкой ) Он не хотел идти на черный пол )) Но мин через сколько-то все-таки зашел. В леваду вышел спокойно, гулял тоже хорошо. Сегодня верхом в манеже был несколько напряжен. Не знаю из-за чего. МОжет новое место, может ассоциации с той конюшней, откуда его купили (он там в манеже работался). Когда увидел, что еще и барьеры собираются ставить, дык вообще задыхаться стал (кто не знает, он когда-то прыгал). В общем увела в денник с морквой и сеном.
Но он мне оч понравился своим поведением (тьфу 3 р), я думала хуже будет (он летом крыл).

Про семинар.. Пока у меня нет сил описать все мои наблюдения за уроками (ага, я всегда так говорю, а потом "замыливаю")) но нет, на этот раз реально напишу )))

Пауло в этот раз был на каком-то подъеме (тьфу 3 р))).. То ли лошадей более выезженных становится больше, то ли русских стал больше понимать, то ли еще что, не наю :)
Правда, его подъем неоч хорошо сказался на мне (хотя на самом деле хорошо )))) Ибо на этот раз он выссказал все, что думал про каждого коня и моих ошибках ) Из основных: пересгибание в шеи (это, блин, фигня идет после просмотров всех этих выпрямлений и тп.), т.е. на каком-то этапе это хорошо, но потом при сгибаниях даже края глаза не должно быть видно (ну я это знаю, но мне всегда кажется, что недостаточно коняшки гнутся, надо еще подождать и тп, это вошло в привычку уже (( ), мой наклон вперед (ну мне же хочется коняшкам спину облегчить), нечистые переходы, ну короче, все нечистое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Попробую каждую мою коняшку позже разобрать ))

Очень многие меня просили в след раз сказать Пауло, что хотят очень много критики по поводу всей их работы (обычно дядя Поль выбирает основные проблемы и с ними работает). Но многие хотят, чтобы их ругали абсолютно за все каждую секунду!! Причем это хотят как некот всадники, так и некот зрители )) Ну попробуем организовать :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

О, Тортик молодец! Как вспомню, как он грузился в бухте..... А почему решили его перевезти?

GMistress написал(а):
Из основных: пересгибание в шеи (это, блин, фигня идет после просмотров всех этих выпрямлений и тп.), т.е. на каком-то этапе это хорошо, но потом при сгибаниях даже края глаза не должно быть видно
А можешь написать более подробно про это?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Наташ, все могу, но чуть позже, ок? :)

Почему перевезли... кхе-кхе.. ну как сказать.. Торту тут явно больше нравится :mrgreen: В личку потом напишу ;) Он, кста, на правый перед прихрамывает верхом :cry: Они реально все достали!! Будут скоро стоять в денниках и гулять на коновязи на улице!!! Как в Португальской Школе (Escola Portuguesa de Arte Equestre)
Коняшки после работы всегда моются (кроме холодного времени года) и стоят на солнышке сохнут продолжительное время.. Отличный выгул!! ))))

GRWvCvnW5M4.jpg


Пока есть возможность, напишу немного про коня Пауло Улиссиса..
Заводчик подарила его в 3х летнем возрасте (она и по сей день то дарит Паулю коней, то отдает их ему в работу на какое-то время). Сейчас Ули 11. При всей его красоте и крепости у него нет ни одного природного аллюра.. Особенно плохой галоп. Но Пауло его оч любит, и пока не рассмотрел ни один вариант его продажи (хотя даже на Голге его готовы были выкупить за ооооооч солидную сумму, Пауло на эти деньги мог бы себе купить коня, а то и 2х ГранПри уровня). Дык вот этот чудесный жеребец горааааздо избалованнее моих в какой-то степени! Не в работе, в работе дисциплина, чистота элементов и тп, а в быту.. Пауло ведет его в манеж, дык тот скачет у него в руках, иногда чуть ли не на голову ему запрыгивает! Пауло просто пытается держать какую-то дистанцию своей рукой :shock: Хотя стоит только цикнуть, и тот спокойно пойдет (ну я так думаю), но нет.. Вот он так всегда ходит. На корде Пауло с ним играется )) Может на свободе что-то поделать)) Вообще ему позволяется столько, сколько ни одному коню ))
И пошла я с этим чудесным зверем погулять за заборчик после Голги.. А это оказалось делом непростым... Думала, что он будет травку щипать, а он 2 мин щипал, а потом осмотрелся вокруг и... Началась серия пассажа-исп рыси-прыжков в руках и тп!! Я пыталась его как-то вразумить, минут так 15.. Вначале это даже как-то забавно было.. Но потом поняла, что ему вообще на меня пофиг. Хто я тут такая, чтобы запрещать Его Высочеству играться! В общем он меня, чес говоря, достал. Вела я его домой на вытянутой руке, грозно помахивая остатком чомбура, что, кажется, его несильно тревожило.. Когда привела, скромно сказала, что нет моих больше сил с этим мустангом гулять, дядя Поль похихикал (гы, фиг я когда-нибудь еще на это соглашусь :mrgreen: для сравнения, выгуленный после него 6и летний жереб вел себя вообще идеально, ибо не балует его никто)))
А как этот чудо-конь вел себя на Голге - это ваще отдельная история. Ну под седлом и на вожжах все было прекрасно. Но остальное...
Он не хотел стоять на стенде. Точнее стоял часа 3, а потом начинались пляски, вопли с попытками побега. Один раз он даже вылез из недоуздка! Вышел из стенда, мы все в шоке смотрим, ибо если он убежит, то ппц. С тем кол-ом коней вокруг и людей, это могло бы плохо кончиться. Но там стоял его "папочка", который просто взял недоуздок, неспеша подошел, спокойно одел, и завел обратно со словами: "это моя собака, а не лошадь" :)
Еще был прикол, когда на стенде Ули скакал, копал, вопил как ненормальный ровно до того момента, пока не услышал голос Пауля. Он тут же подошел к кормушке и стал есть сено, которое до этого злостно выкидывал. И стоял как пай-мальчик )) Выглядело реально оч смешно ))

Вот он во всей красе на стенде на Голге, оглушает всех своим воплем
8kLwE08rqPo.jpg


На разминке в манеже (размыто, но выложу видео потом)
HXdgfC3gtp0.jpg


В деннике на Голге (там каждый 3ий дом, кажется имеет свою мини конюшню)
mnfvC7arfxY.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ну вот, теперь я Пауло еще больше люблю)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Тортичек!)) как же я люблю тяжиков) рассказывай про него побольше!
прикол.. больше всего люблю теков и тяжиков :lol:
Оля, а в Фатеево еще кто-то остался из твоих?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Нет, ну вот засранец...... (это я про Тортика :evil: )

GMistress написал(а):
но чуть позже, ок?
хорошо, буду ждать :)

Ули прекрасен, и Пауло тоже :) У всех все же есть свои любимцы, которым многое, очень многое позволяется)
 
Сверху