Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ой, пока писала, уже ответили )))

Сашок написал(а):
Оля, вот видишь как просто
Просто? У мя выходной! :!: А я сижу за компом!! Общение в интернете оч затягивает :|Работать с коняшками - это не в офисе сидеть, и при любом удобном случае заходить в интернет )) (наверное такого колличества книг, которое я прочитала в интернете, работая в офисе, уже никогда не прочту :mrgreen: :mrgreen: )

Про Родриго.. Ну так работает португальская школа :) Я про него ничего и не писала, ты путаешь меня с кем-то :lol:

Сашок написал(а):
У Пауло было опускание головы и вытягивание шеи с носом за вертикалью
э.. опускание-вытягивание и за вертикалью - не могу себе представить сразу так.. это как? У Родриго тот конек достаточно высоко держал голову...
Вот так: опускается шея ниже (это проблема зажатой спины и затылка была), чтобы подрастянуть коня, а конь тянет нос не вперед, а немного за вертикаль. Многие так специально приучают коней бегать (многие прям еще сильнее сворачивают голову). Ибо как только поднимается голова, конь выстреливает лапками. Но далеко не всегда при этом работает спина и зад. Как и в том случае с конем. У которого зад и перед отдельно бегали.
А вообще, наш семинар проходит через дорогу от вас, тоже кормят, можно даже выбрать )) на 1 этаже теплые полы, так что даже жарко бывает (было +29 градусов как-то :shock: ), и даже манеж отапливается (не сильно, конечно) ;) Так что welcome!! :D
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Моргана, спасибо за картинку :)

Саш, а очень часто, слово "роллкюр" в ковычках пишут. И, понятно, что те, кто были на семинаре, понимают о чем речь. Но те, кто не были, совершенно не факт, что правильно поймут.. И будут опять ходить разные слухи.. Например о том, что португальцы в роллкюрах работают :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

ненене-они не такие же! На моей присутствует какое-то вытяжение! и голова так не вжата в шею
https://pp.vk.me/c9853/u11041783/101995 ... 5e2805.jpg


м... по поводу ухода за повод, я разделяю 2 понятия-уход за повод и за вертикально. Под уходом за повод я понимаю сбрасывание с повода, когда лошадь не держит контакт, боится и т.д. то есть я на миллиметр набираю повод, а оно ныряет вниз(у нас было это, на сайдпуле кстати). То есть мы могли двигаться только так-с брошенными веревками:
https://pp.vk.me/c10583/u3731886/126812 ... dfd0c2.jpg
Ну а ныряние за вертикаль может быть как и в контакте с поводом, так и сбрасываясь с повода, например здесь нам не хватило импульса, результат-кивок, но конь в контакте с поводом:
https://pp.vk.me/c419823/v419823501/ad8 ... BsAorI.jpg


поэтому на приведенных мною фото, мне кажется, лошадь сознательно убрана в то положение, которое мы видим, и с повода она не сброшена. И да, то что написано выше-мне вполне поняно и я могу это представить вполне ясно)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

GMistress написал(а):
Про Родриго.. Ну так работает португальская школа :) Я про него ничего и не писала, ты путаешь меня с кем-то :lol:
Оля :shock: я про "писать" не про Родриго, а вообще про писать что-то в интернете)

Вот так: опускается шея ниже (это проблема зажатой спины и затылка была), чтобы подрастянуть коня, а конь тянет нос не вперед, а немного за вертикаль
гм.. ну.. это был не такой случай. Я именно этого коня не снимала, потому что на съемку очень отвлекаешься, а на Родриго хотелось посмотреть. Вот выложат видео и "обсудим", надеюсь найдешь время 8)

А вообще, наш семинар проходит через дорогу от вас
Сейчас всех насмешу :lol: но я поехала посмотреть Волю, пообщаться с народом, Ленка с Маринкой (Ховейла и Ко) приезжали)) Но с удовольствием схожу к вам посмотреть именно на хорошо выезженных коней, может и девчонки доедут :roll:

И будут опять ходить разные слухи.. Например о том, что португальцы в роллкюрах работают
Будут, куда без этого. Но если тебе "обидно за всю страну", то лучше в инете вообще ничего не читать :lol:

Оля, а вот на этой Golega... там все это жеребцы? :shock: Все вместе, вот так в одной куче?!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Сашок написал(а):
гм.. ну.. это был не такой случай. Я именно этого коня не снимала, потому что на съемку очень отвлекаешься, а на Родриго хотелось посмотреть. Вот выложат видео и "обсудим", надеюсь найдешь время
Саш, вопрос был про "зароллкюрование", а не про обсуждение, почему Родриго так работал :) Значит он так считал нужным :)

Сашок написал(а):
Сейчас всех насмешу но я поехала посмотреть Волю, пообщаться с народом, Ленка с Маринкой (Ховейла и Ко) приезжали)) Но с удовольствием схожу к вам посмотреть именно на хорошо выезженных коней, может и девчонки доедут
Саш, приходи посмотреть ВСЕХ коней! А не по отрывкам по видео, со слезливыми коментариями, абсолютно без понимания происходящей ситуации!!!
Кстати, теперь, прежде чем снять коня на фото или видео, необходимо будет спросить всадника или владельца коня, хотят ли они это или нет :) Думаю, что большинство коней можно будет без проблем снимать, за исключением нескольких ;)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Сашок написал(а):
Будут, куда без этого. Но если тебе "обидно за всю страну", то лучше в инете вообще ничего не читать Оля, а вот на этой Golega... там все это жеребцы? Все вместе, вот так в одной куче?!
Ну вот чтобы не было, я заранее предупреждаю развитие событий :wink:
Там все жеребцы! :D И иногда попадаются кобылы! Мерины только помеси с лузиками. Я ж говорю, сумасшедшие всадники! Но ни одного случая, чтобы кто-то подрался, убежал, растащил, попытался покрыть и тп не было (вернее я не видела, а была там 4 дня)!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оля, добрее надо быть, добрееее)
У меня вопрос именно "что это было" возник после твоего пояснения про Пауля (правильно так?), потому что то кмк у Родриго конь был "за поводом" без вытягивания.. окак. Ясень пень, он он так работал, потому что так нужно было ..) но это тебе понятно, как ясный день, а мне вот не очень... Я вот тоже сидела и "посмеивалась", когда Родриго пытался объяснить, что 2+2=4 и у него, кста, не очень получалось... Но я видела четко, чего он хотел добиться, а вот всадница - не понимала.. ну так - надо объяснить же, не?

А не по отрывкам по видео, со слезливыми коментариями, абсолютно без понимания происходящей ситуации!!!
а это вообще :? ибо ни с какими отрывками видео и слезливыми комментариями я не знакома. А абсолютно человек понимает или нет - судить не берусь.
И всех смотреть не хочу..имею право? Ты вот предлагаешь Оле выезженных посмотреть, а мне - низзя?))

Кстати, теперь, прежде чем снять коня на фото или видео, необходимо будет спросить всадника или владельца коня, хотят ли они это или нет :)
проще будет, если конь перед началом работы сам скажет, согласен он или нет :lol: А то еще не хватало, чтобы его все дергали с одинаковыми вопросами человек 10)

Там все жеребцы! :D И иногда попадаются кобылы!
атас.. почему у нас так не могут?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Сашок написал(а):
Там все жеребцы! :D И иногда попадаются кобылы!
атас.. почему у нас так не могут?
А в каком смысле "у нас так не могут"? ...В манежах большинства комплексов обычно работают вмемте жеребцы и кобылы, на сореврованиях в крошечных предманежниках разминаются друг у друга на головах, тоже не разделяясь по полам.... Если у кого то кто то истинно буйный ( причем это может и мерин быть ) просто всадник предупреждает заранее, и старается не подъезжать ближе полутора метров... ( ну или, сколько считает нужным)..
просто уровень всадников соответствует уровню лошади... А если "у нас так не могут" значит, ИМХО, кто то о себе слишком хорошо думает, и взял лошадку "не по размеру"...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Сашок написал(а):
Но я видела четко, чего он хотел добиться, а вот всадница - не понимала.. ну так - надо объяснить же, не?
Ну дык это он и должен был объяснять, не? :roll: И что вопрос именно об этом, я как-то не поняла, ибо речь не об этом шла :roll:

Сашок написал(а):
И всех смотреть не хочу..имею право? Ты вот предлагаешь Оле выезженных посмотреть, а мне - низзя?))
У нас как раз можно ФСЕ!! :roll: Пауло предлагал разделить проф всадников и новичков, как они в Германии делают.. Посмотрим, может получится :roll:

Сашок написал(а):
проще будет, если конь перед началом работы сам скажет, согласен он или нет А то еще не хватало, чтобы его все дергали с одинаковыми вопросами человек 10)
??? :shock:

Сашок написал(а):
Там все жеребцы! И иногда попадаются кобылы!
атас.. почему у нас так не могут?
Потому что единой общей системы нет! В каждом хозяйстве свои взгляды на разведение. В каждой конюшне свои гуру, которые часто противоречат др другу. ЧВ, которые берут лошадей не по уровню и тп. Конечно, у них всякой странной работы тоже хватает. Но есть общая система, на которую и ориентируются.

Саша, я не злая ;) А несколько замученная некоторыми моментами.. :wink:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Юль, у нас ТАК вряд ли смогут ;) Там реально скОкали всех возрастов и уровней всадники! Самому маленькому было лет 5! и он один скакал на большом коне. Старушки тоже были.. Были и которые еле в седле сидели. Но у них воспитанные кони! Там суть именно в том, что кони даже не думают убивать друг друга или всадника! им это в голову не приходит. Были оч строгие жеребцы, но на них и сидели серьезные дядьки...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

необходимо будет спросить всадника или владельца коня, хотят ли они это или нет :)
Оля, чего :shock: Чем 10 человек подойдут и спросят можно снимать или нет, не проще перед занятием с лошадью объявить, что снимать низзя?)

А про жеребцов у нас обычно вот так:
Как себя хорошо кроющий жеребец вел на разминке, Е. С. не повезло ,и она разминалась в манеже 20 на 60 в компании еще 8 голов, причем в основном это были дети и слабые любители, которые так норовили подставиться под жеребца, выдержка Кузи меня приятно порадовала.
Он был полностью сосредоточен на езде и работал на максимуме своих способностей на настоящий момент.

поэтому согласна с Олей, у нас так все-таки не могут :wink:

Оля, а про все в целом - ну так начали с одного, закончили другим) обычное дело :lol:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Сашок написал(а):
необходимо будет спросить всадника или владельца коня, хотят ли они это или нет
Оля, чего :shock: Чем 10 человек подойдут и спросят можно снимать или нет, не проще перед занятием с лошадью объявить, что снимать низзя?)
Ну это так и будет :D Я ж говорю, заходи, поглядишь, что да как ;)

Сашок написал(а):
Оля, а про все в целом - ну так начали с одного, закончили другим) обычное дело
На самом деле это издержки интернета.. Потому что не понятно, с каким настроем, подтекстом (или его отсутствием) пишут, ибо опыта общения в инете более чем, ну и плюс разные факторы воздействуют. И получается чертечё в итоге. Поэтому последнее время я ограничилась в общении тута :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Коллеги, под словом "зароллкюривание" я имела в виду всего лишь тот факт, что лошадь в момент проработки ситуации была с носом сильно за вертикалью (близко к груди). Потом расслабилась и нос оттуда вынула, в некоторые моменты даже потянулась им вперед, став перед вертикалью. Я уверена, что все, кто видел урок Родриго и читал мой отзыв не нашли в нем такого обидного подтекста, как Ольга. Тем не менее я прошу прощения за применение к португальцам этого термина, я употребила его в кавычках, имея в виду просто такое описание рамки. Исправилась ))))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

GMistress написал(а):
Юль, у нас ТАК вряд ли смогут ;) Там реально скОкали всех возрастов и уровней всадники! Самому маленькому было лет 5! и он один скакал на большом коне. Старушки тоже были.. Были и которые еле в седле сидели. Но у них воспитанные кони! Там суть именно в том, что кони даже не думают убивать друг друга или всадника! им это в голову не приходит. Были оч строгие жеребцы, но на них и сидели серьезные дядьки...
:mrgreen: дык...это и имеется ввиду что -уровень всадника соответствунт уровню лошади... там же дети-старушки справлялись? значит у них кони соответствовали их уровню ро своей подготовке. Ну и на столь ответственное мероприятие думаю не попрут тех кто не справляется.
Я рочти не встречала жеребцов, которые ррям убивали всадника или других лошадей... У нас все производители работали и выступали...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Подпишусь. Очень приятная у Вас компания)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оль, а что я скажу?))) Во первых видела не всех. Во вторых мне показалось, что задача была как раз вытащить лошадко до повода, а лошадко не горело желанием, вот шею ему успели вытянуть, а нос не до конца. А про как лучше.... Скажем так, я тупо не знаю, как иначе, потому что сама НЕ могу решить такую проблему. Точнее с моими лошадьми ее нет априори. Но я пару раз сидела на лошадях, которые прятались за повод, ппц отвратное ощущение. У меня идей нету. Поэтому я банально не знаю, можно ли без стадии расслабленности уже, но за поводом еще. Тем более в процессе отучая в него бить..... Тем более за час времени.... Поэтому мне сложно оценить. Я так бы точно не смогла, точней видимо я б такую лошадь год уводила через повод, а потом ставила обратно. Да, без за поводом. Но год попыток против пары часов работы.... А судя по динамике, дай Родриго еще пару часов, он бы с концами его оттуда вытащил... Это сравнивать несерьезно. Да и для лошади куда полезнее максимально быстро встать в повод, пусть м за короткую стадию лбом вперед, чем годами идти к правильной рамке.... Но кмк сознательно там точно никто за вертикаль уйти не просил. Поэтому Имхо роллкюр и не о том, потому как там это вроде как сознательный выбор позы тренинга, а не "лошадь сейчас не может иначе"...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ладно, с роллкюром все вроде выяснили :)
Оль, я и не обижалась )) Просто все начинается с малого, а потом обрастает непонятно чем..

nataliak написал(а):
Подпишусь. Очень приятная у Вас компания)))
Добро пожаловать :) Надеюсь на скорую встречу ;)

Юль, ну да, там бабушки на мустангах не скакали. Но и под Комбистрессом коней не видела (как у нас зачастую, даже и не жеребцы). Помнится на НГ елке было не так уж много коней, но почти все были уколоты и с ними на шпрунтах еле справлялись! Ну да ладно..)))

На семинар набираются весьма интересные кони. 2 коня под вопросом, поэтому если есть желающие, можно еще записаться на суб и воск :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

А при чем тут Ёлки ( и ширнутые кони)... я то про спортивных писала, в бОльшей мере... как то по жизни больше с ними сталкивалась... А представь себе выездку или конкур... Ну или троеборье под комбистрессом :mrgreen:
*шепотом* работать коней надо... нормальная работа занимает мозг и мышИцЫ... и коням некогда ерундой заниматься. Если есть когда - мало работы :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Юль, может потому, что это ближе к елке, чем к соревнованиям?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Олька привет :D Я очень рада что в твоей работе появился чудный мерин :D и я не сомневаюсь что в дальнейшем, он оправдает твои ожидания :D
 
Сверху