Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

GMistress написал(а):
У нас 3 жеребца чудесно гуляли в 1 леваде без травм (кроме покусов на шерсти) 3 года (!). Правда, пока не было кобыл в округе, потом бардак начался.
Это да. То ли жеребцы - зло, то ли кобылы :roll: . Во всяком случае, их совместное содержание укрепляет в мысли, что лучшая лошадь - это мерин :lol: .

GMistress написал(а):
пересгибание в шеи (это, блин, фигня идет после просмотров всех этих выпрямлений и тп.),
Знакомо :cry: . В моём случае, т.е. в исполнении моих рук, на сайдпуле перегнуть получается проще, чем на железе. Потому как мне лично на сайдпуле тяжелее дозировать сигнал.

GMistress написал(а):
Дык вот этот чудесный жеребец горааааздо избалованнее моих в какой-то степени! Не в работе, в работе дисциплина, чистота элементов и тп, а в быту..
Я считаю, что это понты, столь понятные русскому сердцу :lol: . Мужчина южный, по роду своей деятельности - в какой-то мере (или аспекте) шоу-мэн, поэтому оно оправдано... Я, конечно, не разделяю такого взгляда на бытовуху.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

B-veter написал(а):
Ну вот, теперь я Пауло еще больше люблю)))
Скажешь ему потом :lol:

Сашок написал(а):
Тортичек!)) как же я люблю тяжиков) рассказывай про него побольше!
прикол.. больше всего люблю теков и тяжиков :lol:
Оля, а в Фатеево еще кто-то остался из твоих?
Ага, Шаня (верблюдица) и Деза с Эмиром.. Но у них там все-таки классная левада (1.3 га) с хор новым забором и шелтером в 60кв м.

Vacka написал(а):
Нет, ну вот засранец...... (это я про Тортика :evil: )

GMistress написал(а):
но чуть позже, ок?
хорошо, буду ждать :)

Ули прекрасен, и Пауло тоже :) У всех все же есть свои любимцы, которым многое, очень многое позволяется)
Ага )) Про Торта.. возможно это обострение того артроза в венечной области торцового копыта (надо, кста, при след расчистке это обмозговать). Он оч тяжелый и прыгал. Видимо поэтому заработал там артроз. У него еще в Бухте в аналогичную погоду были обострения. Посмотрим, как дальше будет..
Про вопрос: все элементы со сгибаниями должны выполнятся с согнутой в корпусе лошадью без сгибания в затылке. Т.е вот нас когда-то учили, что на вольту надо видеть край глаза лошади. А на самом деле нет. В готовом варианте лошадь должна быть согнута только в корпусе.

purpur написал(а):
Это да. То ли жеребцы - зло, то ли кобылы . Во всяком случае, их совместное содержание укрепляет в мысли, что лучшая лошадь - это мерин .
ага :lol:

purpur написал(а):
Знакомо . В моём случае, т.е. в исполнении моих рук, на сайдпуле перегнуть получается проще, чем на железе. Потому как мне лично на сайдпуле тяжелее дозировать сигнал.
Знаешь, у меня что на железе, что на сайдпуле ))) Просто у мя пока нет каких-то промежуточных тестов (типа соревнований или шоу) для проверки уровня выезженности. Поэтому я неоч заморачиваюсь с конечной чистотой элементов. Вот если бы у Брюса не случилась эта фигня с плечом, то он бы скорее всего что-нить бегал (даже у нас на базе было 3 квалифик соревнования). А сейчас не наю, че будет.. А больше получается не на ком. Поди не пройдет из-за аритмии, Вася из-за психики, у Клинико с бедром (ну это может еще разработается, я надеюсь, а то мог бы оч прикольно бегать).

purpur написал(а):
Я считаю, что это понты, столь понятные русскому сердцу . Мужчина южный, по роду своей деятельности - в какой-то мере (или аспекте) шоу-мэн, поэтому оно оправдано... Я, конечно, не разделяю такого взгляда на бытовуху.
Нин, а мне кажется, что Пауло приятно, что конь ему радуется, поэтому он позволяет такое. И также он понимает, что стоит сказать "ай-ай-ай", и скорее всего коняшко сразу угомонится (ну др дело, что других коняшко неоч не слушает)))

У нас в гостях сегодня была Катя Испанка :) Удивительно, что я ее представляла себе совсем другой по форуму )))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Пара видео с Голги
Улиссис на вожжах
https://www.youtube.com/embed/smkf8GkEFOY

Пауло и 22х летний Que-Jovem (AR). Коняшко добегивает последний сезон и уходит в конезавод. На замену ему потихоньку готовится другой коник, по словам Пауло лучше всех предыдущих для работы на вожжах (далеко не каждый конь подходит для такой работы, а на высоком уровне вообще единицы).
Que-Jovem оч нервничал. Пауло его еле держал перед шоу и шоу еле дотянул. То ли лучи пугали, то ли такое скопление людей и коней вокруг, то ли еще что-то...

https://www.youtube.com/embed/Q1vnuFko20o
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ну и еще небольшое видео с Голги от Барок Хорс Мэгазин :)
В конце ролика отрывок из шоу Луиса Валенсы. И на посл секундах собрались все участники, Пауло с Улиссисом в серединке
https://www.youtube.com/embed/HGON3g7-33A
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Саш, какое из видео не кажет? :)

Вот для тех, кто хотел посмотреть испанскую рысь! Разминка Пауло и Улиссиса в манеже (Пауло неск дней выделяли время в манеже (ну так к слову, там около 2000 коней и ... 1 манеж! плюс плац и скаковой круг, и все ))

http://www.youtube.com/embed/kUW6kHXNoII

Была на семинаре Родриго! Спасибо Уле, Светлане Дмитриевне и девчонкам из Украины!
Мне оооочень понравились Пятна! Для тинкера (да и не для тинкера тоже) она оч хорошо гнется, слушает Улю, и вообще как собака с Улей и Димой :D Контакт с поводом для недавно заезженной лошади оч хороший. Молодцы! Жаль, что не было Дуса. И, конечно, лучше было бы в субботу приехать :roll:

(Почитала уже несколько отзывов, и в очередной раз убедилась, что каждый видит, что хочет, причем, что выгодно в данный момент :lol: . Ибо сравнивать несравнимые вещи, как минимум, непрофессионально. О как написала :lol: , теперь опять каждый подумает в силу своего восприятия))

Очень была рада увидеть многих близких людей!!! Так что больше разных семинаров! Где же нам еще встречаться всем, как не там? :D :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оль, неа, каждый видит то, что видит :wink: и выбирает то, что ближе и больше нравится. Я никого не сравниваю и считаю -это некорректно, здесь нет таких людей, которые могут сравнивать :wink: . Да и какая может быть выгода :lol: ? Тебе ближе Пауло, мне Сюзанн, Марине Марайка :lol: и это нормально!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оль, спасибо :)

Больше учителей, хороших и разных :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Стелл, а я не про тебя ;) Но разбирать детально тут (на проконях) не буду :) . Я даже вижу ошибки в понимании самой системы, но опять же разбирать ничего не хочу, ибо ни сил, ни желания на это нет.

Inferno написал(а):
Оль, спасибо :)

Больше учителей, хороших и разных :)
Согласна!!! :D :wink:
Рада была поболтать с Родриго, он опять позвал в Моргаду, но я туда вряд ли доеду теперь, хотя кто знает.. :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Да я понимаю :P , я же тоже не про себя :wink: ,ну может как- нибудь за рюмкой чая поболтаем :P , а то так далеко друг от друга находимся :lol:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ольга, если речь идет о моих сравнениях, то это всего лишь ИМХО любителя. Как и раньше, я сразу оговорилась о том, что комментирую со своей колокольни, через призму своих всех известных приоритетов, так меня и следует воспринимать. Наверное, это нормально, что каждый преломляет через свой опыт и цели. "Что ты видала при дворе? Видала мышку на ковре" ))))
Я честно пытаюсь увидеть, понять, сравнить, оценить применимость. И по мере своего понимания искренне отчитаться. Мне очень полезен был семинар Пауло. Полезен семинар Родриго. И я хожу на эти семинары, а не на большепризных тренеров, потому что интересна классика и интересны вы, практики, знающие и железную, и безжелезную работу, и выбравшие и пригласившие мастеров. Ошибки в понимании системы полезно и нужно разбирать, потому что ты видишь намного больше, чем просто зритель семинара. Поэтому твои описания и трактовки показанного очень нужны и важны. И еще очень бы хотелось от тренеров больше объяснений и комментариев. Насчет выгодного света - это, наверное, не обо мне все-таки. Я кроме вреда пока от своих убеждений и рассуждений пока ничего не вижу (подумываю об их прекращении).
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

GMistress написал(а):
Саш, какое из видео не кажет? :)

видео не показывало вот это
https://www.youtube.com/embed/HGON3g7-33A писало всякое про авторские права (на музыку или чего там), а сегодня - показывает...

Что до отзывов: Оля, вот ты или бы не писала ничего или теперь объяснись :lol: Или отзывы только спецам можно оставлять? Плохо не заблуждаться, плохо не ошибаться, а вот не узнавать нового - это плохо, да.
Не все же, как ты - профи.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оля, привет! Принимай в ПЧ)

Это Алена, вчера познакомились)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Алена, привет :) Приятно было познакомится.

Саш, Оль, ну, например, метод расслабления "через зароллкюрование", как Оля написала. Я, чес говоря, Родриго верхом на семинаре не видела, т.к. в воск он не садился. Поэтому сказать ничего не могу, что и как у него было на семинаре. (думаю, что может Аня Ветер как-то прокомментировать, ибо она видела всех и всегда оч внимательна ;)). У Пауло было опускание головы и вытягивание шеи с носом за вертикалью в основном из-за того, что лошади были не в балансе и "не в поводу", т.е. у лошадей изначально не было контакта с поводом. И когда просил их опустить ниже голову, они чудесно ныряли за вертикаль сами. Их специально к такой рамке никто не приводил. И Пауло объяснял, что даже при таком положении головы, главное чтобы горло лошади было открытым ;) Т.е. того самого роллкюра, который можно наблюдать (свернутую в баранку шею и голову) у него не было вообще (это я специально уточняю, т.к. через инет все может искаженно восприниматься). И потом лошади вытягивали нос вперед не из-за того, что уставали бежать так (много коней с определенным строением и/или подготовкой могут так бегать все время), а из-за того, что их досылали вперед, прося вытянуь нос (часто с небольшим сгибанием шеи в разные стороны). И также поднимая вверх руки, но на короткий срок, сразу отдавая повод, даже если лошадь опять ныряла вниз. Просто периодически это повторяя. Ибо долгая езда с высокоими руками может привести к блокировки спины.
Еще есть другой вариант, когда лошадь дерет голову наверх, и у нее проблемы со спиной. В таком случае Пауло тоже просит опускать шею как можно ниже, даже если лошадь уходит за вертикаль. Чтобы убрать нагрузку со спины (Например, Байон, у которого в 2х местах сближ позвонки, или Тако (длинношеего жирафа, помеси лузитано и чистокровки), на котором я у него ездила), опять же, сохраняя горло лошади открытым.
Все остальные уходы за повод были из-за того, что молодые лошади в основном не в балансе и падали на перед (уходя за вертикаль), и/или изначально не принимали повод, а прятались от него из-за такой изначальной подготовки или из-за того, что еще не умели с ним работать (как, например, Бу, который обычно без трензеля бегает, и если вдруг кто-то из вас надумает одеть трензель на чисто сайдпульную лошадь, то реакция будет ровно такая же, если не хуже))).
Я же говорю, Оля, надо было посмотреть подъезженных лошадей ;) Возможно, в этот раз их будет еще больше, я надеюсь..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Я спрашивала у Родриго, зачем нос за вертикалью. Он сказал, чтобы лошадь могла потом поднять перед, стать сильнее. (дословно)
С носом за вертикалью я видела только двух лошадей, которых балансировали и потом поднимали им голову. Это были луз и датская теплокровная
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оля, вот видишь как просто :lol:
опять же разбирать ничего не хочу, ибо ни сил, ни желания на это нет.
хорошо тебя понимаю и преклоняюсь перед теми, кто все-таки пишет, но потому что иначе... только ЗФ открывать 8) Я, например, не могу выложить видео со мной, исполняющей БП, поэтому ничего не пишу, у меня тонкая душевная организация :evil: Но как бы беден был мой мир, если бы не было людей, отчаянно делящихся своими и не очень своими знаниями)) Добрее надо быть, добрееее :evil:

Что до этого коня. У него были проблемы с выдиранием головы, выбиванием повода, эту проблему Родриго и решал, в процессе конь часто (но не долго!) бегал "за вертикалью", а побегав так с удовольствием тянулся, да. Родриго даже его нарочно "сбрасывал" с повода (т.е. мне кажется, что это так зовется), чтобы тот больше учился "нести себя сам", вообще без контакта (поводья провисали) - но это было решением именно этой проблемы коня. Родриго (его слова)"закрывал руку", ждал пока смягчится хоть немного конь и отпускал руку, разница была очень заметна потом.

У Пауло было опускание головы и вытягивание шеи с носом за вертикалью
э.. опускание-вытягивание и за вертикалью - не могу себе представить сразу так.. это как?
У Родриго тот конек достаточно высоко держал голову...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

наверно Оля имела ввиду не за, а перед вертикалью. ;)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

7696f648328c.gif


первая попавшаяся картинка)
ну перепутать роллкур и "перед" вертикалью Оля-Галактика вряд ли могла)
и Оля-Рити тоже не перепутала, тот конь бывал именно что "за".
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Извините, что влезаю-обычно молча читаю, но
Сашок написал(а):
опускание-вытягивание и за вертикалью - не могу себе представить сразу так.. это как?
Например вот так:
https://pp.vk.me/c9853/u11041783/101995 ... 5755d5.jpg
фото найдено в инете. Это опускание по сравнению с обычным положением шеи лошади и вытягивание по сравнению со сбором...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Моргана, угол немного не понятен, но кажется поняла о чем речь) у меня так конь за повод уходит :roll:

Дополню: опять же первые попавшиеся картинки.

вот такого не было и близко, Оля-Рити ведь и взяла в кавычки "роллкур"
rollis_004.jpg


было скорее вот так
c903d5c018eb.jpg

под этой фоткой написано, что лошадь "уходит за повод, стремясь избежать контакта с рукой"
 
Сверху