Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Lisovin написал(а):
А представь себе выездку или конкур... Ну или троеборье под комбистрессом
Не только представляю, но и наблюдаю :mrgreen: (троеборье не видела, там это сложнова-то наверное))) где нет допинг контроля, колят легко ))
Я и не спорю, что большинство всадников на выставке сидели на конях их уровня.. Но я о том, что там сами кони по другому воспитываются и работаются. Ибо есть культура :) Но опять же, зайдя в манеж одной из дорогих конюшен, наблюдала картину почти наших манежей. 17 всадников разного уровня (в основном дети и прокат) в манеже 20*60, ездили почти все откровенно плохо, кто-то еле сидел, и по странным траекториям. И опять же большинство жеребцы, но и кобылы, и мерины, все чудесно расходились, и не заметила никаких даже желаний подраться, пожеребцевать, скинуть всадника и тп. Ибо скорее всего у большинства из них была норм предшествующая подготовка.
А на нормальных соревнованиях, понятно, что лошади должны быть воспитанные, или чего им там делать ))

Fridrix97 написал(а):
Олька привет :D Я очень рада что в твоей работе появился чудный меринок :D и я не сомневаюсь что в дальнейшем, он оправдает твои ожидания :D
:mrgreen: Да, мы все-таки это сделали.. Теперь Подеросо стал мерином :| . С одной стороны жалко, но с др, когда в день кастрации был отпущен погулять в манеж днем после работы, устроил истерику, видя коней в окнах. Носился и орал, как ненормальный. Потом на рогах домой шел, подтверждая в очередной раз, что пора ему облегчить жизнь..
Но он даже кастрироваться нормально не смог :( Вылез сальник приличного размера. Вика его вправить не смогла, в итоге отрезали и зашили. Вика с Леной остались с ним ночевать, периодически проверяя. Он умудрился лечь на привязи, но без последствий. Потом, убедившись, что он в порядке, врачи утром уехали. Дык он устроил целую истерику, что стоять на привязи больше не может. Пытался снять недоуздок, потом качаться и крутиться начал, сено есть отказывался. Пришлось отвязать, а то фиг бы я его после всего этого нормально пошагала.. Ну и антибиотик приходится колоть, из-за чего он вялый, что с одной стороны не гуд, но с др могу его нормально шагать, и сегодня чутка рысила. Схема работы после кастрации у него тоже особая, ибо двигать надо, но из-за осложнений только шагом неск дней, из-за чего отек до конца не сходит :? Вот что за конь...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

за то сейчас в конюшне его не видно,не слышно.Начинаешь верить что он все-таки уже мерином стал :D
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Не, вечером из манежа вполне жеребцом вышел :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

ну вот ничего себе.. это характер такой? редко такое встречается, наверное.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Что-то Подик последние дни притих (ттт). Может устает по 2 раза в день работать :mrgreen: :mrgreen: Я вот точно уже умоталась :| Зато Поди изображает иногда прям настоящий испанский шаг, ожидая, что я перестану наконец его мучать :mrgreen:

На семинар у нас, к сожалению, есть только 5 денников. Коней, записавшихся больше. Поэтому пока за первыми 5 и забронированы места. Но если кто из них не сможет, то сообщу.. Но просьба для приезжающих участников! Если на их конюшне кто-то болеет, то, пожалуйста, воздержитесь от участия со своей лошадью! Слышала опять про инфекцию, передающуюся в основном с выезжающими спорт конями..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Еще на семинар есть в аренду 2 коня под верх. Уровня.. 3 аллюра, боковые сгибания на шагу, уступки на рыси, может принимания, контр галоп.. Может что еще )) Также на вожжи можем сдать Вацку на урок, если кто хочет. В руках тоже подберем лошадку :)
Билеты для Пауло куплены. Виза у него на год, так что ждем в гости всех желающих :D
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

GMistress написал(а):
Билеты для Пауло куплены. Виза у него на год... :D
А также, просьба, снабдить Пауло, помимо валенок, телогрейкой, ушанкой и рукавицами :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Как там Подик себя чувствует с новым взглядом на жизнь?:)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Nofaith написал(а):
GMistress написал(а):
Билеты для Пауло куплены. Виза у него на год... :D
А также, просьба, снабдить Пауло, помимо валенок, телогрейкой, ушанкой и рукавицами :mrgreen:
Ну у него уже есть шапка с лисьим хвостом :mrgreen: А вообще, надеюсь, что морозов сильных не будет.. Хотя в любом случае в манеже будет плюсовая температура, т.к. грунт проливается постоянно, и от минуса замерзнет ))
Vacka написал(а):
Как там Подик себя чувствует с новым взглядом на жизнь?:)
Знаешь, в конюшне не кричит. Выпустила в леваду вчера первый раз, ходил все время и вынюхивал. Но кобыл в это время не выпускали. Думаю, что минимум месяцок так погуляет, а там посмотрим. В идеале хотелось бы его к кобылам выпускать гулять, но не факт, что получится. Посмотрим :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

у меня мерин рв будучи четырехлетним жеребцом выпрыгнул из левады и покрыл кобылу в охоте в другой леваде. после этого его кастрировали. потом всю жизнь он не жеребцовал, но вынюхивал леваду, как жереб. все с ним будет хорошо! точно успокоится. ;)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Здесь гораздо более серьезный случай.. У него срывало голову от одного вида кобыл в левадах. Через 10-15 был весь в мыле и полной отключке, ловить с трудом приходилось.
Но сейчас уже не ржет, проходя мимо. Нед через 2 после кастрации перестал. Но выпускать одновременно с кобылами пока не хочется... Снег нормальный ляжет, попробую через электропастух с Брюсом сначала. Потом посмотрим.. Сейчас через левады с жеребцами гуляет утром.

Итак, что Пауло сказал о Поди на семинаре. Сначала он не мог понять, что я на нем как-то совсем по-дурацки сижу. Я объясняла, что он кривой и постоянно перекидывает налево, но слева у него оторванное в деннике путо. И он, его освобождая, нагружает больше правый зад. Вот такая фигня. В общем галоп налево был просто пыткой для обоих. Он чудесно сваливал зад и на коррекцию нырял вниз с вырыванием повода (это он месяца два назад такую фишку придумал). Плюс был перерыв, пока я была на Голге. Из чего сделала вывод, что Поди без верх работы быть просто нельзя.
А повод вырывал так конкретно, вместе с руками. Делали много разных сгибаний, переходов, спирали на галопе, три четверти линии по прямой, в общем Поди после отдыха был в плохой форме, как ни странно (возможно, он набегался в леваде, или сказывались дермотомикозы, которые вызывали отек).. В общем в воск Пауло сам на него сел. Сначала крякнул от седла :mrgreen: Оно оч глубокое, что ему явно не понра. Они долго делали боковые на шагу. Минут 25 точно. Потом стали рысить, а вот на галопе Поди решил у него влево также вырвать повод, ускоряясь.. Пауло это оооч сильно не понра. В общем они пытались сойтись на том, что Поди не вырывает повод, а Пауло его не просит много работать налево. К какому-то компромиссу даже пришли. После чего Пауло сказал продолжать его работать в том же духе, но такого кривого коня он не видел, и сидеть на нем и, правда, оч неприятно.
Результат: Поди был оч мягкий на рот, делал даже принимания в обе стороны, до этого только уступки, а тут прям со сгибаниями, оч слушался, останавливался от легкого натяжения. А на галопе влево решено было не бодаться, а делать обратное постановление и не трогать вообще левый повод. Поди раза с третьего перестал вламываться, тк упора в нем не находил.
Правда, сразу после кастрации влево даже на рыси стал падать. Я подумала, что слева сальник-то и выпал, и там зашивали. Поэтому верхом первые дня 3 брала, а дальше только на корде, чтобы не закрепить это в привычку. Зато мин по 30 рыси и мин 10 галопа. Самое интересное, что после 30 мин рыси он восстанавливал дыхание после неск кругов шага ))). Но на вторую неделю даже из денника выходить не хотел. Как видел у меня в руках что-то, сразу кидался жадно есть сено, чтобы я сжалилась и не брала его по 2 раза в день :mrgreen:
В общем сейчас, тьфу 3р, он вроде вошел в работу. И прибавки предлагает сам, и влево норм повод берет. Пока вроде неплохо :roll:
Но появилась новая фишка: боязнь дальних ворот. Вот был жеребцом и не боялся, а тут 2 нед они вызывают у него ужас. Приходится мин 15 на корде около них гонять, потом только верхом (представляю, весело бы мне было, если в манеже нельзя было работать на корде). Он просто в какую-то несвойственную ему панику впадает от них. Надо часа на 2 выпустить туда погулять, может отпустит его :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

С Новым Годом!
0_b1b5d_67f01755_L.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Счастья и здоровья, Оль, тебе, подопечным, результатов, приятного общения в процессе их достижения, регулярно успешно вытаскиваемого Пауло, поездок в Португалию, и вообще много интересных и запоминающихся событий :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ольга, с новым годом! Желаю успехов с лошадьми и много-много счастливых моментов в жизни! :D
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оль, пусть в Новом Году все будет отлично. Кони полностью выздоравливают и развиваются, Пауло хвалит, тебе радоваться и двигаться вперед! Пусть все будет хорошо. Здоровья и удачи!
С Новым Годом!!!!
144563172.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! :D
Поздравляю всех с наступившим новым годом!! :D

По многочисленным просьбам перед семинараом еще раз выложу небольшой словарик

Walk – шаг
trot – рысь
rising trot – строевая рысь
sitting trot – учебная рысь
center – галоп
left side/ on the left – левая сторона/ налево
right side / on the right – правая сторона / направо
straight line - прямая линия
center line - средняя линия
three quarters of a line - три четверти линии (у нас иногда называют 1/4, прямая между стенкой и центральной линией)
diagonal – диагональ
half diagonal - полудиагональ обычно от средней линии к середине стенки или по буквам
volt / big circle – вольт / большой вольт (20 м)
shoulder in/ counter sholder in - плечо внутрь/ контр плечо
traver / ranver – траверс / ранверс
halfpass – принимание
bend – сгибание
more / less bend – больше/ меньше сгибания
flexion - обычно имеется ввиду постановление, но может быть и сгибанием
leg yield – уступка шенкелю
quarters-in/out on a circle – уступка по вольту крупом внутрь/наружу
flying change – менка ног
flying change in 1-2-3-4 tempo – менка ног в 1-4 темпа
piaffe – пиаффе
passage - пассаж
more/less contact - больше/ меньше контакта
electric touch (with spur)- неск раз "подергать" ногой, но не втыкать шпору, а именно " подергать" :)
 
Сверху